GIRO DEL BELGIO. LAMPAERT VINCE LA CRONO, PEDERSEN RESTA LEADER

PROFESSIONISTI | 17/06/2022 | 17:03
di tuttobiciweb

Il campione belga Yves Lampaert ha vinto la crono di 11,8 km, con partenza e arrivo a Scherpenheuvel-Zichem, valida come terza tappa del Giro del Belgio. Alle spalle del corridore della Quick Step nell'ordine il danese Mads Pedersen e l'olandese Dan Hoole, entrambi della Trek Segafredo.


Mads Pedersen conserva la maglia di leader della corsaconquistata vincendo la tappa inaugurale.


ORDINE D'ARRIVO

1 3 BEL 100 086 228 76 LAMPAERT Yves QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:13:39 ,191
2 41 DEN 100 086 895 64 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 0:13:46 ,055 0:00:07
3 46 NED 100 155 087 65 HOOLE Daan TREK - SEGAFREDO 0:13:49 ,914 0:00:10
4 83 NED 100 072 917 54 RIESEBEEK Oscar ALPECIN FENIX 0:13:51 ,730 0:00:12
5 113 DEN 100 068 833 44 HANSEN Lasse Norman UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:13:53 ,008 0:00:14
6 16 BEL 100 109 460 28 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 0:13:53 ,191 0:00:14
7 164 NZL 100 044 055 01 GATE Aaron BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE P 0:13:55 ,160 0:00:16
8 47 LUX100 066 796 44 KIRSCH Alex TREK - SEGAFREDO 0:13:55 ,590 0:00:16
9 34 BEL 100 148 901 87 MEEUS Jordi BORA - HANSGROHE 0:13:56 ,223 0:00:17
10 17 BEL 100 064 531 10 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 0:13:58 ,691 0:00:19
11 6 SUI 100 109 483 51 SCHMID Mauro QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:14:00 ,648 0:00:21
12 11 BEL 100 089 133 71 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 0:14:01 ,246 0:00:22
13 J 97 FRA 100 672 076 44 VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA - SAMSIC 0:14:01 ,969 0:00:22
14 77 FRA 100 101 278 91 ZINGLE Axel COFIDIS 0:14:05 ,434 0:00:26
15 35 IRL 100 086 354 08 MULLEN Ryan BORA - HANSGROHE 0:14:05 ,941 0:00:26
16 81 BEL 100 148 275 43 PHILIPSEN Jasper ALPECIN FENIX 0:14:08 ,461 0:00:29
17 14 BEL 100 075 246 55 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 0:14:08 ,820 0:00:29
18 96 GBR 100 150 321 52 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC 0:14:09 ,535 0:00:30
19 71 GER 100 454 633 75 WALSCHEID Maximilian Richa COFIDIS 0:14:10 ,410 0:00:31
20 42 BEL 100 070 799 70 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO 0:14:10 ,430 0:00:31
21 J 126 BEL 100 649 275 38 BERCKMOES Jenno SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:14:10 ,715 0:00:31
22 95 FRA 100 079 521 62 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC 0:14:12 ,758 0:00:33
23 5 FRA 100 075 167 73 SENECHAL Florian QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:14:12 ,949 0:00:33
24 51 BEL 100 053 912 61 VANMARCKE Sep ISRAEL - PREMIER TECH 0:14:13 ,047 0:00:34
25 64 GBR 100 109 559 30 DONOVAN Mark TEAM DSM 0:14:13 ,277 0:00:34
26 23 BEL 100 079 451 89 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0:14:15 ,887 0:00:36
27 J 162 NZL 100 543 779 78 CURRIE Logan BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE P 0:14:16 ,715 0:00:37
28 53 AUT 100 053 915 64 BRÄNDLE Matthias ISRAEL - PREMIER TECH 0:14:17 ,098 0:00:38
29 63 ITA 100 162 997 21 DAINESE Alberto TEAM DSM 0:14:17 ,355 0:00:38
30 104 FRA 100 089 909 71 LECROQ Jérémy B&B HOTELS - KTM 0:14:19 ,656 0:00:40
31 161 NZL 100 107 507 15 SEXTON Tom BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE P 0:14:19 ,914 0:00:40
32 37 NED 100 069 149 69 VAN POPPEL Danny BORA - HANSGROHE 0:14:20 ,094 0:00:41
33 57 BEL 100 086 633 93 BIERMANS Jenthe ISRAEL - PREMIER TECH 0:14:21 ,539 0:00:42
34 24 ITA 100 093 935 23 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0:14:21 ,816 0:00:42
35 176 BEL 100 073 381 33 SCHUERMANS Jens BEAT CYCLING 0:14:22 ,219 0:00:43
36 2 BEL 100 022 640 23 KEISSE Iljo QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:14:22 ,906 0:00:43
37 67 DEN 100 101 769 00 MADSEN Frederik TEAM DSM 0:14:23 ,320 0:00:44
38 45 LAT 100 075 275 84 LIEPINS Emils TREK - SEGAFREDO 0:14:23 ,426 0:00:44
39 54 ITA 100 030 942 80 DE MARCHI Alessandro ISRAEL - PREMIER TECH 0:14:23 ,664 0:00:44
40 124 BEL 100 099 911 82 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:14:24 ,387 0:00:45
41 4 DEN 100 033 089 93 MØRKØV Michael QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:14:25 ,965 0:00:46
42 44 ESP 100 157 694 53 BRUSTENGA MASAGUE Mar TREK - SEGAFREDO 0:14:26 ,086 0:00:47
43 172 BEL 100 136 136 29 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 0:14:26 ,898 0:00:47
44 26 NED 100 072 971 11 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0:14:28 ,117 0:00:49
45 213 BEL 100 109 782 59 MARCHAND Gianni TARTELETTO - ISOREX 0:14:29 ,449 0:00:50
46 127 BEL 100 146 233 38 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:14:30 ,469 0:00:51
47 J 141 BEL 100 650 048 35 NYS Thibau BALOISE TREK LIONS 0:14:30 ,512 0:00:51
48 93 FRA 100 098 505 34 HOFSTETTER Hugo TEAM ARKEA - SAMSIC 0:14:30 ,777 0:00:51
49 21 NOR 100 068 755 63 BYSTRØM Sven Erik INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0:14:31 ,441 0:00:52
50 J 66 NED 100 227 064 68 LEIJNSE Enzo TEAM DSM 0:14:32 ,430 0:00:53
51 125 BEL 100 152 815 24 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:14:33 ,082 0:00:54
52 22 BEL 100 075 262 71 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0:14:33 ,227 0:00:54
53 111 NOR 100 198 892 26 TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:14:33 ,520 0:00:54
54 82 BEL 100 093 662 41 DE BONDT Dries ALPECIN FENIX 0:14:34 ,676 0:00:55
55 174 NED 100 157 916 81 DAEMEN Stijn BEAT CYCLING 0:14:34 ,914 0:00:55
56 91 BEL 100 086 669 32 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA - SAMSIC 0:14:34 ,969 0:00:55
57 J 36 GER 100 363 776 10 LÜHRS Luis-Joe BORA - HANSGROHE 0:14:35 ,984 0:00:56
58 27 NED 100 033 229 39 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0:14:37 ,039 0:00:58
59 173 NED 100 107 355 57 BURGER Sven BEAT CYCLING 0:14:37 ,219 0:00:58
60 75 BEL 100 058 657 53 WALLAYS Jelle COFIDIS 0:14:39 ,934 0:01:00
61 52 CAN 100 054 757 33 BOIVIN Guillaume ISRAEL - PREMIER TECH 0:14:40 ,207 0:01:01
62 211 BEL 100 109 461 29 GOEMAN Andreas TARTELETTO - ISOREX 0:14:41 ,770 0:01:02
63 86 BEL 100 061 458 41 VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN FENIX 0:14:41 ,809 0:01:02
64 107 BEL 100 105 896 53 WARLOP Jordi B&B HOTELS - KTM 0:14:42 ,262 0:01:03
65 J 62 DEN 100 482 927 45 ANDRESEN Tobias TEAM DSM 0:14:42 ,449 0:01:03
66 25 BEL 100 107 713 27 THIJSSEN Gerben INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0:14:44 ,211 0:01:05
67 147 NED 100 061 186 60 VAN DER HAAR Lars BALOISE TREK LIONS 0:14:44 ,297 0:01:05
68 76 BEL 100 086 604 64 ALLEGAERT Piet COFIDIS 0:14:47 ,184 0:01:08
69 215 BEL 100 127 356 76 TEUGELS Lennert TARTELETTO - ISOREX 0:14:48 ,117 0:01:09
70 121 BEL 100 111 396 24 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:14:49 ,320 0:01:10
71 56 BEL 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom ISRAEL - PREMIER TECH 0:14:50 ,141 0:01:11
72 217 BEL 100 086 387 41 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO - ISOREX 0:14:50 ,352 0:01:11
73 192 NED 100 156 821 53 DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:14:50 ,926 0:01:11
74 94 BEL 100 100 050 27 NOPPE Christophe TEAM ARKEA - SAMSIC 0:14:52 ,016 0:01:13
75 33 GER 100 080 322 87 KOCH Jonas BORA - HANSGROHE 0:14:52 ,090 0:01:13
76 J 187 BEL 100 164 922 06 VANDEVELDE Yentl MINERVA CYCLING TEAM 0:14:53 ,516 0:01:14
77 181 BEL 100 098 765 03 BORRA Gilles MINERVA CYCLING TEAM 0:14:53 ,566 0:01:14
78 122 BEL 100 162 235 35 BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:14:53 ,738 0:01:14
79 166 NZL 100 099 793 61 CHRISTENSEN Ryan BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE P 0:14:54 ,063 0:01:15
80 1 NED 100 087 061 36 JAKOBSEN Fabio QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:14:54 ,863 0:01:15
81 J 145 BEL 100 650 055 42 HUYBS Ward BALOISE TREK LIONS 0:14:55 ,590 0:01:16
82 106 FRA 100 064 885 73 MORICE Julien B&B HOTELS - KTM 0:14:55 ,672 0:01:16
83 196 NED 100 045 930 33 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:14:55 ,730 0:01:16
84 142 BEL 100 086 322 73 AERTS Thijs BALOISE TREK LIONS 0:14:56 ,313 0:01:17
85 105 FRA 100 029 636 35 LEMOINE Cyril B&B HOTELS - KTM 0:14:57 ,563 0:01:18
86 J 103 FRA 100 680 835 73 LAURANCE Axel B&B HOTELS - KTM 0:14:57 ,938 0:01:18
87 84 GER 100 066 688 33 KRIEGER Alexander ALPECIN FENIX 0:15:00 ,996 0:01:21
88 191 GBR 100 238 352 07 COLEMAN Zak VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:15:01 ,535 0:01:22
89 131 POL 100 109 575 46 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:15:02 ,953 0:01:23
90 175 NED 100 065 020 14 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 0:15:02 ,977 0:01:23
91 72 NED 100 058 402 89 KREDER Wesley COFIDIS 0:15:03 ,316 0:01:24
92 155 BEL 100 071 556 51 VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 0:15:03 ,930 0:01:24
93 74 BEL 100 064 272 42 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 0:15:04 ,410 0:01:25
94 212 BEL 100 154 215 66 LEMMENS Sander TARTELETTO - ISOREX 0:15:05 ,256 0:01:26
95 J 13 BEL 100 490 235 78 DE LIE Arnaud LOTTO SOUDAL 0:15:05 ,461 0:01:26
96 31 IRL 100 065 995 19 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 0:15:06 ,094 0:01:27
97 114 NOR 100 088 496 16 RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:15:06 ,188 0:01:27
98 J 115 DEN 100 361 204 57 LEVY William UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:15:06 ,965 0:01:27
99 J 153 NED 100 233 561 66 KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 0:15:07 ,078 0:01:28
100 152 BEL 100 093 350 20 ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 0:15:08 ,449 0:01:29
101 184 BEL 100 086 288 39 JOSEPH Thomas MINERVA CYCLING TEAM 0:15:09 ,328 0:01:30
102 J 154 BEL 100 649 316 79 MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 0:15:10 ,074 0:01:31
103 216 BEL 100 046 449 67 VANOVERSCHELDE Kobe TARTELETTO - ISOREX 0:15:10 ,230 0:01:31
104 116 NOR 100 159 053 54 URIANSTAD Martin Bugge UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:15:12 ,641 0:01:33
105 92 BEL 100 086 691 54 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA - SAMSIC 0:15:12 ,680 0:01:33
106 12 BEL 100 073 573 31 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 0:15:13 ,809 0:01:34
107 144 BEL 100 607 530 03 LEDEGEN Dietmar BALOISE TREK LIONS 0:15:17 ,711 0:01:38
108 85 BEL 100 111 275 00 PLANCKAERT Edward ALPECIN FENIX 0:15:18 ,840 0:01:39
109 32 NZL 100 055 066 51 ARCHBOLD Shane BORA - HANSGROHE 0:15:19 ,023 0:01:40
110 137 BEL 100 086 385 39 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:15:19 ,121 0:01:40
111 117 NOR 100 086 594 54 ABRAHAMSEN Jonas UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:15:23 ,109 0:01:44
112 205 BEL 100 099 674 39 SIEMONS Stijn GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VEL 0:15:23 ,695 0:01:44
113 J 207 LUX100 350 041 49 KESS Alexandre GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VEL 0:15:24 ,656 0:01:45
114 101 FRA 100 075 840 67 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS - KTM 0:15:25 ,426 0:01:46
115 J 182 BEL 100 649 510 79 DEBAELE Jorre MINERVA CYCLING TEAM 0:15:26 ,207 0:01:47
116 185 BEL 100 097 477 73 MUSEEUW Stefano MINERVA CYCLING TEAM 0:15:29 ,398 0:01:50
117 102 BEL 100 048 194 66 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS - KTM 0:15:30 ,461 0:01:51
118 73 FRA 100 162 411 17 RENARD Alexis COFIDIS 0:15:33 ,430 0:01:54
119 J 156 ITA 100 316 032 87 MASCIARELLI Lorenzo PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 0:15:34 ,422 0:01:55
120 136 LUX100 110 298 90 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:15:36 ,035 0:01:57
121 197 NED 100 098 035 49 VAN DER MEER Nick VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:15:36 ,297 0:01:57
122 132 BEL 100 112 368 26 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:15:38 ,570 0:01:59
123 43 DEN 100 098 791 29 EGHOLM Jakob TREK - SEGAFREDO 0:15:39 ,508 0:02:00
124 193 NED 100 061 183 57 EISING Tijmen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:15:41 ,209 0:02:02
125 J 201 BEL 100 462 374 56 BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VEL 0:15:42 ,453 0:02:03
126 133 BEL 100 100 912 16 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:15:43 ,633 0:02:04
127 194 NED 100 156 770 02 HAEST Jasper VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:15:46 ,043 0:02:07
128 195 NED 100 111 404 32 VAN SINTMAARTENSDIJK Da VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 0:15:47 ,293 0:02:08
129 J 186 BEL 100 164 577 49 PONSAERTS Thibaut MINERVA CYCLING TEAM 0:15:47 ,660 0:02:08
130 134 NED 100 140 657 88 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:15:51 ,172 0:02:12
131 151 BEL 100 071 555 50 COBBAERT Robby PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 0:15:52 ,492 0:02:13
132 203 BEL 100 143 196 08 DANIELS Simon GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VEL 0:15:54 ,609 0:02:15
133 135 ITA 100 097 881 89 TIZZA Marco BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:15:55 ,672 0:02:16
134 214 BEL 100 136 490 92 RELAES Jacob TARTELETTO - ISOREX 0:16:04 ,047 0:02:25
135 183 BEL 100 107 798 15 D´HEYGERE Gil MINERVA CYCLING TEAM 0:16:07 ,082 0:02:28
136 J 202 BEL 100 165 116 06 VINCENT Johan GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VEL 0:16:09 ,520 0:02:30
137 7 BEL 100 155 126 07 VAN TRICHT Stan QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:16:13 ,441 0:02:34
138 206 BEL 100 098 067 81 VAN DEN BOSSCHE Angelo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VEL 0:16:17 ,871 0:02:38
139 165 NZL 100 091 393 03 MUDGWAY Luke BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE P 0:16:51 ,137 0:03:12

DNS - Niet gestart - Non partant
146 RONHAAR Pim NED     10 023 108 21 BALOISE TREK LIONS

CLASSIFICA GENERALE

1 41 DEN 100 086 895 64 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 7:51:43 0:00:006
2 3 BEL 100 086 228 76 LAMPAERT Yves QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 7:51:53 0:00:10 76
3 17 BEL 100 064 531 10 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 7:52:07 0:00:24 63
4 83 NED 100 072 917 54 RIESEBEEK Oscar ALPECIN FENIX 7:52:08 0:00:25 64
5 81 BEL 100 148 275 43 PHILIPSEN Jasper ALPECIN FENIX 7:52:11 0:00:28 20
6 6 SUI 100 109 483 51 SCHMID Mauro QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 7:52:11 0:00:28 70
7 77 FRA 100 101 278 91 ZINGLE Axel COFIDIS 7:52:21 0:00:38 71
8 5 FRA 100 075 167 73 SENECHAL Florian QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 7:52:26 0:00:43 102
9 23 BEL 100 079 451 89 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR 7:52:29 0:00:46 46
10 37 NED 100 069 149 69 VAN POPPEL Danny BORA - HANSGROHE 7:52:31 0:00:48 45
11 164 NZL 100 044 055 01 GATE Aaron BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CY 7:52:32 0:00:49 106
12 34 BEL 100 148 901 87 MEEUS Jordi BORA - HANSGROHE 7:52:33 0:00:50 121
13 63 ITA 100 162 997 21 DAINESE Alberto TEAM DSM 7:52:34 0:00:5145
14 11 BEL 100 089 133 71 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 7:52:38 0:00:55 168
15 24 ITA 100 093 935 23 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR 7:52:38 0:00:5577
16 97 J FRA 100 672 076 44 VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA - SAMSIC 7:52:38 0:00:5586
17 124 BEL 100 099 911 82 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:52:41 0:00:5868
18 127 BEL 100 146 233 38 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:52:47 0:01:0479
19 22 BEL 100 075 262 71 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR 7:52:48 0:01:0588
20 51 BEL 100 053 912 61 VANMARCKE Sep ISRAEL - PREMIER TECH 7:52:50 0:01:0769
21 111 NOR 100 198 892 26 TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM 7:52:50 0:01:07 107
22 52 CAN 100 054 757 33 BOIVIN Guillaume ISRAEL - PREMIER TECH 7:52:56 0:01:13 129
23 57 BEL 100 086 633 93 BIERMANS Jenthe ISRAEL - PREMIER TECH 7:52:58 0:01:1588
24 176 BEL 100 073 381 33 SCHUERMANS Jens BEAT CYCLING 7:52:59 0:01:16 123
25 172 BEL 100 136 136 29 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 7:53:03 0:01:20 101
26 76 BEL 100 086 604 64 ALLEGAERT Piet COFIDIS 7:53:04 0:01:21 127
27 141 J BEL 100 650 048 35 NYS Thibau BALOISE TREK LIONS 7:53:07 0:01:2482
28 93 FRA 100 098 505 34 HOFSTETTER Hugo TEAM ARKEA - SAMSIC 7:53:07 0:01:2484
29 21 NOR 100 068 755 63 BYSTRØM Sven Erik INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR 7:53:08 0:01:25 132
30 125 BEL 100 152 815 24 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:53:10 0:01:27 140
31 36 J GER 100 363 776 10 LÜHRS Luis-Joe BORA - HANSGROHE 7:53:12 0:01:29 125
32 126 J BEL 100 649 275 38 BERCKMOES Jenno SPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:53:16 0:01:33 116
33 82 BEL 100 093 662 41 DE BONDT Dries ALPECIN FENIX 7:53:23 0:01:40 139
34 122 BEL 100 162 235 35 BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:53:30 0:01:47 174
35 105 FRA 100 029 636 35 LEMOINE Cyril B&B HOTELS - KTM 7:53:34 0:01:51 141
36 54 ITA 100 030 942 80 DE MARCHI Alessandro ISRAEL - PREMIER TECH 7:53:43 0:02:00 152
37 116 NOR 100 159 053 54 URIANSTAD Martin Bugge UNO-X PRO CYCLING TEAM 7:53:49 0:02:06 250
38 155 BEL 100 071 556 51 VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 7:53:54 0:02:11 216
39 64 GBR 100 109 559 30 DONOVAN Mark TEAM DSM 7:53:56 0:02:1398
40 162 J NZL 100 543 779 78 CURRIE Logan BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CY 7:53:59 0:02:16 129
41 26 NED 100 072 971 11 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR 7:54:11 0:02:28 163
42 166 NZL 100 099 793 61 CHRISTENSEN Ryan BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CY 7:54:14 0:02:31 140
43 133 BEL 100 100 912 16 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:54:34 0:02:51 214
44 211 BEL 100 109 461 29 GOEMAN Andreas TARTELETTO - ISOREX 7:54:39 0:02:56 136
45 215 BEL 100 127 356 76 TEUGELS Lennert TARTELETTO - ISOREX 7:55:04 0:03:21 198
46 192 NED 100 156 821 53 DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 7:55:06 0:03:23 152
47 106 FRA 100 064 885 73 MORICE Julien B&B HOTELS - KTM 7:55:11 0:03:28 203
48 47 LUX 100 066 796 44 KIRSCH Alex TREK - SEGAFREDO 7:55:17 0:03:34 107
49 75 BEL 100 058 657 53 WALLAYS Jelle COFIDIS 7:55:31 0:03:48 209
50 115 J DEN 100 361 204 57 LEVY William UNO-X PRO CYCLING TEAM 7:55:40 0:03:57 194
51 74 BEL 100 064 272 42 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 7:55:56 0:04:13 254
52 7 BEL 100 155 126 07 VAN TRICHT Stan QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 7:55:56 0:04:13 274
53 107 BEL 100 105 896 53 WARLOP Jordi B&B HOTELS - KTM 7:56:05 0:04:22 132
54 135 ITA 100 097 881 89 TIZZA Marco BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:56:10 0:04:27 258
55 85 BEL 100 111 275 00 PLANCKAERT Edward ALPECIN FENIX 7:56:15 0:04:32 272
56 46 NED 100 155 087 65 HOOLE Daan TREK - SEGAFREDO 7:56:29 0:04:46 161
57 42 BEL 100 070 799 70 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO 7:56:50 0:05:07 114
58 101 FRA 100 075 840 67 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS - KTM 7:57:12 0:05:29 211
59 1 NED 100 087 061 36 JAKOBSEN Fabio QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 7:57:41 0:05:58 148
60 84 GER 100 066 688 33 KRIEGER Alexander ALPECIN FENIX 7:57:47 0:06:04 213
61 213 BEL 100 109 782 59 MARCHAND Gianni TARTELETTO - ISOREX 7:58:18 0:06:35 182
62 71 GER 100 454 633 75 WALSCHEID Maximilian Richa COFIDIS 7:59:15 0:07:3297
63 132 BEL 100 112 368 26 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:59:50 0:08:07 292
64 56 BEL 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom ISRAEL - PREMIER TECH 7:59:55 0:08:12 149
65 181 BEL 100 098 765 03 BORRA Gilles MINERVA CYCLING TEAM 7:59:58 0:08:15 239
66 13 J BEL 100 490 235 78 DE LIE Arnaud LOTTO SOUDAL 8:00:10 0:08:27 170
67 114 NOR 100 088 496 16 RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM 8:00:11 0:08:28 230
68 154 J BEL 100 649 316 79 MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 8:00:15 0:08:32 256
69 96 GBR 100 150 321 52 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC 8:00:45 0:09:02 221
70 134 NED 100 140 657 88 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:00:56 0:09:13 290
71 92 BEL 100 086 691 54 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA - SAMSIC 8:01:48 0:10:05 300
72 206 BEL 100 098 067 81 VAN DEN BOSSCHE Angelo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 8:02:33 0:10:50 327
73 113 DEN 100 068 833 44 HANSEN Lasse Norman UNO-X PRO CYCLING TEAM 8:03:05 0:11:22 187
74 16 BEL 100 109 460 28 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 8:03:05 0:11:22 189
75 104 FRA 100 089 909 71 LECROQ Jérémy B&B HOTELS - KTM 8:03:31 0:11:48 116
76 161 NZL 100 107 507 15 SEXTON Tom BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CY 8:03:31 0:11:48 139
77 174 NED 100 157 916 81 DAEMEN Stijn BEAT CYCLING 8:03:46 0:12:03 219
78 91 BEL 100 086 669 32 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA - SAMSIC 8:03:46 0:12:03 171
79 33 GER 100 080 322 87 KOCH Jonas BORA - HANSGROHE 8:04:04 0:12:21 268
80 142 BEL 100 086 322 73 AERTS Thijs BALOISE TREK LIONS 8:04:08 0:12:25 256
81 35 IRL 100 086 354 08 MULLEN Ryan BORA - HANSGROHE 8:04:12 0:12:29 219
82 131 POL 100 109 575 46 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:04:14 0:12:31 181
83 72 NED 100 058 402 89 KREDER Wesley COFIDIS 8:04:15 0:12:32 273
84 95 FRA 100 079 521 62 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC 8:04:17 0:12:34 212
85 31 IRL 100 065 995 19 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 8:04:18 0:12:35 253
86 4 DEN 100 033 089 93 MØRKØV Michael QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 8:04:32 0:12:49 238
87 205 BEL 100 099 674 39 SIEMONS Stijn GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 8:04:35 0:12:52 247
88 182 J BEL 100 649 510 79 DEBAELE Jorre MINERVA CYCLING TEAM 8:04:38 0:12:55 270
89 27 NED 100 033 229 39 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR 8:04:44 0:13:01 238
90 173 NED 100 107 355 57 BURGER Sven BEAT CYCLING 8:04:44 0:13:01 263
91 62 J DEN 100 482 927 45 ANDRESEN Tobias TEAM DSM 8:04:49 0:13:06 244
92 25 BEL 100 107 713 27 THIJSSEN Gerben INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR 8:04:51 0:13:08 183
93 121 BEL 100 111 396 24 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN - BALOISE 8:04:56 0:13:13 194
94 187 J BEL 100 164 922 06 VANDEVELDE Yentl MINERVA CYCLING TEAM 8:04:57 0:13:14 246
95 186 J BEL 100 164 577 49 PONSAERTS Thibaut MINERVA CYCLING TEAM 8:04:59 0:13:16 298
96 191 GBR 100 238 352 07 COLEMAN Zak VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 8:05:08 0:13:25 239
97 2 BEL 100 022 640 23 KEISSE Iljo QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 8:05:09 0:13:26 243
98 103 J FRA 100 680 835 73 LAURANCE Axel B&B HOTELS - KTM 8:05:11 0:13:28 286
99 153 J NED 100 233 561 66 KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 8:05:14 0:13:31 274
100 184 BEL 100 086 288 39 JOSEPH Thomas MINERVA CYCLING TEAM 8:05:16 0:13:33 231
101 12 BEL 100 073 573 31 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 8:05:20 0:13:37 345
102 137 BEL 100 086 385 39 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:05:26 0:13:43 325
103 117 NOR 100 086 594 54 ABRAHAMSEN Jonas UNO-X PRO CYCLING TEAM 8:05:30 0:13:47 265
104 207 J LUX 100 350 041 49 KESS Alexandre GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 8:05:31 0:13:48 298
105 185 BEL 100 097 477 73 MUSEEUW Stefano MINERVA CYCLING TEAM 8:05:36 0:13:53 264
106 102 BEL 100 048 194 66 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS - KTM 8:05:37 0:13:54 334
107 73 FRA 100 162 411 17 RENARD Alexis COFIDIS 8:05:38 0:13:55 321
108 156 J ITA 100 316 032 87 MASCIARELLI Lorenzo PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 8:05:41 0:13:58 309
109 67 DEN 100 101 769 00 MADSEN Frederik TEAM DSM 8:05:51 0:14:08 271
110 194 NED 100 156 770 02 HAEST Jasper VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 8:05:53 0:14:10 279
111 53 AUT 100 053 915 64 BRÄNDLE Matthias ISRAEL - PREMIER TECH 8:05:55 0:14:12 257
112 203 BEL 100 143 196 08 DANIELS Simon GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 8:06:01 0:14:18 327
113 165 NZL 100 091 393 03 MUDGWAY Luke BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CY 8:06:03 0:14:20 235
114 217 BEL 100 086 387 41 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO - ISOREX 8:06:28 0:14:45 321
115 94 BEL 100 100 050 27 NOPPE Christophe TEAM ARKEA - SAMSIC 8:06:30 0:14:47 314
116 212 BEL 100 154 215 66 LEMMENS Sander TARTELETTO - ISOREX 8:06:33 0:14:50 337
117 175 NED 100 065 020 14 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 8:06:33 0:14:50 307
118 136 LUX 100 110 298 90 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:06:40 0:14:57 357
119 152 BEL 100 093 350 20 ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 8:06:46 0:15:03 350
120 44 ESP 100 157 694 53 BRUSTENGA MASAGUE Mar TREK - SEGAFREDO 8:06:48 0:15:05 283
121 45 LAT 100 075 275 84 LIEPINS Emils TREK - SEGAFREDO 8:06:55 0:15:12 275
122 151 BEL 100 071 555 50 COBBAERT Robby PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 8:07:30 0:15:47 376
123 214 BEL 100 136 490 92 RELAES Jacob TARTELETTO - ISOREX 8:07:36 0:15:53 352
124 216 BEL 100 046 449 67 VANOVERSCHELDE Kobe TARTELETTO - ISOREX 8:07:40 0:15:57 342
125 14 BEL 100 075 246 55 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 8:07:55 0:16:12 247
126 86 BEL 100 061 458 41 VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN FENIX 8:08:28 0:16:45 257
127 147 NED 100 061 186 60 VAN DER HAAR Lars BALOISE TREK LIONS 8:08:31 0:16:48 290
128 196 NED 100 045 930 33 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 8:08:47 0:17:04 248
129 144 BEL 100 607 530 03 LEDEGEN Dietmar BALOISE TREK LIONS 8:09:04 0:17:21 342
130 32 NZL 100 055 066 51 ARCHBOLD Shane BORA - HANSGROHE 8:09:06 0:17:23 306
131 183 BEL 100 107 798 15 D´HEYGERE Gil MINERVA CYCLING TEAM 8:09:54 0:18:11 293
132 66 J NED 100 227 064 68 LEIJNSE Enzo TEAM DSM 8:10:15 0:18:32 321
133 197 NED 100 098 035 49 VAN DER MEER Nick VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 8:10:35 0:18:52 383
134 145 J BEL 100 650 055 42 HUYBS Ward BALOISE TREK LIONS 8:11:21 0:19:38 354
135 43 DEN 100 098 791 29 EGHOLM Jakob TREK - SEGAFREDO 8:11:51 0:20:08 387
136 202 J BEL 100 165 116 06 VINCENT Johan GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 8:16:22 0:24:39 313
137 201 J BEL 100 462 374 56 BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 8:20:37 0:28:54 396
138 193 NED 100 061 183 57 EISING Tijmen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 8:20:46 0:29:03 405
139 195 NED 100 111 404 32 VAN SINTMAARTENSDIJK Da VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 8:20:52 0:29:09 407

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Vuelta è iniziata e, anche se la vittoria della cronometro a squadre è andata alla Jumbo-Visma, la Quick Step e Remco Evenepoel sono soddisfatti del terzo posto a 14” dal team olandese. «Sono abbastanza contento di questo terzo posto...


La Vuelta a España 2022 riparte dalla Jumbo-Visma del campione uscente Primoz Roglic. La formazione olandese ha dominato la cronosquadre sulle strade di Utrecht, chiudendo la sua prova di 23 km in 24'40", anticipando la Ineos Grenadiers di Richard Carapaz...


Uno scatto deciso a millecinquecento metri dal traguardo, qualche sguardo alle spalle e poi sempre dritto verso il traguardo di Limoges per prendere per sé e per la sua Eolo Kometa una vittoria importante: dopo tanti piazzamenti Vincenzo Albane ha...


Campione olimpico a Tokyo, Tom Pidcock si conferma di un altro pianeta e conquista anche il titolo europeo del Cross Country al termine di una gara assolutamente dominata e arriverà domenica 28 ai mondiali di Les Gets con i favori...


Nuova festa italiana sulle strade di Francia: dopo Diego Ulissi - vincitore ieri - oggi è stato Vincenzo Albanese a gioire al Tour del Limousin. Con un colpo da finisseur portato a 1, 5 km dal traguardo di Limoges, il corridore...


Sprint vincente di Jasper Philipsen nella quarta tappa del Giro di Danimarca, partenza e arrivo a Skive dopo 167 chilometri. Il belga, della Alpecin Deceuninck, trionfa di forza al termine di una lunga volata in cui supera Sacha Weemaes della...


Obiettivo centrato, asticella alzata ulteriormente: Dan Bigham ha battuto il record dell'ora e sulla pista di Grenchen, in Svizzera, ha percorso 55, 548 km, migliorando il record che era stato stabilito da Campenaerts ad Aguascalientes in 55, 089. Bigham...


Mancano ormai meno di dieci giorni al via del 69° Gp Colli Rovescalesi e la ASD Rovescalese del Presidente Remo Torregiani coordinata dall'instancabile Stefano Saroni è al lavoro per definire gli ultimi dettagli che consentiranno di tornare ad accogliere il grande ciclismo sulle...


A poche ore dal via della Vuelta la EF Education-EasyPost annunciare l'ingaggio di Richard Carapaz, oro alle Olimpiadi di Tokyo. «Quando conquisti una cosa, ne vuoi di più. Sono una di quelle persone che vuole sempre di più - dice...


Se ne parlava da tempo, ora l'accordo è stato ufficializzato: Dylan Van Baarle, dominatore dell'ultima Parigi-Roubaix, lascerà la Ineos Grenadiers a fine stagione per accasarsi alla Jumbo Visma. L'olandese ha firmato un accordo triennale con la formazione giallonera. Anche l'altro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach