POLONIA.PHIL BAUHAUS FIRMA LA QUINTA TAPPA, BATTUTI DEMARE E ARNDT

PROFESSIONISTI | 03/08/2022 | 16:46
di tuttobiciweb

Phil Bauhaus è la ruota più veloce nella uinta tappadel Giro di Polonia, la Łańcut›Rzeszów 178,1 km. Il tedesco della Bahrain Victorius ha battuto allo sprint Arnaud Demare della Groupama FDJ e il tedesco Nikias Arndt della DSM. Ancora nella top ten Jonathan Milan che quest'oggi chiude al sesto posto. Da segnalare poco dopo il triangolo rosso dell'ultimo chilometro una caduta che ha coinvolto parecchi corridori.


Gli attaccanti di giornata sono stati Yevgeniy Fedorov della Astana, Sean Quinn della EF e Mads Wurtz Schmidt della Israel, gli ultimi due dei quali sono stati ripresi poco prima del cartello dei tre chilometri al traguardo.

Al comando della classifica generale resta il colombiano Sergio Higuita.


in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1        [GER]     Bauhaus Phil     Bahrain Victorious     04:16:19
2        [FRA]     Démare Arnaud     Groupama-FDJ         + 00
3        [GER]     Arndt Nikias     Team DSM     + 00
4        [GER]     Kanter Max     Movistar Team         + 00
5        [BEL]     Theuns Edward     Trek-Segafredo         + 00
6        [ITA]     Milan Jonathan     Bahrain Victorious         + 00
7        [FRA]     Page Hugo     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux         + 00
8        [IRL]     Mullen Ryan     BORA-hansgrohe         + 00
9        [ITA]     Guarnieri Jacopo     Groupama-FDJ         + 00
10        [POL]     Stosz Patryk     Poland         + 00
11        [AUS]     Groves Kaden     Team BikeExchange-Jayco         + 00
12        [BEL]     Allegaert Piet     Cofidis         + 00
13        [NOR]     Andersen Idar     Uno-X Pro Cycling Team         + 00
14        [ITA]     Ulissi Diego     UAE Team Emirates         + 00
15        [ESP]     Prades Eduard     Caja Rural-Seguros RGA         + 00
16        [SUI]     Hollenstein Reto     Israel-Premier Tech         + 00
17        [GBR]     Hayter Ethan     INEOS Grenadiers         + 00
18        [FRA]     Cavagna Remi     Quick-Step Alpha Vinyl Team         + 00
19        [NED]     Welten Bram     Groupama-FDJ         + 00
20        [GBR]     Tulett Ben     INEOS Grenadiers         + 00
21        [ITA]     Gazzoli Michele     Astana Qazaqstan Team         + 00
22        [GER]     Märkl Niklas     Team DSM         + 00
23        [BEL]     Cras Steff     Lotto Soudal         + 00
24        [BEL]     Hermans Quinten     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux         + 00
25        [ITA]     Sobrero Matteo     Team BikeExchange-Jayco         + 00
26        [ITA]     Vendrame Andrea     AG2R Citroën Team         + 00
27        [ITA]     Battistella Samuele     Astana Qazaqstan Team         + 00
28        [POL]     Aniolkowski Stanislaw     Poland         + 00
29        [FRA]     Pacher Quentin     Groupama-FDJ         + 00
30        [AUT]     Brändle Matthias     Israel-Premier Tech         + 00
31        [ITA]     Viviani Elia     INEOS Grenadiers         + 00
32        [NOR]     Skaarseth Anders     Uno-X Pro Cycling Team         + 00
33        [AUS]     Jones Taj     Israel-Premier Tech         + 00
34        [GER]     Brenner Marco     Team DSM         + 00
35        [AUS]     Scotson Miles     Groupama-FDJ         + 00
36        [POL]     Murias Jakub     Poland         + 00
37        [ITA]     Zambanini Edoardo     Bahrain Victorious         + 00
38        [ITA]     Aleotti Giovanni     BORA-hansgrohe         + 00
39        [COL]     Higuita Sergio     BORA-hansgrohe         + 00
40        [POL]     Kaczmarek Jakub     Poland         + 00
41        [GBR]     Williams Stephen     Bahrain Victorious         + 00
42        [ECU]     Carapaz Richard     INEOS Grenadiers         + 00
43        [ESP]     Martin Sergio     Caja Rural-Seguros RGA         + 00
44        [AUS]     Hamilton Lucas     Team BikeExchange-Jayco         + 00
45        [FRA]     Godon Dorian     AG2R Citroën Team         + 00
46        [USA]     Sheffield Magnus     INEOS Grenadiers         + 00
47        [ITA]     Peron Andrea     Team Novo Nordisk         + 00
48        [ITA]     Scaroni Cristian     Astana Qazaqstan Team         + 00
49        [BEL]     Moniquet Sylvain     Lotto Soudal         + 00
50        [BEL]     Vansevenant Mauri     Quick-Step Alpha Vinyl Team         + 00
51        [GBR]     Dowsett Alex     Israel-Premier Tech         + 00
52        [NED]     Van Den Berg Marijn     EF Education-EasyPost         + 00
53        [UKR]     Padun Mark     EF Education-EasyPost         + 00
54        [NOR]     Wærsted Syver     Uno-X Pro Cycling Team         + 00
55        [NED]     Arensman Thymen     Team DSM         + 00
56        [ECU]     Narvaez Jhonnatan     INEOS Grenadiers         + 00
57        [GER]     Kluge Roger     Lotto Soudal         + 00
58        [AUS]     Berwick Sebastian     Israel-Premier Tech         + 00
59        [GER]     Hollmann Juri     Movistar Team         + 00
60        [SUI]     Bohli Tom     Cofidis         + 00
61        [NOR]     Laengen Vegard Stake     UAE Team Emirates         + 00
62        [ESP]     Rodríguez Óscar     Movistar Team         + 00
63        [ESP]     Lozano David     Team Novo Nordisk         + 00
64        [AUS]     Hepburn Michael     Team BikeExchange-Jayco         + 00
65        [ITA]     Tiberi Antonio     Trek-Segafredo         + 00
66        [FRA]     Peters Nans     AG2R Citroën Team         + 00
67        [FRA]     Champion Thomas     Cofidis         + 00
68        [AUT]     Gall Felix     AG2R Citroën Team         + 00
69        [SUI]     Schär Michael     AG2R Citroën Team         + 00
70        [POL]     Malecki Kamil     Lotto Soudal         + 00
71        [BEL]     Huys Laurens     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux         + 00
72        [PUR]     González Abner     Movistar Team         + 00
73        [ESP]     Amezqueta Julen     Caja Rural-Seguros RGA         + 00
74        [USA]     Barta William     Movistar Team         + 00
75        [POL]     Maciejuk Filip     Bahrain Victorious         + 00
76        [ESP]     Bilbao Pello     Bahrain Victorious         + 00
77        [AUS]     Haussler Heinrich     Bahrain Victorious         + 00
78        [KAZ]     Fedorov Yevgeniy     Astana Qazaqstan Team         + 00
79        [NOR]     Hvideberg Jonas Iversby     Team DSM         + 00
80        [ITA]     Cimolai Davide     Cofidis         + 00
81        [FRA]     Delettre Alexandre     Cofidis         + 00
82        [POR]     Oliveira Rui     UAE Team Emirates         + 00
83        [ITA]     Troia Oliviero     UAE Team Emirates         + 00
84        [CZE]     Stybar Zdenek     Quick-Step Alpha Vinyl Team         + 00
85        [DEN]     Würtz Schmidt Mads     Israel-Premier Tech         + 00
86        [USA]     Quinn Sean     EF Education-EasyPost         + 00
87        [LTU]     Konovalovas Ignatas     Groupama-FDJ         + 00
88        [FRA]     Armirail Bruno     Groupama-FDJ         + 00
89        [ECU]     Cepeda Jefferson     Caja Rural-Seguros RGA         + 00
90        [BEL]     De Gendt Thomas     Lotto Soudal         + 01:46
91        [POL]     Budzinski Marcin     Poland         + 00
92        [POL]     Wisniowski Lukasz     EF Education-EasyPost         + 01:46
93        [BEL]     Van der Sande Tosh     Jumbo-Visma         + 00
94        [GBR]     Carr Simon     EF Education-EasyPost         + 00
95        [ITA]     Formolo Davide     UAE Team Emirates         + 00
96        [USA]     Craddock Lawson     Team BikeExchange-Jayco         + 01:46
97        [AUS]     Drizners Jarrad     Lotto Soudal         + 00
98        [AUS]     O'Brien Kelland     Team BikeExchange-Jayco         + 01:46
99        [CZE]     Schlegel Michal     Caja Rural-Seguros RGA         + 01:46
100        [ITA]     Martinelli Davide     Astana Qazaqstan Team         + 01:54
101        [ITA]     De Marchi Alessandro     Israel-Premier Tech         + 00
102        [ITA]     Puccio Salvatore     INEOS Grenadiers         + 02:03
103        [LAT]     Liepins Emils     Trek-Segafredo         + 00
104        [NED]     Hoole Daan     Trek-Segafredo         + 02:03
105        [ITA]     Mosca Jacopo     Trek-Segafredo         + 02:03
106        [POL]     Benedetti Cesare     BORA-hansgrohe         + 02:03
107        [POL]     Brozyna Piotr     Poland         + 02:03
108        [DEN]     Gregaard Jonas     Uno-X Pro Cycling Team         + 02:03
109        [COL]     Tejada Harold     Astana Qazaqstan Team         + 00
110        [BEL]     Van Lerberghe Bert     Quick-Step Alpha Vinyl Team         + 00
111        [NED]     Kooij Olav     Jumbo-Visma         + 00
112        [NED]     Van Dijke Mick     Jumbo-Visma         + 02:14
113        [CZE]     Cerný Josef     Quick-Step Alpha Vinyl Team         + 02:21
114        [BEL]     Thijssen Gerben     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux         + 00
115        [GBR]     Cavendish Mark     Quick-Step Alpha Vinyl Team         + 00
116        [DEN]     Johansen Julius     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux         + 00
117        [NED]     van Poppel Boy     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux         + 00
118        [GBR]     Brand Sam     Team Novo Nordisk         + 02:32
119        [HUN]     Kusztor Peter     Team Novo Nordisk         + 02:32
120        [GER]     Heßmann Michel     Jumbo-Visma         + 00
121        [BEL]     Meeus Jordi     BORA-hansgrohe         + 00
122        [NZL]     Archbold Shane     BORA-hansgrohe         + 02:55
123        [KAZ]     Gidich Yevgeniy     Astana Qazaqstan Team         + 02:59
124        [NED]     Teunissen Mike     Jumbo-Visma         + 00
125        [FRA]     Raugel Antoine     AG2R Citroën Team         + 00
126        [FRA]     Sarreau Marc     AG2R Citroën Team         + 00
127        [GER]     Ackermann Pascal     UAE Team Emirates         + 00
128        [COL]     Molano Sebastian     UAE Team Emirates         + 00
129        [NED]     Nieuwenhuis Joris     Team DSM         + 03:50
130        [AUS]     Welsford Sam     Team DSM         + 03:50
131        [POR]     Leitao Iuri     Caja Rural-Seguros RGA         + 03:50
132        [COL]     Camargo Diego     EF Education-EasyPost         + 03:50
133        [POL]     Grabis Mateusz     Poland         + 03:50
134        [ITA]     Poli Umberto     Team Novo Nordisk         + 03:50
135        [BEL]     De Buyst Jasper     Lotto Soudal         + 03:50
136        [IRL]     Bennett Sam     BORA-hansgrohe         + 00
137        [BEL]     Keukeleire Jens     EF Education-EasyPost         + 04:27
DNS        [SUI]     Schmid Mauro     Quick-Step Alpha Vinyl Team        
DNS        [CZE]     Kopecky Matyas     Team Novo Nordisk        
DNF        [ITA]     Consonni Simone     Cofidis        

CLASSIFICA GENERALE

1            [COL]     Higuita Sergio     BORA-hansgrohe     24:09:05
2            [ESP]     Bilbao Pello     Bahrain Victorious     + 04
3            [BEL]     Hermans Quinten     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux     + 06
4            [ITA]     Ulissi Diego     UAE Team Emirates     + 10
5            [ITA]     Sobrero Matteo     Team BikeExchange-Jayco     + 10
6            [ECU]     Carapaz Richard     INEOS Grenadiers     + 10
7            [GBR]     Hayter Ethan     INEOS Grenadiers     + 10
8           [FRA]     Pacher Quentin     Groupama-FDJ     + 10
9           [AUS]     Hamilton Lucas     Team BikeExchange-Jayco     + 10
10          [BEL]     Cras Steff     Lotto Soudal     + 10
11          [AUT]     Gall Felix     AG2R Citroën Team     + 10
12            [GBR]     Williams Stephen     Bahrain Victorious     + 10
13          [GBR]     Tulett Ben     INEOS Grenadiers     + 15
14          [AUS]     Berwick Sebastian     Israel-Premier Tech     + 19
15          [ITA]     Battistella Samuele     Astana Qazaqstan Team     + 20
16            [BEL]     Vansevenant Mauri     Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 20
17            [BEL]     Moniquet Sylvain     Lotto Soudal     + 20
18          [FRA]     Godon Dorian     AG2R Citroën Team     + 24
19          [PUR]     González Abner     Movistar Team     + 24
20          [ECU]     Narvaez Jhonnatan     INEOS Grenadiers     + 24
21          [ITA]     Aleotti Giovanni     BORA-hansgrohe     + 24
22          [USA]     Quinn Sean     EF Education-EasyPost     + 26
23          [FRA]     Cavagna Remi     Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 29
24            [NED]     Arensman Thymen     Team DSM     + 29
25          [COL]     Tejada Harold     Astana Qazaqstan Team     + 29
26          [NOR]     Andersen Idar     Uno-X Pro Cycling Team     + 32
27          [BEL]     Huys Laurens     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux     + 32
28          [FRA]     Armirail Bruno     Groupama-FDJ     + 32
29          [ESP]     Prades Eduard     Caja Rural-Seguros RGA     + 35
30          [POL]     Kaczmarek Jakub     Poland     + 35
31            [ITA]     Tiberi Antonio     Trek-Segafredo     + 35
32          [UKR]     Padun Mark     EF Education-EasyPost     + 35
33          [GER]     Brenner Marco     Team DSM     + 43
34          [GBR]     Carr Simon     EF Education-EasyPost     + 43
35          [DEN]     Würtz Schmidt Mads     Israel-Premier Tech     + 44
36          [FRA]     Delettre Alexandre     Cofidis     + 45
37          [ECU]     Cepeda Jefferson     Caja Rural-Seguros RGA     + 45
38          [ITA]     De Marchi Alessandro     Israel-Premier Tech     + 50
39          [ITA]     Formolo Davide     UAE Team Emirates     + 50
40          [ITA]     Zambanini Edoardo     Bahrain Victorious     + 01:00
41          [USA]     Barta William     Movistar Team     + 01:00
42          [NED]     Teunissen Mike     Jumbo-Visma     + 01:00
43          [FRA]     Champion Thomas     Cofidis     + 01:13
44          [ESP]     Martin Sergio     Caja Rural-Seguros RGA     + 01:17
45          [GER]     Arndt Nikias     Team DSM     + 01:25
46            [ITA]     Vendrame Andrea     AG2R Citroën Team     + 01:29
47          [GER]     Hollmann Juri     Movistar Team     + 01:29
48          [FRA]     Page Hugo     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux     + 01:34
49          [SUI]     Schär Michael     AG2R Citroën Team     + 02:12
50          [ESP]     Rodríguez Óscar     Movistar Team     + 02:20
51          [NOR]     Laengen Vegard Stake     UAE Team Emirates     + 02:34
52          [CZE]     Stybar Zdenek     Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 02:43
53          [SUI]     Hollenstein Reto     Israel-Premier Tech     + 02:47
54          [BEL]     Theuns Edward     Trek-Segafredo     + 02:52
55          [GER]     Kanter Max     Movistar Team     + 02:58
56          [FRA]     Démare Arnaud     Groupama-FDJ     + 03:00
57          [FRA]     Raugel Antoine     AG2R Citroën Team     + 03:00
58          [AUS]     Hepburn Michael     Team BikeExchange-Jayco     + 03:00
59          [BEL]     Van der Sande Tosh     Jumbo-Visma     + 03:38
60          [AUS]     Groves Kaden     Team BikeExchange-Jayco     + 03:53
61          [POL]     Maciejuk Filip     Bahrain Victorious     + 04:01
62          [POR]     Oliveira Rui     UAE Team Emirates     + 04:38
63          [LTU]     Konovalovas Ignatas     Groupama-FDJ     + 04:38
64         [CZE]     Schlegel Michal     Caja Rural-Seguros RGA     + 04:46
65          [GER]     Heßmann Michel     Jumbo-Visma     + 04:48
66          [NOR]     Skaarseth Anders     Uno-X Pro Cycling Team     + 05:05
67          [FRA]     Peters Nans     AG2R Citroën Team     + 05:12
68          [AUS]     Drizners Jarrad     Lotto Soudal     + 05:30
69          [POL]     Benedetti Cesare     BORA-hansgrohe     + 05:38
70          [NED]     Van Dijke Mick     Jumbo-Visma     + 05:58
71          [POL]     Aniolkowski Stanislaw     Poland     + 06:28
72          [KAZ]     Fedorov Yevgeniy     Astana Qazaqstan Team     + 06:28
73          [ESP]     Amezqueta Julen     Caja Rural-Seguros RGA     + 06:28
74          [BEL]     Allegaert Piet     Cofidis     + 06:28
75          [ITA]     Milan Jonathan     Bahrain Victorious     + 06:45
76          [AUS]     Scotson Miles     Groupama-FDJ     + 06:55
77          [NOR]     Hvideberg Jonas Iversby     Team DSM     + 07:11
78          [ITA]     Scaroni Cristian     Astana Qazaqstan Team     + 07:24
79          [DEN]     Gregaard Jonas     Uno-X Pro Cycling Team     + 07:50
80          [NED]     Hoole Daan     Trek-Segafredo     + 08:27
81          [USA]     Craddock Lawson     Team BikeExchange-Jayco     + 10:10
82          [NED]     Kooij Olav     Jumbo-Visma     + 10:50
83          [BEL]     Meeus Jordi     BORA-hansgrohe     + 10:50
84          [POL]     Budzinski Marcin     Poland     + 10:55
85          [NED]     Van Den Berg Marijn     EF Education-EasyPost     + 11:00
86          [GER]     Ackermann Pascal     UAE Team Emirates     + 11:13
87          [COL]     Molano Sebastian     UAE Team Emirates     + 11:29
88          [BEL]     Keukeleire Jens     EF Education-EasyPost     + 11:33
89          [ITA]     Gazzoli Michele     Astana Qazaqstan Team     + 11:43
90          [SUI]     Bohli Tom     Cofidis     + 13:09
91          [GBR]     Dowsett Alex     Israel-Premier Tech     + 13:09
92           [USA]     Sheffield Magnus     INEOS Grenadiers     + 13:15
93          [AUS]     Jones Taj     Israel-Premier Tech     + 14:04
94          [BEL]     De Buyst Jasper     Lotto Soudal     + 14:46
95          [NED]     Welten Bram     Groupama-FDJ     + 14:56
96           [HUN]     Kusztor Peter     Team Novo Nordisk     + 16:38
97          [FRA]     Sarreau Marc     AG2R Citroën Team     + 16:39
98          [POL]     Malecki Kamil     Lotto Soudal     + 17:34
99          [POL]     Murias Jakub     Poland     + 19:04
100          [NED]     van Poppel Boy     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux     + 19:05
101          [ESP]     Lozano David     Team Novo Nordisk     + 19:06
102          [DEN]     Johansen Julius     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux     + 19:06
103          [AUT]     Brändle Matthias     Israel-Premier Tech     + 19:18
104          [AUS]     Haussler Heinrich     Bahrain Victorious     + 19:31
105          [COL]     Camargo Diego     EF Education-EasyPost     + 20:25
106          [BEL]     De Gendt Thomas     Lotto Soudal     + 21:44
107          [KAZ]     Gidich Yevgeniy     Astana Qazaqstan Team     + 22:05
108          [ITA]     Cimolai Davide     Cofidis     + 22:24
109          [AUS]     O'Brien Kelland     Team BikeExchange-Jayco     + 22:31
110          [POL]     Brozyna Piotr     Poland     + 22:46
111          [LAT]     Liepins Emils     Trek-Segafredo     + 23:17
112          [GER]     Bauhaus Phil     Bahrain Victorious     + 23:22
113          [BEL]     Thijssen Gerben     Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux     + 23:28
114          [GBR]     Cavendish Mark     Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 23:38
115          [GER]     Märkl Niklas     Team DSM     + 23:38
116          [BEL]     Van Lerberghe Bert     Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 23:38
117          [GER]     Kluge Roger     Lotto Soudal     + 23:38
118          [IRL]     Bennett Sam     BORA-hansgrohe     + 24:20
119          [ITA]     Troia Oliviero     UAE Team Emirates     + 24:41
120          [NED]     Nieuwenhuis Joris     Team DSM     + 25:03
121          [ITA]     Martinelli Davide     Astana Qazaqstan Team     + 25:32
122          [ITA]     Puccio Salvatore     INEOS Grenadiers     + 25:41
123          [ITA]     Mosca Jacopo     Trek-Segafredo     + 25:41
124          [GBR]     Brand Sam     Team Novo Nordisk     + 26:09
125          [ITA]     Peron Andrea     Team Novo Nordisk     + 26:44
126          [ITA]     Viviani Elia     INEOS Grenadiers     + 26:56
127         [IRL]     Mullen Ryan     BORA-hansgrohe     + 26:56
128          [POR]     Leitao Iuri     Caja Rural-Seguros RGA     + 27:28
129          [AUS]     Welsford Sam     Team DSM     + 27:28
130          [ITA]     Guarnieri Jacopo     Groupama-FDJ     + 27:34
131          [NOR]     Wærsted Syver     Uno-X Pro Cycling Team     + 27:51
132          [CZE]     Cerný Josef     Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 28:11
133          [POL]     Wisniowski Lukasz     EF Education-EasyPost     + 28:42
134          [POL]     Grabis Mateusz     Poland     + 30:02
135          [ITA]     Poli Umberto     Team Novo Nordisk     + 30:34
136          [NZL]     Archbold Shane     BORA-hansgrohe     + 32:31
137         [POL]     Stosz Patryk     Poland     + 32:34

Copyright © TBW
COMMENTI
alla faccia delle critiche alle donne del TdFF
3 agosto 2022 17:29 vecchiobrocco
oggi 2 gare maschili , 2 arrivi con cadute ... ulteriore dimostrazione che le critiche alle donne del TdF era il solito frutto di misoginia..

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Silvia Zanardi continua la sua bellissima parabola di crescita e conquista una splendida medaglia d'argento nella corsa a punti. La prova è stata letteralmente dominata dalla belga Lotte Kopecky, campionessa mondiale della specialità, che ha fatto il bello e il...


Andreas Leknessund è l'assoluto protagonista dell' ultima tappa del Arctic Race of Norway 2022 disputata con partenza ed arrivo a Trondheim. Il 23enne norvegese del Team DSM ha vinto la quarta frazione della corsa "artica" davanti a Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck) e- Axel...


Lorenzo Rota ha sfiorato un altro successo: il bergamascod ella Intermarché Wanty Gobert ha chiuso infatti al secondo posto la 42a edizione de la Polynormande, disputata da Avranches a Saint-Martin-de-Landelles per 170 km. A vincere lo sprint ristretto è stata...


Vittoria di peso per Nicolò Buratti. Il friuliano, del Cycling Team Friuli, va a segno nel 46simo Gran Premio Sportivi di Poggiana Riese Pio X internazionale per la categoria under 23 dove supera in volata i compagni di fuga Federico...


Elia Viviani non lascia, ma raddoppia: dopo aver gareggiato su strada a Monaco ed essere giunto 7° nella gara vinta da Fabio Jakobsen, sarà in serata al via della gara su pista ad Eliminazione (alle ore 20:00). L'azzurro ha raggiunto...


l campione italiano Juniores Dario Igor Belletta vince il 5° Trofeo Danilo Fiorina a.m. prova del Criterium 648. Il milanese della GB Team – Pool Cantù ha superato, nello sprint conclusivo in salita sul pavé del centro storico, il bergamasco Nicolò Arrighetti (Gs Massì Supermercati) e...


Fabio JAKOBSEN. 10 e lode. Il miracolato si prende quello che tutti erano pronti a dargli fin dalla vigilia. Vince da assoluto favorito, con una squadra che non sbaglia una mossa. Si piazza lì nel finale e controlla a velocità...


Daniele Bennati, all’esordio da ct, commenta così la prova della nazionale all’Europeo di Monaco di Baviera: «Sapevamo che era molto difficile, ma sono molto contento di come hanno corso i ragazzi. Sapevamo che non dovevamo sbagliare niente per combattere con...


Elia Viviani è noto per l alucidità e anche a caldo analizza con precisione la corsa degli azzurri: «Abbiamo preso bene l’inversione della corsa all'ultimo chilometro, avevamo i numeri giusti ma li abbiamo sfruttati un po’ male. Guarnieri ha visto...


Fabio Jakobsen è il nuovo campione europeo. In quel di Monaco di Baviera, l'olandese ha vinto uno sprint nel quale è stato perfettamente lanciato, in particolare da Danny Van Poppel, poi 4°, e ha battuto il francese Arnaud Démare e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach