VUELTA 2022. A PEÑAS BLANCAS SI RITROVA CARAPAZ, 10° FABBRO

VUELTA | 01/09/2022 | 17:10
di Francesca Cazzaniga

Richard Carapaz torna finalmente a sorridere dopo un inizio di Vuelta España difficile e conquista il successo per distacco in cima alla salita di Peñas Blancas nella dodicesima tappa della corsa spagnola. Il campione olimpico ha fatto la differenza con un attacco ai due chilometri, ha staccato gli ultimi compagni di fuga ed è andato a prendere una vittoria molto pesante. Secondo posto per Wilco Kelderman, poi la coppia della UAE formata da Soler e Polanc e quinto il ventenne Marco Brenner, davvero molto interessante.


LA CORSA. Una prima ora affrontata ad oltre 47 chilometri orari, grande bagarre per formare la fuga e alla fine... se ne va almeno un quarto del gruppo. Sono ben 32, infatti, gli uomini che formano l'azione decisiva: Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Clèment Champoussin (AG2R Citroën), Samuele Battistella, Alexey Lutsenko (Astana-Qazaqstan), Edoardo Zambanini (Bahrain Victorious), Matteo Fabbro, Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe), Jonathan Caicedo, James Shaw (EF Education-EasyPost), Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), Jan Bakelants (Intermarché-Wanty-Gobert), Patrick Bevin, Omer Goldstein, Fredrik Hagen (Israel Premier Tech), Nelson Oliveira, Joaquin Rojas (Movistar Team), Louis Vervaeke (Quick-Step Alpha Vinyl), Lawson Craddock (BikeExchange-Jayco), Marco Brenner, Jonas Hvideberg (Team DSM), Antonio Tiberi (Trek-Segafredo), Marc Soler, Ivo Oliveira, Jan Polanc (UAE Team Emirates), Lionel Taminiaux, Gianni Vermeersch, Jay Vine (Alpecin-Deceuninck), Manuel Diaz (Burgos-BH), Carlos Canal, Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi), Elie Gesbert, Lukasz Owsian (Arkea-Samsic).


Con un vantaggio di oltre 10 minuti sul gruppo, il plotone degli attaccanti si spacca sulle prime rampe della salita di Peñas Blanca, lungoa praticamente 20 km. Tra i primi a staccarsi anche i nostri Battistella - che aveva pedalato in avanscoperta solitaria per parecchi chilometri - e Tiberi.

Sull'ascesa finale, grande lavoro di Matteo Fabbro che ha spianato la strada per il suo capitano di giornata Wilco Kelderman. A 4,5 km dalla conclusione, il primo attacco di Gesbert, seguito un chilometro più tardi da un secondo affondo. Alle sue spalle Kelderman, Carapaz e Brenner, con Polanc staccato di pochi metri.

Al cartello dei due chilometri l’accelerata violenta di Carapaz che ha messo la parola fine alla battaglia per il successo di tappa.

Mentre dietro, nel gruppo della maglia rossa, la Movistar ha spianato la strada per l’accelerazione di Mas, alla quale Evenepoel ha risposto bene così come Roglic, Geoghegan Hart, Lopez e O’Connor. Hanno tentato il colpo sia Lopez che Rodriguez, ma Evenepoel ha sempre risposto con grande autorevolezza. Addirittura il belga, che oggi è stato vittima di una caduta banale (con il compagno di squadra Ilan Van Wilder), e ha riportato abrasioni sulla parte destra del corpo, ha tirato gli ultimi due chilometri smorzando qualsiasi velleità degli avversari e ha fatto la volata regolando il suo gruppetto a 7'30" dal vincitore.

Da segnalare che anche oggi ci sono stati due ritiri a causa del covid: non sono ripartiti Boy Van Poppel della Bora Hansgrohe e Santiago Buitrago della Bahrain Victorious.

Per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 81 CARAPAZ Richard IGD ECU 4h38'26" B:10" 41,525 km/h
2 45 KELDERMAN Wilco BOH NED B:06" 09"
3 171 SOLER Marc UAD ESP B:04" 24"
4 178 POLANC Jan UAD SLO 26"
5 153 *BRENNER Marco DSM GER 34"
6 221 GESBERT Elie ARK FRA 56"
7 188 VINE Jay ADC AUS 01'12"
8 107 HAGEN Carl Fredrik IPT NOR 01'23"
9 67 SHAW James EFE GBR 03'04"
10 42 FABBRO Matteo BOH ITA 03'17"
11 91 BAKELANTS Jan IWG BEL 04'02"
12 193 DIAZ GALLEGO Jose Manuel BBH ESP 05'01"
13 38 *ZAMBANINI Edoardo TBV ITA ' '
14 62 CAICEDO Jonathan EFE ECU 05'07"
15 134 *EVENEPOEL Remco QST BEL 07'39"
16 124 MAS Enric MOV ESP ' '
17 1 ROGLIC Primoa TJV SLO ' '
18 174 *AYUSO PESQUERA Juan UAD ESP ' '
19 21 LOPEZ Miguel Angel AST COL 07'45"
20 12 *CHAMPOUSSIN Clement ACT FRA ' '
21 86 *RODRIGUEZ CANO Carlos IGD ESP 07'50"
22 83 GEOGHEGAN HART Tao IGD GBR 08'07"
23 175 *GONCALVES ALMEIDA Joao UAD POR 08'12"
24 151 *ARENSMAN Thymen DSM NED 08'14"
25 23 de la CRUZ David AST ESP 08'35"
26 11 O'CONNOR Ben ACT AUS ' '
27 25 LUTSENKO Alexey AST KAZ 09'02"
28 187 VERMEERSCH Gianni ADC BEL 09'10"
29 215 *CANAL BLANCO Carlos EUS ESP 09'11"
30 44 HINDLEY Jai BOH AUS ' '
31 121 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
32 61 URAN Rigoberto EFE COL P:10" 09'18"
33 96 TAARAMAE Rein IWG EST 09'22"
34 94 MEINTJES Louis IWG RSA ' '
35 63 CARTHY Hugh John EFE GBR ' '
36 196 NAVARRO Daniel BBH ESP 11'05"
37 192 CABEDO CARDA Oscar BBH ESP ' '
38 71 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
39 66 PADUN Mark EFE UKR P:10" 11'24"
40 126 OLIVEIRA Nelson MOV POR 11'44"
41 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP 12'42"
42 127 ROJAS Jose MOV ESP 13'11"
43 43 *HIGUITA Sergio Andres BOH COL 13'29"
44 8 TEUNISSEN Mike TJV NED 14'25"
45 31 LANDA Mikel TBV ESP 14'41"
46 35 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP ' '
47 95 POZZOVIVO Domenico IWG ITA ' '
48 207 *PARRA CUERDA Jose Felix EKP ESP ' '
49 27 *PRONSKIY Vadim AST KAZ ' '
50 106 GOLDSTEIN Omer IPT ISR 15'00"
51 168 *TIBERI Antonio TFS ITA B:02" 15'02"
52 137 *van WILDER Ilan QST BEL 15'09"
53 142 CRADDOCK G Lawson BEX USA 17'19"
54 156 *HVIDEBERG Jonas Iversby DSM NOR 17'34"
55 102 BEVIN Patrick IPT NZL ' '
56 76 REICHENBACH Sebastien GFC SUI 19'37"
57 128 VERONA Carlos MOV ESP ' '
58 138 VERVAEKE Louis QST BEL ' '
59 5 HARPER Chris TJV AUS ' '
60 7 OOMEN Sam TJV NED ' '
61 211 BIZKARRA Mikel EUS ESP ' '
62 226 OWSIAN Lukasz ARK POL 19'41"
63 205 *GARCIA PIERNA Raul EKP ESP 20'15"
64 118 *van GILS Maxim LTS BEL 20'30"
65 111 de GENDT Thomas LTS BEL ' '
66 125 MUHLBERGER Gregor MOV AUT ' '
67 82 van BAARLE Dylan IGD NED 21'13"
68 54 *CHAMPION Thomas COF FRA 21'47"
69 75 PACHER Quentin GFC FRA 22'59"
70 4 GESINK Robert TJV NED 23'48"
71 3 DENNIS Rohan TJV AUS ' '
72 14 JUNGELS Bob ACT LUX 23'59"
73 47 MULLEN Ryan BOH IRL 24'01"
74 22 *BATTISTELLA Samuele AST ITA B:03" 24'09"
75 28 *TEJADA Harold Alfonso AST COL ' '
76 186 TAMINIAUX Lionel ADC BEL B:01" 24'16"
77 113 *CONCA Filippo LTS ITA 24'45"
78 173 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel UAD POR 25'29"
79 213 AZURMENDI SAGASTIBELTZA EUS ESP 26'05"
80 218 MATE MARDONES Luis Angel EUS ESP ' '
81 55 FERNANDEZ Ruben COF ESP ' '
82 208 *REPA Vojtech EKP CZE ' '
83 64 CHAVES Jhoan Esteban EFE COL ' '
84 16 *PRODHOMME Nicolas ACT FRA ' '
85 15 PETERS Nans ACT FRA ' '
86 74 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
87 72 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
88 26 NIBALI Vincenzo AST ITA ' '
89 191 BOL Jetse BBH NED ' '
90 184 MEURISSE Xandro ADC BEL ' '
91 88 *TURNER Ben IGD GBR ' '
92 65 GHEBREMEDHIN Merhawi EFE ERI ' '
93 161 BERNARD Julien TFS FRA ' '
94 176 *McNULTY Brandon UAD USA ' '
95 85 *PLAPP Lucas IGD AUS ' '
96 51 HERRADA Jesus COF ESP ' '
97 36 SUTTERLIN Jasha TBV GER ' '
98 166 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
99 58 VILLELLA Davide COF ITA 27'24"
100 135 MASNADA Fausto QST ITA 28'30"
101 214 *BOU COMPANY Joan EUS ESP 29'01"
102 204 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EKP ESP ' '
103 112 *BEULLENS Cedric LTS BEL ' '
104 116 MALECKI Kamil LTS POL ' '
105 154 DEGENKOLB John DSM GER ' '
106 108 IMPEY Daryl IPT RSA ' '
107 17 *RAUGEL Antoine ACT FRA ' '
108 105 FROOME Chris IPT GBR ' '
109 194 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
110 185 *STANNARD Robert ADC AUS ' '
111 202 *BERRADE FERNANDEZ Urko EKP ESP ' '
112 217 MARTIN SANZ Gotzon EUS ESP ' '
113 212 *AZPARREN IRURZUN Xabier MikelEUS ESP ' '
114 183 JANSSENS Jimmy ADC BEL ' '
115 146 HEPBURN Michael BEX AUS ' '
116 145 HAMILTON Lucas BEX AUS ' '
117 143 DURBRIDGE Luke BEX AUS ' '
118 144 *GROVES Kaden BEX AUS ' '
119 46 KOCH Jonas BOH GER ' '
120 197 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP ' '
121 223 *GUERNALEC Thibault ARK FRA ' '
122 172 ACKERMANN Pascal UAD GER ' '
123 73 LIENHARD Fabian GFC SUI ' '
124 33 *MADER Gino TBV SUI ' '
125 181 MERLIER Tim ADC BEL ' '
126 37 *WRIGHT Fred TBV GBR ' '
127 103 de MARCHI Alessandro IPT ITA ' '
128 93 *JOHANSEN Julius IWG DEN ' '
129 177 MOLANO BENAVIDES Juan UAD COL ' '
130 157 NIEUWENHUIS Joris DSM NED 29'14"
131 132 CAVAGNA Remi QST FRA 29'21"
132 224 *GUGLIELMI Simon ARK FRA 30'29"
133 227 RUSSO Clement ARK FRA ' '
134 52 COQUARD Bryan COF FRA 32'40"
135 53 CIMOLAI Davide COF ITA ' '
136 48 van POPPEL Danny BOH NED 33'01"
137 133 DEVENYNS Dries QST BEL ' '
138 24 *FEDOROV Yevgeniy AST KAZ ' '
139 225 McLAY Daniel ARK GBR ' '
140 123 MAS Luis Guillermo MOV ESP ' '
141 68 van den BERG Julius EFE NED ' '
142 77 SCOTSON Miles GFC AUS ' '
143 167 PEDERSEN Mads TFS DEN 33'08"
144 165 KIRSCH Alex TFS LUX ' '
145 162 CATALDO Dario TFS ITA ' '
146 163 ELISSONDE Kenny TFS FRA ' '
147 147 *O BRIEN Kelland BEX AUS ' '

NON PARTITI
32 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBV COL
98 van POPPEL Boy IWG NED

CLASSIFICA GENERALE

1 134 * EVENEPOEL Remco 650 QST BEL 44h25'09" 00"
2 1 ROGLIC Primoz 470 TJV SLO 44h27'50" 02'41"
3 124 MAS Enric 830 MOV ESP 44h28'12" 03'03"
4 86 * RODRIGUEZ CANO Carlos 800 IGD ESP 44h29'15" 04'06"
5 174 * AYUSO PESQUERA Juan 480 UAD ESP 44h30'02" 04'53"
6 45 KELDERMAN Wilco 790 BOH NED 44h31'37" 06'28"
7 21 LOPEZ Miguel Angel 780 AST COL 44h32'05" 06'56"
8 175 * GONCALVES ALMEIDA Joao 400 UAD POR 44h32'27" 07'18"
9 178 POLANC Jan 300 UAD SLO 44h33'09" 08'00"
10 83 GEOGHEGAN HART Tao 420 IGD GBR 44h33'14" 08'05"
11 11 O'CONNOR Ben 810 ACT AUS 44h33'51" 08'42"
12 151 * ARENSMAN Thymen 820 DSM NED 44h34'28" 09'19"
13 44 HINDLEY Jai 110 BOH AUS 44h36'05" 10'56"
14 23 de la CRUZ David 250 AST ESP 44h36'18" 11'09"
15 94 MEINTJES Louis 80 IWG RSA 44h36'24" 11'15"
16 81 CARAPAZ Richard 480 IGD ECU 44h36'46" 11'37"
17 121 VALVERDE Alejandro 70 MOV ESP 44h36'48" 11'39"
18 63 CARTHY Hugh John 130 EFE GBR 44h37'00" 11'51"
19 61 URAN Rigoberto 790 EFE COL 44h38'47" 13'38"
20 66 PADUN Mark 540 EFE UKR 44h39'48" 14'39"
21 188 VINE Jay 720 ADC AUS 44h40'54" 15'45"
22 43 * HIGUITA Sergio Andres 370 BOH COL 44h44'35" 19'26"
23 91 BAKELANTS Jan 830 IWG BEL 44h44'58" 19'49"
24 95 POZZOVIVO Domenico 130 IWG ITA 44h46'02" 20'53"
25 35 SANCHEZ Luis Leon 290 TBV ESP 44h46'22" 21'13"
26 192 CABEDO CARDA Oscar 400 BBH ESP 44h50'51" 25'42"
27 31 LANDA Mikel 830 TBV ESP 44h54'29" 29'20"
28 71 PINOT Thibaut 240 GFC FRA 44h54'45" 29'36"
29 96 TAARAMAE Rein 490 IWG EST 44h57'10" 32'01"
30 207 * PARRA CUERDA Jose Felix 130 EKP ESP 44h57'20" 32'11"
31 33 * MADER Gino 340 TBV SUI 44h58'23" 33'14"
32 126 OLIVEIRA Nelson 800 MOV POR 44h59'08" 33'59"
33 171 SOLER Marc 60 UAD ESP 44h59'41" 34'32"
34 76 REICHENBACH Sebastien 670 GFC SUI 45h02'17" 37'08"
35 12 * CHAMPOUSSIN Clement 660 ACT FRA 45h04'15" 39'06"
36 38 * ZAMBANINI Edoardo 180 TBV ITA 45h04'37" 39'28"
37 7 OOMEN Sam 230 TJV NED 45h06'10" 41'01"
38 5 HARPER Chris 410 TJV AUS 45h06'23" 41'14"
39 74 MOLARD Rudy 120 GFC FRA 45h06'59" 41'50"
40 107 HAGEN Carl Fredrik 210 IPT NOR 45h08'05" 42'56"
41 211 BIZKARRA Mikel 360 EUS ESP 45h11'49" 46'40"
42 128 VERONA Carlos 140 MOV ESP 45h11'53" 46'44"
43 42 FABBRO Matteo 610 BOH ITA 45h12'50" 47'41"
44 75 PACHER Quentin 810 GFC FRA 45h15'25" 50'16"
45 137 * van WILDER Ilan 590 QST BEL 45h16'52" 51'43"
46 127 ROJAS Jose 400 MOV ESP 45h18'28" 53'19"
47 221 GESBERT Elie 550 ARK FRA 45h21'34" 56'25"
48 58 VILLELLA Davide 110 COF ITA 45h22'29" 57'20"
49 55 FERNANDEZ Ruben 850 COF ESP 45h23'25" 58'16"
50 142 CRADDOCK G Lawson 940 BEX USA ' ' ' '
51 27 * PRONSKIY Vadim 420 AST KAZ 45h24'23" 59'14"
52 64 CHAVES Jhoan Esteban 910 EFE COL 45h26'42" 1h01'33"
53 193 DIAZ GALLEGO Jose Manuel 320 BBH ESP 45h27'01" 1h01'52"
54 26 NIBALI Vincenzo 180 AST ITA 45h29'34" 1h04'25"
55 163 ELISSONDE Kenny 50 TFS FRA 45h30'25" 1h05'16"
56 184 MEURISSE Xandro 450 ADC BEL 45h31'03" 1h05'54"
57 4 GESINK Robert 470 TJV NED 45h31'11" 1h06'02"
58 82 van BAARLE Dylan 760 IGD NED 45h31'32" 1h06'23"
59 196 NAVARRO Daniel 150 BBH ESP 45h32'00" 1h06'51"
60 106 GOLDSTEIN Omer 980 IPT ISR 45h34'13" 1h09'04"
61 62 CAICEDO Jonathan 150 EFE ECU 45h35'41" 1h10'32"
62 145 HAMILTON Lucas 10 BEX AUS 45h36'33" 1h11'24"
63 194 EZQUERRA MUELA Jesus 210 BBH ESP 45h36'58" 1h11'49"
64 51 HERRADA Jesus 0 COF ESP 45h40'39" 1h15'30"
65 125 MUHLBERGER Gregor 510 MOV AUT 45h41'25" 1h16'16"
66 218 MATE MARDONES Luis Angel 130 EUS ESP 45h42'20" 1h17'11"
67 3 DENNIS Rohan 590 TJV AUS 45h44'08" 1h18'59"
68 135 MASNADA Fausto 670 QST ITA 45h45'03" 1h19'54"
69 185 * STANNARD Robert 450 ADC AUS 45h45'48" 1h20'39"
70 14 JUNGELS Bob 470 ACT LUX 45h45'55" 1h20'46"
71 22 * BATTISTELLA Samuele 130 AST ITA 45h47'34" 1h22'25"
72 37 * WRIGHT Fred 910 TBV GBR 45h48'26" 1h23'17"
73 153 * BRENNER Marco 460 DSM GER 45h48'52" 1h23'43"
74 138 VERVAEKE Louis 560 QST BEL 45h50'23" 1h25'14"
75 224 * GUGLIELMI Simon 230 ARK FRA 45h50'40" 1h25'31"
76 15 PETERS Nans 470 ACT FRA 45h51'28" 1h26'19"
77 72 ARMIRAIL Bruno 450 GFC FRA 45h51'30" 1h26'21"
78 176 * McNULTY Brandon 280 UAD USA 45h51'54" 1h26'45"
79 215 * CANAL BLANCO Carlos 660 EUS ESP 45h52'39" 1h27'30"
80 85 * PLAPP Lucas 980 IGD AUS 45h53'14" 1h28'05"
81 118 * van GILS Maxim 840 LTS BEL 45h53'32" 1h28'23"
82 25 LUTSENKO Alexey 540 AST KAZ 45h53'49" 1h28'40"
83 166 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 900 TFS ESP 45h53'55" 1h28'46"
84 205 * GARCIA PIERNA Raul 610 EKP ESP 45h57'02" 1h31'53"
85 161 BERNARD Julien 510 TFS FRA 45h57'40" 1h32'31"
86 187 VERMEERSCH Gianni 160 ADC BEL 45h59'09" 1h34'00"
87 208 * REPA Vojtech 910 EKP CZE 46h00'28" 1h35'19"
88 16 * PRODHOMME Nicolas 800 ACT FRA 46h02'36" 1h37'27"
89 102 BEVIN Patrick 890 IPT NZL 46h02'44" 1h37'35"
90 202 * BERRADE FERNANDEZ Urko 190 EKP ESP 46h03'10" 1h38'01"
91 111 de GENDT Thomas 200 LTS BEL 46h04'32" 1h39'23"
92 113 * CONCA Filippo 950 LTS ITA 46h04'48" 1h39'39"
93 214 * BOU COMPANY Joan 590 EUS ESP 46h07'43" 1h42'34"
94 65 GHEBREMEDHIN Merhawi 770 EFE ERI 46h08'29" 1h43'20"
95 212 * AZPARREN IRURZUN Xabier 460 EUS ESP 46h09'10" 1h44'01"
96 226 OWSIAN Lukasz 700 ARK POL 46h10'51" 1h45'42"
97 28 * TEJADA Harold Alfonso 900 AST COL 46h11'22" 1h46'13"
98 67 SHAW James 720 EFE GBR 46h12'24" 1h47'15"
99 143 DURBRIDGE Luke 750 BEX AUS 46h12'48" 1h47'39"
100 191 BOL Jetse 450 BBH NED 46h14'06" 1h48'57"
101 108 IMPEY Daryl 760 IPT RSA 46h14'50" 1h49'41"
102 217 MARTIN SANZ Gotzon 290 EUS ESP 46h16'15" 1h51'06"
103 88 * TURNER Ben 870 IGD GBR 46h17'45" 1h52'36"
104 133 DEVENYNS Dries 150 QST BEL 46h19'44" 1h54'35"
105 167 PEDERSEN Mads 200 TFS DEN 46h19'58" 1h54'49"
106 46 KOCH Jonas 790 BOH GER 46h20'49" 1h55'40"
107 183 JANSSENS Jimmy 830 ADC BEL 46h21'06" 1h55'57"
108 54 * CHAMPION Thomas 660 COF FRA 46h21'37" 1h56'28"
109 168 * TIBERI Antonio 480 TFS ITA 46h23'23" 1h58'14"
110 132 CAVAGNA Remi 800 QST FRA 46h24'21" 1h59'12"
111 144 * GROVES Kaden 700 BEX AUS 46h26'09" 2h01'00"
112 36 SUTTERLIN Jasha 370 TBV GER 46h26'47" 2h01'38"
113 204 * GALVAN FERNANDEZ 340 EKP ESP 46h27'14" 2h02'05"
114 197 OKAMIKA BENGOETXEA Ander 630 BBH ESP 46h31'21" 2h06'12"
115 77 SCOTSON Miles 260 GFC AUS 46h32'19" 2h07'10"
116 223 * GUERNALEC Thibault 450 ARK FRA 46h32'39" 2h07'30"
117 103 de MARCHI Alessandro 960 IPT ITA 46h34'08" 2h08'59"
118 156 * HVIDEBERG Jonas Iversby 120 DSM NOR 46h34'30" 2h09'21"
119 146 HEPBURN Michael 730 BEX AUS 46h34'34" 2h09'25"
120 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel 840 EUS ESP 46h36'21" 2h11'12"
121 162 CATALDO Dario 610 TFS ITA 46h37'18" 2h12'09"
122 17 * RAUGEL Antoine 970 ACT FRA 46h38'13" 2h13'04"
123 165 KIRSCH Alex 50 TFS LUX 46h39'40" 2h14'31"
124 105 FROOME Chris 870 IPT GBR 46h39'43" 2h14'34"
125 157 NIEUWENHUIS Joris 440 DSM NED 46h40'03" 2h14'54"
126 112 * BEULLENS Cedric 930 LTS BEL 46h40'48" 2h15'39"
127 8 TEUNISSEN Mike 380 TJV NED 46h42'34" 2h17'25"
128 225 McLAY Daniel 590 ARK GBR 46h43'40" 2h18'31"
129 172 ACKERMANN Pascal 750 UAD GER 46h44'13" 2h19'04"
130 154 DEGENKOLB John 820 DSM GER 46h48'43" 2h23'34"
131 24 * FEDOROV Yevgeniy 520 AST KAZ 46h49'08" 2h23'59"
132 52 COQUARD Bryan 850 COF FRA 46h52'10" 2h27'01"
133 227 RUSSO Clement 910 ARK FRA 46h52'26" 2h27'17"
134 213 AZURMENDI SAGASTIBELTZA 980 EUS ESP 46h52'35" 2h27'26"
135 73 LIENHARD Fabian 820 GFC SUI 46h54'44" 2h29'35"
136 177 MOLANO BENAVIDES Juan 650 UAD COL 46h54'45" 2h29'36"
137 48 van POPPEL Danny 110 BOH NED 46h57'17" 2h32'08"
138 147 * O BRIEN Kelland 430 BEX AUS 46h59'54" 2h34'45"
139 116 MALECKI Kamil 720 LTS POL 47h00'29" 2h35'20"
140 186 TAMINIAUX Lionel 790 ADC BEL 47h02'45" 2h37'36"
141 173 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel 200 UAD POR 47h02'54" 2h37'45"
142 47 MULLEN Ryan 750 BOH IRL 47h07'17" 2h42'08"
143 68 van den BERG Julius 720 EFE NED 47h09'18" 2h44'09"
144 181 MERLIER Tim 380 ADC BEL 47h12'14" 2h47'05"
145 93 * JOHANSEN Julius 20 IWG DEN 47h13'26" 2h48'17"
146 53 CIMOLAI Davide 510 COF ITA 47h16'37" 2h51'28"
147 123 MAS Luis Guillermo 890 MOV ESP 47h18'47" 2h53'38"
148 SCOTSON Callum BEX AUS

Copyright © TBW
COMMENTI
brenner
1 settembre 2022 17:50 fransoli
fra gli juniores era un passita veloce magari prospetto da classica, vederlo fra i primi in salita fa abbastanza sensazione... sembra che riescano tutti a progredire tranne i nostri, che continuano ad arrancare, sempre i primi a staccarsi.. Tiberi era uno che in salita andava anche se ha vinto il mondiale a cronometro ...invece.. mah

per brenner
1 settembre 2022 18:04 Darkprince
veramente andava forte anche sulle salite che c erano tra gli juniores che sono limitate come lunghezza quindi e ben difficile dire se uno juniores va forte in salita oppure no, anche cipollini andava forte sulle salite da juniores

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Elisa Ferri, aretina di San Giovanni Valdarno della Olimpia Valdarnese, si è laureata a Castello Roganzuolo di San Fior, campionessa d'Italia di Ciclocross donne allieve secondo anno. Per la Ferri, nata il 23 ottobre 2007 a Montevarchi, si tratta del...


Davide Toneatti chiude al settimo posto la prova finale della Coppa del Mondo di Ciclocross Under 23. Un risultato importante per il friulano a una settimana dalla sfida iridata in Olanda. L'azzurro dell'Astana Qazaqstan rimane incollato sulle ruote dei migliori...


Bella prestazione di Federica Venturelli in Coppa del Mondo. L'azzurra, della Selle Italia Guerciotti, è quinta sul traguardo di Besancon, Francia, dove stamattina hanno gareggiato le atlete della categoria donne juniores. Una gara condotta fin dalla partenza sulle ruote delle...


Viene da Tirano (Sondrio) la nuova campionessa d'Italia di Ciclocross donne esordienti primo anno. Beatrice Maifrè (foto), tredici anni compiuti pochi giorni fa, valtellinese della Melavì Tirano Bike, ha conquistato il suo primo titolo dopo una brillante stagione caratterizzata anche...


Sfida in famiglia tra i Cingolani ai Campionati Italiani di Ciclocross esordienti secondo anno.Alla fine l'ha spuntata Filippo, 14enne di Senigallia già tricolore esordienti primo anno a Variano di Basiliano nel 2022, che anticipa di 5" il fratello gemello Tommaso...


Riccardo Tofful, tredicenne friulano di Capriva del Friuli, portacolori del Pedale Manzanese, si è laureato campione italiano di Ciclocross della categoria esordienti maschi primo anno. Il giovane nativo di Gorizia, ha preceduto il lombardo Riccardo Longo (Team Serio) di 11"...


Dietro alle transenne della Vuelta a San Juan abbiamo scorto un volto noto, l'ex pistard italo argentino Octavio Dazzan. Stabilitosi a Torino ormai da tempo, è tornato nel suo paese d'origine per seguire i campioni in corsa in questi giorni...


Tra sabbia, tombe preservate, affioramenti di arenaria, dimore storiche e monumenti naturali e artificiali, il Saudi Tour è pronto a vivere la sua terza edizione da domani 30 gennaio a venerdì 3 febbraio. Organizzata da ASO, la corsa si svolgerà...


Il belga Seppe Van Den Boer ha vinto l'ultima prova della Coppa del Mondo di Ciclocross Juniores che si è svolta a Besancon, in Francia. Il vincitore, classe 2005 originario di Elewijt nel Brabante Fiammingo, ha preceduto di 8" il...


È bello sì, parlare ancora del mio sodalizio con Ed­dy Merckx, un rapporto unico, e non solo perché durato un solo anno di corse assieme, quel ma­gnifico, per tutti e due, 1968. È bello sì, pensare che quando ci incontriamo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach