PORTOGALLO. RAFAEL REIS PRIMO LEADER DELLA VOLTA

PROFESSIONISTI | 04/08/2022 | 20:20

Il portoghese Rafael Reis (Glassdrive) ha vinto il prologo di Lisbona (5,4 km) valido come prova di apertura della Volta a Portugal e indossa la prima maglia di leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO


1º 66 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:11 53
2º 67 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:20 49 a 9
3º 71 10023934934 REES Oliver SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:20 73 m.t.
4º 15 10006002967 ROSSKOPF Joseph ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:22 96 a 11
5º 82 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:23 00 a 12
6º 85 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:24 12 a 13
7º 73 10023838944 WALKER Max SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:24 53 m.t.
8º 31 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:25 35 a 14
9º 137 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:25 55 m.t.
10º 33 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:25 58 m.t.
11º 121 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:28 32 a 17
12º 64 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:28 42 m.t.
13º 135 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:28 55 m.t.
14º 27 10101897369 MOLENAAR Alexander ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:28 82 m.t.
15º 14 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:28 90 m.t.
16º 34 10007177879 GOIKOETXEA Peio ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:29 22 a 18
17º 124 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:29 27 m.t.
18º 154 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:30 35 a 19
19º 22 10041036640 APARICIO Mario SUB23 BURGOS - BH (ESP) 0:06:31 40 a 20
20º 81 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:31 47 m.t.
21º 127 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:31 91 m.t.
22º 152 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:32 71 a 21
23º 26 10041954706 SANCHEZ Pelayo SUB23 BURGOS - BH (ESP) 0:06:33 02 a 22
24º 92 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:33 14 m.t.
25º 62 10007907100 CARVALHO António ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:33 29 m.t.
26º 37 10042287738 ISASA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:33 93 m.t.
27º 77 10100628689 BROWNING Fergus SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:34 05 a 23
28º 24 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:34 16 m.t.
29º 104 10010197512 BUSTAMANTE Adrian ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:34 21 m.t.
30º 102 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:34 59 m.t.
31º 83 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:35 08 a 24
32º 131 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:35 59 m.t.
33º 23 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:35 68 m.t.
34º 151 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:36 00 a 25
35º 86 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:36 55 m.t.
36º 36 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:37 36 a 26
37º 76 10083943578 NERURKAR Lukas SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:37 67 m.t.
38º 35 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:38 43 a 27
39º 11 10007501316 CARPENTER Robin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:38 71 m.t.
40º 46 10015547666 MCGEOUGH Cormac ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:06:38 87 m.t.
41º 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:38 98 m.t.
42º 113 10008677541 JURADO Marcos ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:39 05 a 28
43º 6 10015468652 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:39 24 m.t.
44º 63 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:39 92 m.t.
45º 175 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:06:39 99 m.t.
46º 25 10010945927 MORENO Adria ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:40 02 a 29
47º 161 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:40 45 m.t.
48º 145 10006886576 MANAKOV Viktor ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:40 58 m.t.
49º 174 10058316279 FAGUNDEZ Eric ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:06:40 59 m.t.
50º 7 10042363015 LOPEZ CUESTA Joseba SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:40 66 m.t.
51º 74 10073120907 ROESEMS Siebe SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:40 93 m.t.
52º 164 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:41 35 a 30
53º 156 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:42 21 a 31
54º 136 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:42 48 m.t.
55º 55 10077005755 TORRES Edwin ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:42 64 m.t.
56º 93 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:43 53 a 32
57º 142 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:44 09 a 33
58º 1 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:44 12 m.t.
59º 17 10054790735 CHARLES ETIENNE Chretien ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:44 14 m.t.
60º 72 10055222080 TURNBULL Carter SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:44 45 m.t.
61º 95 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:45 77 a 34
62º 94 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:46 28 a 35
63º 5 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:46 44 m.t.
64º 61 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:46 91 m.t.
65º 132 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:47 22 a 36
66º 87 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:47 23 m.t.
67º 45 10014757522 MCGILL Scott ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:06:47 25 m.t.
68º 112 10009414034 ALONSO Pablo ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:47 54 m.t.
69º 162 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:47 71 m.t.
70º 125 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:47 83 m.t.
71º 144 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:48 01 a 37
72º 57 10009670981 BRUZUAL Jose ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:48 53 m.t.
73º 21 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:48 57 m.t.
74º 105 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:48 58 m.t.
75º 126 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:49 02 a 38
76º 91 10005484120 SILVA Bruno ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:49 23 m.t.
77º 84 10044176612 GUERREIRO Francisco SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:50 02 a 39
78º 12 10008669053 DE VOS Adam ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:50 09 m.t.
79º 146 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:50 16 m.t.
80º 114 10039725625 ESTELRICH Mateu SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:50 34 m.t.
81º 122 10043070812 GARCIA Guillermo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:50 68 m.t.
82º 51 10009991687 CANELLAS Xavier ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:50 71 m.t.
83º 163 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:50 71 m.t.
84º 3 10015902829 JOHNSTON Calum ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:50 96 m.t.
85º 52 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:51 25 a 40
86º 123 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:51 38 m.t.
87º 115 10015390850 GARCIA Jose Maria ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:51 54 m.t.
88º 75 10052496885 GOMEZ Camilo SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:52 13 a 41
89º 176 10043319372 GONZALEZ Iñigo ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:06:53 38 a 42
90º 97 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:53 96 m.t.
91º 54 10081640133 ARVANITOU Nikiforos SUB23 JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:54 21 a 43
92º 96 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:54 33 m.t.
93º 103 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:54 46 m.t.
94º 166 10044375258 MARQUES Francisco SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:54 48 m.t.
95º 157 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:54 83 m.t.
96º 141 10002890378 CARDOSO André ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:55 09 a 44
97º 16 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:55 25 m.t.
98º 4 10101230089 PIRA PARADA Yesid ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:55 96 m.t.
99º 117 10007818786 ARMSTRONG Thomas ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:55 99 m.t.
100º 116 10035306263 GUTIERREZ Heberth ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:56 41 a 45
101º 32 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:56 59 m.t.
102º 134 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:57 09 a 46
103º 65 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:57 27 m.t.
104º 44 10009353612 GRANIGAN Noah ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:06:58 07 a 47
105º 153 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:58 47 m.t.
106º 106 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:58 66 m.t.
107º 147 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:59 76 a 48
108º 47 10006893044 CASTILLO Ulises ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:02 20 a 51
109º 165 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:07:02 76 m.t.
110º 56 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:07:03 62 a 52
111º 143 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:07:03 96 m.t.
112º 167 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:07:04 66 a 53
113º 2 10035401041 CALLE HURTADO Juan Fernando ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:07:05 04 a 54
114º 42 10010677862 ROSS Kent ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:05 13 m.t.
115º 171 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:05 31 m.t.
116º 111 10016292243 GUERRERO Juan Esteban ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:07:05 96 m.t.
117º 177 10004712059 MILER Barry ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:13 34 a 1:02
118º 133 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:07:13 96 m.t.
119º 43 10002724367 CLARKE Jonathan ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:16 11 a 1:05
120º 155 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:07:17 21 a 1:06
121º 173 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:20 07 a 1:09
122º 53 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:07:20 64 m.t.
123º 172 10088686070 TUTO Cruz ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:23 28 a 1:12
124º 101 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:07:42 90 a 1:31

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Grande vittoria di Alexander Kristoff nel Circuit Franco Belge, da Tournai s La Louvière per 175, 2 km. Dopo una corsa spettacolare, hanno tentato il colpaccio Alexander Kristoff (Intermarché), Jasper De Buyst (Lotto Soudal) e Dries Van Gestel (TotalEnergies). A...


Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese. Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti...


Si sta per chiudere il “full circle” ideato da Nathan Haas: cinque biciclette con cinque differenti livree per ritornare sui percorsi sterrati degli albori della sua carriera, seguiti da dieci anni al servizio di squadre WorldTour su strada e per ridare nuova linfa...


Felix Großschartner ha siglato un accordo grazie al quale correrà per l’UAE Team Emirates nelle prossime due stagioni. Il ventottenne scalatore è campione austriaco in carica sia in linea che a cronometro, per un palmares che comprende sei successi...


Il catalano Abel Balderstone (Ullastrell, 2000) è il primo nuovo acquisto della Caja Rural-Seguros RGA per la prossima stagione. Il giovane scalatore sta vivendo un anno fantastico con la Caja Rural-Alea, raccogliendo vittorie e prestazioni che lo hanno portato a...


Maglia di miglior Giovane e quinto posto in classifica generale. E' il bottino finale di Gabriel Fede nella corsa a tappe internazionale Estivale Bretonne in Francia. Una bella prestazione davvero quella del giovane cuneese, 19 anni di Santa Croce di...


Ci ha lasciati Santo Conca per tutti Tino. Tecnico con provata esperienza, era nato a Spirano in provincia di Bergamo nel 1937 ma ha sempre vissuto a Bernareggio (Monza e Brianza). Nella sua lunga carriera di direttore sportivo nelle squadre...


Il 2023 porterà una grande novità nel mondo del ciclismo professionistico: arriverà infatti il primo UCI ProTeam della Nuova Zelanda. La squadra continentale UCI n. 1 al mondo, la Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling, ha annunciato infatti di aver...


Mai banale Mario Cipollini quando parla di ciclismo: il nostro direttore Pier Augusto Stagi ha chiamato in causa il più grande velocista italiano di sempre per chiedergli conto sia del Tour de France e delle strategie di Jumbo Visma e...


Julian Alaphilippe è tornato in gara e per farlo ha scelto il Tour del’Ain con l'obiettivo di ritrovare la condizione migliore per l’ultima parte dell’anno, dopo una stagione iniziata bene, ma che ben presto ha messo in ginocchio il campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach