CRONO DELLE NAZIONI. NOVE ITALIANI AL VIA, SFIDA EVENEPOEL-TARLING TRA GLI ELITE

PROFESSIONISTI | 13/10/2023 | 08:10
di Danilo Viganò

Sono nove i corridori italiani che domenica, 15 ottobre, disputeranno la Cronometro delle Nazioni a Les Herbiers nella Vandea francese. All'appuntamento contro il tempo più importante della stagione ci saranno l'allieva Linda Rapporti che scatterà alla ore (Breganze Millenium, 11.16) per completare 16,6 chilometri mentre Alice Toniolli (Breganze Millenium, 12.25) gareggerà con le donne junior. Tra gli juniores maschi (km 27) occhi puntati sul bergamasco Davide Donati della Ciclistica Trevigliese (13.02), e sull'under 23 Tommaso Daniel (Overall Tre Colli, 13.20). Ben quattro le donne elite al via sulla distanza di 27 chilometri: Carlotta Cipressi (UAE Development Team, 14.07), Alessia Vigilia (Top Girls Fassa Bortolo, 14.08), Elena Pirrone (Israel Premier Tech Roland, 14.11) e Marta Cavalli (FDJ SUEZ, 14.16). Chiude la presenza italiana Alessandro De Marchi, del Team Jayco AlUla, che scenderà dalla pedana alle ore 15.02 per completare 45 chilometri.

Notevole e alto livello la partecipazione nella gara Elite a cominciare dal campione del mondo Remco Evenepoel che sarà opposto al giovane talento inglese Joshua Tarling per una sfida tutta da vivere. Tra i big anche Bissegger, Cavagna, Uijtebroeks, Bjerg, Healy e la promessa belga Segaert tutti specialisti del cronometro.


LISTA DI PARTENZA E ORARI DI TUTTE LE CATEGORIE
ELITE 45,430 km

14h28 26 MEGENS Brian NED PAYS-BAS
14h30 25 MAKOGON Vladyslav FIN FINLANDE
14h32 24 GIRARD Damien FRA NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR
14h34 23 GROLIER Lucas FRA TEAM TOTALENERGIES
14h36 22 KNOLLE Jon GER TEAM VORARLBERG
14h38 21 STOCKMAN Abram BEL TDT UNIBET
14h40 20 RIBEIRO DA CRUZ Mathias FRA FRANCE
14h42 19 LINO Julian FRA NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR
14h44 18 JEANNIERE Emilien FRA TEAM TOTALENERGIES
14h46 17 DAVY Clément FRA GROUPAMA-FDJ
14h48 16 DE BOD Stefan RSA EF EDUCATION-EASYPOST
14h50 15 MUFF Frederik DAN TEAM COLOQUICK
14h52 14 CORT NIELSEN Magnus DAN EF EDUCATION-EASYPOST
14h54 13 PALENI Enzo FRA GROUPAMA-FDJ
14h56 12 GUERNALEC Thibaut FRA TEAM ARKÉA SAMSIC
14h58 11 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD TOGT PRO CYCLING
15h00 10 GEE Derek CAN ISRAEL-PREMIER TECH
15h02 9 DE MARCHI Alessandro ITA TEAM JAYCO ALULA
15h04 8 HEALY Ben IRL EF EDUCATION-EASYPOST
15h06 7 UIJTDEBROEKS Cian BEL BORA-HANSGROHE
15h08 6 SEGAERT Alec BEL LOTTO-DSTNY
15h10 5 BJERG Mikkel DAN UAE TEAM EMIRATES
15h12 4 CAVAGNA Rémi FRA SOUDAL-QUICK STEP
15h14 3 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION-EASYPOST
15h16 2 TARLING Joshua GBR INEOS GRENADIERS
15h18 1 EVENEPOEL Remco BEL SOUDAL-QUICK STEP


DONNE ALLIEVE-  16,650 km
11h00 17 DENEF Cléa FRA VÉLO CLUB AMBERTOIS
11h01 16 VIEUGE Manon FRA ALBERTVILLE LOISIR SPORTIF
11h02 15 PASGRIMAUD Ines FRA CC CASTELBRIANTAIS
11h03 14 GOUZE Clara FRA VÉLO CLUB DU PAYS DE ST FLOUR
11h04 13 MICHEL Clémence FRA ENTENTE CYCLISTE MÉDOC ATLANTIQUE
11h05 12 CARTRON Célia FRA VÉLO CLUB CLUSES SCIONZIER
11h06 11 KARPP Romane FRA TEAM 94 CYCLING
11h07 10 DOLLION Margo FRA LA MOTTE SERVOLEX
11h08 9 ROUAT Jessica FRA MOËLAN CYCLO CLUB
11h09 8 BREBANT Anaelle FRA VÉLO CLUB DE COMPANS
11h10 7 FRIOU Gaxine FRA TEAM 4A17
11h11 6 ROUANET Anais FRA ALBI VÉLO SPORT
11h12 5 PHILIPPE Eva FRA AC LANESTER
11h13 4 SAINTILLAN Karla FRA CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX
11h14 3 BIHAN Zoé FRA TEAM PAYS DE DINAN
11h15 2 SANCHEZ Emma FRA SCO ANGERS
11h16 1 RAPPORTI Linda ITA BREGANZE MILLENIUM


ALLIEVI - 16,650 km
11h21 45 PERREAUD Dorian FRA VÉLO CLUB LES HERBIERS
11h22 44 CUSHWAY Rafe ANG VÉLO VANNETAIS CYCLISME
11h23 43 BROSSEAU Alexis FRA VÉLO CLUB MONTAIGU
11h24 42 KEROUEDAN Quentin FRA OC LOCMINÉ
11h25 41 ALEXANDRE Arthur FRA PARIS ATHLETIC CLUB 95
11h26 40 JOUSSET Andréa FRA VÉLO CLUB LES HERBIERS
11h27 39 GAYANT Lancelot FRA ELAN CYCLISTE AMBAZAC
11h28 38 JEUDY Léo FRA ARGENTEUIL VAL DE SEINE
11h29 37 BOUYSSU Clément FRA ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS
11h30 36 BLANC SOARES Basile FRA CAC CASTELSARRASIN
11h31 35 COUZINET Raphaël FRA VÉLO CLUB BLANCOIS
11h32 34 CHARPANTIER Aël FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
11h33 33 GROUSSIN Jean FRA CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE
11h34 32 PICARD Alban FRA CC MARMANDE
11h35 31 COMMONT Valentin FRA TEAM AVESNOIS
11h36 30 MAHÉ Arthur FRA US PONTCHATEAU
11h37 29 HARDY Tristan MRI TEAM 31 JOLLY CYCLES U17
11h38 28 HERVE Romuald FRA VÉLO SPORT DE MONNAIE
11h39 27 GICQUEL Gabin FRA VÉLO TAUPONT
11h40 26 PUAUD Gaspard FRA VÉLO CLUB ESSARTAIS
11h41 25 HERNANDEZ REILHE Jan FRA SPRINTEUR CLUB SERRES-CASTET
11h42 24 MESSELY René BEL GAVERZICHT BE OKAY
11h43 23 RICHARD Gabin FRA VÉLOCE VANNETAIS CYCLISME
11h44 22 ROYER Luc FRA VC MEVENAIS
11h45 21 SCHWARTZ Simon FRA VC ECKWERSHEIM
11h46 20 SALAMIN Antoine SUI HUMARD VP CHAZAL CYCLOPHILE SÉDUNOIS
11h47 19 BELLARDANT Damien FRA CSM CLAMART
11h48 18 DELAHODDE Simon FRA TEAM AVESNOIS
11h49 17 CHAMPENOIS Tom FRA UNION COSNOISE SPORTIVE
11h50 16 SIGALAS Brewen FRA ACBB ISSOUDUN
11h51 15 BRUGIER Robin FRA ORLÉANS LOIRET CYCLISME
11h52 14 PRESSE Gaspard FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
11h53 13 BECK Valentin FRA VÉLO CLUB LA POMME MARSEILLE
11h54 12 COUDIERE-CANTIN Timothée FRA GUIDON MACHECOULAIS
11h55 11 MORTIER Maxime FRA ROUE D'OR NOIDANS
11h56 10 GOUZI Timéo FRA COUSERANS CYCLISTE PYRÉNÉES
11h57 9 QUATREMARES Jules FRA AUTO CYCLE SOTTEVILLAIS
11h58 8 RAULT Tom FRA VÉLO CLUB PAYS DE GUINGAMP 22
11h59 7 GENTER Gabriel FRA VC ECKWERSHEIM
12h00 6 THIEULENT Théo FRA VC AVRANCHES
12h01 5 TROUVAIN Alexandre FRA CC NOGENT SUR OISE
12h02 4 GRELLIER Noa FRA VÉLO CLUB ESSARTAIS
12h03 3 SAGNIER Karl FRA VÉLO CLUB CONTROIS
12h04 2 IMBOURG Lenaïc FRA ACBB ISSOUDUN
12h05 1 BOUCHER Hugo FRA ACBB ISSOUDUN

DONNE JUNIORES - 16,650 km
12h10 17 BASTIERE Romélie FRA VÉLO CLUB LES HERBIERS
12h11 16 BESSIERE Maïna FRA EC BOURG EN BRESSE
12h12 15 RONDEL Léa FRA ECV BOUZICOURT
12h13 14 ROUAT Ilona FRA BREIZH LADIES
12h14 13 MASSET Maylia FRA GSC BLAGNAC VS31
12h15 12 CARTIER Marion FRA VÉLO CLUB CLUSES SCIONZIER
12h16 11 MAHIEU Léonie FRA UC TILLY VAL DE SEULLES
12h17 10 FROUARD Diane FRA CC MARMANDAIS
12h18 9 DEMAY Violette FRA ASSOCIATION MÉROISE CYCLISME
12h19 8 DEBARGES Amalia FRA LYON SPRINT EVOLUTION
12h20 7 AUDE Manola FRA LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME
12h21 6 ROUSSEL Elyne FRA BREIZH LADIES
12h22 5 CHEREAU Clémence FRA ACBB ISSOUDUN
12h23 4 RYO Titia FRA TEAM SPORTBREIZH
12h24 3 BREDARD Alice FRA BREIZH LADIES
12h25 2 TONIOLLI Alice ITA BREGANZE MILLENIUM
12h26 1 TABU Léane FRA US BONNY

JUNIORES -  27,230 km
12h31 38 BUSH Toby GBR FLANDERS COLOR DEFER
12h32 37 MENANTEAU Lucas FRA LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME
12h33 36 CHOBLET Pierre FRA VC DU PAYS DE LOUDÉAC
12h34 35 BARGUIL Brayann FRA AC LANESTER
12h35 34 GUERINEL Mathis FRA VÉLO CLUB D'ETAMPES
12h36 33 LEBRETON Jonathan FRA GSC BLAGNAC VS 31
12h37 32 HERMANS Cas BEL CRABBÉ TOITURES CC CHEVIGNY
12h38 31 VAUGRENARD Jules FRA VÉLOCE VANNETAIS CYCLISME
12h39 30 BERTHELEMY Edgard FRA SCO DIJON
12h40 29 CHARRET Camille FRA VÉLO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
12h41 28 FOUCHER Esteban FRA UC NANTES ATLANTIQUE
12h42 27 GEERINCK Seppe BEL CRABBÉ TOITURES CC CHEVIGNY
12h43 26 SCHELDEMAN Xander BEL AG2R CITROËN U19 TEAM
12h44 25 COSGROVE Joseph GBR ANEXO GROUP RACE TEAM
12h45 24 CHARDON Johan FRA LES SABLES VENDÉE CYCLISME
12h46 23 L'HOTE Antoine FRA VC ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
12h47 22 CHARTEAU Diego FRA AIZENAY VÉLOS SPORTS
12h48 21 COLE Matthew GBR ZAPPI JUNIOR RACE TEAM
12h49 20 MERCIER Edwin FRA ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
12h50 19 THIERRY Paul FRA OLYMPIC CYCLISTE LOCMINÉ
12h51 18 ZABELINSLKIY Bogan UZB CANNIBAL-VICTORIOUS U19 DEVELOPMENT TEAM
12h52 17 HAMON Similien FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
12h53 16 TARLING Finlay GBR WILLEBRORD WIL VOORUIT
12h54 15 CHALEIL Louis FRA AG2R CITROËN U19 TEAM
12h55 14 LAMBERT WETZEL Tom FRA VÉLO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
12h56 13 VAN HERCK Yarno BEL CANGURU LATEXCO
12h57 12 DUNWOODY Seth IRL CANNIBAL-VICTORIOUS U19 DEVELOPMENT TEAM
12h58 11 FONTAINE Titouan FRA VÉLO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
12h59 10 CAMIEL Klignet NED WILLEBRORD WIL VOORUIT
13h00 9 FABRIES Ugo FRA TEAM 31 JOLLY CYCLES U19
13h01 8 STONEHAM Angus GBR ZAPPI JUNIOR RACE TEAM
13h02 7 DONATI Davide ITA CICLISTICA TREVIGLIESE
13h03 6 DUNAR Dominik SVK WILLEBRORD WIL VOORUIT
13h04 5 RAFFERTY Adam IRL TEAM 31 JOLLY CYCLES U19
13h05 4 BUSH Jacob GBR FENSHAM HOWES MAS DESIGN
13h06 3 VANDEN HEEDE Lars BEL CRABBÉ TOITURES CC CHEVIGNY
13h07 2 BOULET Eliott FRA CC PLANCOËT
13h08 1 LEIDERT Louis ALL TEAM ROSE NRW

UNDER 23 UOMINI -  27,230 km
13h13 30 MATIFAS Levi FRA USSA PAVILLY BARENTIN
13h14 29 CUSHWAY Maximilian GBR MORBIHAN FYBOLIA GOA
13h15 28 POLETTO Antoine FRA GUIDON CHALETTOIS
13h16 27 ADAM Guillaume FRA TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
13h17 26 LAURENSOT Edgar FRA CRE'ACTUEL MARIE MORIN U 22
13h18 25 GLON Gaelig FRA MORBIHAN FYBOLIA GOA
13h19 24 LAYMOND Maxime FRA HEXAGONE-CORBAS LYON MÉTROPOLE
13h20 23 DANIEL Tommaso ITA OVERALL CYCLING TEAM
13h21 22 WHITCHER Jamie GBR BMTH CYCLEWORKS VITECFIRE FORDCE
13h22 21 BESNIER Erwan FRA MORBIHAN FYBOLIA GOA
13h23 20 LOVIDIUS Edvin SWE CC ETUPES
13h24 19 POUVREAULT Grégory FRA VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE
13h25 18 SAVIOZ Colin FRA CONTI GROUPAMA-FDJ
13h26 17 REY Tim SUI TUDOR PRO CYCLING TEAM DEVLOPMENT
13h27 16 DODD Mattie GBR TIROL-KTM CYCLING TEAM
13h28 15 BORRESCH Julian GER SARIS ROUVY SAUERLAND TEAM
13h29 14 GAJDULEWICZ Mateusz POL VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE
13h30 13 WALTON Jonas CAN TEAM ECOFLO CHRONOS
13h31 12 BERNARD Thibaut BEL BINGOAL WALLONIE BRUXELLES U23
13h32 11 VERBRUGGHE Jens BEL CONTI GROUPAMA-FDJ
13h33 10 GEERAERTS Ferre BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D
13h34 9 MARAIS Benjamin FRA VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE
13h35 8 GIERYK Kacper POL JEGG-DJR ACADEMY
13h36 7 GILLET Baptiste FRA MORBIHAN FYBOLIA GOA
13h37 6 STIEGER Adrian AUT NATIONAL TEAM AUSTRIA
13h38 5 PEDERSEN Rasmus DAN CIC U NANTES ATLANTIQUE
13h39 4 THIERRY Pierre FRA MORBIHAN FYBOLIA GOA
13h40 3 THORNLEY Callum GBR TRINITY RACING
13h41 2 MIKUTIS Aivaras LTU TUDOR PRO CYCLING TEAM DEVLOPMENT
13h42 1 RAFFERTY Darren IRL HAGENS BERMAN AXEON

DONNE ELITE-UNDER 23 -  27,230 km

13h47 37 DEZANDEZ* Marie FRA TEAM GROUPE ABADIE
13h48 36 EICKHOF* Juliët NED JEGG-DJR
13h49 35 MAUGÉ Marine FRA OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ
13h50 34 RAWLINS Freya GBR SOLTEC TEAM COSTA CALIDA
13h51 33 LE GLEUT Sylvia FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN
13h52 32 KOISTINEN Minna FIN TRIATHLON SUOMI
13h53 31 BERNARD* Floraine FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME
13h54 30 CHARPENTIER Chloé FRA TEAM GRAND EST-KOMUGI-LA FABRIQUE
13h55 29 DENIEUL* Joséphine FRA TEAM BREIZH LADIES
13h56 28 YASHCHENKO* Tetiana UKR UKRAINE
13h57 27 TRITSCH Balladyne FRA VC MORTEAU MONTBENOIT
13h58 26 MIERMONT Dilyxine FRA SAINT MICHEL-MAVIC-AUBER 93
13h59 25 HINAULT Maryanne FRA ARKÉA PRO CYCLING TEAM
14h00 24 BIRIUKOVA Yuliia UKR UKRAINE
14h01 23 ALLIN Pauline FRA CYNISCA CYCLING
14h02 22 GAFINOVITZ Rotem ISR HESS CYCLING TEAM
14h03 21 EKLUND Nathalie SWE ISRAËL PREMIER TECH ROLAND
14h04 20 KULYNYCH Olha UKR DUOLAR-CHEVALMEIRE CYCLING TEAM
14h05 19 SIMMONDS Hayley GBR AWOL O'SHEA
14h06 18 DEMAY Coralie FRA SAINT MICHEL-MAVIC-AUBER 93
14h07 17 CIPRESSI* Carlotta ITA UAE DEVELOPMENT TEAM
14h08 16 VIGILIA Alessia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
14h09 15 ROZLAPA Dana LAT KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
14h10 14 CHRISTOFOROU Antri CYP HUMAN POWERED HEALTH
14h11 13 PIRRONE Elena ITA ISRAËL PREMIER TECH ROLAND
14h12 12 LE NET Marie FRA FDJ-SUEZ
14h13 11 ESPINOLA Agua Marina PAR CANYON SRAM GÉNÉRATION
14h14 10 KONONENKO Valeriia UKR UKRAINE
14h15 9 NEBEN Amber USA ETATS-UNIS
14h16 8 CAVALLI Marta ITA FDJ SUEZ
14h17 7 WILLIAMS Lily USA HUMAN POWERED HEALTH
14h18 6 HARTMANN Elena SUI ISRAËL PREMIER TECH ROLAND
14h19 5 BUJAK Eugenia SLO UAE TEAM ADQ
14h20 4 KIESENHOFER Anna AUT AUTRICHE
14h21 3 ADEGEEST Loes NED FDJ SUEZ
14h22 2 KERBAOL* Cedrine FRA CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM
14h23 1 SCHWEINBERGER Christina AUS FENIX-DECEUNINCK

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per Wout Van Aert oggi l’obiettivo principale era quello di vincere come squadra e grazie al successo di Jan Tratnik la Visma-Lease a Bike ha conquistato la prima Classica della stagione. Per il team olandese questo è il terzo successivo...


Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi