SAN JUAN. VINCE RICHEZE, SECONDO TROIA

PROFESSIONISTI | 28/01/2017 | 23:09
Cambiano gli scenari e i nomi, non la maglia che vince: Quick Step ancora in trionfo sulle strade della Vuelta San Juan grazie a Maximiliano Richeze che ha regolato in volata i compagni di fuga. Applausi per il neoprofessionista ligure Oliviero Troia (UAE Abu Dhabi) che ha colto la seconda posizione davanti all'argentino Nicolas Tivani, giovane promessa del Team Unieuro. Il gruppo, giunto a 52 secondi, è stato regolato da Matteo Malucelli della Androni Sidermec davanti a Manuel Belletti della Wilier Selle Italia.
In classifica generale resta al comando l'olandese Bauke Mollema della Trek Segafredo.
Ricordiamo che la tappa odierna è stata accorciata per decisione della giuria che ha applicato il protocollo delle condizioni estreme visto che la temperatura era superiore ai 42 gradi ed il percepito raggiungeva i 50.

da San Juan, Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1 RICHEZE, Maximiliano (QUICK - STEP FLOORS) 3:48:47
2 TROIA, Oliviero (UAE ABU DHABI) 0:00:00
3 TIVANI, German N. (UNIEURO TREVIGIANI-HEMU) 0:00:00
4 MALUCELLI, Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:00:52
5 BELLETTI, Manuel (WILIER TRIESTINA) 0:00:52
6 RIVERA, Jose L. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:52
7 VIEL, Mattia (UNIEURO TREVIGIANI-HEMU) 0:00:52
8 NAVARDAUSKAS, Ramunas (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:52
9 MARINI, Nicolas (NIPPO - VINI FANTINI) 0:00:52
10 KEOUGH, Luke (UNITEDHEALTHCARE P.C.T.) 0:00:52
11 CAVAGNA, Rémi (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:52
12 JUÁREZ, Daniel (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:52
13 ESCUELA, Ricardo (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:00:52
14 RODRIGUEZ, Willier (ITALOMAT-DOGO) 0:00:52
15 ROSAS, Laureano (SEL. ARGENTINA) 0:00:52
16 DA SILVA, Emerson (SEL. BRASIL) 0:00:52
17 GUARDINI, Andrea (UAE ABU DHABI) 0:00:52
18 SEVILLA, Oscar M. (MEDELLIN - INDER) 0:00:52
19 DE LUNA, Flavio (SEL. MEXICO) 0:00:52
20 GADAY, Julian P. (LOS CASCOS ESCO - AGROPLA) 0:00:52
21 MOLLEMA, Bauke (TREK - SEGAFREDO) 0:00:52
22 TORRES, Rodolfo (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:00:52
23 BARRIENTOS, Julian (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:52
24 CORBALAN, Joaquin (SEL. CHILE) 0:00:52
25 GADAY, Lucas (LOS CASCOS ESCO - AGROPLA) 0:00:52
26 DAMATIA, Luan (ITALOMAT-DOGO) 0:00:52
27 LUCERO, Héctor (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:52
28 ANGARITA, Marvin O. (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:52
29 SERRY, Pieter (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:52
30 RAMIREZ, Alan G. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON S) 0:00:52
31 MAGALLANES, Juan P. (SEL. MEXICO) 0:00:52
32 CORELLA, Rene (SEL. MEXICO) 0:00:52
33 COSTA, Rui Alberto (UAE ABU DHABI) 0:00:52
34 RODRIGUEZ, Leonardo (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:52
35 MULLER, Mauricio (SEP-SAN JUAN) 0:00:52
36 GONZALEZ, Diego (SEL. URUGUAY) 0:00:52
37 GOMEZ, Matias (SEL. URUGUAY) 0:00:52
38 MOLINA, Antonio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:52
39 HAEDO, Lucas S. (UNITEDHEALTHCARE P.C.T.) 0:00:52
40 NIBALI, Vincenzo (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:52
41 SCARTEZZINI, Michele (SEL. ITALIA) 0:00:52
42 STACCHIOTTI, Riccardo (NIPPO - VINI FANTINI) 0:00:52
43 SEPULVEDA, Eduardo (SEL. ARGENTINA) 0:00:52
44 SIUTSOU, Kanstantsin (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:52
45 CHOLAKOV, Stanimir (UNIEURO TREVIGIANI-HEMU) 0:00:52
46 TURRIN, Alex (WILIER TRIESTINA) 0:00:52
47 RAVANELLI, Simone (UNIEURO TREVIGIANI-HEMU) 0:00:52
48 BERNAL, Egan Arley (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:00:52
49 MOYANO, Enzo (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:52
50 MONTOYA, Javier I. (MEDELLIN - INDER) 0:00:52
51 ANCHIERI, Pablo (SEL. URUGUAY) 0:00:52
52 RUFFONI, Nicola (BARDIANI CSF) 0:00:52
53 REIS, Rafael (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:52
54 JONES, Christopher (UNITEDHEALTHCARE P.C.T.) 0:00:52
55 CHAMORRO, Fco. Ramon (SEL. ARGENTINA) 0:00:52
56 OYOLA, Robigzon L. (MEDELLIN - INDER) 0:00:52
57 DOTTI, Juan Pablo (SEP-SAN JUAN) 0:00:52
58 PELLIZOTTI, Franco (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:52
59 NIEMIEC, Przemyslaw (UAE ABU DHABI) 0:00:52
60 RAMOS, Ruben (SEL. ARGENTINA) 0:00:52
61 DRAPERI, Matteo (WILIER TRIESTINA) 0:00:52
62 MONTIVERO, Luciano (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:00:52
63 PACINOTTI, Niccolo (BARDIANI CSF) 0:00:52
64 ARREDONDO, Julian D. (NIPPO - VINI FANTINI) 0:00:52
65 JAVIER, Gaston E. (SEP-SAN JUAN) 0:00:52
66 JULIO, Ricardo (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:52
67 FRAPPORTI, Marco (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:00:52
68 JARAMILLO, Daniel A. (UNITEDHEALTHCARE P.C.T.) 0:00:52
69 GUTIERREZ, Alexander (SEL. URUGUAY) 0:00:52
70 BENITO, Miguel Angel (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:52
71 LASTRA, Jonathan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:52
72 AMEZQUETA, Julen (WILIER TRIESTINA) 0:00:52
73 GANNA, Filippo (UAE ABU DHABI) 0:00:52
74 CORTE, Eduardo (SEL. MEXICO) 0:00:52
75 GUEVARA, Emmanuel D. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON S) 0:00:52
76 PARDILLA, Sergio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:52
77 CEPEDA, Jefferson (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:52
78 VIVIANI, Attilio (SEL. ITALIA) 0:00:52
79 PAEZ, Andres D. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON S) 0:00:52
80 MASNADA, Fausto (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:00:52
81 AGUIRRE, Juan M. (LOS CASCOS ESCO - AGROPLA) 0:00:52
82 DECLERCQ, Tim (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:52
83 RICHEZE, Mauro A. (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:00:52
84 AGNOLI, Valerio (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:52
85 OLIVARES, Victor (SEL. CHILE) 0:00:52
86 ZAMORA, Daniel (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:00:52
87 SIGURA, César (LOS CASCOS ESCO - AGROPLA) 0:00:52
88 VARGAS, Walter A. (MEDELLIN - INDER) 0:00:52
89 GODOY, Yonder (WILIER TRIESTINA) 0:00:52
90 RANGEL, Hecto H. (SEL. MEXICO) 0:00:52
91 AZZEM, Omar S. (LOS CASCOS ESCO - AGROPLA) 0:00:52
92 FRAYRE, Eder (SEL. MEXICO) 0:00:52
93 SARTASSOV, Andrei (SEP-SAN JUAN) 0:00:52
94 SANTAROMITA, Ivan (NIPPO - VINI FANTINI) 0:00:52
95 MOLINA, Juan R. (SEL. ARGENTINA) 0:00:52
96 POZZATO, Filippo (WILIER TRIESTINA) 0:00:52
97 FERNANDEZ, Emiliano (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:52
98 RAMIREZ, Brayan S. (MEDELLIN - INDER) 0:00:52
99 VEGA, Sergio (UNIEURO TREVIGIANI-HEMU) 0:00:52
100 NAJAR, Gonzalo J. (SEP-SAN JUAN) 0:00:52
101 SAQUILAN, Alejandro (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:52
102 CABRERA, Carlos (SEL. URUGUAY) 0:00:52
103 GONZÁLEZ, Pedro (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:00:52
104 SOAREZ D.L., Nahuel (SEL. URUGUAY) 0:00:52
105 TIVANI, Gerardo M. (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:01:09
106 NARANJO, Nicolás (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:01:09
107 LOPEZ, Franco G. (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:01:09
108 PRADO, Ignacio (SEP-SAN JUAN) 0:01:09
109 ALZATE, Carlos E. (UNITEDHEALTHCARE P.C.T.) 0:01:09
110 TRILLINI, Sebastian (ITALOMAT-DOGO) 0:01:09
111 RICHEZE, Adrian (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:01:14
112 BRAVO, Edison (SEL. CHILE) 0:01:14
113 CABRERA, Antonio (SEL. CHILE) 0:01:14
114 KUBOKI, Kazushige (NIPPO - VINI FANTINI) 0:01:14
115 SARTOR, Federico (SEL. ITALIA) 0:01:14
116 GAVIRIA, Fernando (QUICK - STEP FLOORS) 0:01:14
117 COLEDAN, Marco (TREK - SEGAFREDO) 0:01:14
118 PEÑALOSA, Felipe (SEL. CHILE) 0:01:14
119 DANIEL, Gregory (TREK - SEGAFREDO) 0:01:14
120 GAVAZZI, Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:01:18

CLASSIFICA GENERALE

1 MOLLEMA, Bauke (TREK - SEGAFREDO) 18:02:09
2 SEVILLA, Oscar M. (MEDELLIN - INDER) 0:00:14
3 TORRES, Rodolfo (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:00:16
4 ESCUELA, Ricardo (A.C. VIRGEN DE FATIMA) 0:00:20
5 COSTA, Rui Alberto (UAE ABU DHABI) 0:00:26
6 ROSAS, Laureano (SEL. ARGENTINA) 0:00:27
7 NAVARDAUSKAS, Ramunas (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:52
8 NIBALI, Vincenzo (BAHRAIN - MERIDA) 0:01:17
9 BERNAL, Egan Arley (ANDRONI GIOCATTOLI) 0:01:29
10 SERRY, Pieter (QUICK - STEP FLOORS) 0:01:31
11 SEPULVEDA, Eduardo (SEL. ARGENTINA) 0:01:49
12 MOYANO, Enzo (MUNICIPALIDAD DE POCITO) 0:02:04
13 DOTTI, Juan Pablo (SEP-SAN JUAN) 0:02:22
14 BARRIENTOS, Julian (EQUIPO BOLIVIA) 0:02:23
15 REIS, Rafael (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:36
16 SIUTSOU, Kanstantsin (BAHRAIN - MERIDA) 0:03:07
17 NAJAR, Gonzalo J. (SEP-SAN JUAN) 0:03:13
18 AMEZQUETA, Julen (WILIER TRIESTINA) 0:03:33
19 MAGALLANES, Juan P. (SEL. MEXICO) 0:03:38
20 PELLIZOTTI, Franco (BAHRAIN - MERIDA) 0:03:38
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy