TOUR OF GUANGXI. A NANNING VINCE KOOIJ, MILAN FINISCE NONO E DE BONDT DIVENTA LEADER

PROFESSIONISTI | 14/10/2023 | 08:20
di Giulia De Maio

Olav Kooij  mette la propria firma sulla terza tappa del Tour of Guangxi corsa con partenza ed arrivo a Nanning sulla distanza di 134 chilometri. Il 21enne della Jumbo-Visma ha vinto mettendosi alle spalle Rick Pluimers (Tudor Pro Cycling Team) e Marijn van den Berg (EF Education-EasyPost) per un podio tutto olandese.


In un finale un po’ caotico, in cui non ha potuto sprintare al meglio a causa di un contatto con un altro atleta, Jonathan Milan si è classificato nono ed ora è secondo in classifica generale alle spalle di un combattivo Dries De Bondt (Alpecin-Deceuninck) che ha animato la tappa andando in fuga e conquistando secondi preziosi ai traguardi volanti.


LA TAPPA - La frazione di oggi è stata animata da un gruppo di attaccanti composto dai danesi Frederik Wandahl (Bora - Hansgrohe)  e Julius Johansen (Intermarché - Circus – Wanty) assieme al 31enne austriaco Lukas Pöstlberger (Team Jayco AlUla), e ai belgi Jens Reynders (Israel - Premier Tech) e  Dries De Bondt (Alpecin-Deceuninck). Proprio De Bondt, che alla partenza era secondo in classifica generale, si è molto impegnato nei traguardi volanti riuscendo a conquistare molti secondi di abbuono.

A venti chilometri dalla conclusione, in salita, i fuggitivi sono stati raggiunti dal gruppo che però a causa della pendenza veniva segnalato diviso in più tronconi e nel primo erano presenti, tra gli altri,  Milan, De Bondt, Molano e il britannico Hayter che ha fatto lavorare molto i compagni di squadra della Ineos Granadiers per preparare la volata.

Quando mancavano un paio di chilometri alla conclusione, a causa di una sbandata, alcuni corridori sono finiti a terra e tra questi anche il portoghese Ivo Oliveira che è apparso il più dolorante. 

Domani la corsa cinese vivrà il suo quarto capitolo: una frazione di 161 chilometri che porterà la carovana da  Nanning a Nongla e definirà maggiormente la classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 81 *KOOIJ Olav TJV NED B:10" +00
2 164 *PLUIMERS Rick TUD NED B:06" ' '
3 56 *VAN DEN BERG Marijn EFE NED B:04" ' '
4 111 *ANDRESEN Tobias DSM DEN ' '
5 16 TAMINIAUX Lionel ADC BEL ' '
6 43 *MANIAULT Axel COF FRA ' '
7 76 *REX Laurenz ICW BEL ' '
8 61 *HAYTER Ethan IGD GBR ' '
9 24 *MILAN Jonathan TBV ITA ' '
10 3 JACOBS Johan MOV SUI ' '
11 33 BENEDETTI Cesare BOH POL ' '
12 46 THOMAS Benjamin COF FRA ' '
13 95 *HELLEMOSE Asbjørn LTK DEN ' '
14 92 *BARONCINI Filippo LTK ITA ' '
15 116 *ONLEY Oscar DSM GBR ' '
16 71 BYSTRØM Sven Erik ICW NOR ' '
17 4 *JORGENSON Matteo MOV USA ' '
18 104 *GRONDIN Donovan ARK FRA ' '
19 36 *ALEOTTI Giovanni BOH ITA ' '
20 124 *PORTER Rudy JAY AUS ' '
21 143 GOLDSTEIN Omer IPT ISR ' '
22 45 ROCHAS Rémy COF FRA ' '
23 11 DE BONDT Dries ADC BEL B:06" ' '
24 165 *VOISARD Yannis TUD SUI ' '
25 101 *BARRE Louis ARK FRA ' '
26 102 CAPIOT Amaury ARK BEL ' '
27 155 PAASSCHENS Mathijs LTD NED ' '
28 123 *PEÑA JIMENEZ Jesus David JAY COL ' '
29 55 *RUTSCH Jonas EFE GER ' '
30 6 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar MOV ESP ' '
31 82 KRUIJSWIJK Steven TJV NED ' '
32 144 *HOLLYMAN Mason IPT GBR ' '
33 41 *CHAMPION Thomas COF FRA ' '
34 65 *PLAPP Lucas IGD AUS ' '
35 113 *HVIDEBERG Jonas Iversby DSM NOR ' '
36 2 *HOLLMANN Juri MOV GER ' '
37 12 LEYSEN Senne ADC BEL ' '
38 85 VADER Milan TJV NED ' '
39 62 *HAYTER Leo IGD GBR ' '
40 21 KEPPLINGER Rainer TBV AUT ' '
41 42 FERNANDEZ Ruben COF ESP ' '
42 51 URAN Rigoberto EFE COL ' '
43 122 JUUL JENSEN Christopher JAY DEN ' '
44 37 *WANDAHL Frederik BOH DEN B:01" ' '
45 54 KEUKELEIRE Jens EFE BEL ' '
46 64 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel IGD ECU ' '
47 135 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD COL ' '
48 87 *VAN DIJKE Tim TJV NED +14"
49 14 PLANCKAERT Edward ADC BEL ' '
50 152 DE GENDT Thomas LTD BEL +32"
51 137 WELLENS Tim UAD BEL +00"
52 154 *MONIQUET Sylvain LTD BEL ' '
53 47 WALSCHEID Maximilian Richard COF GER +32"
54 133 GROSSSCHARTNER Felix UAD AUT +00"
55 15 *PLOWRIGHT Jensen ADC AUS +32"
56 153 *DE LIE Arnaud LTD BEL +00"
57 107 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ARK ESP ' '
58 5 KANTER Max MOV GER ' '
59 73 *JOHANSEN Julius ICW DEN B:01" +32"
60 52 CARTHY Hugh EFE GBR +00"
61 141 *BERWICK Sebastian IPT AUS ' '
62 91 ABERASTURI IZAGA Jon LTK ESP +32"
63 53 CHAVES Johan Esteban EFE COL +00"
64 105 *VERRE Alessandro ARK ITA ' '
65 17 *VAN DEN BOSSCHE Fabio ADC BEL +36"
66 7 SOSA Ivan Ramiro MOV COL +00"
67 151 *ADAMIETZ Johannes LTD GER ' '
68 136 VINK Michael UAD NZL ' '
69 146 *REYNDERS Jens IPT BEL B:04" +1'32"
70 163 *KELEMEN Petr TUD CZE ' '
71 25 RAJOVIC Dusan TBV SRB ' '
72 67 VIVIANI Elia IGD ITA ' '
73 27 *SCOTT Cameron TBV AUS ' '
74 86 *VAN DIJKE Mick TJV NED ' '
75 161 *CHANGIZI Sebastian Kolze TUD DEN ' '
76 172 *MA Binyan CHN CHN ' '
77 134 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
78 173 NIU Yikui CHN CHN ' '
79 174 *SU Haoyu CHN CHN ' '
80 132 BENNETT George UAD NZL +00"
81 31 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
82 127 ŠTYBAR Zdenek JAY CZE +5'04"
83 75 PETIT Adrien ICW FRA ' '
84 72 *HERREGODTS Rune ICW BEL ' '
85 156 SCHWARZMANN Michael LTD GER ' '
86 44 NOPPE Christophe COF BEL ' '
87 13 MARECZKO Jakub ADC ITA ' '
88 57 VAN DEN BERG Julius EFE NED ' '
89 97 TOLHOEK Antwan LTK NED ' '
90 106 RIOU Alan ARK FRA ' '
91 66 ROWE Luke IGD GBR ' '
92 63 *LEONARD Michael IGD CAN ' '
93 121 JANSEN Amund Grondal JAY NOR ' '
94 126 *QUICK Blake JAY AUS ' '
95 131 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAD POR +00"
96 125 PÖSTLBERGER Lukas JAY AUT +8'44"
97 1 *GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV PUR ' '
98 94 CATALDO Dario LTK ITA ' '
99 103 *DEKKER David ARK NED ' '
100 32 ARCHBOLD Shane BOH NZL +10'18"
101 35 MULLEN Ryan BOH IRL +10'20"
102 22 *MACIEJUK Filip TBV POL +10'23"
103 26 *PRICE PEJTERSEN Johan TBV DEN ' '
104 112 BEVIN Patrick DSM NZL ' '
105 115 *MÄRKL Niklas DSM GER ' '
106 157 SELIG Rüdiger LTD GER ' '
107 166 *ZIJLAARD Maikel TUD NED ' '
108 162 DE KLEIJN Arvid TUD NED ' '
109 171 LIU Jiankun CHN CHN ' '
110 175 *SUN Changsheng CHN CHN ' '
111 145 *JONES Taj IPT AUS ' '
112 23 *MADAN Ahmed TBV BRN ' '
113 34 BENNETT Sam BOH IRL ' '

Did Not Finish
142 EINHORN Itmar IPT ISR

CLASSIFICA GENERALE

1 11 DE BONDT Dries ADC BEL 9h21'40" +00
2 24 *MILAN Jonathan TBV ITA 9h21'42" +02"
3 81 *KOOIJ Olav TJV NED 9h21'48" +08"
4 164 *PLUIMERS Rick TUD NED 9h21'52" +12"
5 56 *VAN DEN BERG Marijn EFE NED 9h21'54" +14"
6 135 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD COL ' ' ' '
7 143 GOLDSTEIN Omer IPT ISR 9h21'55" +15"
8 41 *CHAMPION Thomas COF FRA ' ' ' '
9 37 *WANDAHL Frederik BOH DEN ' ' ' '
10 101 *BARRE Louis ARK FRA 9h21'57" +17"
11 111 *ANDRESEN Tobias DSM DEN 9h21'58" +18"
12 76 *REX Laurenz ICW BEL ' ' ' '
13 16 TAMINIAUX Lionel ADC BEL ' ' ' '
14 95 *HELLEMOSE Asbjørn LTK DEN ' ' ' '
15 104 *GRONDIN Donovan ARK FRA ' ' ' '
16 102 CAPIOT Amaury ARK BEL ' ' ' '
17 64 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel IGD ECU ' ' ' '
18 153 *DE LIE Arnaud LTD BEL ' ' ' '
19 5 KANTER Max MOV GER ' ' ' '
20 43 *MANIAULT Axel COF FRA ' ' ' '
21 124 *PORTER Rudy JAY AUS ' ' ' '
22 85 VADER Milan TJV NED ' ' ' '
23 71 BYSTRØM Sven Erik ICW NOR ' ' ' '
24 116 *ONLEY Oscar DSM GBR ' ' ' '
25 92 *BARONCINI Filippo LTK ITA ' ' ' '
26 4 *JORGENSON Matteo MOV USA ' ' ' '
27 61 *HAYTER Ethan IGD GBR ' ' ' '
28 36 *ALEOTTI Giovanni BOH ITA ' ' ' '
29 62 *HAYTER Leo IGD GBR ' ' ' '
30 3 JACOBS Johan MOV SUI ' ' ' '
31 133 GROSSSCHARTNER Felix UAD AUT ' ' ' '
32 123 *PEÑA JIMENEZ Jesus David JAY COL ' ' ' '
33 137 WELLENS Tim UAD BEL ' ' ' '
34 65 *PLAPP Lucas IGD AUS ' ' ' '
35 21 KEPPLINGER Rainer TBV AUT ' ' ' '
36 144 *HOLLYMAN Mason IPT GBR ' ' ' '
37 165 *VOISARD Yannis TUD SUI ' ' ' '
38 42 FERNANDEZ Ruben COF ESP ' ' ' '
39 45 ROCHAS Rémy COF FRA ' ' ' '
40 105 *VERRE Alessandro ARK ITA ' ' ' '
41 2 *HOLLMANN Juri MOV GER ' ' ' '
42 136 VINK Michael UAD NZL ' ' ' '
43 33 BENEDETTI Cesare BOH POL ' ' ' '
44 55 *RUTSCH Jonas EFE GER ' ' ' '
45 82 KRUIJSWIJK Steven TJV NED ' ' ' '
46 6 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar MOV ESP ' ' ' '
47 51 URAN Rigoberto EFE COL ' ' ' '
48 53 CHAVES Johan Esteban EFE COL ' ' ' '
49 7 SOSA Ivan Ramiro MOV COL ' ' ' '
50 107 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ARK ESP ' ' ' '
51 151 *ADAMIETZ Johannes LTD GER ' ' ' '
52 52 CARTHY Hugh EFE GBR ' ' ' '
53 155 PAASSCHENS Mathijs LTD NED ' ' ' '
54 12 LEYSEN Senne ADC BEL ' ' ' '
55 46 THOMAS Benjamin COF FRA ' ' ' '
56 141 *BERWICK Sebastian IPT AUS ' ' ' '
57 31 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' ' ' '
58 154 *MONIQUET Sylvain LTD BEL ' ' ' '
59 122 JUUL JENSEN Christopher JAY DEN ' ' ' '
60 113 *HVIDEBERG Jonas Iversby DSM NOR ' ' ' '
61 54 KEUKELEIRE Jens EFE BEL ' ' ' '
62 132 BENNETT George UAD NZL ' ' ' '
63 131 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAD POR ' ' ' '
64 87 *VAN DIJKE Tim TJV NED 9h22'12" +32"
65 73 *JOHANSEN Julius ICW DEN 9h22'29" +49"
66 14 PLANCKAERT Edward ADC BEL ' ' ' '
67 47 WALSCHEID Maximilian Richard COF GER 9h22'30" +50"
68 15 *PLOWRIGHT Jensen ADC AUS ' ' ' '
69 91 ABERASTURI IZAGA Jon LTK ESP ' ' ' '
70 152 DE GENDT Thomas LTD BEL ' ' ' '
71 67 VIVIANI Elia IGD ITA 9h23'20" +1'40"
72 146 *REYNDERS Jens IPT BEL 9h23'23" +1'43"
73 172 *MA Binyan CHN CHN 9h23'30" +1'50"
74 173 NIU Yikui CHN CHN ' ' ' '
75 25 RAJOVIC Dusan TBV SRB ' ' ' '
76 174 *SU Haoyu CHN CHN ' ' ' '
77 163 *KELEMEN Petr TUD CZE ' ' ' '
78 134 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' ' ' '
79 86 *VAN DIJKE Mick TJV NED ' ' ' '
80 17 *VAN DEN BOSSCHE Fabio ADC BEL 9h23'36" +1'56"
81 27 *SCOTT Cameron TBV AUS 9h23'50" +2'10"
82 161 *CHANGIZI Sebastian Kolze TUD DEN 9h24'28" +2'48"
83 13 MARECZKO Jakub ADC ITA 9h27'02" +5'22"
84 126 *QUICK Blake JAY AUS ' ' ' '
85 44 NOPPE Christophe COF BEL ' ' ' '
86 57 VAN DEN BERG Julius EFE NED ' ' ' '
87 127 ŠTYBAR Zdenek JAY CZE ' ' ' '
88 72 *HERREGODTS Rune ICW BEL ' ' ' '
89 63 *LEONARD Michael IGD CAN ' ' ' '
90 66 ROWE Luke IGD GBR ' ' ' '
91 121 JANSEN Amund Grondal JAY NOR 9h27'22" +5'42"
92 156 SCHWARZMANN Michael LTD GER ' ' ' '
93 97 TOLHOEK Antwan LTK NED 9h27'25" +5'45"
94 75 PETIT Adrien ICW FRA 9h27'52" +6'12"
95 106 RIOU Alan ARK FRA 9h28'16" +6'36"
96 103 *DEKKER David ARK NED 9h30'42" +9'02"
97 125 PÖSTLBERGER Lukas JAY AUT ' ' ' '
98 1 *GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV PUR ' ' ' '
99 94 CATALDO Dario LTK ITA ' ' ' '
100 162 DE KLEIJN Arvid TUD NED 9h32'15" +10'35"
101 32 ARCHBOLD Shane BOH NZL 9h32'16" +10'36"
102 34 BENNETT Sam BOH IRL 9h32'17" +10'37"
103 35 MULLEN Ryan BOH IRL 9h32'18" +10'38"
104 145 *JONES Taj IPT AUS 9h32'21" +10'41"
105 157 SELIG Rüdiger LTD GER ' ' ' '
106 166 *ZIJLAARD Maikel TUD NED ' ' ' '
107 115 *MÄRKL Niklas DSM GER ' ' ' '
108 112 BEVIN Patrick DSM NZL ' ' ' '
109 171 LIU Jiankun CHN CHN ' ' ' '
110 175 *SUN Changsheng CHN CHN ' ' ' '
111 22 *MACIEJUK Filip TBV POL ' ' ' '
112 26 *PRICE PEJTERSEN Johan TBV DEN 9h34'23" +12'43"
113 23 *MADAN Ahmed TBV BRN 9h36'44" +15'04"

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per Wout Van Aert oggi l’obiettivo principale era quello di vincere come squadra e grazie al successo di Jan Tratnik la Visma-Lease a Bike ha conquistato la prima Classica della stagione. Per il team olandese questo è il terzo successivo...


Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi