BURGOS. ALMEIDA VINCE L'ULTIMA TAPPA, SIVAKOV CONQUISTA LA VUELTA

PROFESSIONISTI | 06/08/2022 | 16:25
di tuttobiciweb

Joao Almeida mette il suo sigillo sulla quinta e ultima tappa della Vuelta a Burgos, la Lermas - Lagunas de Neila di 170 km. Sulla salita finale il portoghese della UAE Emirates ha battuto Miguel Angel Lopez, al rientro alle corse, mentre al terzo posto, leggermente staccato, ha chiuso Pavel Sivakov.


Il francese della Ineos Grenadiers, perfettamente scortato dai compagni di squadra, riporta alla Francia il successo a Burgos che mancava dal 1997, quando vinse Laurent Jalabert.

LA CORSA. La tappa è stata caratterizzata dall'attacco di Marco Frigo della Israel Premier Tech, Jetse Bol della Burgos BH e Carlos Canal della Euskaltel: il gruppo l ha sempre tenuti sotto controllo e, sulla spinta della Ineos, li ha raggiunti poco prima della salita finale.


IL VINCITORE. Grande soddisfazione per Joao Almeida: «Oggi è andata molto bene. È una vittoria speciale perché gli ultimi mesi sono stati difficili, non mi sentivo troppo bene e ho faticato a trovare la mia forma. Questa settimana è stata importante perché mi sono fatto strada pian piano e oggi, sentendomi bene, ho attaccato e ho vinto. Il prossimo obiettivo è la Vuelta España tra due settimane, quindi da oggi guardo all’imminente futuro con maggiore fiducia. Adesso mi riposerò un po’, farò gli ultimi allenamenti e cercherò di essere pronto per la Vuelta. Non vedo l’ora di iniziare».

ORDINE D'ARRIVO

1     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    4:06:19
2     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
3     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    0:07
4     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    0:15
5     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:21
6     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    0:28
7     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    0:33
8     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    0:43
9     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    0:48
10     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
11     POELS Wout    Bahrain - Victorious    0:50
12     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
13     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
14     CABEDO Óscar    Burgos-BH    0:54
15     PEDRERO Antonio    Movistar Team    1:01
16     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    ,,
17     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
18     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    1:06
19     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    1:10
20     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    1:15
21     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    1:17
22     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
23     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
24     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    1:22
25     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    1:26
26     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
27     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
28     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    1:29
29     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    1:31
30     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    1:34
31     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
32     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    1:44
33     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:45
34     HARPER Chris    Jumbo-Visma    ,,
35     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    ,,
36     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    2:15
37     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    2:16
38     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    2:29
39     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:53
40     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    ,,
41     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
42     GESINK Robert    Jumbo-Visma    ,,
43     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    3:03
44     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:37
45     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    3:50
46     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    3:55
47     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    4:02
48     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    4:06
49     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    4:08
50     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    4:14
51     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    4:29
52     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    4:31
53     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    4:42
54     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    5:04
55     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    5:24
56     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    5:49
57     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    6:51
58     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    7:00
59     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    7:19
60     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    7:26
61     COSTA Rui    UAE Team Emirates    8:39
62     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
63     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
64     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    9:04
65     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    9:35
66     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    ,,
67     BOL Jetse    Burgos-BH    ,,
68     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    9:53
69     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
70     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
71     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    10:10
72     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
73     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    ,,
74     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
75     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    11:15
76     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    11:38
77     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    11:42
78     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    12:39
79     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    ,,
80     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
81     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
82     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
83     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
84     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
85     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
86     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
87     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
88     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
89     GOVEKAR Matev�    Bahrain - Victorious    ,,
90     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    14:04
91     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    14:06
92     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    14:23
93     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    15:56
94     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
95     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
96     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
97     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    17:37
98     MARTIN David    EOLO-Kometa    19:02
DNF     SUTER Joel    UAE Team Emirates    -
DNF     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    -
DNF     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates    -
DNF     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    -
DNF     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    -
DNF     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    -
DNS     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    -
DNS     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    -
DNS     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    -

CLASSIFICA FINALE

1     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    19:00:23
2     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    0:35
3     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
4     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    0:41
5     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:42
6     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    0:47
7     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    0:52
8     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    1:06
9     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    1:09
10     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    1:18
11     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    1:22
12     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    1:27
13     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    1:36
14     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    1:50
15     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    1:52
16     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    2:04
17     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    2:07
18     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    2:09
19     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    2:11
20     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
21     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    2:20
22     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    2:37
23     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    2:58
24     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    4:10
25     PEDRERO Antonio    Movistar Team    4:12
26     CABEDO Óscar    Burgos-BH    4:14
27     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    4:37
28     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    5:33
29     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    5:35
30     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    5:40
31     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    6:04
32     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
33     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:40
34     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    6:52
35     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    8:20
36     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    8:24
37     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    8:38
38     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    8:39
39     HARPER Chris    Jumbo-Visma    8:56
40     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    10:32
41     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    10:48
42     GESINK Robert    Jumbo-Visma    10:56
43     COSTA Rui    UAE Team Emirates    11:45
44     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    12:49
45     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    12:55
46     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    13:06
47     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    13:22
48     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    13:28
49     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    13:32
50     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    13:52
51     POELS Wout    Bahrain - Victorious    13:57
52     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    14:01
53     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    14:21
54     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    14:26
55     BOL Jetse    Burgos-BH    14:45
56     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    14:59
57     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    15:00
58     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    15:40
59     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    17:37
60     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    17:49
61     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    18:25
62     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    18:34
63     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    19:02
64     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    19:47
65     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    21:02
66     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    21:14
67     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    21:54
68     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    23:50
69     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    25:22
70     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    26:09
71     SHAW James    EF Education-EasyPost    26:14
72     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    26:57
73     MAS Lluís    Movistar Team    27:20
74     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    28:20
75     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    28:27
76     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    28:34
77     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    29:22
78     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    29:31
79     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    31:38
80     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    31:42
81     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    32:20
82     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    32:27
83     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    32:40
84     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    32:53
85     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    33:11
86     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    33:14
87     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    33:15
88     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    33:36
89     GOVEKAR Matev�    Bahrain - Victorious    34:07
90     MARTIN David    EOLO-Kometa    36:26
91     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
92     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    38:00
93     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    39:04
94     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    41:18
95     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    42:51
96     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    45:29
97     FUENTES Ángel    Burgos-BH    46:12
98     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    49:32

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il quartetto maschile - con il campione olimpico Francesco Lamon, il campione mondiale Liam Bertazzo e i giovani Davide Plebani e Manlio Moro - ha iniziato il torneo dell'inseguimento a squadre con il tempo di 3:55.920, che vale la terza...


Marianne Vos non si ferma più e sul traguardo Sarpsborg cala il tris al  Tour of Scandinavia 2022. La super-campionessa della Jumbo Visma, vestita con la maglia di leader della corsa, con una volata potente e sicura ha anticipato Cecilie Uttrup...


Pioggia, vento e temperature autunnali hanno caratterizzato la prima tappa della Arctic Race of Norway disputata oggi con partenza ed arrivo a Mo i Rana. Al termine dei 186 chilometri in programma a vincere è stato Axel Zingle, 23enne francese...


Successo del polacco Maciej Paterski nella terza tappa del Tour of Szeklerland (Romania) da Miercurea Ciuc a Sfântu Gheorghe di 117 chilometri. Il corridore della Voster ATS Team ha preceduto Nicolas Dalla Valle, della Giotti Victoria Savini Due, e Francesco...


La scelta della Movistar di rinunciare al Giro del Portogallo per disputare Tour de l'Ain e Arctic Race ha pagato: Antonio Pedrero ha infatti vinto oggi per distacco la terza e ultima tappa del Tour de l'Ain. Lo spagnolo ha...


Galvanizzato dalla notizia che sarà stagista della squadra World Tour BikeExchange Jayco, Anders Foldager si è aggiudicato la 39sima edizione del Gran Premio Sportivi di Briga Novarese classica nazionale degli elite e under 23 che oggi si è svolta sulle...


L'Union Cycliste Internationale (UCI) comunica che il corridore italiano Michele Gazzoli è stato sanzionato con una squalifica di un anno per violazione non intenzionale del regolamento antidoping (ADRV). La questione nasce a seguito di un Adverse Analytical Finding (AAF)...


Anche la Vuelta ha deciso di applicare lo stesso protocollo Covid utilizzato al Tour de France. La notizia è stata data dall’UCI, che ha fatto presente quali saranno le regole Covid, applicate alla corsa spagnola che partirà da Utrecht, in...


L’UAE Team Emirates continua nell’opera di rafforzamento della propria rosa ingaggiando Domen Novak a partire dal 2023. Il ventisettenne originario di Dolenja Vas (Slovenia) si unisce ad altri corridori che vestiranno dalla prossima stagione la maglia della squadra emiratina, ovvero...


Il Team DSM continua il suo lavoro di scouting in campo femminile e ingaggia Eleonora Ciabocco, Maeve Plouffe ed Eglantine Rayer che firmano con la squadra fino alla stagione 2024. Proveniente dall'Italia, Ciabocco ha avuto una breve ma fortunata stagione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach