SLOVACCHIA. TRATNIK VINCE IL PROLOGO, TERZO CATTANEO

PROFESSIONISTI | 07/06/2017 | 19:48
Lo sloveno Jan Tratnik, portacolori della CCC Sprandi, ha vinto il prologo del Giro di Slovacchia e conquistato la maglia di leader. Terzo posto per Mattia Cattaneo e decimo per Marco Frapporti, entrambi della Androni Sidermec.

ORDINE D'ARRIVO

1    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    4:43
2    Josef CERNÝ    CZE    ELA    24    +7
3    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +15
4    Matej MUGERLI    SLO    AMP    36    +19
5    Piotr BROZYNA    POL    CCC    22    +19
6    Ricardo VILELA    POR    MZN    30    +20
7    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +20
8    Tomáš BUCHÁCEK    CZE    ELA    39    +20
9    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +20
10    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +21
11    Eli ISERBYT    BEL    MNG    20    +21
12    BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO    COL    MZN    25    +22
13    Jhojan Orlando GARCIA SOSA    COL    MZN    19    +22
14    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +22
15    Jirí POLNICKÝ    CZE    ELA    28    +23
16    Tomáš OKROUHLICKÝ    CZE    CZE    32    +23
17    Thomas JOSEPH    BEL    MNG    21    +24
18    Patrik TYBOR    SVK    DKB    30    +25
19    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    30    +25
20    Timothy RUGG    USA    BAI    32    +26
21    Michael KUKRLE    CZE    ELA    23    +26
22    János Zsombor PELIKÁN    HUN    AMP    22    +26
23    Torres agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +26
24    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +26
25    Rok KOROŠEC    SLO    AMP    24    +27
26    Marco BERNARDINETTI    ITA    AMO    26    +27
27    Martin HARING    SVK    DKB    31    +28
28    Florian BISSINGER    GER    WSA    29    +28
29    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +28
30    Grigoriy SHTEIN    KAZ    TSE    21    +28
31    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    30    +28
32    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +28
33    Peeter PRUUS    EST    RBR    28    +28
34    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30    +29
35    Juraj BELLAN    SVK    DKB    21    +29
36    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +29
37    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +29
38    Emils LIEPINS    LAT    RBR    25    +29
39    Karel HNÍK    CZE    CZE    26    +30
40    Mateusz TACIAK    POL    CCC    33    +30
41    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +30
42    SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    COL    MZN    20    +30
43    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    32    +31
44    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +31
45    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +31
46    Josip RUMAC    CRO    BCP    23    +31
47    Pawel CIESLIK    POL    ELA    31    +31
48    Péter KUSZTOR    HUN    AMP    33    +31
49    Dieter VANTHOURENHOUT    BEL    MNG    32    +32
50    Kevin PAUWELS    BEL    MNG    33    +32
51    Hans-Jörg LEOPOLD    AUT    WSA    34    +33
52    Andi BAJC    SLO    AMP    29    +33
53    Matvey NIKITIN    KAZ    TSE    25    +33
54    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    23    +34
55    Marek CANECKY    SVK    AMP    29    +35
56    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    30    +36
57    Vladimir TSOY    KAZ    TSE    20    +37
58    Michael VANTHOURENHOUT    BEL    MNG    24    +37
59    Maris BOGDANOVICS    LAT    RBR    26    +37
60    Jose Daniel VIEJO REDONDO    ESP    UNI    20    +37
61    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    29    +38
62    Moritz FUßNEGGER    GER    CYC    21    +38
63    Redi HALILAJ    ALB    AMO    28    +39
64    Markus KOPFAUF    AUT    WSA    21    +39
65    Antonio SANTORO    ITA    MCT    28    +39
66    Sergey LUCHSHENKO    KAZ    TSE    23    +39
67    Deins KANEPEJS    LAT    RBR    22    +40
68    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    31    +40
69    Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ    COL    MZN    23    +41
70    Pierpaolo FICARA    ITA    AMO    26    +41
71    Kobe GOOSSENS    BEL    MNG    21    +41
72    Stephan BAKKER    NED    MCT    23    +41
73    Nicolas PIETRULA    CZE    CZE    22    +41
74    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +42
75    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    27    +42
76    SERGEI ROSTOVTSEV    RUS    RUS    20    +42
77    Viesturs LUKSEVICS    LAT    RBR    30    +42
78    Jan Andrej CULLY    SVK    DKB    22    +42
79    Joschka BECK    GER    BAI    24    +42
80    Kristian HYNEK    CZE    CZE    37    +42
81    Nicola TOFFALI    ITA    CYC    25    +43
82    Timon LODERER    GER    WSA    26    +43
83    Davide MUCELLI    ITA    MKT    31    +43
84    Nikita PANASSENKO    KAZ    TSE    25    +44
85    Stefan PÖLL    AUT    WSA    31    +45
86    Bruno MALTAR    CRO    MKT    23    +46
87    Denis NEKRASOV    RUS    RUS    20    +46
88    Nikolay ILICHEV    RUS    RUS    20    +46
89    Adne VAN ENGELEN    NED    BAI    24    +46
90    Ismail ILIASOV    AZE    BCP    23    +46
91    JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO    COL    MZN    19    +46
92    Besmir BANUSHI    ALB    AMO    29    +47
93    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    30    +47
94    Jonas ENGEL    GER    CYC    23    +47
95    Andriy KULYK    UKR    KLS    28    +47
96    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +47
97    Andrey PROSTOKSHIN    RUS    RUS    21    +48
98    Attila VALTER    HUN    HUN    19    +48
99    Roy GOLDSTEIN    ISR    ICA    24    +48
100    Johann SCHWABIK    SVK    SVK    25    +48
101    Uri MARTINS SANDOVAL    MEX    AMO    27    +49
102    Marco ZANOTTI    ITA    MCT    29    +49
103    Martin HUNAL    CZE    ELA    28    +49
104    Uroš Repše    SLO    MKT    24    +50
105    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    23    +50
106    Michal MALÍK    CZE    CZE    28    +50
107    Roman BRONIS    SVK    SVK    41    +50
108    Maksim PISKUNOV    RUS    RUS    20    +50
109    Mihail MIHAILOV    BUL    UNI    20    +50
110    Sergey MOSIN    RUS    RUS    22    +51
111    Rick VAN BREDA    NED    MCT    27    +52
112    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    33    +52
113    KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ    COL    KCP    24    +52
114    Stanimir CHOLAKOV    BUL    UNI    26    +52
115    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24    +52
116    Sven VAN LUIJK    NED    MCT    28    +53
117    Hendrik HAMM    GER    CYC    20    +53
118    Michal HLO�A    SVK    SVK    20    +53
119    Viktor FILUTÁS    HUN    HUN    21    +54
120    Yannick MAYER    GER    CYC    26    +54
121    Riccardo CENGHIALTA    ITA    UNI    20    +54
122    Aleksei RYBALKIN    RUS    GAZ    24    +54
123    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    TSE    25    +55
124    Andris VOSEKALNS    LAT    RBR    25    +55
125    Lubos MALOVEC    SVK    DKB    23    +56
126    Mattia VIEL    ITA    UNI    22    +57
127    Matthias SCHNAPKA    GER    BAI    37    +58
128    Martin MAHDAR    SVK    DKB    28    +59
129    Salim KIPKEMBOI    KEN    BAI    19    +59
130    Mehdi TIGRINE    BEL    KCP    31    +1:00
131    Tomáš CAPEK    CZE    CZE    19    +1:00
132    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    21    +1:01
133    Róbert MÁLIK    SVK    SVK    24    +1:02
134    Botond HOLLÓ    HUN    HUN    25    +1:03
135    Gábor FEJES    HUN    HUN    28    +1:03
136    Kristiyan MITEV    BUL    UNI    19    +1:04
137    Juraj LAJCHA    SVK    SVK    23    +1:04
138    Matej KRAJÍCEK    SVK    SVK    23    +1:06
139    David PUSKAS    HUN    HUN    29    +1:06
140    Dániel MÓRICZ    HUN    HUN    21    +1:07
141    Ruben CASENY CATALA    ESP    KCP    31    +1:09
142    Kanan GAHRAMANLI    AZE    BCP    20    +1:09
143    Musa MIKAYILZADE    AZE    BCP    19    +1:10
144    GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI    ITA    MKT    34    +1:11
145    Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO    COL    KCP    25    +1:19
146    Gijs MEIJER    NED    MCT    19    +2:06
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Montegrotto Terme (Pd) riparte dal ciclismo con una volata lunga un intero mese. Il Campionato Italiano Juniores allestito dal Gs Work Service Brenta, inizialmente programmato per il 14 giugno scorso, si disputerà sabato 5 settembre.La macchina organizzativa condotta dal patron Massimo...


Il conto alla rovescia è terminato, tutto è pronto per la partenza del 77esimo Tour de Pologne - UCI World Tour che prenderà il via oggi dallo stadio Slaski di Chorzów con una tappa di apertura lunga 198 km. I...


Dopo la cancellazione della quasi totalità degli eventi in programma, l’agosto 2020 della categoria Under23-Elite si profilava come un mese desolante. La voglia di fare qualcosa per uscire dallo stallo di questa situazione, ha portato Gianni Pederzolli - team manager...


  Alla fine ce l'hanno fatta, correndo da grandi protagonisti anche l'ultima serata: Davide Plebani e Stefano Moro (Rosti) si sono aggiudicati al Velodromo "Attilio Pavesi" di Fiorenzuola d'Arda (Piacenza) la 23^ edizione della 6 Giorni delle Rose, con 100...


Italiani in bella evidenza anche sulle strade della Svizzera in quello che è stato il weekend di riapertura del grande ciclismo. Domenica a Isikon, alle porte di Zurigo, infatti, il Velo Club Mendrisio ha potuto festeggiare il terzo posto...


  E’ alto e magro, maldestro e sbadato, ottimista e fedele. Non a caso è un cane. Però cammina su due piedi e non a quattro zampe, è nato negli Stati Uniti, parla inglese (anche italiano, e chissà quante altre...


Davide Cimolai è pronto per le corse di casa. Il corridore classe 1989 della Israel Start Up, dopo un ottimo quarto posto alla Vuelta a Burgos sul traguardo Roa, la scorsa settimana, adesso vuole dimostrare le sue capacità in Italia....


Nel cuore della splendida Rocamadour, uno dei più bei villaggi del Lot, Benoit Conefroy ha conquistato uno splendido successo, mettendo la sua firma sulla tappa conclusiva della Route d'Occitanie. La frazione è stata animata dalla solita lunga fuga che ha...


Trionfo di Eleonora Ciabocco nella gara delle donne allieve, che ha sancito la chiusura della "Giornata del Ciclismo Lombardo" nell'Autodromo Nazionale di Monza. La marchigiana, del Team Di Federico, si è imposta allo sprint sul gruppo compatto superando Beatrice Bertolini...


Samuel Quaranta ha firmato una grandissima volata conquistando il successo nella corsa juniores della Giornata del Ciclismo Lombardo. Il velocista, figlio d'arte, del Team LVF ha preceduto Giosué Epis della Aspiratori Otelli, e Lorenzo Gobbo della formazione GB Junior Team....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155