GIRO DONNE 2022. ULTIMA VOLATA A CONSONNI, IL GIRO E' DI VAN VLEUTEN

DONNE | 10/07/2022 | 14:15
di Giorgia Monguzzi

Parla italiano l'ultima tappa del Giro Donne e ha il sorriso contagioso di Chiara Conssoni. La bergamasca della Valcar Travel&Service ha preso la ruota di Rachele Barbieri, che è partita lunga, e ha saltato la rivela precedendola nettamente. Non è stata della partita Elisa Balsamo che, dopo il grande lavoro delle sue compagne di squadra della Trek Segafredo, non è riuscita ad andare oltre al quarto posto.


Trionfo finale per Annemiek Van Vleuten che conquista il suo terzo Giro d'Italia, il primo con la maglia della Movistar. Sul podio con lei Marta Cavalli e Mavi Garcia, al quarto posto Elisa Longo Borghini.


LA CORSA. Una tappa caldissima quella da Abano Terme a Padova, 90,5 km di passerella finale con un pressochè scontato arrivo in volata. Tanti scatti ad animare la corsa con diverse atlete che provano senza successo a prendere il largo. Soltanto dopo 34 km, scollinati dal gpm di Rovolon si forma una coppia di attaccanti. Krista Doebel Hitckok della Ef education Tibco ed Alessia Vigilia della Top Girls Fassa Bortalo tentano di sfidare il gruppo riuscendo a guadagnare fino a 1'44" sul gruppo. Per alcuni chilometri al loro inseguimento si lanciano Francesca Baroni (Aromitalia  Basso Bike Vaiano) e Anastasia Carbonari (Valcar Travel Service). 

Il gruppo è lanciatissimo, guidato da Team Dsm e Trek Segafredo che lavorano rispettivamente per Charlotte Kool ed Elisa Balsamo ed imprimendo forte velocità riesce a recuperare nei confronti delle attaccanti. A 5 km dall'arrivo il tentativo di Alessia Vigilia e Krista Doebel Hitckok viene definitivamente annullato. 

A Padova è così volata, la Valcar Travel and Service costruisce un treno praticamente perfetto per Chiara Consonni che taglia il traguardo a braccia alzate. Seconda posizione per Rachele Barbieri seguita da Emma Bjorg.

Per quanto riguarda la classifica generale non registriamo alcun cambiamento, Annemiek Van Vleuten si conferma maglia rosa vincendo il suo terzo Giro d'Italia, l'ultima volta era stata 3 anni fa. A completare il podio del Giro ci sono Marta Cavalli e Mavi Garcia. 

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    2:12:04
2     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    m.t.
3     NORSGAARD Emma    Movistar Team    m.t.
4     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
5     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
6     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
7     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
8     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    m.t.
9     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
10     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
11     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    m.t.
12     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    m.t.
13     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
14     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
15     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    m.t.
16     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
17     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
18     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
19     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    m.t.
20     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
21     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    m.t.
22     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    m.t.
23     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    m.t.
24     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
25     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
26     VAS Blanka    Team SD Worx    m.t.
27     VETTORELLO Giorgia    Bepink    m.t.
28     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    m.t.
29     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
30     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    m.t.
31     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
32     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
33     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    m.t.
34     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    m.t.
35     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    m.t.
36     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    m.t.
37     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    m.t.
38     JASTRAB Megan    Team DSM    m.t.
39     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    m.t.
40     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
41     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
42     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
43     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
44     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
45     BRUFANI Letizia    Bepink    m.t.
46     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
47     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
48     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    m.t.
49     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    m.t.
50     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
51     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    m.t.
52     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    m.t.
53     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    0:11
54     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    m.t.
55     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    m.t.
56     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    0:14
57     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
58     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
59     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
60     LABOUS Juliette    Team DSM    m.t.
61     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
62     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
63     ORO Angela    Team Mendelspeck    m.t.
64     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    m.t.
65     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
66     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    m.t.
67     ERIC Jelena    Movistar Team    m.t.
68     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
69     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    m.t.
70     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
71     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
72     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    m.t.
73     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
74     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    m.t.
75     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    m.t.
76     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
77     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
78     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    0:20
79     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    0:21
80     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
81     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
82     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
83     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
84     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
85     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    m.t.
86     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
87     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    m.t.
88     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
89     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
90     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
91     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    m.t.
92     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
93     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
94     BIANNIC Aude    Movistar Team    m.t.
95     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    0:27
96     KIRCHMANN Leah    Team DSM    0:31
97     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    0:37
98     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    0:43
99     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    1:03
100     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    1:24
101     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    m.t.
102     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
103     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    9:52
104     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    m.t.
105     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
106     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
107     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
108     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
109     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
110     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
111     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
112     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    m.t.
113     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    9:56
DNF     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    -

CLASSIFICA FINALE

1     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    27:07:26
2     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:52
3     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    5:56
4     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    6:45
5     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    11:12
6     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    12:14
7     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    13:08
8     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    15:13
9     LABOUS Juliette    Team DSM    15:49
10     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    17:29
11     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    18:31
12     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    20:50
13     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    23:38
14     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    23:40
15     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    28:02
16     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    29:03
17     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    32:31
18     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    32:40
19     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    34:41
20     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    36:10
21     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    37:03
22     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    44:17
23     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    44:22
24     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    45:20
25     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    50:37
26     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    51:26
27     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    52:05
28     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    52:41
29     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    53:18
30     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    58:55
31     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    1:01:46
32     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    1:05:04
33     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    1:06:32
34     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:07:06
35     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    1:07:58
36     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    1:09:51
37     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    1:14:59
38     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    1:16:14
39     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    1:16:17
40     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    1:17:12
41     CECCHINI Elena    Team SD Worx    1:17:36
42     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    1:17:40
43     ERIC Jelena    Movistar Team    1:17:58
44     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    1:18:24
45     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    1:19:06
46     ORO Angela    Team Mendelspeck    1:21:44
47     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    1:21:46
48     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    1:23:06
49     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    1:23:29
50     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    1:23:44
51     VAS Blanka    Team SD Worx    1:27:07
52     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    1:27:37
53     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    1:29:41
54     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    1:29:55
55     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    1:30:03
56     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    1:30:28
57     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    1:30:47
58     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    1:32:06
59     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    1:32:49
60     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    1:32:59
61     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
62     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    1:34:10
63     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    1:34:11
64     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    1:34:45
65     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    1:36:21
66     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    1:36:43
67     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    1:36:44
68     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    1:36:48
69     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    1:37:04
70     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    1:37:23
71     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    1:37:48
72     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    1:38:20
73     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:38:22
74     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    1:38:44
75     VETTORELLO Giorgia    Bepink    1:38:46
76     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    1:38:52
77     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    1:39:46
78     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    1:40:22
79     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    1:40:35
80     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    1:40:54
81     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    1:42:18
82     KOCH Franziska    Team DSM    1:42:54
83     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    1:44:00
84     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    1:46:06
85     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    1:47:47
86     JASTRAB Megan    Team DSM    1:48:53
87     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    1:49:09
88     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:49:12
89     BRUFANI Letizia    Bepink    1:49:28
90     KIRCHMANN Leah    Team DSM    1:50:45
91     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    1:51:32
92     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    1:52:48
93     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:54:37
94     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    1:55:14
95     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:55:27
96     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    1:56:45
97     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    1:57:24
98     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    1:57:25
99     NORSGAARD Emma    Movistar Team    1:57:35
100     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    1:58:10
101     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    1:58:53
102     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    1:59:33
103     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    2:00:52
104     KOOL Charlotte    Team DSM    2:01:41
105     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:04:36
106     BIANNIC Aude    Movistar Team    2:05:36
107     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    2:06:06
108     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    2:15:18
109     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    2:20:48
110     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    2:22:18
111     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    2:22:45
112     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    2:24:04
113     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    2:24:33

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Centoventotto anni dalla sua fondazione (1894) e 70 edizioni della Coppa del Mobilio. Sarà una serata speciale e particolare quella organizzata dalla Ciclistica Mobilieri Ponsacco presieduta da Franco Fagnani e dal Comune con la sindaca Francesca Brogi per festeggiare le...


L’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna vuole che nel settore amatoriale il tema della sicurezza e della qualità organizzativa sia un terreno continuo di riflessione e di formazione, per organizzare bene al passo coi tempi. Un settore, quello amatoriale, di...


Un autentico festival di emozioni ciclistiche ha caratterizzato il 2° Trofeo Chiosco La Villetta, gara ciclistica riservata alla categoria Juniores su strada organizzata dalla ASD Team Vessella; in cabina di regia Andrea Vessella con la collaborazione di Dario Meleo titolare...


Con il Trofeo Prati Stabili, svoltosi a Marmirolo, in provincia di Mantova sabato 17 settembre, si è concluso il Gran Premio Windtex 2022 riservato ai corridori appartenenti alla categoria Juniores. Il circuito, articolato in sette  interessanti prove programmate nel Veneto...


Lorenzo Rota l'abbiamo sentito spesso nel nostro podcast ultimamente. Oggi, all'indomani del Mondiale di Wollongong, vi proponiamo la sua intervista alla trasmissione di Bike Channel "Scatto e Controscatto": il corridore bergamasco ha spiegato la gara sua e degli Azzurri, con...


Ilaria Tambosco e Riccardo Da Rios firmano due belle vittorie nell'internazionale Ciclocross di Illnau, in Svizzera. La giovane Tambosco (foto) friulana di Maiano in provincia di Udine, della società sportiva Sanfiorese, ha conquistato il successo con le allieve anticipando di...


Archiviati i due terzi posti di Giacomo Villa a Varignana e di Francesco Galimberti nella cronoscalata di Prarostino, la Biesse Carrera si proietta sulla classica COPPA UGO AGOSTONI (1.1) in programma, giovedì 29 settembre a Lissone, provincia Monza&Brianza. I direttori...


Sebastian Larsen fa sventolare ancora una volta la bandiera norvegese sul Giro di Spagna riservato alla categoria U23. Il portacolori Team Ringerikskraft, già vincitore ieri, si è ripetuto oggi tagliando per primo il traguardo in leggera salita di Pomaluengo; alle...


Chris Froome è stato vittima di un incidente ieri mentre rientrava a casa al termine dell’allenamento. Il britannico, quattro volte vincitore del Tour de France, ha spiegato a VeloNews: «Ieri sono uscto per una pedalata domenicale, giornata perfetta, tempo splendido...


L'italiana Silvia Persico è stata senza dubbio una delle più grandi rivelazioni della stagione internazionale di ciclismo femminile 2022. Dalla medaglia di bronzo conquistata ai Campionati del Mondo di Ciclocross di inizio anno ai suoi sorprendenti risultati nelle gare su...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach