AIN. STOCCATA DI TRENTIN

PROFESSIONISTI | 10/08/2016 | 17:30
Matteo Trentin ha vinto la prima tappa del Tour de l'Ain battendo il francese Rudy Barbier e conquistando la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA les 149.6 km en 3h21'23'' (moy. 44.57 km/h) (b : 10'')
2 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne FRA (b : 6'')
3 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER (b : 4'')
4 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA
5 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL
6 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL
7 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA
8 REZA Kévin FDJ FRA
9 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA
10 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR
11 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL - Jumbo ITA
12 LOBATO Juan José Movistar Team ESP
13 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA
14 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA
15 * BOL Cees Rabobank Development Team NED
16 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA
17 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA
18 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA
19 MAGER Christian Stölting Service Group GER
20 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne FRA
21 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP
22 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL - Jumbo BEL
23 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber93 FRA
24 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA
25 ARCAS Jorge Movistar Team ESP
26 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA
27 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER
28 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA
29 * MÄDER Gino Equipe de Suisse Espoirs SUI
30 LE GAC Olivier FDJ FRA
31 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal NED
32 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX
33 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED
34 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL
35 WYSS Marcel IAM Cycling SUI
36 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER
37 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA
38 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA
39 SINNER Benoît Armée de Terre FRA
40 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA
41 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA
42 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA
43 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA
44 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI
45 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED
46 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP
47 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED
48 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA
49 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA
50 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED
51 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA
52 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne FRA
53 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI
54 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT
55 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA
56 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL - Jumbo NED
57 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI
58 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL
59 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA
60 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI
61 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
62 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI
63 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA
64 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA
65 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA
66 CORNU Jérémy Direct Energie FRA
67 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA
68 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL
69 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED
70 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER
71 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU
72 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA
73 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL - Jumbo USA
74 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA
75 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA
76 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA
77 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA
78 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL
79 BILLE Gaëtan Wanty - Groupe Gobert BEL
80 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne FRA
81 MEURISSE Xandro Wanty - Groupe Gobert BEL
82 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED
83 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED
84 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA
85 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA
86 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP
87 VIMPERE Théo HP BTP - Auber93 FRA
88 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER
89 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL
90 LANG Pirmin IAM Cycling SUI
91 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL
92 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN
93 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER
94 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne FRA
95 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR
96 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED
97 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL - Jumbo NED
98 GESINK Robert Team Lotto NL - Jumbo NED
99 LEMARCHAND Romain Stölting Service Group FRA
100 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA
101 KOEP Thomas Stölting Service Group GER
102 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA
103 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA
104 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA
105 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA
106 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL
107 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU
108 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne FRA
109 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA
110 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA
111 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL
112 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA
113 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA
114 GENIEZ Alexandre FDJ FRA
115 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED
116 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits 57''
117 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 0''
118 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER
119 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED
120 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED
121 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED
122 MAISON Jérémy FDJ FRA 01'46''
123 SOLER Marc Movistar Team ESP 0''
124 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 02'01''
125 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 02'09''
126 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 0''

CLASSIFICA GENERALE

1 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA les les 149,6 km en 3h21'13'' (moy. 44,57 km/h)
2 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne de FRA 04''
3 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER 06''
4 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 10''
5 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL '
6 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL '
7 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA '
8 REZA Kévin FDJ FRA '
9 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA '
10 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR '
11 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL - Jumbo ITA '
12 LOBATO Juan José Movistar Team ESP '
13 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA '
14 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA '
15 * BOL Cees Rabobank Development Team NED '
16 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA '
17 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA '
18 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA '
19 MAGER Christian Stölting Service Group GER '
20 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne de FRA '
21 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP '
22 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL - Jumbo BEL '
23 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber93 FRA '
24 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA '
25 ARCAS Jorge Movistar Team ESP '
26 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA '
27 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER '
28 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA '
29 * MÄDER Gino Equipe de Suisse Espoirs SUI '
30 LE GAC Olivier FDJ FRA '
31 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal NED '
32 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX '
33 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED '
34 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL '
35 WYSS Marcel IAM Cycling SUI '
36 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER '
37 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA '
38 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA '
39 SINNER Benoît Armée de Terre FRA '
40 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA '
41 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA '
42 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA '
43 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA '
44 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI '
45 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED '
46 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP '
47 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED '
48 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA '
49 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA '
50 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED '
51 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA '
52 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne de FRA '
53 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI '
54 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT '
55 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA '
56 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL - Jumbo NED '
57 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI '
58 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL '
59 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA '
60 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI '
61 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA '
62 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI '
63 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA '
64 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA '
65 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA '
66 CORNU Jérémy Direct Energie FRA '
67 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA '
68 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL '
69 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED '
70 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER '
71 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU '
72 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA '
73 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL - Jumbo USA '
74 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA '
75 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA '
76 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA '
77 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA '
78 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL '
79 BILLE Gaëtan Wanty - Groupe Gobert BEL '
80 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne de FRA '
81 MEURISSE Xandro Wanty - Groupe Gobert BEL '
82 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED '
83 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED '
84 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA '
85 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA '
86 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP '
87 VIMPERE Théo HP BTP - Auber93 FRA '
88 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER '
89 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL '
90 LANG Pirmin IAM Cycling SUI '
91 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL '
92 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN '
93 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER '
94 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne de FRA '
95 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR '
96 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED '
97 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL - Jumbo NED '
98 GESINK Robert Team Lotto NL - Jumbo NED '
99 LEMARCHAND Romain Stölting Service Group FRA '
100 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA '
101 KOEP Thomas Stölting Service Group GER '
102 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA '
103 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA '
104 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA '
105 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA '
106 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL '
107 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU '
108 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne de FRA '
109 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA '
110 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA '
111 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL '
112 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA '
113 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA '
114 GENIEZ Alexandre FDJ FRA '
115 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED '
116 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA '
117 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER '
118 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED '
119 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED '
120 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED '
121 SOLER Marc Movistar Team ESP '
122 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA '
123 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 01'07''
124 MAISON Jérémy FDJ FRA 01'56''
125 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 02'11''
126 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 02'19''

1 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA les 149.6 km en 3h21'23'' (moy. 44.57 km/h) (b : 10'')
2 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne FRA (b : 6'')
3 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER (b : 4'')
4 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA
5 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL
6 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL
7 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA
8 REZA Kévin FDJ FRA
9 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA
10 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR
11 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL - Jumbo ITA
12 LOBATO Juan José Movistar Team ESP
13 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA
14 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA
15 * BOL Cees Rabobank Development Team NED
16 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA
17 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA
18 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA
19 MAGER Christian Stölting Service Group GER
20 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne FRA
21 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP
22 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL - Jumbo BEL
23 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber93 FRA
24 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA
25 ARCAS Jorge Movistar Team ESP
26 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA
27 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER
28 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA
29 * MÄDER Gino Equipe de Suisse Espoirs SUI
30 LE GAC Olivier FDJ FRA
31 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal NED
32 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX
33 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED
34 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL
35 WYSS Marcel IAM Cycling SUI
36 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER
37 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA
38 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA
39 SINNER Benoît Armée de Terre FRA
40 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA
41 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA
42 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA
43 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA
44 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI
45 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED
46 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP
47 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED
48 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA
49 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA
50 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED
51 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA
52 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne FRA
53 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI
54 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT
55 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA
56 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL - Jumbo NED
57 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI
58 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL
59 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA
60 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI
61 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
62 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI
63 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA
64 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA
65 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA
66 CORNU Jérémy Direct Energie FRA
67 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA
68 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL
69 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED
70 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER
71 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU
72 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA
73 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL - Jumbo USA
74 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA
75 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA
76 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA
77 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA
78 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL
79 BILLE Gaëtan Wanty - Groupe Gobert BEL
80 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne FRA
81 MEURISSE Xandro Wanty - Groupe Gobert BEL
82 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED
83 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED
84 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA
85 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA
86 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP
87 VIMPERE Théo HP BTP - Auber93 FRA
88 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER
89 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL
90 LANG Pirmin IAM Cycling SUI
91 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL
92 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN
93 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER
94 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne FRA
95 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR
96 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED
97 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL - Jumbo NED
98 GESINK Robert Team Lotto NL - Jumbo NED
99 LEMARCHAND Romain Stölting Service Group FRA
100 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA
101 KOEP Thomas Stölting Service Group GER
102 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA
103 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA
104 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA
105 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA
106 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL
107 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU
108 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne FRA
109 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA
110 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA
111 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL
112 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA
113 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA
114 GENIEZ Alexandre FDJ FRA
115 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED
116 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits 57''
117 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 0''
118 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER
119 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED
120 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED
121 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED
122 MAISON Jérémy FDJ FRA 01'46''
123 SOLER Marc Movistar Team ESP 0''
124 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 02'01''
125 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 02'09''
126 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 0''

Classement général :
1 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA les les 149,6 km en 3h21'13'' (moy. 44,57 km/h)
2 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne de FRA 04''
3 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER 06''
4 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 10''
5 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL '
6 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL '
7 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA '
8 REZA Kévin FDJ FRA '
9 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA '
10 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR '
11 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL - Jumbo ITA '
12 LOBATO Juan José Movistar Team ESP '
13 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA '
14 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA '
15 * BOL Cees Rabobank Development Team NED '
16 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA '
17 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA '
18 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA '
19 MAGER Christian Stölting Service Group GER '
20 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne de FRA '
21 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP '
22 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL - Jumbo BEL '
23 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber93 FRA '
24 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA '
25 ARCAS Jorge Movistar Team ESP '
26 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA '
27 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER '
28 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA '
29 * MÄDER Gino Equipe de Suisse Espoirs SUI '
30 LE GAC Olivier FDJ FRA '
31 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal NED '
32 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX '
33 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED '
34 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL '
35 WYSS Marcel IAM Cycling SUI '
36 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER '
37 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA '
38 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA '
39 SINNER Benoît Armée de Terre FRA '
40 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA '
41 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA '
42 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA '
43 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA '
44 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI '
45 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED '
46 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP '
47 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED '
48 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA '
49 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA '
50 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED '
51 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA '
52 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne de FRA '
53 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI '
54 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT '
55 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA '
56 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL - Jumbo NED '
57 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI '
58 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL '
59 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA '
60 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI '
61 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA '
62 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI '
63 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA '
64 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA '
65 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA '
66 CORNU Jérémy Direct Energie FRA '
67 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA '
68 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL '
69 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED '
70 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER '
71 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU '
72 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA '
73 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL - Jumbo USA '
74 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA '
75 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA '
76 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA '
77 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA '
78 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL '
79 BILLE Gaëtan Wanty - Groupe Gobert BEL '
80 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne de FRA '
81 MEURISSE Xandro Wanty - Groupe Gobert BEL '
82 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED '
83 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED '
84 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA '
85 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA '
86 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP '
87 VIMPERE Théo HP BTP - Auber93 FRA '
88 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER '
89 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL '
90 LANG Pirmin IAM Cycling SUI '
91 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL '
92 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN '
93 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER '
94 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne de FRA '
95 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR '
96 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED '
97 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL - Jumbo NED '
98 GESINK Robert Team Lotto NL - Jumbo NED '
99 LEMARCHAND Romain Stölting Service Group FRA '
100 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA '
101 KOEP Thomas Stölting Service Group GER '
102 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA '
103 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA '
104 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA '
105 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA '
106 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL '
107 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU '
108 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne de FRA '
109 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA '
110 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA '
111 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL '
112 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA '
113 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA '
114 GENIEZ Alexandre FDJ FRA '
115 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED '
116 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA '
117 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER '
118 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED '
119 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED '
120 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED '
121 SOLER Marc Movistar Team ESP '
122 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA '
123 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 01'07''
124 MAISON Jérémy FDJ FRA 01'56''
125 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 02'11''
126 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 02'19''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/52591/tour-de-l-ain-et-1-classements

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/52591/tour-de-l-ain-et-1-classements
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Montegrotto Terme (Pd) riparte dal ciclismo con una volata lunga un intero mese. Il Campionato Italiano Juniores allestito dal Gs Work Service Brenta, inizialmente programmato per il 14 giugno scorso, si disputerà sabato 5 settembre.La macchina organizzativa condotta dal patron Massimo...


Il conto alla rovescia è terminato, tutto è pronto per la partenza del 77esimo Tour de Pologne - UCI World Tour che prenderà il via oggi dallo stadio Slaski di Chorzów con una tappa di apertura lunga 198 km. I...


Dopo la cancellazione della quasi totalità degli eventi in programma, l’agosto 2020 della categoria Under23-Elite si profilava come un mese desolante. La voglia di fare qualcosa per uscire dallo stallo di questa situazione, ha portato Gianni Pederzolli - team manager...


  Alla fine ce l'hanno fatta, correndo da grandi protagonisti anche l'ultima serata: Davide Plebani e Stefano Moro (Rosti) si sono aggiudicati al Velodromo "Attilio Pavesi" di Fiorenzuola d'Arda (Piacenza) la 23^ edizione della 6 Giorni delle Rose, con 100...


Italiani in bella evidenza anche sulle strade della Svizzera in quello che è stato il weekend di riapertura del grande ciclismo. Domenica a Isikon, alle porte di Zurigo, infatti, il Velo Club Mendrisio ha potuto festeggiare il terzo posto...


  E’ alto e magro, maldestro e sbadato, ottimista e fedele. Non a caso è un cane. Però cammina su due piedi e non a quattro zampe, è nato negli Stati Uniti, parla inglese (anche italiano, e chissà quante altre...


Davide Cimolai è pronto per le corse di casa. Il corridore classe 1989 della Israel Start Up, dopo un ottimo quarto posto alla Vuelta a Burgos sul traguardo Roa, la scorsa settimana, adesso vuole dimostrare le sue capacità in Italia....


Nel cuore della splendida Rocamadour, uno dei più bei villaggi del Lot, Benoit Conefroy ha conquistato uno splendido successo, mettendo la sua firma sulla tappa conclusiva della Route d'Occitanie. La frazione è stata animata dalla solita lunga fuga che ha...


Trionfo di Eleonora Ciabocco nella gara delle donne allieve, che ha sancito la chiusura della "Giornata del Ciclismo Lombardo" nell'Autodromo Nazionale di Monza. La marchigiana, del Team Di Federico, si è imposta allo sprint sul gruppo compatto superando Beatrice Bertolini...


Samuel Quaranta ha firmato una grandissima volata conquistando il successo nella corsa juniores della Giornata del Ciclismo Lombardo. Il velocista, figlio d'arte, del Team LVF ha preceduto Giosué Epis della Aspiratori Otelli, e Lorenzo Gobbo della formazione GB Junior Team....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155