Giro. A Locarno capolavoro High Road: Greipel & Cavendish

| 28/05/2008 | 17:07
Incredibile capolavoro della High Road sul traguardo di Locarno: con la squadra ancora compatta e intatta, il team statunitense ha spadroneggiato nella volata al punto da piazzare due uomini ai pirmi due posti, nell'ordine André Greipel e Mark Cavendish. Netta la superiorità della High Road, splendido il gesto d'altruismo di Cavendish che in pratica si è limitato a controllare il ritorno di Bennati lasciando la vittoria al compagno di squadra Andé Greipel. Solo terzo Bennati, davanti a Zabel e Bazayev. La tappa è stata caratterizzata dalla lunga fuga promossa dal francese Huguet, dal valtellinese Gavazzi e dal russo Ignatyev che è stato l'ultimo ad arredendersi, rialzandosi solo a quattro chilometri dal traguardo. Tutto tranquillo per gli uomini di classifica, con Alberto Contador che prosegue la sua avventura in maglia rosa. Ordine d'arrivo 1 GREIPEL André GER THR 3:27:05 0:00 20" 2 CAVENDISH Mark GBR THR 3:27:05 0:00 12" 3 BENNATI Daniele ITA LIQ 3:27:05 0:00 8" 4 ZABEL Erik GER MRM 3:27:05 0:00 5 BAZAYEV Assan KAZ AST 3:27:05 0:00 6 USOV Alexandre BLR ALM 3:27:05 0:00 7 GASPAROTTO Enrico ITA BAR 3:27:05 0:00 8 DE GROOT Bram NED RAB 3:27:05 0:00 9 SEROV Alexander RUS TCS 3:27:05 0:00 10 TRUSSOV Nikolai RUS TCS 3:27:05 0:00 11 KRAUSS Sven GER GST 3:27:05 0:00 12 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF 3:27:05 0:00 13 HONDO Danilo GER SDA 3:27:05 0:00 14 MARTIN Tony GER THR 3:27:09 0:04 15 BERTOLINI Alessandro ITA SDA 3:27:09 0:04 16 RICCO' Riccardo ITA SDV 3:27:09 0:04 17 CONTADOR Alberto ESP AST 3:27:09 0:04 18 LOOSLI David SUI LAM 3:27:09 0:04 19 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 3:27:09 0:04 20 SIMONI Gilberto ITA SDA 3:27:09 0:04 21 KLODEN Andreas GER AST 3:27:09 0:04 22 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 3:27:09 0:04 23 MISSAGLIA Gabriele ITA SDA 3:27:09 0:04 24 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 3:27:09 0:04 25 COLOM MAS Antonio ESP AST 3:27:09 0:04 26 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL 3:27:09 0:04 27 SELLA Emanuele ITA CSF 3:27:09 0:04 28 DI LUCA Danilo ITA LPR 3:27:09 0:04 29 JEGOU Lilian FRA FDJ 3:27:09 0:04 30 PEREZ LEZAUN Alan ESP EUS 3:27:09 0:04 31 BETTINI Paolo ITA QST 3:27:09 0:04 32 SCOGNAMIGLIO Carlo ITA BAR 3:27:09 0:04 33 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 3:27:09 0:04 34 VALJAVEC Tadej SLO ALM 3:27:09 0:04 35 DEAN Julian NZL TSL 3:27:09 0:04 36 THOMAS Geraint GBR BAR 3:27:09 0:04 37 PASAMONTES Luis ESP GCE 3:27:09 0:04 38 DEVENYNS Dries BEL SIL 3:27:09 0:04 39 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 3:27:09 0:04 40 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 3:27:09 0:04 41 BOSISIO Gabriele ITA LPR 3:27:09 0:04 42 CARDENAS Felix Rafael COL BAR 3:27:09 0:04 43 SZMYD Sylvester POL LAM 3:27:09 0:04 44 TONTI Andrea ITA QST 3:27:09 0:04 45 LARSSON Gustav Erik SWE CSC 3:27:09 0:04 46 CHEREL Mikael FRA FDJ 3:27:09 0:04 47 CANADA GRACIA David ESP SDV 3:27:09 0:04 48 VOIGT Jens GER CSC 3:27:09 0:04 49 NARDELLO Daniele ITA SDA 3:27:09 0:04 50 BALDATO Fabio ITA LAM 3:27:09 0:04 51 HARTMANN Nicolas FRA COF 3:27:09 0:04 52 POZZOVIVO Domenico ITA CSF 3:27:09 0:04 53 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB 3:27:09 0:04 54 BAILETTI Paolo ITA LPR 3:27:09 0:04 55 KIRYIENKA Vasil BLR TCS 3:27:09 0:04 56 BALIANI Fortunato ITA CSF 3:27:09 0:04 57 LAVERDE JIMENEZ Luis F. COL CSF 3:27:09 0:04 58 VELO Marco ITA MRM 3:27:09 0:04 59 LEIPHEIMER Levi USA AST 3:27:09 0:04 60 SPILAK Simon SLO LAM 3:27:09 0:04 61 VISCONTI Giovanni ITA QST 3:27:09 0:04 62 CAMANO ORTUZAR Iker ESP SDV 3:27:09 0:04 63 IRIZAR Markel ESP EUS 3:27:09 0:04 64 LOWIK Gerben NED RAB 3:27:09 0:04 65 LLOYD Matthew AUS SIL 3:27:09 0:04 66 MIZOUROV Andrey KAZ AST 3:27:09 0:04 67 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ 3:27:09 0:04 68 HESJEDAL Ryder CAN TSL 3:27:09 0:04 69 ELTINK Theo NED RAB 3:27:09 0:04 70 MENCHOV Denis RUS RAB 3:27:09 0:04 71 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR 3:27:09 0:04 72 LEVARLET Guillaume FRA FDJ 3:27:09 0:04 73 SORENSEN Nicki DEN CSC 3:27:09 0:04 74 SCHWAB Hubert SUI QST 3:27:09 0:04 75 MANGEL Laurent FRA ALM 3:27:09 0:04 76 FROHLINGER Johannes GER GST 3:27:09 0:04 77 GUSEV Vladimir RUS AST 3:27:09 0:04 78 JURCO Matej SVK MRM 3:27:09 0:04 79 BUFFAZ Mickael FRA COF 3:27:09 0:04 80 IGLINSKIY Maxim KAZ AST 3:27:09 0:04 81 KARPETS Vladimir RUS GCE 3:27:09 0:04 82 SORENSEN Chris DEN CSC 3:27:09 0:04 83 GARATE Juan Manuel ESP QST 3:27:09 0:04 84 MONIER Damien FRA COF 3:27:09 0:04 85 ROY Jérémy FRA FDJ 3:27:09 0:04 86 NOE' Andrea ITA LIQ 3:27:09 0:04 87 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 3:27:09 0:04 88 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR 3:27:09 0:04 89 BLAUDZUN Michael DEN CSC 3:27:09 0:04 90 EFIMKIN Alexander RUS QST 3:27:09 0:04 91 OCHOA Carlos José VEN SDA 3:27:09 0:04 92 SPEZIALETTI Alessandro ITA LPR 3:27:09 0:04 93 GOLCER Jure SLO LPR 3:27:09 0:04 94 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 3:27:09 0:04 95 KOZONTCHUK Dmitry RUS RAB 3:27:09 0:04 96 ROUSSEAU Nicolas FRA ALM 3:27:09 0:04 97 ONGARATO Alberto ITA MRM 3:27:09 0:04 98 RUJANO GUILLEN José VEN GCE 3:27:09 0:04 99 VANDEVELDE Christian USA TSL 3:27:09 0:04 100 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL SDA 3:27:09 0:04 101 LUND Anders DEN CSC 3:27:09 0:04 102 LE BOULANGER Yoann FRA FDJ 3:27:09 0:04 103 SONNERY Blaise FRA ALM 3:27:09 0:04 104 PEREZ ARANGO Marlon A. COL GCE 3:27:09 0:04 105 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR 3:27:09 0:04 106 GATES Nick AUS SIL 3:27:09 0:04 107 PETROV Evgeni RUS TCS 3:27:09 0:04 108 BENITEZ ROMAN Jose A. ESP SDV 3:27:09 0:04 109 MAZZANTI Luca ITA TCS 3:27:09 0:04 110 CHIARINI Riccardo ITA LPR 3:27:09 0:04 111 DEIGNAN Philip IRL ALM 3:27:09 0:04 112 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE 3:27:09 0:04 113 CAPECCHI Eros ITA SDV 3:27:09 0:04 114 GALPARSORO Dionisio ESP EUS 3:27:09 0:04 115 ILLIANO Raffaele ITA SDA 3:27:09 0:04 116 ERMETI Giairo ITA LPR 3:27:09 0:04 117 MARTENS Paul GER RAB 3:27:09 0:04 118 FACCI Mauro ITA QST 3:27:09 0:04 119 PEREZ SANCHEZ Francisco ESP GCE 3:27:09 0:04 120 DE GREEF Francis BEL SIL 3:27:09 0:04 121 VAN HUFFEL Wim BEL SIL 3:27:09 0:04 122 PEREZ CUAPIO Julio Alberto MEX CSF 3:27:09 0:04 123 KLIMOV Serguei RUS TCS 3:27:09 0:04 124 IVANOV Ruslan MDA SDA 3:27:09 0:04 125 HORRACH RIPPOLL Joan ESP GCE 3:27:09 0:04 126 ENGELS Addy NED QST 3:27:09 0:04 127 PINOTTI Marco ITA THR 3:27:09 0:04 128 MCCARTNEY Jason USA CSC 3:27:09 0:04 129 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 3:27:09 0:04 130 PATE Danny USA TSL 3:27:09 0:04 131 AGIRRE Josu ESP EUS 3:27:09 0:04 132 GUDSELL Timothy NZL FDJ 3:27:42 0:37 133 WIGGINS Bradley GBR THR 3:27:54 0:49 134 MILLAR David GBR TSL 3:27:56 0:51 135 PERGET Mathieu FRA GCE 3:28:21 1:16 136 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 3:28:21 1:16 137 RABON Frantisek CZE THR 3:28:21 1:16 138 HANSEN Adam AUS THR 3:28:43 1:38 139 GAVAZZI Francesco ITA LAM 3:29:02 1:57 6" 140 POSSONI Morris ITA THR 3:29:29 2:24 141 EICHLER Markus GER MRM 3:29:32 2:27 142 IGNATIEV Mikhail RUS TCS 3:30:12 3:07 4" 143 HUGUET Yann FRA COF 3:30:15 3:10 2" 144 CUMMINGS Steven GBR BAR 3:30:54 3:49 145 WEGELIUS Charles GBR LIQ 3:30:54 3:49 146 CARLSTROM Kjell FIN LIQ 3:30:54 3:49 Classifica generale 1 CONTADOR Alberto ESP AST 72:14:40 0:00 2 RICCO' Riccardo ITA SDV 72:15:21 0:41 3 SIMONI Gilberto ITA SDA 72:16:01 1:21 4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 72:16:40 2:00 5 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 72:16:45 2:05 6 DI LUCA Danilo ITA LPR 72:16:58 2:18 7 MENCHOV Denis RUS RAB 72:17:27 2:47 8 SELLA Emanuele ITA CSF 72:19:05 4:25 9 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL 72:19:06 4:26 10 POZZOVIVO Domenico ITA CSF 72:20:05 5:25 11 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 72:21:42 7:02 12 VALJAVEC Tadej SLO ALM 72:23:24 8:44 13 KLODEN Andreas GER AST 72:23:24 8:44 14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC 72:25:29 10:49 15 CARDENAS Felix Rafael COL BAR 72:26:04 11:24 16 BALIANI Fortunato ITA CSF 72:26:05 11:25 17 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR 72:29:08 14:28 18 BOSISIO Gabriele ITA LPR 72:29:38 14:58 19 SZMYD Sylvester POL LAM 72:29:58 15:18 20 LEIPHEIMER Levi USA AST 72:31:21 16:41 21 BETTINI Paolo ITA QST 72:34:34 19:54 22 LE BOULANGER Yoann FRA FDJ 72:35:48 21:08 23 PETROV Evgeni RUS TCS 72:37:10 22:30 24 SORENSEN Chris DEN CSC 72:37:37 22:57 25 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE 72:38:03 23:23 26 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB 72:39:24 24:44 27 LAVERDE JIMENEZ Luis F. COL CSF 72:39:35 24:55 28 TONTI Andrea ITA QST 72:41:58 27:18 29 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ 72:42:52 28:12 30 VISCONTI Giovanni ITA QST 72:44:42 30:02 31 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 72:46:49 32:09 32 KARPETS Vladimir RUS GCE 72:47:13 32:33 33 NOE' Andrea ITA LIQ 72:47:15 32:35 34 SORENSEN Nicki DEN CSC 72:48:05 33:25 35 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR 72:52:25 37:45 36 GARATE Juan Manuel ESP QST 72:52:36 37:56 37 LLOYD Matthew AUS SIL 72:52:43 38:03 38 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL SDA 72:53:13 38:33 39 SPEZIALETTI Alessandro ITA LPR 72:54:18 39:38 40 VANDEVELDE Christian USA TSL 72:54:34 39:54 41 COLOM MAS Antonio ESP AST 72:54:49 40:09 42 GOLCER Jure SLO LPR 72:55:00 40:20 43 PASAMONTES Luis ESP GCE 72:55:49 41:09 44 KIRYIENKA Vasil BLR TCS 72:57:07 42:27 45 DE GREEF Francis BEL SIL 73:00:35 45:55 46 NARDELLO Daniele ITA SDA 73:03:26 48:46 47 POSSONI Morris ITA THR 73:03:32 48:52 48 RUJANO GUILLEN José VEN GCE 73:04:21 49:41 49 VOIGT Jens GER CSC 73:04:49 50:09 50 FROHLINGER Johannes GER GST 73:04:52 50:12 51 GUSEV Vladimir RUS AST 73:09:23 54:43 52 VAN HUFFEL Wim BEL SIL 73:11:02 56:22 53 MAZZANTI Luca ITA TCS 73:11:07 56:27 54 IGLINSKIY Maxim KAZ AST 73:11:24 56:44 55 SPILAK Simon SLO LAM 73:12:34 57:54 56 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 73:12:34 57:54 57 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR 73:13:04 58:24 58 BLAUDZUN Michael DEN CSC 73:16:41 1:02:01 59 PINOTTI Marco ITA THR 73:16:44 1:02:04 60 MIZOUROV Andrey KAZ AST 73:16:59 1:02:19 61 OCHOA Carlos José VEN SDA 73:21:12 1:06:32 62 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 73:23:42 1:09:02 63 KOZONTCHUK Dmitry RUS RAB 73:27:20 1:12:40 64 IVANOV Ruslan MDA SDA 73:30:28 1:15:48 65 CHEREL Mikael FRA FDJ 73:30:47 1:16:07 66 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 73:32:57 1:18:17 67 PEREZ SANCHEZ Francisco ESP GCE 73:33:46 1:19:06 68 HESJEDAL Ryder CAN TSL 73:34:52 1:20:12 69 LOOSLI David SUI LAM 73:36:06 1:21:26 70 CANADA GRACIA David ESP SDV 73:37:46 1:23:06 71 BENNATI Daniele ITA LIQ 73:38:06 1:23:26 72 PEREZ LEZAUN Alan ESP EUS 73:39:18 1:24:38 73 IRIZAR Markel ESP EUS 73:39:52 1:25:12 74 DEIGNAN Philip IRL ALM 73:42:30 1:27:50 75 ZABEL Erik GER MRM 73:47:48 1:33:08 76 BERTOLINI Alessandro ITA SDA 73:48:03 1:33:23 77 CAMANO ORTUZAR Iker ESP SDV 73:48:32 1:33:52 78 MISSAGLIA Gabriele ITA SDA 73:48:58 1:34:18 79 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 73:49:52 1:35:12 80 GASPAROTTO Enrico ITA BAR 73:50:47 1:36:07 81 HORRACH RIPPOLL Joan ESP GCE 73:50:57 1:36:17 82 GAVAZZI Francesco ITA LAM 73:51:34 1:36:54 83 VELO Marco ITA MRM 73:53:26 1:38:46 84 ELTINK Theo NED RAB 73:54:26 1:39:46 85 SONNERY Blaise FRA ALM 73:54:41 1:40:01 86 PEREZ ARANGO Marlon A. COL GCE 73:55:20 1:40:40 87 BAILETTI Paolo ITA LPR 73:55:34 1:40:54 88 MARTENS Paul GER RAB 73:55:42 1:41:02 89 WEGELIUS Charles GBR LIQ 73:58:17 1:43:37 90 EFIMKIN Alexander RUS QST 73:59:08 1:44:28 91 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 73:59:27 1:44:47 92 MCCARTNEY Jason USA CSC 74:02:11 1:47:31 93 MILLAR David GBR TSL 74:04:02 1:49:22 94 BAZAYEV Assan KAZ AST 74:05:01 1:50:21 95 ERMETI Giairo ITA LPR 74:06:51 1:52:11 96 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF 74:09:01 1:54:21 97 JEGOU Lilian FRA FDJ 74:09:13 1:54:33 98 PEREZ CUAPIO Julio Alberto MEX CSF 74:11:02 1:56:22 99 ROY Jérémy FRA FDJ 74:12:11 1:57:31 100 RABON Frantisek CZE THR 74:15:27 2:00:47 101 ENGELS Addy NED QST 74:17:02 2:02:22 102 CAPECCHI Eros ITA SDV 74:17:24 2:02:44 103 BALDATO Fabio ITA LAM 74:18:48 2:04:08 104 MANGEL Laurent FRA ALM 74:19:30 2:04:50 105 PERGET Mathieu FRA GCE 74:19:33 2:04:53 106 LUND Anders DEN CSC 74:19:42 2:05:02 107 SCHWAB Hubert SUI QST 74:21:54 2:07:14 108 HANSEN Adam AUS THR 74:22:30 2:07:50 109 HONDO Danilo GER SDA 74:23:08 2:08:28 110 BENITEZ ROMAN Jose A. ESP SDV 74:23:14 2:08:34 111 KLIMOV Serguei RUS TCS 74:23:59 2:09:19 112 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 74:24:24 2:09:44 113 LOWIK Gerben NED RAB 74:24:39 2:09:59 114 MONIER Damien FRA COF 74:25:49 2:11:09 115 LEVARLET Guillaume FRA FDJ 74:26:37 2:11:57 116 GALPARSORO Dionisio ESP EUS 74:26:37 2:11:57 117 DEVENYNS Dries BEL SIL 74:27:21 2:12:41 118 THOMAS Geraint GBR BAR 74:28:54 2:14:14 119 ROUSSEAU Nicolas FRA ALM 74:30:02 2:15:22 120 DE GROOT Bram NED RAB 74:31:03 2:16:23 121 USOV Alexandre BLR ALM 74:31:06 2:16:26 122 TRUSSOV Nikolai RUS TCS 74:31:55 2:17:15 123 ILLIANO Raffaele ITA SDA 74:32:15 2:17:35 124 FACCI Mauro ITA QST 74:32:44 2:18:04 125 BUFFAZ Mickael FRA COF 74:34:51 2:20:11 126 CUMMINGS Steven GBR BAR 74:35:53 2:21:13 127 CHIARINI Riccardo ITA LPR 74:38:05 2:23:25 128 CARLSTROM Kjell FIN LIQ 74:39:13 2:24:33 129 SEROV Alexander RUS TCS 74:39:25 2:24:45 130 HARTMANN Nicolas FRA COF 74:40:46 2:26:06 131 SCOGNAMIGLIO Carlo ITA BAR 74:42:18 2:27:38 132 MARTIN Tony GER THR 74:45:02 2:30:22 133 JURCO Matej SVK MRM 74:47:46 2:33:06 134 ONGARATO Alberto ITA MRM 74:48:53 2:34:13 135 KRAUSS Sven GER GST 74:53:28 2:38:48 136 DEAN Julian NZL TSL 74:56:16 2:41:36 137 CAVENDISH Mark GBR THR 74:58:01 2:43:21 138 WIGGINS Bradley GBR THR 75:01:53 2:47:13 139 GREIPEL André GER THR 75:02:40 2:48:00 140 HUGUET Yann FRA COF 75:03:10 2:48:30 141 AGIRRE Josu ESP EUS 75:08:35 2:53:55 142 GUDSELL Timothy NZL FDJ 75:08:55 2:54:15 143 GATES Nick AUS SIL 75:09:19 2:54:39 144 PATE Danny USA TSL 75:11:09 2:56:29 145 IGNATIEV Mikhail RUS TCS 75:14:14 2:59:34 146 EICHLER Markus GER MRM 75:34:51 3:20:11
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davvero un bell'inizio di stagione, quello delle ragazze che portano i colori della Trek Segafredo. Nella notte italiana, infatti, il team statunitense - con Elisa Longo Borghini in prima fila - ha vinto il Criterium del Great Ocean Road Race,...


Ad Antioquia sono in pieno svolgimento le attività che precedono la seconda edizione del Tour Colombia 2.1: saranno 28 le formazioni che si batteranno dal 12 al 17 febbraio. Team Sky, Movistar Team, Deceuninck Quick Step, Astana Pro Team, Education First...


Nel 2020 pedalare tra Torino e Milano sarà ancora più facile per tutti i cicloturisti. Lungo il Canale Cavour e per 82 chilometri sarà possibile andarsene sulla due ruote in tutta serenità... per leggere tutto l'articolo CLICCA QUI


Ultime battute in Coppa del Mondo per l’azzurro Davide Toneatti, che è stato convocato dal commissario tecnico della nazionale di ciclocross Fausto Scotti per la gara del prossimo week end a Hoogerheide in Olanda. Ma ormai tutte le attenzioni sono...


Factor, l’ultimo brand entrato nella galassia di RMS, è entrato nel cuore degli appassionati grazie alle due stagioni passate con il team francese AG2R-La Mondiale,  un biennio in cui queste fantastiche bici hanno raccolto importanti vittorie nelle più dure e severe competizioni...


Selle San Marco si appresta a vivere un’altra entusiasmante stagione. Ecco le squadre che anche quest’anno hanno scelto di affidarsi alla qualità dei prodotti Selle San Marco per equipaggiare le proprie biciclette. Dalla strada alla MTB, Selle San Marco sarà...


Autorevolezza, responsabilità e carisma sono le basi di ogni giudice di gara ma anche nel segno della passione dell’impegno e della professionalità a tenere banco nel Convegno annuale dei Giudici di Gara sotto l’egida del comitato regionale FCI Puglia svoltosi...


Il Comitato Provinciale di Pisa della Federciclismo presieduto da Roberto Spadoni festeggerà in maniera semplice e sobria, atleti, società, dirigenti, addetti ai lavori protagonisti della stagione 2018. La cerimonia è prevista domenica mattina presso l’Enoteca Le Melorie Fagnani in Viale...


Lodetto è il centro del mondo o almeno da qui il mondo prima o poi ci pas­sa. Soprattutto se il mondo è quello del ciclismo, e si ha la necessità di incontrare almeno per un attimo Giu­sep­pe Martinelli, uno dei...


È ormai tutto pronto per il debutto fra i professionisti del Team Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze, che avverrà domenica (27 gennaio) in Argentina, alla Vuelta a San Juan, gara di sette tappe che si concluderà il 3...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy