OVERIJSE. FESTA WANTY CON BAUGNIES

PROFESSIONISTI | 23/08/2017 | 17:45
Affermazione del belga Jerome Baugnies nella classica Druivenkoers-Overijse (La Corsa del Riso) in Belgio sulla distanza di 196 chilometri. Il corridore della Wanty Goubert Groupe si è imposto sul giovane norvegese Jansen Amund Grondhal (LottoNL Jumbo) e sul connazionale e compagno di squadra Xandro Meurisse.

ORDINE D'ARRIVO

1 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT en 4:54:25
2 JANSEN Amund Grondahl TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
3 MEURISSE Xandro WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
4 JULES Justin WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00
5 DUIJN Huub VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 00:00
6 HOELGAARD Markus TJI JOKER ICOPAL 00:00
7 VAN HECKE Preben SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
8 MORTIER Julien WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00
9 CAMPENAERTS Victor TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
10 HAMELINK Jasper MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN 00:00
11 ORAM James ONE ONE PRO CYCLING 00:00
12 LUKKEDAL Øivind TCO TEAM COOP 00:00
13 TEUGELS Lennert VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 00:00
14 COOLS Michael TIS TARTELETTO - ISOREX 00:00
15 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
16 HOEM Bjorn Tore TJI JOKER ICOPAL 00:00
17 DEGAND Thomas WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
18 VERMEULEN Alexey TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 00:00
19 JANSSENS Jimmy CIB CIBEL - CEBON 00:00
20 ADAMS Jens PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:04
21 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 00:05
22 HABEAUX Gregory WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:07
23 TULNER Rens DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:15
24 MARCHAND Gianni CIB CIBEL - CEBON 00:15
25 RUYTERS Brecht CIB CIBEL - CEBON 00:15
26 STOCKMAN Michiel TIS TARTELETTO - ISOREX 00:15
27 HOLMES Matthew MGT MADISON GENESIS 00:15
28 AALRUST Hakon TCO TEAM COOP 00:15
29 MOLLY Kenny TFO FORTUNEO - OSCARO 00:32
30 ISTA Kevyn WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:45
31 GUILLEMOIS Romain DEN DIRECT ENERGIE 00:45
32 PEYSKENS Dimitri WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:57
33 RIESEBEEK Oscar RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 01:03
34 DEVOLDER Stijn VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 01:03
35 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL 01:03
36 DOMAGALSKI Karol ONE ONE PRO CYCLING 01:22
37 HAGEN Carl Fredrik TJI JOKER ICOPAL 01:33
38 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 01:44
39 WEENING Pieter RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 01:56
40 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 02:26
41 MCEVOY Jonathan MGT MADISON GENESIS 04:10
42 CARABIN Sebastien PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON 04:43
43 COENEN Dennis CIB CIBEL - CEBON 04:55
44 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:55
45 ASSELMAN Jesper RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:55
46 EISING Tijmen MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN 04:55
47 HAGEN Krister TCO TEAM COOP 04:55
48 FILOSI Iuri NIP NIPPO - VINI FANTINI 04:55
49 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL - CEBON 04:55
50 GMELICH MEIJLING Jarno MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN 04:55
51 MCCORMICK Hayden ONE ONE PRO CYCLING 04:55
52 BUDDING Martijn RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:55
53 SWIFT Connor MGT MADISON GENESIS 04:55
54 SHAW James LTS LOTTO SOUDAL 04:55
55 SKJERPING Kristoffer TJI JOKER ICOPAL 04:55
56 KOUWENHOVEN Sjoerd MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN 04:55
57 VERGAERDE Otto VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 04:55
58 MCNALLY Mark WGG WANTY - GROUPE GOBERT 04:55
59 CASTELIJNS Twan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 04:55
60 SMITH Dion WGG WANTY - GROUPE GOBERT 05:57
61 CORNU Jérémy DEN DIRECT ENERGIE 06:06
DNF VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG WANTY - GROUPE GOBERT
DNF VANSPEYBROUCK Pieter WGG WANTY - GROUPE GOBERT
DNF BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL
DNF DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL
DNF LEYSEN Senne LTS LOTTO SOUDAL
DNF VAN GOMPEL Mathias LTS LOTTO SOUDAL
DNF BOOM Lars TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
DNF KEIZER Martijn TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
DNF TANKINK Bram TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
DNF ANDERSON Ryan DEN DIRECT ENERGIE
DNF CARDIS Romain DEN DIRECT ENERGIE
DNF COQUARD Bryan DEN DIRECT ENERGIE
DNF HIVERT Jonathan DEN DIRECT ENERGIE
DNF MORICE Julien DEN DIRECT ENERGIE
DNF NAULEAU Bryan DEN DIRECT ENERGIE
DNF BOUET Maxime TFO FORTUNEO - OSCARO
DNF CORBEL Erwann TFO FORTUNEO - OSCARO
DNF DANIEL Maxime TFO FORTUNEO - OSCARO
DNF JARRIER Benoit TFO FORTUNEO - OSCARO
DNF JEANNESSON Arnold TFO FORTUNEO - OSCARO
DNF MOUREY Francis TFO FORTUNEO - OSCARO
DNF VALLEE Boris TFO FORTUNEO - OSCARO
DNF BAGIOLI Nicola NIP NIPPO - VINI FANTINI
DNF DE NEGRI Pier Paolo NIP NIPPO - VINI FANTINI
DNF GROSU Eduard Michael NIP NIPPO - VINI FANTINI
DNF KUBOKI Kazushige NIP NIPPO - VINI FANTINI
DNF UCHIMA Kohei NIP NIPPO - VINI FANTINI
DNF LIGTHART Pim RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF REINDERS Elmar RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF VAN GINNEKEN Sjoerd RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF VAN EMPEL Etienne RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF DE GENDT Aime SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF STEELS Stijn SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF DE PAUW Moreno SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF DE BONDT Dries VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
DNF JASPERS Jappe VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
DNF PRÉMONT Christophe VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
DNF LIVYNS Arjen VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
DNF TAMINIAUX Lionel WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
DNF DELFOSSE Sébastien WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
DNF VANTOMME Maxime WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
DNF GARDIAS Dexter BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF LOWSLEY-WILLIAMS James BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF NOWELL Matthew BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF PULLAR Jack BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF PARTRIDGE Robert BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF STEDMAN Max BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF TANFIELD Charlie BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF LOWE Sam BIK BIKE CHANNEL CANYON
DNF GRANIGAN Noah CCB CCB VELOTOOLER
DNF HARRIS John CCB CCB VELOTOOLER
DNF HUMPHREYS Thomas CCB CCB VELOTOOLER
DNF MORSE Nathaniel CCB CCB VELOTOOLER
DNF ROSENHOLTZ Sam CCB CCB VELOTOOLER
DNF SITLER Jacob CCB CCB VELOTOOLER
DNF COBBAERT Robby CIB CIBEL - CEBON
DNF COOLS Alexander CIB CIBEL - CEBON
DNF MAES Alexander CIB CIBEL - CEBON
DNF BAKKER Dennis DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF GROEN Ike DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF MULHERN Mitchell DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF VAN DALEN Jason DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF VAN DEN DOOL Jens DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF BREEN Vegard TJI JOKER ICOPAL
DNF FORFANG Ole TJI JOKER ICOPAL
DNF STIEN Adriaan Aas TJI JOKER ICOPAL
DNF BLAIN Alexandre MGT MADISON GENESIS
DNF HORTON Tobyn MGT MADISON GENESIS
DNF HANDLEY Richard MGT MADISON GENESIS
DNF GUNMAN Taylor Karl MGT MADISON GENESIS
DNF BOUWMANS Dylan MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
DNF DE LANGE Thijs MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
DNF KRUL Stef MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
DNF NIEUWPOORT Jelle MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
DNF GRADEK Kamil ONE ONE PRO CYCLING
DNF HOUSE Kristian ONE ONE PRO CYCLING
DNF BAYLIS Thomas ONE ONE PRO CYCLING
DNF VON HOFF Steele ONE ONE PRO CYCLING
DNF BOUCHER David PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN
DNF DRUYTS Gerry PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN
DNF GEUENS Alexander PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN
DNF STEVENS Timothy PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN
DNF VERHELST Louis PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN
DNF VAN DE KERKHOVE Brent PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN
DNF VAN DINGENEN Jordi PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN
DNF HAAG Guillaume PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF BUNTINX Auxence PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF DECOSTER Merlijn PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF ELLIOTT William PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF WALSH Edward PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF KORNER Max Emil Boholm PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF HAUBRUGE Robin PCW T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF ANECA Ciske TIS TARTELETTO - ISOREX
DNF LEIGH Andrew TIS TARTELETTO - ISOREX
DNF RUIJGH Rob TIS TARTELETTO - ISOREX
DNF STOCKMAN Abram TIS TARTELETTO - ISOREX
DNF AUSTEVOLL Ole Andre TCO TEAM COOP
DNF BLIKRA Håvard TCO TEAM COOP
DNF HÖÖG Gustav TCO TEAM COOP
DNF TUNSET Anton TCO TEAM COOP
DNF LINDAU Philip TCO TEAM COOP
DNS CANOLA Marco NIP NIPPO - VINI FANTINI
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Parla straniero, in queste prime battute stagionali, l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Ulian: al comando della classifica, infatti, c'è l'ucraino Andrii Ponomar del Team Franco Ballerini Due C. Alle sue spalle ci sono Crescioli, Portello e Peschi in una classifica comunque...


Colle Gallo, Colle Brianza, Madonna del Ghisallo, Colma di Sormano - con le sue terribili pendenze del 27% sul Muro di Sormano - Civiglio e San Fermo della Battaglia sono le sei salite che punteggiano il percorso di 231 km...


Secondo la stampa belga, Jasper Philipsen non correrà più nella UAE Emirates nella prossima stagione: il giovane corridore belga viene dato alla Deceuninck Quick Step. Per colmare il vuoto lasciato da Philipsen nel gruppo di corridori per le classiche, la...


  Questi i due calendari delle gare riprogrammate o confermate al momento in Toscana, ma suscettibili di variazioni (cancellazioni, cambio di date, oppure nuovi inserimenti). Questi i due calendari aggiornati al 13 AGOSTO.                          ELITE-UNDER 23 AGOSTO: 9 Lastra a...


Giornata da dimenticare al Delfinato per alcuni corridori che sono stati colpiti, nel vero senso della parola, da una violenta grandinata. Incredibli anche le immagini postate da Tim Declerq con la schiena piena di bolli rossi. Fortunatamente dopo pochi minuti...


Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155