ROUTE D'OCCITANIE. TAPPA (ACCORCIATA) E MAGLIA PER LO SPAGNOLO ADRIA', 7° BARONCINI

PROFESSIONISTI | 17/06/2022 | 15:41
di tuttobiciweb

Lo spagnolo Roger Adrià della Equipo Kern Pharma ha vinto la seconda tappa della Route d’Occitanie e ha conquistato la maglia di leader della classifica generale. Nella Belmont su Rance-Roquefort sur Aveyron di soli 36 km, accorciata per via dell’allarme canicola diramato per il Dipartimento del Tarn, Adri° ha regolato allo sprint il gruppo dei battistrada precedendo il danese Valgren e il tedesco Kanter. Nella top ten anche gli azzuri Baroncini, settimo, e Vendrame, decimo.


ORDINE D’ARRIVO


1     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma        0:42:42
2     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost        m.t.
3     KANTER Max    Movistar Team        m.t.
4     SIMON Julien    TotalEnergies        m.t.
5     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique        m.t.
6     WOODS Michael    Israel - Premier Tech        m.t.
7     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo        m.t.
8     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
9     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost        m.t.
10     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team        m.t.
11     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM        m.t.
12     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH        m.t.
13     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team        m.t.
14     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers        m.t.
15     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic        m.t.
16     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique        m.t.
17     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech        m.t.
18     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique        m.t.
19     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers        m.t.
20     HERRADA Jesús    Cofidis        m.t.
21     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies        m.t.
22     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93        m.t.
23     GALL Felix    AG2R Citroën Team        m.t.
24     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
25     GODON Dorian    AG2R Citroën Team        m.t.
26     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team        m.t.
27     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team        m.t.
28     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team        m.t.
29     PETERS Nans    AG2R Citroën Team        m.t.
30     VALTER Attila    Groupama - FDJ        m.t.
31     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH        m.t.
32     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ        m.t.
33     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo        m.t.
34     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team        m.t.
35     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team        m.t.
36     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
37     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis        m.t.
38     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo        m.t.
39     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies        m.t.
40     CARDIS Romain    St Michel - Auber93        m.t.
41     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
42     VALVERDE Alejandro    Movistar Team        m.t.
43     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
44     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers        m.t.
45     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique        m.t.
46     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH        m.t.
47     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic        m.t.
48     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93        m.t.
49     OKAMIKA Ander    Burgos-BH        m.t.
50     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost        m.t.
51     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
52     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
53     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team        m.t.
54     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole        m.t.
55     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic        m.t.
56     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur        m.t.
57     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur        m.t.
58     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
59     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma        m.t.
60     NAVARRO Daniel    Burgos-BH        m.t.
61     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team        m.t.
62     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93        m.t.
63     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
64     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93        m.t.
65     EWART Jesse    Bike Aid        m.t.
66     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma        m.t.
67     DELETTRE Alexandre    Cofidis        0:19
68     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole        m.t.
69     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ        m.t.
70     MORENO Adrià    Burgos-BH        m.t.
71     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM        m.t.
72     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM        m.t.
73     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur        0:24
74     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid        m.t.
75     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team        0:26
76     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA        0:29
77     LINO Julian    Bike Aid        m.t.
78     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team        0:31
79     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM        0:32
80     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies        0:37
81     CARR Simon    EF Education-EasyPost        0:39
82     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers        0:41
83     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93        0:45
84     YEMANE Dawit    Bike Aid        0:52
85     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ        0:55
86     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies        1:03
87     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma        1:12
88     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma        m.t.
89     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole        1:13
90     HOLLMANN Juri    Movistar Team        1:15
91     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis        m.t.
92     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team        1:23
93     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ        1:24
94     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique        m.t.
95     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole        1:40
96     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole        1:55
97     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur        m.t.
98     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost        2:12
99     WELTEN Bram    Groupama - FDJ        2:23
100     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic        2:28
101     BOUVIER Léo    Bike Aid        m.t.
102     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM        m.t.
103     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo        m.t.
104     BONIFAZIO Niccolò    TotalEnergies        2:59
105     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic        m.t.
106     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo        m.t.
107     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole        m.t.
108     CABEDO Óscar    Burgos-BH        m.t.
109     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur        m.t.
110     HEALY Ben    EF Education-EasyPost        m.t.
111     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique        m.t.
112     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur        m.t.
113     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team        m.t.
114     ERVITI Imanol    Movistar Team        m.t.
115     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers        m.t.
116     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur        3:09
117     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech        3:25
118     TESSON Jason    St Michel - Auber93        4:04
119     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique        m.t.
120     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma        m.t.
121     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ        m.t.
122     RIES Michel    Team Arkéa Samsic        m.t.
123     MOL Wesley    Bike Aid        m.t.
124     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic        m.t.
125     SAJNOK Szymon    Cofidis        m.t.
126     CARVALHO Andre    Cofidis        m.t.
127     CIMOLAI Davide    Cofidis        m.t.
128     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers        m.t.
129     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
130     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers        5:02
131     TERPSTRA Niki    TotalEnergies        5:07
132     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech        m.t.
133     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
134     HOLTER Ådne    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
135     LOPEZ Diego    Equipo Kern Pharma        m.t.
136     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM        m.t.
137     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech        m.t.
138     HIVERT Jonathan    B&B Hotels - KTM        5:11
139     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid        7:03
140     JONES Taj    Israel - Premier Tech        7:28

CLASSIFICA GENERALE

1     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    4:13:55
2     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    m.t.
3     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost    m.t.
4     KANTER Max    Movistar Team    m.t.
5     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    m.t.
6     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    m.t.
7     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
8     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    m.t.
9     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    m.t.
10     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    m.t.
11     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    m.t.
12     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    m.t.
13     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    m.t.
14     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    m.t.
15     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
16     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    m.t.
17     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
18     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    m.t.
19     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
20     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    m.t.
21     SIMON Julien    TotalEnergies    m.t.
22     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    m.t.
23     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
24     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    m.t.
25     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
26     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    m.t.
27     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    m.t.
28     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
29     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
30     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    m.t.
31     VALTER Attila    Groupama - FDJ    m.t.
32     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
33     HERRADA Jesús    Cofidis    m.t.
34     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
35     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
36     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    m.t.
37     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    m.t.
38     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
39     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    m.t.
40     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
41     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    m.t.
42     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
43     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
44     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    m.t.
45     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
46     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    m.t.
47     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    m.t.
48     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
49     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    m.t.
50     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    m.t.
51     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    m.t.
52     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    m.t.
53     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
54     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
55     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    m.t.
56     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    m.t.
57     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    m.t.
58     EWART Jesse    Bike Aid    m.t.
59     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
60     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
61     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    m.t.
62     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
63     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
64     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    m.t.
65     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    m.t.
66     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
67     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
68     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
69     MORENO Adrià    Burgos-BH    m.t.
70     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    m.t.
71     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
72     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    m.t.
73     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    m.t.
74     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
75     LINO Julian    Bike Aid    m.t.
76     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
77     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    m.t.
78     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    m.t.
79     CARR Simon    EF Education-EasyPost    m.t.
80     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    m.t.
81     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    0:43
82     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    0:00
83     YEMANE Dawit    Bike Aid    m.t.
84     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    m.t.
85     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    m.t.
86     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    m.t.
87     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    m.t.
88     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
89     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    m.t.
90     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    m.t.
91     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    3:40
92     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    7:50
93     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    8:48
94     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Vuelta è iniziata e, anche se la vittoria della cronometro a squadre è andata alla Jumbo-Visma, la Quick Step e Remco Evenepoel sono soddisfatti del terzo posto a 14” dal team olandese. «Sono abbastanza contento di questo terzo posto...


La Vuelta a España 2022 riparte dalla Jumbo-Visma del campione uscente Primoz Roglic. La formazione olandese ha dominato la cronosquadre sulle strade di Utrecht, chiudendo la sua prova di 23 km in 24'40", anticipando la Ineos Grenadiers di Richard Carapaz...


Uno scatto deciso a millecinquecento metri dal traguardo, qualche sguardo alle spalle e poi sempre dritto verso il traguardo di Limoges per prendere per sé e per la sua Eolo Kometa una vittoria importante: dopo tanti piazzamenti Vincenzo Albane ha...


Campione olimpico a Tokyo, Tom Pidcock si conferma di un altro pianeta e conquista anche il titolo europeo del Cross Country al termine di una gara assolutamente dominata e arriverà domenica 28 ai mondiali di Les Gets con i favori...


Nuova festa italiana sulle strade di Francia: dopo Diego Ulissi - vincitore ieri - oggi è stato Vincenzo Albanese a gioire al Tour del Limousin. Con un colpo da finisseur portato a 1, 5 km dal traguardo di Limoges, il corridore...


Sprint vincente di Jasper Philipsen nella quarta tappa del Giro di Danimarca, partenza e arrivo a Skive dopo 167 chilometri. Il belga, della Alpecin Deceuninck, trionfa di forza al termine di una lunga volata in cui supera Sacha Weemaes della...


Obiettivo centrato, asticella alzata ulteriormente: Dan Bigham ha battuto il record dell'ora e sulla pista di Grenchen, in Svizzera, ha percorso 55, 548 km, migliorando il record che era stato stabilito da Campenaerts ad Aguascalientes in 55, 089. Bigham...


Mancano ormai meno di dieci giorni al via del 69° Gp Colli Rovescalesi e la ASD Rovescalese del Presidente Remo Torregiani coordinata dall'instancabile Stefano Saroni è al lavoro per definire gli ultimi dettagli che consentiranno di tornare ad accogliere il grande ciclismo sulle...


A poche ore dal via della Vuelta la EF Education-EasyPost annunciare l'ingaggio di Richard Carapaz, oro alle Olimpiadi di Tokyo. «Quando conquisti una cosa, ne vuoi di più. Sono una di quelle persone che vuole sempre di più - dice...


Se ne parlava da tempo, ora l'accordo è stato ufficializzato: Dylan Van Baarle, dominatore dell'ultima Parigi-Roubaix, lascerà la Ineos Grenadiers a fine stagione per accasarsi alla Jumbo Visma. L'olandese ha firmato un accordo triennale con la formazione giallonera. Anche l'altro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach