Vuelta: vittoria di Garcia Dapena

| 15/09/2008 | 18:20
Tappa da grande fuga, la Cudillero - Ponferrada, quindicesima frazione della Vuelta e successo finale di David Garcia Dapena (Xacobeo Galicia) che nel finale ha staccato i compagni di fuga, giunti alla spicciolata alle sue spalle mentre il gruppo ha accusato un ritardo di un quarto d'ora. Miglior italiano di giornata Paolo Tiralongo, piazzatosi al quarto posto. Tutto invariato, naturalmente, in classifica generale con Alberto Contador che ha difeso la maglia amarillo nonostante una caduta. Ordine d'arrivo 1º 115 GARCÍA DAPENA, David ESP XAG 5:02:27 2º 68 NUYENS, Nick BEL COF a 17 3º 144 GARATE, Juan Manuel ESP QST a 17 4º 129 TIRALONGO, Paolo ITA LAM a 33 5º 82 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 36 6º 52 ARROYO, David ESP GCE a 39 7º 7 BRESCHEL, Matti DEN CSC a 1:38 8º 59 ZANDIO, Xabier ESP GCE a 1:38 9º 94 GILBERT, Philippe BEL FDJ a 1:39 10º 67 MINARD, Sébastien FRA COF a 2:38 11º 49 BONNAIRE, Olivier FRA BTL a 2:38 12º 12 ARRIETA, José Luis ESP ALM a 2:40 13º 181 IGNATIEV, Mikhail RUS TCS a 5:15 14º 139 VANOTTI, Alessandro ITA LIQ a 5:58 15º 164 JACOBS, Pieter BEL SIL a 6:59 16º 108 HAUSSLER, Heinrich GER GST a 6:59 17º 62 DE WEERT, Kevin BEL COF a 14:23 18º 37 PAULINHO, Sergio POR AST a 14:23 19º 32 KLÖDEN, Andreas GER AST a 14:23 20º 31 CONTADOR, Alberto ESP AST a 14:23 21º 113 CÉSAR VELOSO, Gustavo ESP XAG a 14:23 22º 33 LEIPHEIMER, Levi USA AST a 14:23 23º 111 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAG a 14:23 24º 85 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 14:23 25º 51 VALVERDE, Alejandro ESP GCE a 14:23 26º 66 MONCOUTIE, David FRA COF a 14:23 27º 15 GADRET, John FRA ALM a 14:23 28º 63 DUQUE, Leonardo COL COF a 14:23 29º 124 BRUSEGHIN, Marzio ITA LAM a 14:23 30º 155 GESINK, Robert NED RAB a 14:23 31º 87 PÉREZ MORENO, Rubén ESP EUS a 14:23 32º 58 RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín ESP GCE a 14:23 33º 109 ZAUGG, Oliver SUI GST a 14:23 34º 1 SASTRE, Carlos ESP CSC a 14:23 35º 44 FLORENCIO, Xavier ESP BTL a 14:23 36º 55 MORENO FERNÁNDEZ, Daniel ESP GCE a 14:23 37º 179 VELITS, Martin SVK MRM a 14:23 38º 89 VELASCO, Ivan ESP EUS a 14:23 39º 91 CASAR, Sandy FRA FDJ a 14:23 40º 72 HINAULT, Sébastien FRA C.A a 14:23 41º 121 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 14:23 42º 107 SCHUMACHER, Stefan GER GST a 14:23 43º 4 VAN GOOLEN, Jurgen BEL CSC a 14:23 44º 184 PETROV, Evgeni RUS TCS a 14:23 45º 56 LOSADA, Alberto ESP GCE a 14:23 46º 2 KOLOBNEV, Alexandr RUS CSC a 14:23 47º 135 POZZATO, Filippo ITA LIQ a 14:23 48º 78 ROCHE, Nicolas IRL C.A a 14:23 49º 168 TJALLINGII, Maarten NED SIL a 14:23 50º 57 PASAMONTES, Luis ESP GCE a 14:23 51º 141 BETTINI, Paolo ITA QST a 14:23 52º 14 DUPONT, Hubert FRA ALM a 14:23 53º 158 NIERMANN, Grischa GER RAB a 14:23 54º 25 MORENO BAZÁN, Javier ESP ACA a 14:23 55º 61 CHAVANEL, Sylvain FRA COF a 14:23 56º 36 NOVAL, Benjamín ESP AST a 14:23 57º 112 CASTAÑO, Carlos ESP XAG a 14:23 58º 125 MARZANO, Marco ITA LAM a 14:23 59º 118 MAYOZ, Iban ESP XAG a 14:23 60º 161 POPOVYCH, Yaroslav UKR SIL a 14:23 61º 159 ELTINK, Theo NED RAB a 15:24 62º 147 TONTI, Andrea ITA QST a 15:57 63º 171 ZABEL, Erik GER MRM a 15:57 64º 93 DI GREGORIO, Rémy FRA FDJ a 15:57 65º 134 FRANZOI, Enrico ITA LIQ a 15:57 66º 79 TALABARDON, Yannick FRA C.A a 15:57 67º 38 RUBIERA, José Luis ESP AST a 15:57 68º 11 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 15:57 69º 167 SENTJENS, Roy BEL SIL a 16:20 70º 3 CUESTA, Iñigo ESP CSC a 16:20 71º 153 FLECHA, Juan Antonio ESP RAB a 16:20 72º 187 PEDRAZA, Walter Fernando COL TCS a 16:20 73º 26 ORTEGA, Manuel ESP ACA a 16:20 74º 119 VORGANOV, Eduard RUS XAG a 16:20 75º 29 RUIZ SÁNCHEZ, José ESP ACA a 16:20 76º 133 CORIONI, Claudio ITA LIQ a 16:20 77º 175 JURCO, Matej SVK MRM a 16:20 78º 75 LEMOINE, Cyril FRA C.A a 16:20 79º 185 KIRYIENKA, Vasili BLR TCS a 16:20 80º 9 GUSTOV, Volodymir UKR CSC a 16:20 81º 104 LANG, Sebastian GER GST a 16:20 82º 88 TXURRUKA, Amets ESP EUS a 16:20 83º 174 GRIVKO, Andriy UKR MRM a 16:20 84º 165 KAISEN, Olivier BEL SIL a 17:11 85º 28 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACA a 17:11 86º 41 CHAMPION, Dimitri FRA BTL a 17:11 87º 27 ESTRADA RUIZ, Juan Javier ESP ACA a 17:11 88º 149 VAN IMPE, Kevin BEL QST a 18:20 89º 186 BRUTT, Pavel RUS TCS a 18:20 90º 92 DELAGE, Mickael FRA FDJ a 18:20 91º 46 JEROME, Vincent FRA BTL a 18:20 92º 96 LADAGNOUS, Matthieu FRA FDJ a 18:20 93º 39 VAITKUS, Tomas LTU AST a 18:57 94º 146 VIGANO, Davide ITA QST a 18:57 95º 148 TOSATTO, Matteo ITA QST a 18:57 96º 99 MOUREY, Francis FRA FDJ a 18:57 97º 95 JOLY, Sébastien FRA FDJ a 18:57 98º 136 QUINZIATO, Manuel ITA LIQ a 19:54 99º 138 STANGELJ, Gorazd SLO LIQ a 19:54 100º 137 SANTAROMITA, Ivan ITA LIQ a 19:54 101º 16 LOUBET, Julien FRA ALM a 19:54 102º 169 VAN AVERMAET, Greg BEL SIL a 19:54 103º 143 BOONEN, Tom BEL QST a 19:54 104º 163 DOCKX, Bart BEL SIL a 19:54 105º 24 MARTINEZ PÉREZ, Fco. José ESP ACA a 19:54 106º 177 SABATINI, Fabio ITA MRM a 19:54 107º 126 MORI, Massimiliano ITA LAM a 19:54 108º 128 SANTAMBROGIO, Mauro ITA LAM a 19:54 109º 8 BLAUDZUN, Michael DEN CSC a 19:54 110º 98 VANENDERT, Jelle BEL FDJ a 19:54 111º 105 STAMSNIJDER, Tom NED GST a 19:54 112º 132 AGNOLI, Valerio ITA LIQ a 19:54 113º 114 DOMÍNGUEZ LEMOS, Gustavo ESP XAG a 19:54 114º 117 MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín ESP XAG a 19:54 115º 21 CARRASCO GÁMIZ, José Luis ESP ACA a 19:54 116º 183 ESKOV, Nikita RUS TCS a 19:54 117º 182 ROVNY, Ivan RUS TCS a 19:54 118º 116 HERRERO, David ESP XAG a 19:54 119º 64 FERNÁNDEZ, Bingen ESP COF a 19:54 120º 6 KROON, Karsten NED CSC a 19:54 121º 77 RASCH, Gabriel NOR C.A a 19:54 122º 54 ERVITI, Imanol ESP GCE a 19:54 123º 123 BINDI, Emanuele ITA LAM a 19:54 124º 18 POULHIES, Stéphane FRA ALM a 21:51 125º 156 HORRILLO, Pedro ESP RAB a 22:53 126º 53 GARCÍA ACOSTA, J. Vicente ESP GCE a 22:53 127º 84 LANDALUZE, Iñigo ESP EUS a 22:53 128º 86 PÉREZ, Alan ESP EUS a 22:53 129º 83 FDEZ DE LARREA, Koldo ESP EUS a 22:53 130º 176 KUX, Christian GER MRM a 22:53 131º 178 SCHWAGER, Sebastian GER MRM a 22:53 132º 157 DE MAAR, Marc NED RAB a 22:53 133º 154 KOZONTCHUK, Dmitry RUS RAB a 22:53 134º 145 WEYLANDT, Wouter BEL QST a 22:53 135º 22 CARRASCO RAMÍREZ, J.Antoni ESP ACA a 22:53 136º 103 GATTO, Oscar ITA GST a 22:53 137º 47 LABBE, Arnaud FRA BTL a 22:53 138º 13 DION, Renaud FRA ALM a 22:53 139º 17 MONDORY, Lloyd FRA ALM a 22:53 140º 19 USOV, Alexandre BLR ALM a 22:53 141º 162 CORNU, Dominique BEL SIL a 22:53 142º 74 KERN, Christophe FRA C.A a 22:53 143º 34 MURAVYEV, Dmitriy KAZ AST a 26:17 144º 35 BAZAYEV, Assan KAZ AST a 26:17 145º 73 HUNT, Jeremy GBR C.A a 26:17 Classifica generale 1º 31 CONTADOR, Alberto ESP AST 61:13:48 2º 33 LEIPHEIMER, Levi USA AST a 1:17 3º 1 SASTRE, Carlos ESP CSC a 3:41 4º 111 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAG a 4:35 5º 155 GESINK, Robert NED RAB a 5:49 6º 51 VALVERDE, Alejandro ESP GCE a 6:00 7º 58 RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín ESP GCE a 6:11 8º 85 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 8:56 9º 66 MONCOUTIE, David FRA COF a 9:32 10º 109 ZAUGG, Oliver SUI GST a 10:01 11º 55 MORENO FERNÁNDEZ, Daniel ESP GCE a 10:36 12º 124 BRUSEGHIN, Marzio ITA LAM a 10:56 13º 115 GARCÍA DAPENA, David ESP XAG a 11:47 14º 144 GARATE, Juan Manuel ESP QST a 15:02 15º 4 VAN GOOLEN, Jurgen BEL CSC a 16:08 16º 52 ARROYO, David ESP GCE a 19:24 17º 78 ROCHE, Nicolas IRL C.A a 19:31 18º 15 GADRET, John FRA ALM a 20:08 19º 25 MORENO BAZÁN, Javier ESP ACA a 22:18 20º 56 LOSADA, Alberto ESP GCE a 23:05 21º 91 CASAR, Sandy FRA FDJ a 23:17 22º 32 KLÖDEN, Andreas GER AST a 23:47 23º 11 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 24:02 24º 38 RUBIERA, José Luis ESP AST a 24:03 25º 113 CÉSAR VELOSO, Gustavo ESP XAG a 24:57 26º 61 CHAVANEL, Sylvain FRA COF a 27:55 27º 121 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 28:12 28º 37 PAULINHO, Sergio POR AST a 36:58 29º 82 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 37:13 30º 125 MARZANO, Marco ITA LAM a 37:42 31º 129 TIRALONGO, Paolo ITA LAM a 38:16 32º 141 BETTINI, Paolo ITA QST a 42:23 33º 162 CORNU, Dominique BEL SIL a 42:39 34º 7 BRESCHEL, Matti DEN CSC a 43:32 35º 79 TALABARDON, Yannick FRA C.A a 43:54 36º 158 NIERMANN, Grischa GER RAB a 44:19 37º 167 SENTJENS, Roy BEL SIL a 45:24 38º 14 DUPONT, Hubert FRA ALM a 46:24 39º 161 POPOVYCH, Yaroslav UKR SIL a 49:13 40º 44 FLORENCIO, Xavier ESP BTL a 49:37 41º 57 PASAMONTES, Luis ESP GCE a 49:43 42º 112 CASTAÑO, Carlos ESP XAG a 50:06 43º 118 MAYOZ, Iban ESP XAG a 51:45 44º 2 KOLOBNEV, Alexandr RUS CSC a 53:51 45º 174 GRIVKO, Andriy UKR MRM a 54:13 46º 87 PÉREZ MORENO, Rubén ESP EUS a 57:02 47º 88 TXURRUKA, Amets ESP EUS a 57:42 48º 185 KIRYIENKA, Vasili BLR TCS a 58:32 49º 3 CUESTA, Iñigo ESP CSC a 58:38 50º 168 TJALLINGII, Maarten NED SIL a 58:42 51º 184 PETROV, Evgeni RUS TCS a 59:00 52º 9 GUSTOV, Volodymir UKR CSC a 59:25 53º 95 JOLY, Sébastien FRA FDJ a 1:01:28 54º 119 VORGANOV, Eduard RUS XAG a 1:02:45 55º 49 BONNAIRE, Olivier FRA BTL a 1:03:24 56º 59 ZANDIO, Xabier ESP GCE a 1:04:36 57º 72 HINAULT, Sébastien FRA C.A a 1:05:40 58º 171 ZABEL, Erik GER MRM a 1:05:51 59º 36 NOVAL, Benjamín ESP AST a 1:05:57 60º 89 VELASCO, Ivan ESP EUS a 1:06:30 61º 22 CARRASCO RAMÍREZ, J.Antonio ESP ACA a 1:07:06 62º 21 CARRASCO GÁMIZ, José Luis ESP ACA a 1:08:17 63º 116 HERRERO, David ESP XAG a 1:08:55 64º 154 KOZONTCHUK, Dmitry RUS RAB a 1:09:27 65º 94 GILBERT, Philippe BEL FDJ a 1:09:38 66º 63 DUQUE, Leonardo COL COF a 1:10:25 67º 147 TONTI, Andrea ITA QST a 1:11:25 68º 12 ARRIETA, José Luis ESP ALM a 1:13:14 69º 29 RUIZ SÁNCHEZ, José ESP ACA a 1:13:33 70º 157 DE MAAR, Marc NED RAB a 1:14:23 71º 183 ESKOV, Nikita RUS TCS a 1:15:47 72º 139 VANOTTI, Alessandro ITA LIQ a 1:16:30 73º 86 PÉREZ, Alan ESP EUS a 1:17:08 74º 179 VELITS, Martin SVK MRM a 1:17:39 75º 62 DE WEERT, Kevin BEL COF a 1:17:52 76º 46 JEROME, Vincent FRA BTL a 1:18:29 77º 108 HAUSSLER, Heinrich GER GST a 1:19:18 78º 6 KROON, Karsten NED CSC a 1:20:51 79º 153 FLECHA, Juan Antonio ESP RAB a 1:23:50 80º 84 LANDALUZE, Iñigo ESP EUS a 1:26:01 81º 26 ORTEGA, Manuel ESP ACA a 1:26:17 82º 135 POZZATO, Filippo ITA LIQ a 1:26:31 83º 148 TOSATTO, Matteo ITA QST a 1:27:26 84º 175 JURCO, Matej SVK MRM a 1:27:29 85º 8 BLAUDZUN, Michael DEN CSC a 1:28:20 86º 16 LOUBET, Julien FRA ALM a 1:29:34 87º 114 DOMÍNGUEZ LEMOS, Gustavo ESP XAG a 1:29:57 88º 187 PEDRAZA, Walter Fernando COL TCS a 1:30:00 89º 77 RASCH, Gabriel NOR C.A a 1:30:47 90º 159 ELTINK, Theo NED RAB a 1:32:02 91º 67 MINARD, Sébastien FRA COF a 1:32:13 92º 105 STAMSNIJDER, Tom NED GST a 1:32:20 93º 164 JACOBS, Pieter BEL SIL a 1:33:08 94º 96 LADAGNOUS, Matthieu FRA FDJ a 1:33:28 95º 169 VAN AVERMAET, Greg BEL SIL a 1:33:49 96º 107 SCHUMACHER, Stefan GER GST a 1:33:50 97º 104 LANG, Sebastian GER GST a 1:36:11 98º 182 ROVNY, Ivan RUS TCS a 1:36:28 99º 99 MOUREY, Francis FRA FDJ a 1:36:50 100º 117 MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín ESP XAG a 1:37:37 101º 146 VIGANO, Davide ITA QST a 1:39:50 102º 165 KAISEN, Olivier BEL SIL a 1:40:15 103º 68 NUYENS, Nick BEL COF a 1:43:36 104º 83 FDEZ DE LARREA, Koldo ESP EUS a 1:43:47 105º 136 QUINZIATO, Manuel ITA LIQ a 1:44:12 106º 133 CORIONI, Claudio ITA LIQ a 1:44:22 107º 93 DI GREGORIO, Rémy FRA FDJ a 1:45:14 108º 39 VAITKUS, Tomas LTU AST a 1:45:22 109º 64 FERNÁNDEZ, Bingen ESP COF a 1:50:16 110º 143 BOONEN, Tom BEL QST a 1:51:55 111º 181 IGNATIEV, Mikhail RUS TCS a 1:53:23 112º 54 ERVITI, Imanol ESP GCE a 1:54:55 113º 134 FRANZOI, Enrico ITA LIQ a 1:55:18 114º 92 DELAGE, Mickael FRA FDJ a 1:55:48 115º 75 LEMOINE, Cyril FRA C.A a 1:57:59 116º 74 KERN, Christophe FRA C.A a 1:58:58 117º 186 BRUTT, Pavel RUS TCS a 1:59:35 118º 47 LABBE, Arnaud FRA BTL a 2:00:17 119º 138 STANGELJ, Gorazd SLO LIQ a 2:02:20 120º 13 DION, Renaud FRA ALM a 2:03:32 121º 27 ESTRADA RUIZ, Juan Javier ESP ACA a 2:06:56 122º 28 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACA a 2:07:33 123º 178 SCHWAGER, Sebastian GER MRM a 2:09:50 124º 156 HORRILLO, Pedro ESP RAB a 2:12:07 125º 163 DOCKX, Bart BEL SIL a 2:12:29 126º 177 SABATINI, Fabio ITA MRM a 2:13:07 127º 176 KUX, Christian GER MRM a 2:13:13 128º 41 CHAMPION, Dimitri FRA BTL a 2:13:13 129º 24 MARTINEZ PÉREZ, Fco. José ESP ACA a 2:13:40 130º 145 WEYLANDT, Wouter BEL QST a 2:13:41 131º 17 MONDORY, Lloyd FRA ALM a 2:14:18 132º 73 HUNT, Jeremy GBR C.A a 2:16:19 133º 98 VANENDERT, Jelle BEL FDJ a 2:16:20 134º 128 SANTAMBROGIO, Mauro ITA LAM a 2:17:15 135º 19 USOV, Alexandre BLR ALM a 2:18:13 136º 126 MORI, Massimiliano ITA LAM a 2:20:02 137º 53 GARCÍA ACOSTA, J. Vicente ESP GCE a 2:20:13 138º 137 SANTAROMITA, Ivan ITA LIQ a 2:24:26 139º 132 AGNOLI, Valerio ITA LIQ a 2:25:02 140º 149 VAN IMPE, Kevin BEL QST a 2:25:22 141º 123 BINDI, Emanuele ITA LAM a 2:30:06 142º 103 GATTO, Oscar ITA GST a 2:31:42 143º 18 POULHIES, Stéphane FRA ALM a 2:37:15 144º 35 BAZAYEV, Assan KAZ AST a 2:41:20 145º 34 MURAVYEV, Dmitriy KAZ AST a 2:58:32
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy