BURGOS. VINCE LO STAGISTA TRONCHON, SIVAKOV NUOVO LEADER. 8° NIBALI. POLSO FRATTURATO PER RACCANI

PROFESSIONISTI | 04/08/2022 | 16:26
di Danilo Viganò

Bastien Tronchon, classe 2002 tirocinante della Ag2r Citroen La Mondiale, ha vinto l'impegnativa terza tappa della Vuelta a Burgos, da Quintana Martín Galíndez a Villarcayo di 156 chilometri, allo sprint su Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) che è il nuovo leader della classifica generale. Terzo Alejandro Valverde della Movistar.


La frazione è stata decisa dall'attacco di Tronchon e Sivakov che hanno avuto un vantaggio massimo di 1 minuto sul gruppo dei migliori. In volata Tronchon ha nettamente superato Sivakov che grazie al secondo posto strappa la maglia di leader a Buitrago (oggi settimo classificato). Miglior italiano Vincenzo Nibali, che ha chiuso all'ottavo posto, mentre purtroppo bisogna registare il ritiro di Simone Raccani, stagista della Quick Step, coinvolto in una caduta. Purtroppo il giovane azzurro ha riportato una frattura al polso sinistro, abrasioni multiple e tagli profondi al braccio sinistro e alla mano destra. Attualmente è in cura nell'ospedale di Burgos, dove il suo polso sarà ingessato, prima di recarsi a Herentals domani per ulteriori cure.


Tronchon è un giovane di Chambery che milita nella Ag2r Citroen U23 società satellite della World Tour. Quella di oggi è la sua quinta vittoria e nel suo palmares spicca la Torino-Biella.

ORDINE D'ARRIVO

1     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    3:42:17
2     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    ,,
3     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    0:28
4     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    ,,
5     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
6     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
7     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
8     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
9     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    ,,
10     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    ,,
11     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    ,,
12     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
13     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    ,,
14     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    ,,
15     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    ,,
16     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
17     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    ,,
18     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    ,,
19     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
20     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
21     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
22     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
23     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    0:33
24     HARPER Chris    Jumbo-Visma    1:15
25     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    1:44
26     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    ,,
27     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
28     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    3:13
29     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    ,,
30     COSTA Rui    UAE Team Emirates    ,,
31     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
32     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
33     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    ,,
34     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    ,,
35     GESINK Robert    Jumbo-Visma    ,,
36     CABEDO Óscar    Burgos-BH    ,,
37     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
38     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
39     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
40     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
41     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
42     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
43     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
44     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    4:48
45     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
46     BOL Jetse    Burgos-BH    5:17
47     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
48     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
49     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
50     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
51     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    ,,
52     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
53     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    ,,
54     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
55     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    5:20
56     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    6:37
57     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    7:17
58     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
59     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    8:54
60     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    ,,
61     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    11:02
62     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
63     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
64     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    ,,
65     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    ,,
66     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    ,,
67     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    ,,
68     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
69     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    ,,
70     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
71     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
72     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
73     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    ,,
74     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    14:00
75     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
76     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    14:25
77     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
78     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates    ,,
79     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
80     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    ,,
81     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
82     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    16:59
83     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    ,,
84     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
85     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
86     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
87     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
88     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
89     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
90     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
91     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    ,,
92     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
93     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
94     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
95     SUTER Joel    UAE Team Emirates    ,,
96     MARTIN David    EOLO-Kometa    ,,
97     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
98     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
99     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    ,,
100     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
101     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    ,,
102     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
103     GOVEKAR Matev�    Bahrain - Victorious    ,,
104     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
105     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    ,,
106     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
107     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    23:52
108     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    24:43
DNF     RACCANI Simone    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    -
DNS     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    -
DNS     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    -
DNS     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     DEKKER David    Jumbo-Visma    -

CLASSIFICA GENERALE

1     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers        11:14:36
2     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious        0:23
3     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost        0:26
4     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers        ,,
5     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe        ,,
6     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost        0:28
7     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team        ,,
8     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe        ,,
9     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers        ,,
10     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
11     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers        0:33
12     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe        ,,
13     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        0:42
14     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo        ,,
15     ALMEIDA João    UAE Team Emirates        ,,
16     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team        ,,
17     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team        ,,
18     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
19     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team        ,,
20     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious        0:47
21     VALVERDE Alejandro    Movistar Team        1:13
22     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH        1:17
23     HARPER Chris    Jumbo-Visma        1:20
24     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost        1:58
25     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost        2:17
26     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team        2:21
27     COSTA Rui    UAE Team Emirates        3:13
28     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA        3:18
29     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team        ,,
30     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious        ,,
31     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers        ,,
32     PEDRERO Antonio    Movistar Team        ,,
33     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
34     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma        3:27
35     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team        ,,
36     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma        ,,
37     PICCOLI James    Israel - Premier Tech        ,,
38     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
39     CABEDO Óscar    Burgos-BH        ,,
40     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH        4:14
41     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech        4:18
42     BOL Jetse    Burgos-BH        5:17
43     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe        5:22
44     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech        5:31
45     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech        ,,
46     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma        ,,
47     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo        5:34
48     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi        5:37
49     MARTIN Alex    EOLO-Kometa        5:58
50     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost        6:02
51     GESINK Robert    Jumbo-Visma        6:08
52     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech        6:13
53     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
54     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa        7:31
55     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
56     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates        8:00
57     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team        9:08
58     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious        9:14
59     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma        9:23
60     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA        11:16
61     POELS Wout    Bahrain - Victorious        ,,
62     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
63     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech        ,,
64     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team        ,,
65     OKAMIKA Ander    Burgos-BH        11:36
66     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo        11:47
67     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma        12:36
68     SHAW James    EF Education-EasyPost        12:38
69     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma        13:48
70     CATALDO Dario    Trek - Segafredo        14:05
71     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi        14:14
72     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team        14:39
73     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team        14:58
74     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team        15:03
75     NORSGAARD Mathias    Movistar Team        16:57
76     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team        16:59
77     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa        17:04
78     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma        17:13
79     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers        ,,
80     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi        ,,
81     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo        18:41
82     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma        ,,
83     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe        18:46
84     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo        19:03
85     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious        19:06
86     MARTIN David    EOLO-Kometa        19:18
87     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers        19:54
88     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa        20:12
89     LAAS Martin    BORA - hansgrohe        21:07
90     MAS Lluís    Movistar Team        21:39
91     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates        22:04
92     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa        24:19
93     RAVASI Edward    EOLO-Kometa        24:38
94     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team        ,,
95     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma        ,,
96     GOVEKAR Matev�    Bahrain - Victorious        ,,
97     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi        25:00
98     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma        25:08
99     SUTER Joel    UAE Team Emirates        25:52
100     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team        28:22
101     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi        30:57
102     FUENTES Ángel    Burgos-BH        31:38
103     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo        31:51
104     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team        33:15
105     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates        33:33
106     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH        ,,
107     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech        40:26
108     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost        47:33

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Grande vittoria di Alexander Kristoff nel Circuit Franco Belge, da Tournai s La Louvière per 175, 2 km. Dopo una corsa spettacolare, hanno tentato il colpaccio Alexander Kristoff (Intermarché), Jasper De Buyst (Lotto Soudal) e Dries Van Gestel (TotalEnergies). A...


Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese. Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti...


Si sta per chiudere il “full circle” ideato da Nathan Haas: cinque biciclette con cinque differenti livree per ritornare sui percorsi sterrati degli albori della sua carriera, seguiti da dieci anni al servizio di squadre WorldTour su strada e per ridare nuova linfa...


Felix Großschartner ha siglato un accordo grazie al quale correrà per l’UAE Team Emirates nelle prossime due stagioni. Il ventottenne scalatore è campione austriaco in carica sia in linea che a cronometro, per un palmares che comprende sei successi...


Il catalano Abel Balderstone (Ullastrell, 2000) è il primo nuovo acquisto della Caja Rural-Seguros RGA per la prossima stagione. Il giovane scalatore sta vivendo un anno fantastico con la Caja Rural-Alea, raccogliendo vittorie e prestazioni che lo hanno portato a...


Maglia di miglior Giovane e quinto posto in classifica generale. E' il bottino finale di Gabriel Fede nella corsa a tappe internazionale Estivale Bretonne in Francia. Una bella prestazione davvero quella del giovane cuneese, 19 anni di Santa Croce di...


Ci ha lasciati Santo Conca per tutti Tino. Tecnico con provata esperienza, era nato a Spirano in provincia di Bergamo nel 1937 ma ha sempre vissuto a Bernareggio (Monza e Brianza). Nella sua lunga carriera di direttore sportivo nelle squadre...


Il 2023 porterà una grande novità nel mondo del ciclismo professionistico: arriverà infatti il primo UCI ProTeam della Nuova Zelanda. La squadra continentale UCI n. 1 al mondo, la Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling, ha annunciato infatti di aver...


Mai banale Mario Cipollini quando parla di ciclismo: il nostro direttore Pier Augusto Stagi ha chiamato in causa il più grande velocista italiano di sempre per chiedergli conto sia del Tour de France e delle strategie di Jumbo Visma e...


Julian Alaphilippe è tornato in gara e per farlo ha scelto il Tour del’Ain con l'obiettivo di ritrovare la condizione migliore per l’ultima parte dell’anno, dopo una stagione iniziata bene, ma che ben presto ha messo in ginocchio il campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach