PORTOGALLO. IL GIRO PARLA URUGUAIANO CON MAURICIO MOREIRA

PROFESSIONISTI | 16/08/2022 | 07:39

Un trionfo assoluto per la Glassdrive Q8 alla Vola a Portugal: la Continental lusitana ha infatti occupato l'intero podio finale con l'urguaiano Mauricio Moreira che ha vinto la crono finale e la corsa, precedendo i compagni di squadra Frederico Figueiredo e Antonio Carvalho.


ORDINE D'ARRIVO


1º 67 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:25:07 87
2º 62 10007907100 CARVALHO António ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:25:28 10 a 21
3º 131 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:26:12 30 a 1:05
4º 33 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:26:15 56 a 1:08
5º 35 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:26:20 82 a 1:13
6º 66 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:26:22 79 a 1:15
7º 61 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:26:23 13 a 1:16
8º 151 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:26:23 35 m.t.
9º 71 10023934934 REES Oliver SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:26:27 29 a 1:20
10º 37 10042287738 ISASA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:26:30 70 a 1:23
11º 152 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:26:40 52 a 1:33
12º 27 10101897369 MOLENAAR Alexander ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:26:44 69 a 1:37
13º 137 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:26:48 11 a 1:41
14º 15 10006002967 ROSSKOPF Joseph ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:26:48 14 m.t.
15º 132 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:26:49 67 a 1:42
16º 102 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:26:53 05 a 1:46
17º 64 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:26:53 92 m.t.
18º 46 10015547666 MCGEOUGH Cormac ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:26:55 07 a 1:48
19º 85 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:26:57 79 a 1:50
20º 81 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:27:06 00 a 1:59
21º 123 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:06 09 m.t.
22º 82 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:27:11 33 a 2:04
23º 177 10004712059 MILER Barry ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:27:13 80 a 2:06
24º 5 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:27:15 39 a 2:08
25º 154 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:27:15 70 m.t.
26º 175 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:27:21 99 a 2:14
27º 31 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:27:22 20 a 2:15
28º 36 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:27:27 18 a 2:20
29º 93 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:27:28 27 a 2:21
30º 135 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:27:29 61 a 2:22
31º 45 10014757522 MCGILL Scott ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:27:33 99 a 2:26
32º 96 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:27:34 61 a 2:27
33º 174 10058316279 FAGUNDEZ Eric ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:27:38 33 a 2:31
34º 144 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:27:40 05 a 2:33
35º 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:27:41 42 a 2:34
36º 6 10015468652 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:27:44 03 a 2:37
37º 121 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:44 80 m.t.
38º 14 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:27:48 57 a 2:41
39º 124 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:50 51 a 2:43
40º 126 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:52 20 a 2:45
41º 153 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:27:57 30 a 2:50
42º 32 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:27:57 34 m.t.
43º 65 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:27:59 06 a 2:52
44º 47 10006893044 CASTILLO Ulises ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:27:59 55 m.t.
45º 136 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:27:59 99 m.t.
46º 25 10010945927 MORENO Adria ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:28:00 06 a 2:53
47º 146 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:00 93 m.t.
48º 106 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:28:03 83 a 2:56
49º 42 10010677862 ROSS Kent ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:28:05 02 a 2:58
50º 91 10005484120 SILVA Bruno ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:28:05 06 m.t.
51º 24 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:28:09 11 a 3:02
52º 75 10052496885 GOMEZ Camilo SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:28:10 11 a 3:03
53º 163 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:28:11 31 a 3:04
54º 92 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:28:13 78 a 3:06
55º 115 10015390850 GARCIA Jose Maria ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:14 37 a 3:07
56º 4 10101230089 PIRA PARADA Yesid ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:14 37 m.t.
57º 86 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:28:15 34 a 3:08
58º 141 10002890378 CARDOSO André ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:16 89 a 3:09
59º 11 10007501316 CARPENTER Robin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:28:16 95 m.t.
60º 7 10042363015 LOPEZ CUESTA Joseba SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:22 26 a 3:15
61º 125 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:28:23 45 a 3:16
62º 63 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:28:24 26 a 3:17
63º 156 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:28:24 28 m.t.
64º 17 10054790735 CHARLES ETIENNE Chretien ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:28:25 62 a 3:18
65º 142 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:31 36 a 3:24
66º 127 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:28:34 31 a 3:27
67º 147 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:34 85 m.t.
68º 113 10008677541 JURADO Marcos ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:36 52 a 3:29
69º 161 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:28:37 54 a 3:30
70º 3 10015902829 JOHNSTON Calum ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:41 01 a 3:34
71º 95 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:28:43 74 a 3:36
72º 103 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:28:44 21 a 3:37
73º 122 10043070812 GARCIA Guillermo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:28:45 47 a 3:38
74º 1 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:46 45 a 3:39
75º 112 10009414034 ALONSO Pablo ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:46 62 m.t.
76º 164 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:28:52 04 a 3:45
77º 114 10039725625 ESTELRICH Mateu SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:53 05 a 3:46
78º 105 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:28:58 20 a 3:51
79º 23 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:28:58 78 m.t.
80º 57 10009670981 BRUZUAL Jose ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:29:01 70 a 3:54
81º 101 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:29:02 46 a 3:55
82º 94 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:29:05 04 a 3:58
83º 97 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:29:05 48 m.t.
84º 117 10007818786 ARMSTRONG Thomas ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:29:14 89 a 4:07
85º 54 10081640133 ARVANITOU Nikiforos SUB23 JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:29:16 44 a 4:09
86º 22 10041036640 APARICIO Mario SUB23 BURGOS - BH (ESP) 0:29:16 67 m.t.
87º 16 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:29:19 68 a 4:12
88º 162 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:29:22 14 a 4:15
89º 134 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:29:28 35 a 4:21
90º 52 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:29:33 18 a 4:26
91º 21 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:29:45 37 a 4:38
92º 43 10002724367 CLARKE Jonathan ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:29:47 32 a 4:40
93º 87 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:29:50 78 a 4:43
94º 157 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:29:53 46 a 4:46
95º 167 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:29:54 68 a 4:47
96º 111 10016292243 GUERRERO Juan Esteban ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:29:55 08 a 4:48
97º 143 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:30:07 50 a 5:00
98º 83 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:30:07 93 m.t.
99º 165 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:30:22 99 a 5:15
100º 133 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:31:01 48 a 5:54
101º 53 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:31:04 16 a 5:57
102º 173 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:31:05 54 a 5:58
103º 155 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:31:12 37 a 6:05
104º 171 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:31:29 78 a 6:22
105º 56 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:32:34 26 a 7:27

CLASSIFICA FINALE

1 67 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 38:38:31 136 94 0
2 61 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:09 104 176 0
3 62 10007907100 CARVALHO António ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 2:35 39 115 0
4 123 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 3:44 47 304 0
5 131 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 5:17 89 256 0
6 132 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 6:54 89 199 0
7 141 10002890378 CARDOSO André ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 7:31 98 448 0
8 153 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 9:24 77 475 0
9 5 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 83 352 0
10 33 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 10:28 114 262 0
11 85 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 10:58 91 207 0
12 135 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 12:01 116 359 0
13 96 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 12:12 94 385 0
14 102 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 13:28 64 331 0
15 106 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 15:51 149 433 0
16 177 10004712059 MILER Barry ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 16:08 114 597 0
17 4 10101230089 PIRA PARADA Yesid ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 16:16 133 476 0
18 163 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 18:23 102 475 0
19 32 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 19:13 93 372 0
20 146 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 22:56 109 440 0
21 94 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 24:29 32 531 0
22 91 10005484120 SILVA Bruno ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 26:29 29 468 0
23 124 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 29:38 78 376 0
24 117 10007818786 ARMSTRONG Thomas ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 29:47 188 349 0
25 126 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 30:50 22 517 0
26 37 10042287738 ISASA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 31:59 163 535 0
27 162 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 32:19 85 481 0
28 3 10015902829 JOHNSTON Calum ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 33:49 97 461 0
29 25 10010945927 MORENO Adria ELITE BURGOS - BH (ESP) a 34:35 08 547 0
30 147 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 34:46 161 612 0
31 174 10058316279 FAGUNDEZ Eric ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 34:50 92 477 0
32 52 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 35:23 43 590 0
33 16 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 37:43 93 671 0
34 83 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 39:06 101 632 0
35 137 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 39:54 66 303 0
36 151 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 41:03 35 351 0
37 24 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) a 41:43 27 462 0
38 82 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 42:27 33 482 0
39 157 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 43:22 129 608 0
40 121 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 44:59 112 596 0
41 101 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 46:08 136 568 0
42 155 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 46:37 58 768 0
43 15 10006002967 ROSSKOPF Joseph ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 50:01 110 332 0
44 152 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 50:34 123 536 0
45 64 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 51:12 134 618 0
46 161 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 51:41 99 532 0
47 136 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 52:48 147 613 0
48 154 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 55:05 105 636 0
49 175 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 55:41 198 572 0
50 144 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 55:47 06 611 0
51 35 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 56:48 125 588 0
52 115 10015390850 GARCIA Jose Maria ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 58:38 91 727 0
53 173 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 1:01:40 61 831 0
54 81 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 1:01:59 47 498 0
55 167 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 1:02:41 134 807 0
56 113 10008677541 JURADO Marcos ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:02:52 57 684 0
57 97 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:03:48 144 825 0
58 103 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:04:36 67 796 0
59 7 10042363015 LOPEZ CUESTA Joseba SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:05:13 92 638 0
60 17 10054790735 CHARLES ETIENNE Chretien ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 1:07:56 76 607 0
61 142 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 1:13:37 45 690 0
62 125 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 1:14:41 128 699 0
63 87 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 1:16:43 101 686 0
64 11 10007501316 CARPENTER Robin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 1:17:02 166 753 0
65 36 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 1:17:20 54 653 0
66 45 10014757522 MCGILL Scott ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:17:21 124 380 0
67 6 10015468652 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:04 27 515 0
68 1 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:16 57 735 0
69 134 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:20:22 44 780 0
70 42 10010677862 ROSS Kent ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:20:45 15 795 0
71 71 10023934934 REES Oliver SUB23 TRINITY RACING (GBR) a 1:22:10 102 477 0
72 22 10041036640 APARICIO Mario SUB23 BURGOS - BH (ESP) a 1:24:36 107 777 0
73 21 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:24:41 94 852 0
74 63 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:26:12 118 732 0
75 95 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:26:44 151 708 0
76 133 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:28:07 144 940 0
77 27 10101897369 MOLENAAR Alexander ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:28:49 151 528 0
78 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:30:00 140 583 0
79 93 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:31:30 80 552 0
80 75 10052496885 GOMEZ Camilo SUB23 TRINITY RACING (GBR) a 1:31:32 24 768 0
81 164 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 1:31:41 39 779 0
82 105 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:32:33 78 734 0
83 47 10006893044 CASTILLO Ulises ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:32:58 75 907 0
84 31 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 1:33:01 55 595 0
85 112 10009414034 ALONSO Pablo ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:33:13 116 689 0
86 14 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 1:33:41 147 845 0
87 114 10039725625 ESTELRICH Mateu SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:33:51 39 745 0
88 23 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:35:33 146 746 0
89 111 10016292243 GUERRERO Juan Esteban ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:35:56 104 814 0
90 143 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 1:36:16 146 962 0
91 86 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 1:38:19 89 893 0
92 165 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 1:38:34 175 950 0
93 46 10015547666 MCGEOUGH Cormac ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:39:20 94 846 0
94 92 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:40:31 92 488 0
95 127 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 1:42:59 122 530 0
96 43 10002724367 CLARKE Jonathan ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:44:06 43 1029 0
97 66 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:46:50 132 767 0
98 122 10043070812 GARCIA Guillermo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 1:48:31 115 945 0
99 54 10081640133 ARVANITOU Nikiforos SUB23 JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 1:49:07 65 799 0
100 156 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 1:49:17 49 951 0
101 65 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:52:59 33 929 0
102 57 10009670981 BRUZUAL Jose ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 2:05:41 123 949 0
103 53 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 2:07:12 80 1024 0
104 56 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 2:11:28 88 964 0
105 171 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 2:44:44 109 1117 0

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


Con gli anni il Parco Verde di CorridoMnia ha sempre più preso la conformazione dello stadio del ciclocross, capace di accogliere tanti appassionati spettatori ma anche di mettere a dura prova gli atleti. Anche la quarta volta consecutiva nella città...


Un bel sole dopo qualche giorno di pioggia ha fatto da cornice alla prima edizione del Cx del Tergola Comune di Cadoneghe, gara top class di ciclocross che ha visto sfidarsi ben 300 atleti lungo i campi e i prati...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach