BURGOS. FESTIVAL DEI GIOVANI: VINCE GOVEKAR DAVANTI A RETAILLEAU

PROFESSIONISTI | 05/08/2022 | 16:17
di tuttobiciweb

È andata a segno la fuga nella quarta tappa della Vuelta a Burgos, la Torresandino - Ciudad Romana de Clunia di 169 km. La vittoria è andata allo sloveno Matevz Govekar della Bahrain Victorious che, in uno sprint in salita, ha regolato il francese Retailleau della Ag2r, Poi Goldstein (Israel), Serry (Quicl Step), Gamper (Bor), Azparren (Euskaltel) e Lluis Mas della Movistar.


Della fuga iniziale facevano parte anche Hofstede, Gaviria, De La Cruz, Barcelò, Rivera, Cataldo e Martin che poi si sono staccati strada facendo.


Non solo fuga vincente, ma anche festival dei giovani vista l'età dei primi due: Govekar è professionista dal 1° giugno 2022 mentre Retailleau è stagista proprio come il vincitore della tappa di ieri Bastien Tronchon, anche lui della Ag2r Citroën.

Il gruppo dei migliori ha lasciato fare, giungendo sul traguardo con quattro minuti di ritardo e con Pavel Sivakov che conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1     GOVEKAR Matevz    Bahrain - Victorious    3:36:18
2     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
3     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
4     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
5     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    0:05
6     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
7     MAS Lluís    Movistar Team    0:12
8     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    0:57
9     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    1:10
10     MARTIN David    EOLO-Kometa    1:16
11     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    2:01
12     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    3:03
13     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
14     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
15     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
16     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
17     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    ,,
18     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    ,,
19     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    ,,
20     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
21     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    ,,
22     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    ,,
23     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    ,,
24     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    ,,
25     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
26     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
27     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
28     CABEDO Óscar    Burgos-BH    ,,
29     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
30     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
31     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    ,,
32     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
33     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
34     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    ,,
35     COSTA Rui    UAE Team Emirates    ,,
36     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
37     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    ,,
38     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    ,,
39     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    ,,
40     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    ,,
41     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
42     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
43     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    ,,
44     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
45     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    ,,
46     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
47     BOL Jetse    Burgos-BH    ,,
48     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    ,,
49     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
50     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
51     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    ,,
52     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
53     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
54     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    ,,
55     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
56     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    ,,
57     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
58     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    ,,
59     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    3:39
60     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    3:43
61     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    3:49
62     SHAW James    EF Education-EasyPost    4:07
63     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    ,,
64     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    ,,
65     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
66     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    ,,
67     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    ,,
68     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates    4:31
69     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
70     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    ,,
72     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    4:49
73     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    5:01
74     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    ,,
75     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
76     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    ,,
77     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
78     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    ,,
79     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
80     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
81     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
82     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    ,,
83     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
84     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    5:05
85     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
86     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
87     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
88     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
89     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    ,,
90     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
91     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
92     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
93     GESINK Robert    Jumbo-Visma    ,,
94     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
95     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
96     SUTER Joel    UAE Team Emirates    ,,
97     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
98     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    ,,
99     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
100     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    ,,
101     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:30
102     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    5:48
103     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    6:07
104     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    6:48
105     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    7:11
106     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
107     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    7:13
108     HARPER Chris    Jumbo-Visma    9:01

CLASSIFICA GENERALE

1     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers        14:53:57
2     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious        0:23
3     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost        0:26
4     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers        ,,
5     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe        ,,
6     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost        0:28
7     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team        ,,
8     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe        ,,
9     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
10     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers        ,,
11     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers        0:33
12     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe        ,,
13     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo        0:42
14     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
15     ALMEIDA João    UAE Team Emirates        ,,
16     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team        ,,
17     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team        ,,
18     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
19     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team        ,,
20     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious        0:47
21     VALVERDE Alejandro    Movistar Team        1:13
22     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH        1:17
23     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost        1:58
24     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost        2:17
25     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech        2:28
26     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team        3:10
27     COSTA Rui    UAE Team Emirates        3:13
28     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA        3:18
29     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious        ,,
30     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team        ,,
31     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
32     PEDRERO Antonio    Movistar Team        ,,
33     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team        3:25
34     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma        3:27
35     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team        ,,
36     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma        ,,
37     PICCOLI James    Israel - Premier Tech        ,,
38     CABEDO Óscar    Burgos-BH        ,,
39     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH        4:14
40     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech        4:18
41     BOL Jetse    Burgos-BH        5:17
42     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers        5:20
43     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA        5:25
44     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech        5:31
45     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo        5:34
46     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi        5:37
47     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost        6:02
48     MARTIN Alex    EOLO-Kometa        6:44
49     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech        7:17
50     HARPER Chris    Jumbo-Visma        7:18
51     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe        7:20
52     GESINK Robert    Jumbo-Visma        8:10
53     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA        9:10
54     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates        9:28
55     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa        9:29
56     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi        9:33
57     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma        9:39
58     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team        9:44
59     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious        11:12
60     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA        11:16
61     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma        11:25
62     POELS Wout    Bahrain - Victorious        13:14
63     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team        ,,
64     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma        13:16
65     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech        13:18
66     OKAMIKA Ander    Burgos-BH        13:38
67     SHAW James    EF Education-EasyPost        13:42
68     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo        13:45
69     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe        15:48
70     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team        16:02
71     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi        16:12
72     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team        16:31
73     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team        16:37
74     CATALDO Dario    Trek - Segafredo        16:50
75     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma        16:52
76     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team        16:59
77     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa        17:04
78     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma        17:13
79     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi        ,,
80     MARTIN David    EOLO-Kometa        17:31
81     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers        18:41
82     MAS Lluís    Movistar Team        18:48
83     NORSGAARD Mathias    Movistar Team        18:59
84     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma        19:45
85     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo        20:39
86     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo        20:49
87     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious        21:04
88     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team        21:35
89     GOVEKAR Matev�    Bahrain - Victorious        ,,
90     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers        21:56
91     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa        22:14
92     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates        23:08
93     LAAS Martin    BORA - hansgrohe        23:09
94     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma        23:15
95     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa        26:21
96     RAVASI Edward    EOLO-Kometa        26:40
97     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi        27:02
98     SUTER Joel    UAE Team Emirates        27:54
99     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi        27:59
100     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma        28:46
101     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team        30:49
102     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates        32:31
103     FUENTES Ángel    Burgos-BH        33:40
104     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo        33:53
105     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team        34:43
106     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH        35:35
107     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech        44:11

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Silvia Zanardi continua la sua bellissima parabola di crescita e conquista una splendida medaglia d'argento nella corsa a punti. La prova è stata letteralmente dominata dalla belga Lotte Kopecky, campionessa mondiale della specialità, che ha fatto il bello e il...


Arrivo in parata per Antonio Carvalho e Frederico Figueiredo (Glassdrive) nella nona tappa della Volta ao Portugal che si è conclusa a Nuestra Señora de Gracia. La Glassdrive prosegue il suo dominio: domani Figueiredo e il suo compagno di squadra...


Andreas Leknessund è l'assoluto protagonista dell' ultima tappa del Arctic Race of Norway 2022 disputata con partenza ed arrivo a Trondheim. Il 23enne norvegese del Team DSM ha vinto la quarta frazione della corsa "artica" davanti a Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck) e- Axel...


Lorenzo Rota ha sfiorato un altro successo: il bergamascod ella Intermarché Wanty Gobert ha chiuso infatti al secondo posto la 42a edizione de la Polynormande, disputata da Avranches a Saint-Martin-de-Landelles per 170 km. A vincere lo sprint ristretto è stata...


Vittoria di peso per Nicolò Buratti. Il friuliano, del Cycling Team Friuli, va a segno nel 46simo Gran Premio Sportivi di Poggiana Riese Pio X internazionale per la categoria under 23 dove supera in volata i compagni di fuga Federico...


Elia Viviani non lascia, ma raddoppia: dopo aver gareggiato su strada a Monaco ed essere giunto 7° nella gara vinta da Fabio Jakobsen, sarà in serata al via della gara su pista ad Eliminazione (alle ore 20:00). L'azzurro ha raggiunto...


l campione italiano Juniores Dario Igor Belletta vince il 5° Trofeo Danilo Fiorina a.m. prova del Criterium 648. Il milanese della GB Team – Pool Cantù ha superato, nello sprint conclusivo in salita sul pavé del centro storico, il bergamasco Nicolò Arrighetti (Gs Massì Supermercati) e...


Fabio JAKOBSEN. 10 e lode. Il miracolato si prende quello che tutti erano pronti a dargli fin dalla vigilia. Vince da assoluto favorito, con una squadra che non sbaglia una mossa. Si piazza lì nel finale e controlla a velocità...


Daniele Bennati, all’esordio da ct, commenta così la prova della nazionale all’Europeo di Monaco di Baviera: «Sapevamo che era molto difficile, ma sono molto contento di come hanno corso i ragazzi. Sapevamo che non dovevamo sbagliare niente per combattere con...


Elia Viviani è noto per l alucidità e anche a caldo analizza con precisione la corsa degli azzurri: «Abbiamo preso bene l’inversione della corsa all'ultimo chilometro, avevamo i numeri giusti ma li abbiamo sfruttati un po’ male. Guarnieri ha visto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach