VUELTA 2022. BENNETT FIRMA IL BIS, AFFINI VOLA IN SPAGNA IN MAGLIA ROSSA

VUELTA | 21/08/2022 | 17:02
di Francesca Cazzaniga

Sam Bennett concede il bis e si conferma come il velocista più forte in questo inzio di Vuelta. L'irlandese della Bora Hansgrohe, oggi in maglia verde, si ripete a 24 ore di distanza e dopo Utrecht conquista anche il traguardo di Breda. Volata lunga, quella odierna, lanciata dalla UAE Emirates che ha visto rinvenire da dietro Bennett nella cui scia hanno finito il daese Mads Pedersen (Trek Segafrdo) ed il britannico Daniel McLay (Arkea Samsic). Quella di oggi è la decima vittoria in carriera nei Grandi Giri per Bennet, la 59esima in carriera. 


E la grande novità di giornata è Edoardo Affini in maglia rossa, in questa che ha tutta l'aria di essere una staffetta organizzata da parte della Jumbo Visma che regala una giornata di gloria anche al mantovano dopo aver "premiato" Gesink e Teunissen.


LA CORSA. Subito al km 0 è partita la fuga di giornata che ha avuto come protagonisti Jose Herrada (Cofidis), Julius van den Berg (EF Education-EasyPost), Jan Bakelants (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Ander Okamika (Burgos-BH), Pau Miquel (Kern Pharma) e Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi) con un vantaggio che ha superato di poco i tre minuti. 

La loro azione è stata annullata a 11 km dalla conclusione dal gruppo che a quel punto ha iniziato le grandi manovre in vista della attesissima volata. Da segnalare anche oggi diverse cadute: il canadese Michael Woods della Israel Premier Tech è stato costretto al ritiro, mentre a terra senza conseguenze sono finiti anche Sivakov, Carapaz e Rodriguez. 

Domani è in programma il giorno di riposo, la corsa riprenderà martedì in Spagna con la frazione Vitoria-Gasteiz-Lagurdia di 153 km dove si incomincerà a salire. 

per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 41 BENNETT Sam BOH IRL 4h05'53" B:10"
2 167 PEDERSEN Mads TFS DEN B:06" ' '
3 225 McLAY Daniel ARK GBR B:04" ' '
4 52 COQUARD Bryan COF FRA ' '
5 73 LIENHARD Fabian GFC SUI ' '
6 181 MERLIER Tim ADC BEL ' '
7 144 *GROVES Kaden BEX AUS ' '
8 112 *BEULLENS Cedric LTS BEL ' '
9 172 ACKERMANN Pascal UAD GER ' '
10 48 van POPPEL Danny BOH NED ' '
11 186 TAMINIAUX Lionel ADC BEL ' '
12 78 *STEWART Jake GFC GBR ' '
13 84 *HAYTER Ethan IGD GBR ' '
14 104 *EINHORN Itamar IPT ISR ' '
15 97 *THIJSSEN Gerben IWG BEL ' '
16 154 DEGENKOLB John DSM GER ' '
17 215 *CANAL BLANCO Carlos EUS ESP ' '
18 117 *SWEENY Harrison LTS AUS ' '
19 165 KIRSCH Alex TFS LUX ' '
20 2 AFFINI Edoardo TJV ITA ' '
21 157 NIEUWENHUIS Joris DSM NED ' '
22 151 *ARENSMAN Thymen DSM NED ' '
23 64 CHAVES Jhoan Esteban EFE COL ' '
24 127 ROJAS Jose MOV ESP ' '
25 194 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
26 24 *FEDOROV Yevgeniy AST KAZ ' '
27 85 *PLAPP Lucas IGD AUS ' '
28 57 ROCHAS Remy COF FRA ' '
29 72 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
30 185 *STANNARD Robert ADC AUS ' '
31 15 PETERS Nans ACT FRA ' '
32 26 NIBALI Vincenzo AST ITA ' '
33 224 *GUGLIELMI Simon ARK FRA ' '
34 7 OOMEN Sam TJV NED ' '
35 1 ROGLIC Primoz TJV SLO ' '
36 175 *GONCALVES ALMEIDA Joao UAD POR ' '
37 178 POLANC Jan UAD SLO ' '
38 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
39 77 SCOTSON Miles GFC AUS ' '
40 227 RUSSO Clement ARK FRA ' '
41 155 *DONOVAN Mark DSM GBR ' '
42 35 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP ' '
43 74 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
44 226 OWSIAN Lukasz ARK POL ' '
45 86 *RODRIGUEZ CANO Carlos IGD ESP ' '
46 126 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
47 171 SOLER Marc UAD ESP ' '
48 33 *MADER Gino TBV SUI ' '
49 31 LANDA Mikel TBV ESP ' '
50 21 LOPEZ Miguel Angel AST COL ' '
51 156 *HVIDEBERG Jonas Iversby DSM NOR ' '
52 141 YATES Simon Philip BEX GBR ' '
53 44 HINDLEY Jai BOH AUS ' '
54 134 *EVENEPOEL Remco QST BEL ' '
55 81 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
56 102 BEVIN Patrick IPT NZL ' '
57 177 MOLANO BENAVIDES Juan UAD COL ' '
58 124 MAS Enric MOV ESP ' '
59 91 BAKELANTS Jan IWG BEL B:01" ' '
60 87 *SIVAKOV Pavel IGD FRA ' '
61 174 *AYUSO PESQUERA Juan UAD ESP ' '
62 125 MUHLBERGER Gregor MOV AUT ' '
63 98 van POPPEL Boy IWG NED ' '
64 136 SERRY Pieter QST BEL ' '
65 152 ARNDT Nikias DSM GER ' '
66 153 *BRENNER Marco DSM GER ' '
67 106 GOLDSTEIN Omer IPT ISR ' '
68 94 MEINTJES Louis IWG RSA ' '
69 131 ALAPHILIPPE Julian QST FRA ' '
70 137 *van WILDER Ilan QST BEL ' '
71 218 MATE MARDONES Luis Angel EUS ESP ' '
72 45 KELDERMAN Wilco BOH NED ' '
73 176 *McNULTY Brandon UAD USA ' '
74 135 MASNADA Fausto QST ITA ' '
75 145 HAMILTON Lucas BEX AUS ' '
76 222 DELAPLACE Anthony ARK FRA ' '
77 11 O'CONNOR Ben ACT AUS ' '
78 17 *RAUGEL Antoine ACT FRA ' '
79 191 BOL Jetse BBH NED ' '
80 28 *TEJADA Harold Alfonso AST COL ' '
81 107 HAGEN Carl Fredrik IPT NOR ' '
82 47 MULLEN Ryan BOH IRL ' '
83 63 CARTHY Hugh John EFE GBR ' '
84 88 *TURNER Ben IGD GBR ' '
85 168 *TIBERI Antonio TFS ITA ' '
86 67 SHAW James EFE GBR ' '
87 132 CAVAGNA Remi QST FRA ' '
88 163 ELISSONDE Kenny TFS FRA ' '
89 221 GESBERT Elie ARK FRA ' '
90 58 VILLELLA Davide COF ITA ' '
91 53 CIMOLAI Davide COF ITA ' '
92 38 *ZAMBANINI Edoardo TBV ITA ' '
93 193 DIAZ GALLEGO Jose Manuel BBH ESP ' '
94 75 PACHER Quentin GFC FRA ' '
95 166 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
96 83 GEOGHEGAN HART Tao IGD GBR ' '
97 23 de la CRUZ David AST ESP ' '
98 4 GESINK Robert TJV NED ' '
99 201 *ADRIA OLIVERAS Roger EKP ESP ' '
100 82 van BAARLE Dylan IGD NED ' '
101 121 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
102 205 *GARCIA PIERNA Raul EKP ESP ' '
103 214 *BOU COMPANY Joan EUS ESP ' '
104 204 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EKP ESP ' '
105 36 SUTTERLIN Jasha TBV GER ' '
106 184 MEURISSE Xandro ADC BEL ' '
107 54 *CHAMPION Thomas COF FRA ' '
108 55 FERNANDEZ Ruben COF ESP ' '
109 32 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBV COL ' '
110 128 VERONA Carlos MOV ESP ' '
111 65 GHEBREMEDHIN Merhawi EFE ERI ' '
112 96 TAARAMAE Rein IWG EST ' '
113 195 LANGELLOTTI Victor BBH MON ' '
114 95 POZZOVIVO Domenico IWG ITA ' '
115 12 *CHAMPOUSSIN Clement ACT FRA ' '
116 173 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel UAD POR ' '
117 18 VENDRAME Andrea ACT ITA ' '
118 213 AZURMENDI SAGASTIBELTZA EUS ESP ' '
119 13 *HANNINEN Jaakko ACT FIN ' '
120 14 JUNGELS Bob ACT LUX ' '
121 208 *REPA Vojtech EKP CZE ' '
122 123 MAS Luis Guillermo MOV ESP ' '
123 202 *BERRADE FERNANDEZ Urko EKP ESP ' '
124 76 REICHENBACH Sebastien GFC SUI ' '
125 71 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
126 207 *PARRA CUERDA Jose Felix EKP ESP ' '
127 34 POELS Wouter TBV NED ' '
128 143 DURBRIDGE Luke BEX AUS ' '
129 42 FABBRO Matteo BOH ITA ' '
130 146 HEPBURN Michael BEX AUS ' '
131 43 *HIGUITA Sergio Andres BOH COL ' '
132 61 URAN Rigoberto EFE COL ' '
133 37 *WRIGHT Fred TBV GBR ' '
134 206 *MIQUEL DELGADO Pau EKP ESP B:02" ' '
135 187 VERMEERSCH Gianni ADC BEL ' '
136 66 PADUN Mark EFE UKR ' '
137 113 *CONCA Filippo LTS ITA ' '
138 5 HARPER Chris TJV AUS ' '
139 142 CRADDOCK G Lawson BEX USA ' '
140 105 FROOME Chris IPT GBR ' '
141 116 MALECKI Kamil LTS POL ' '
142 62 CAICEDO Jonathan EFE ECU ' '
143 197 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP ' '
144 68 van den BERG Julius EFE NED ' '
145 16 *PRODHOMME Nicolas ACT FRA ' '
146 22 *BATTISTELLA Samuele AST ITA ' '
147 161 BERNARD Julien TFS FRA ' '
148 115 *DRIZNERS Jarrad LTS AUS ' '
149 27 *PRONSKIY Vadim AST KAZ ' '
150 8 TEUNISSEN Mike TJV NED ' '
151 203 CARRETERO Hector EKP ESP ' '
152 162 CATALDO Dario TFS ITA ' '
153 138 VERVAEKE Louis QST BEL ' '
154 118 *van GILS Maxim LTS BEL ' '
155 196 NAVARRO Daniel BBH ESP ' '
156 192 CABEDO CARDA Oscar BBH ESP ' '
157 25 LUTSENKO Alexey AST KAZ ' '
158 92 HIRT Jan IWG CZE ' '
159 93 *JOHANSEN Julius IWG DEN ' '
160 46 KOCH Jonas BOH GER ' '
161 223 *GUERNALEC Thibault ARK FRA ' '
162 148 SCOTSON Callum BEX AUS 31"
163 133 DEVENYNS Dries QST BEL 32"
164 188 VINE Jay ADC AUS 39"
165 122 *JORGENSEN Mathias MOV DEN 54"
166 164 *HOOLE Daan TFS NED ' '
167 212 *AZPARREN IRURZUN Xabier MikelEUS ESP ' '
168 103 de MARCHI Alessandro IPT ITA 01'18"
169 147 *O BRIEN Kelland BEX AUS 01'34"
170 51 HERRADA Jesus COF ESP 01'52"
171 217 MARTIN SANZ Gotzon EUS ESP ' '
172 3 DENNIS Rohan TJV AUS 02'09"
173 183 JANSSENS Jimmy ADC BEL 02'55"
174 111 de GENDT Thomas LTS BEL B:03" 04'12"
175 108 IMPEY Daryl IPT RSA ' '
176 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP ' '
177 182 de TIER Floris ADC BEL ' '
178 158 *VANDENABEELE Henri DSM BEL ' '
179 56 HERRADA Jose COF ESP ' '
180 211 BIZKARRA Mikel EUS ESP 07'28"

RITIRO
101 WOODS Michael IPT CAN

CLASSIFICA GENERALE

1 2 AFFINI Edoardo 56 TJV ITA 8h20'07" 00"
2 7 OOMEN Sam 81 TJV NED ' ' ' '
3 1 ROGLIC Primoz 91 TJV SLO ' ' ' '
4 6 KUSS Sepp 110 TJV USA ' ' ' '
5 8 TEUNISSEN Mike 154 TJV NED ' ' ' '
6 4 GESINK Robert 227 TJV NED ' ' ' '
7 84 * HAYTER Ethan 56 IGD GBR 8h20'20" 13"
8 81 CARAPAZ Richard 75 IGD ECU ' ' ' '
9 86 * RODRIGUEZ CANO Carlos 100 IGD ESP ' ' ' '
10 87 * SIVAKOV Pavel 108 IGD FRA ' ' ' '
11 85 * PLAPP Lucas 136 IGD AUS ' ' ' '
12 83 GEOGHEGAN HART Tao 218 IGD GBR ' ' ' '
13 82 van BAARLE Dylan 234 IGD NED ' ' ' '
14 134 * EVENEPOEL Remco 68 QST BEL 8h20'21" 14"
15 137 * van WILDER Ilan 108 QST BEL ' ' ' '
16 131 ALAPHILIPPE Julian 152 QST FRA ' ' ' '
17 135 MASNADA Fausto 184 QST ITA ' ' ' '
18 167 PEDERSEN Mads 4 TFS DEN 8h20'34" 27"
19 144 * GROVES Kaden 17 BEX AUS 8h20'38" 31"
20 141 YATES Simon Philip 105 BEX GBR ' ' ' '
21 145 HAMILTON Lucas 138 BEX AUS ' ' ' '
22 143 DURBRIDGE Luke 251 BEX AUS ' ' ' '
23 172 ACKERMANN Pascal 14 UAD GER 8h20'40" 33"
24 171 SOLER Marc 99 UAD ESP ' ' ' '
25 178 POLANC Jan 104 UAD SLO ' ' ' '
26 174 * AYUSO PESQUERA Juan 110 UAD ESP ' ' ' '
27 175 * GONCALVES ALMEIDA Joao 112 UAD POR ' ' ' '
28 176 * McNULTY Brandon 118 UAD USA ' ' ' '
29 173 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel 150 UAD POR ' ' ' '
30 78 * STEWART Jake 20 GFC GBR 8h20'45" 38"
31 74 MOLARD Rudy 89 GFC FRA ' ' ' '
32 72 ARMIRAIL Bruno 107 GFC FRA ' ' ' '
33 75 PACHER Quentin 186 GFC FRA ' ' ' '
34 76 REICHENBACH Sebastien 236 GFC SUI ' ' ' '
35 71 PINOT Thibaut 236 GFC FRA ' ' ' '
36 88 * TURNER Ben 115 IGD GBR 8h20'46" 39"
37 48 van POPPEL Danny 23 BOH NED 8h20'48" 41"
38 44 HINDLEY Jai 103 BOH AUS ' ' ' '
39 47 MULLEN Ryan 108 BOH IRL ' ' ' '
40 45 KELDERMAN Wilco 142 BOH NED ' ' ' '
41 43 * HIGUITA Sergio Andres 221 BOH COL ' ' ' '
42 165 KIRSCH Alex 35 TFS LUX 8h20'49" 42"
43 35 SANCHEZ Luis Leon 82 TBV ESP ' ' ' '
44 33 * MADER Gino 90 TBV SUI ' ' ' '
45 31 LANDA Mikel 100 TBV ESP ' ' ' '
46 163 ELISSONDE Kenny 161 TFS FRA ' ' ' '
47 36 SUTTERLIN Jasha 194 TBV GER ' ' ' '
48 166 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 198 TFS ESP ' ' ' '
49 37 * WRIGHT Fred 220 TBV GBR ' ' ' '
50 34 POELS Wouter 227 TBV NED ' ' ' '
51 161 BERNARD Julien 235 TFS FRA ' ' ' '
52 32 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 240 TBV COL ' ' ' '
53 38 * ZAMBANINI Edoardo 266 TBV ITA ' ' ' '
54 162 CATALDO Dario 267 TFS ITA ' ' ' '
55 127 ROJAS Jose 46 MOV ESP 8h20'50" 43"
56 126 OLIVEIRA Nelson 123 MOV POR ' ' ' '
57 124 MAS Enric 127 MOV ESP ' ' ' '
58 128 VERONA Carlos 242 MOV ESP ' ' ' '
59 121 VALVERDE Alejandro 251 MOV ESP ' ' ' '
60 77 SCOTSON Miles 80 GFC AUS 8h20'52" 45"
61 26 NIBALI Vincenzo 59 AST ITA 8h20'53" 46"
62 21 LOPEZ Miguel Angel 74 AST COL ' ' ' '
63 23 de la CRUZ David 201 AST ESP ' ' ' '
64 28 * TEJADA Harold Alfonso 240 AST COL ' ' ' '
65 22 * BATTISTELLA Samuele 302 AST ITA ' ' ' '
66 25 LUTSENKO Alexey 314 AST KAZ ' ' ' '
67 146 HEPBURN Michael 272 BEX AUS 8h20'59" 52"
68 157 NIEUWENHUIS Joris 80 DSM NED 8h21'00" 53"
69 151 * ARENSMAN Thymen 88 DSM NED ' ' ' '
70 153 * BRENNER Marco 91 DSM GER ' ' ' '
71 152 ARNDT Nikias 100 DSM GER ' ' ' '
72 156 * HVIDEBERG Jonas Iversby 131 DSM NOR ' ' ' '
73 155 * DONOVAN Mark 169 DSM GBR ' ' ' '
74 73 LIENHARD Fabian 37 GFC SUI 8h21'02" 55"
75 11 O'CONNOR Ben 162 ACT AUS ' ' ' '
76 12 * CHAMPOUSSIN Clement 194 ACT FRA ' ' ' '
77 18 VENDRAME Andrea 201 ACT ITA ' ' ' '
78 206 * MIQUEL DELGADO Pau 233 EKP ESP ' ' ' '
79 14 JUNGELS Bob 245 ACT LUX ' ' ' '
80 16 * PRODHOMME Nicolas 252 ACT FRA ' ' ' '
81 205 * GARCIA PIERNA Raul 198 EKP ESP 8h21'04" 57"
82 204 * GALVAN FERNANDEZ 202 EKP ESP ' ' ' '
83 202 * BERRADE FERNANDEZ Urko 220 EKP ESP ' ' ' '
84 201 * ADRIA OLIVERAS Roger 277 EKP ESP ' ' ' '
85 181 MERLIER Tim 9 ADC BEL 8h21'06" 59"
86 177 MOLANO BENAVIDES Juan 80 UAD COL 8h21'07" 01'00"
87 24 * FEDOROV Yevgeniy 180 AST KAZ 8h21'08" 01'01"
88 186 TAMINIAUX Lionel 48 ADC BEL 8h21'10" 01'03"
89 185 * STANNARD Robert 69 ADC AUS ' ' ' '
90 187 VERMEERSCH Gianni 216 ADC BEL ' ' ' '
91 102 BEVIN Patrick 120 IPT NZL 8h21'11" 01'04"
92 107 HAGEN Carl Fredrik 155 IPT NOR ' ' ' '
93 106 GOLDSTEIN Omer 158 IPT ISR ' ' ' '
94 27 * PRONSKIY Vadim 304 AST KAZ ' ' ' '
95 15 PETERS Nans 117 ACT FRA 8h21'15" 01'08"
96 208 * REPA Vojtech 241 EKP CZE 8h21'19" 01'12"
97 132 CAVAGNA Remi 240 QST FRA 8h21'21" 01'14"
98 64 CHAVES Jhoan Esteban 51 EFE COL 8h21'26" 01'19"
99 63 CARTHY Hugh John 144 EFE GBR ' ' ' '
100 67 SHAW James 205 EFE GBR ' ' ' '
101 61 URAN Rigoberto 256 EFE COL ' ' ' '
102 62 CAICEDO Jonathan 259 EFE ECU ' ' ' '
103 66 PADUN Mark 306 EFE UKR ' ' ' '
104 68 van den BERG Julius 209 EFE NED 8h21'28" 01'21"
105 5 HARPER Chris 302 TJV AUS 8h21'30" 01'23"
106 91 BAKELANTS Jan 161 IWG BEL 8h21'31" 01'24"
107 224 * GUGLIELMI Simon 87 ARK FRA 8h21'32" 01'25"
108 98 van POPPEL Boy 107 IWG NED ' ' ' '
109 222 DELAPLACE Anthony 109 ARK FRA ' ' ' '
110 227 RUSSO Clement 115 ARK FRA ' ' ' '
111 221 GESBERT Elie 149 ARK FRA ' ' ' '
112 97 * THIJSSEN Gerben 192 IWG BEL ' ' ' '
113 94 MEINTJES Louis 211 IWG RSA ' ' ' '
114 17 * RAUGEL Antoine 218 ACT FRA ' ' ' '
115 95 POZZOVIVO Domenico 240 IWG ITA ' ' ' '
116 96 TAARAMAE Rein 245 IWG EST ' ' ' '
117 92 HIRT Jan 334 IWG CZE ' ' ' '
118 207 * PARRA CUERDA Jose Felix 242 EKP ESP 8h21'34" 01'27"
119 215 * CANAL BLANCO Carlos 28 EUS ESP 8h21'39" 01'32"
120 214 * BOU COMPANY Joan 198 EUS ESP ' ' ' '
121 213 AZURMENDI SAGASTIBELTZA 226 EUS ESP ' ' ' '
122 136 SERRY Pieter 229 QST BEL 8h21'51" 01'44"
123 112 * BEULLENS Cedric 20 LTS BEL 8h21'56" 01'49"
124 104 * EINHORN Itamar 21 IPT ISR ' ' ' '
125 117 * SWEENY Harrison 35 LTS AUS ' ' ' '
126 218 MATE MARDONES Luis Angel 165 EUS ESP ' ' ' '
127 118 * van GILS Maxim 275 LTS BEL ' ' ' '
128 52 COQUARD Bryan 22 COF FRA 8h21'57" 01'50"
129 57 ROCHAS Remy 47 COF FRA ' ' ' '
130 58 VILLELLA Davide 148 COF ITA ' ' ' '
131 55 FERNANDEZ Ruben 213 COF ESP ' ' ' '
132 41 BENNETT Sam 2 BOH IRL 8h21'58" 01'51"
133 203 CARRETERO Hector 290 EKP ESP 8h21'59" 01'52"
134 194 EZQUERRA MUELA Jesus 96 BBH ESP 8h22'05" 01'58"
135 191 BOL Jetse 141 BBH NED ' ' ' '
136 193 DIAZ GALLEGO Jose Manuel 175 BBH ESP ' ' ' '
137 195 LANGELLOTTI Victor 240 BBH MON ' ' ' '
138 197 OKAMIKA BENGOETXEA Ander 249 BBH ESP ' ' ' '
139 196 NAVARRO Daniel 269 BBH ESP ' ' ' '
140 53 CIMOLAI Davide 184 COF ITA 8h22'06" 01'59"
141 164 * HOOLE Daan 196 TFS NED ' ' ' '
142 93 * JOHANSEN Julius 294 IWG DEN 8h22'09" 02'02"
143 184 MEURISSE Xandro 250 ADC BEL 8h22'10" 02'03"
144 147 * O BRIEN Kelland 316 BEX AUS 8h22'12" 02'05"
145 133 DEVENYNS Dries 276 QST BEL 8h22'15" 02'08"
146 105 FROOME Chris 276 IPT GBR 8h22'29" 02'22"
147 225 McLAY Daniel 9 ARK GBR 8h22'35" 02'28"
148 168 * TIBERI Antonio 106 TFS ITA 8h22'40" 02'33"
149 138 VERVAEKE Louis 298 QST BEL 8h22'43" 02'36"
150 226 OWSIAN Lukasz 101 ARK POL 8h22'49" 02'42"
151 54 * CHAMPION Thomas 208 COF FRA 8h22'56" 02'49"
152 223 * GUERNALEC Thibault 327 ARK FRA 8h22'59" 02'52"
153 188 VINE Jay 326 ADC AUS 8h23'01" 02'54"
154 115 * DRIZNERS Jarrad 309 LTS AUS 8h23'05" 02'58"
155 13 * HANNINEN Jaakko 237 ACT FIN 8h23'10" 03'03"
156 142 CRADDOCK G Lawson 311 BEX USA ' ' ' '
157 3 DENNIS Rohan 313 TJV AUS 8h23'14" 03'07"
158 148 SCOTSON Callum 311 BEX AUS 8h23'16" 03'09"
159 113 * CONCA Filippo 295 LTS ITA 8h23'17" 03'10"
160 46 KOCH Jonas 228 BOH GER 8h23'19" 03'12"
161 42 FABBRO Matteo 288 BOH ITA 8h23'29" 03'22"
162 217 MARTIN SANZ Gotzon 186 EUS ESP 8h23'31" 03'24"
163 192 CABEDO CARDA Oscar 302 BBH ESP 8h23'48" 03'41"
164 51 HERRADA Jesus 318 COF ESP 8h23'49" 03'42"
165 123 MAS Luis Guillermo 273 MOV ESP 8h23'50" 03'43"
166 65 GHEBREMEDHIN Merhawi 280 EFE ERI 8h24'03" 03'56"
167 154 DEGENKOLB John 25 DSM GER 8h24'20" 04'13"
168 103 de MARCHI Alessandro 341 IPT ITA 8h24'51" 04'44"
169 125 MUHLBERGER Gregor 214 MOV AUT 8h24'54" 04'47"
170 108 IMPEY Daryl 350 IPT RSA 8h25'23" 05'16"
171 183 JANSSENS Jimmy 340 ADC BEL 8h25'41" 05'34"
172 122 * JORGENSEN Mathias 333 MOV DEN 8h26'04" 05'57"
173 212 * AZPARREN IRURZUN Xabier 346 EUS ESP 8h26'05" 05'58"
174 56 HERRADA Jose 309 COF ESP 8h26'30" 06'23"
175 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel 314 EUS ESP 8h26'48" 06'41"
176 158 * VANDENABEELE Henri 349 DSM BEL 8h28'00" 07'53"
177 111 de GENDT Thomas 311 LTS BEL 8h29'09" 09'02"
178 211 BIZKARRA Mikel 343 EUS ESP 8h30'27" 10'20"
179 116 MALECKI Kamil 321 LTS POL 8h33'08" 13'01"
180 182 de TIER Floris 358 ADC BEL 8h38'55" 18'48"

Copyright © TBW
COMMENTI
Greg e il Magro, il doping i cicloamatori e gli organizzatori delle gran fondo
21 agosto 2022 22:04 italia
Anche oggi ho seguito la Vuelta su SKY con la bella vittoria imperiale di Bennet e peccato che gli italiani purtroppo non hanno ottenuti risultati ne nella fuga ne nell'ordine d'arrivo; durante la trasmissione Greg e il Magro hanno parlato di doping e il Magro ha detto delle cose sensate ossia che è doping è da sanzionare quando porta dei vantaggi forti alla prestazione ( EPO, ormoni, …), mentre il altri casi le sanzioni devono essere lievi
Il Magro ha detto una cosa su cui non sono d’accordo; ha detto che nei prodotti dopanti nella etichette c’è il cerchio rosso con scritta DOPING; per me in alcuni si, ma in molti altri NO. Cito per esempio RINAZINA spray nasale che si può comprare senza ricetta medica; nella confezione esterna non c’è la scritta doping e per sicurezza ho tolto l’adesivo del codice a barre per vedere se lo ricopriva; se aprite il foglio illustrativo prima pagina in fondo a destra c’è la citazione espressa che “ l’uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping è puo’ determinare comunque positività ai test antidoping”. Questa dicitura sarebbe il caso di metterla a caratteri grandi e in neretto.
Chiuso questo discorso pongo l’attenzione sulle gran fondo e sui cicloamatori in genere che secondo me corrono una grave rischio patrimoniale; oggi gli organizzatori di questa manifestazione sono dei potenziali MILIONARI E POTREBBERO CAMPARE DI RENDITA CON IL DOPING.
Mi spiego meglio.
Punto 1: oggi in molte di queste manifestazioni, se prendete il regolamento, viene fissata una penale in caso di positività al doping ( a quella che partecipavo era di 20.000 euro);
Punto 2: una gran fondo mediamente partecipano 700 ciclisti di cui circa 120 tra gentlemen e supergentlem.
Punto 3; il 90 % della popolazione sopra i 55 anni soffre di ipertensione;
Punto 4; quasi tutti prendono prodotti per questa patologia.
Punto 5, i prodotti per questa patologia sono considerati doping e danno positività al test antidoping.
Punto 6; il 99% di queste ciclisti pensa che il doping sia l’Epo, l’ormone della crescita, il testosterone… ossia quei prodotti che se assunti passi dai 32 all’ora a 40 all’ora.
Risultato un organizzatore smaliziato richieste 120 controlli antidoping di cui sicuramente 115 danno il risultato positivo, per cui ha un’aspettativa di guadagno per danno all’immagine di 2.400.000 di euro.
Qualcuno mi può dire come si fa ad organizzare una gran fondo ?
Grazie per l’attenzione e saluti.



errata corrige
21 agosto 2022 22:18 italia
Ho detto una cavolata perchè appena finita la corsa sono dovuto uscire e non ho aspettato la classifica generale; Affini è in maglia rossa. Complimenti !

italia
21 agosto 2022 23:16 pickett
Io riesco a scrivere al massimo 5 o 6 righe,poi la pagina scade e il commento va perduto.E quelle poche righe devo scriverle di corsa,col rischio di incappare in errori di battitura e relative brutte figure. Tu come fai a scrivere commenti così lunghi? Solo per curiosità,assolutamente senza polemica.

X pickett
21 agosto 2022 23:35 italia
Anch’io avevo i tuoi problemi; mi sono inventato questa procedura.
Non uso lo smartphone, ma il computer fisso.
Nel computer fisso ho aperto un documento.
Scrivo il commento sul file.
Lo seleziono.
Vado su Tuttobiciweb
Completo il login.
Metto il titolo ed incollo il documento.
Saluti

Magie
22 agosto 2022 02:14 lupin3
del copia incolla !

@pickett
22 agosto 2022 11:56 fransoli
copia e incolla da documento di testo, ma anche io scrivo di getto e purtroppo partono gli strafalcioni... ma tuttobiciweb non potrebbe ovviare a questo inconveniente? Che la pagina scada quando si sta digitando un commento mi pare un difetto

Grazie per la spiegazione
22 agosto 2022 15:42 pickett
Proverò anch'io questo procedimento.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Bella prestazione di Federica Venturelli in Coppa del Mondo. L'azzurra, della Selle Italia Guerciotti, è quinta sul traguardo di Besancon, Francia, dove stamattina hanno gareggiato le atlete della categoria donne juniores. Una gara condotta fin dalla partenza sulle ruote delle...


Viene da Tirano (Sondrio) la nuova campionessa d'Italia di Ciclocross donne esordienti primo anno. Beatrice Maifrè (foto), tredici anni compiuti pochi giorni fa, valtellinese della Melavì Tirano Bike, ha conquistato il suo primo titolo dopo una brillante stagione caratterizzata anche...


Sfida in famiglia tra i Cingolani ai Campionati Italiani di Ciclocross esordienti secondo anno.Alla fine l'ha spuntata Filippo, 14enne di Senigallia già tricolore esordienti primo anno a Variano di Basiliano nel 2022, che anticipa di 5" il fratello gemello Tommaso...


Riccardo Tofful, tredicenne friulano di Capriva del Friuli, portacolori del Pedale Manzanese, si è laureato campione italiano di Ciclocross della categoria esordienti maschi primo anno. Il giovane nativo di Gorizia, ha preceduto il lombardo Riccardo Longo (Team Serio) di 11"...


Dietro alle transenne della Vuelta a San Juan abbiamo scorto un volto noto, l'ex pistard italo argentino Octavio Dazzan. Stabilitosi a Torino ormai da tempo, è tornato nel suo paese d'origine per seguire i campioni in corsa in questi giorni...


Tra sabbia, tombe preservate, affioramenti di arenaria, dimore storiche e monumenti naturali e artificiali, il Saudi Tour è pronto a vivere la sua terza edizione da domani 30 gennaio a venerdì 3 febbraio. Organizzata da ASO, la corsa si svolgerà...


Il belga Seppe Van Den Boer ha vinto l'ultima prova della Coppa del Mondo di Ciclocross Juniores che si è svolta a Besancon, in Francia. Il vincitore, classe 2005 originario di Elewijt nel Brabante Fiammingo, ha preceduto di 8" il...


È bello sì, parlare ancora del mio sodalizio con Ed­dy Merckx, un rapporto unico, e non solo perché durato un solo anno di corse assieme, quel ma­gnifico, per tutti e due, 1968. È bello sì, pensare che quando ci incontriamo...


La Broglina. E’ una salita. La partenza da Bollengo, una sessantina di chilometri a nord di Torino, una ventina a sud di Biella. Sei chilometri e 350 metri (e sei tornanti) per passare da 220 a 544 metri, il dislivello...


Due anni fa Lorenzo Ger­mani sceglieva di fare le valigie e trasferirsi in Fran­cia, a Besançon, sede della Groupama-FDJ, per inseguire il suo sogno di diventare un professionista. Ebbene, la missione è da considerarsi conclusa con successo - e con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach