ROUTE D'OCCITAINE. ARNAUD DEMARE NON PERDONA, 3° VIVIANI

PROFESSIONISTI | 16/06/2022 | 15:50
di tuttobiciweb

Arnaud Demare continua il filotto vincente iniziato al Giro d'Italia e si impone anche nella prima tappa della Route d'Occitaine, la Séméac-L’Isle Jourdain di 174 km.


La tappa è stata caratterizzata dall'azione promossa da Oscar Cabedo (Brgos BH), Wesley Mol (Bike Aid), Leo danes (Team U Nanetes Atlantique) e Jean Goubert (Nice Metropole) ma le squadre dei velocisti, in particolare la Groupama FDJ e la Trek Segafredo non hanno lasciato spazio.


Ricompattato il plotone nel finale, la Groupama ha pilotato le operazioni alal perfezione prtando Dedmare al susccesso davanti a Pierre Barbier (&B Hotels) ed Elia Vibiani (Ineos Grenadiers). Sesto posto per Davide Cimolai e settimo per Nicolò Bonifazio.

in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    4:13:55
2     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    m.t.
3     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    m.t.
4     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
5     KANTER Max    Movistar Team    m.t.
6     CIMOLAI Davide    Cofidis    m.t.
7     BONIFAZIO Niccolò    TotalEnergies    m.t.
8     BOUVIER Léo    Bike Aid    m.t.
9     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    m.t.
10     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    m.t.
11     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    m.t.
12     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
13     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic    m.t.
14     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
15     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
16     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
17     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    m.t.
18     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    m.t.
19     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    m.t.
20     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
21     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    m.t.
22     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    m.t.
23     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
24     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    m.t.
25     TESSON Jason    St Michel - Auber93    m.t.
26     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    m.t.
27     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
28     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
29     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    m.t.
30     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
31     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    m.t.
32     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost    m.t.
33     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    m.t.
34     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    m.t.
35     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    m.t.
36     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
37     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    m.t.
38     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    m.t.
39     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    m.t.
40     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    m.t.
41     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
42     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    m.t.
43     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
44     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    m.t.
45     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
46     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    m.t.
47     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
48     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
49     PUPPIO Antonio    Israel - Premier Tech    m.t.
50     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    m.t.
51     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    m.t.
52     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    m.t.
53     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
54     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    m.t.
55     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
56     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
57     VALTER Attila    Groupama - FDJ    m.t.
58     SIMON Julien    TotalEnergies    m.t.
59     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
60     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    m.t.
61     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    m.t.
62     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
63     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    m.t.
64     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
65     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
66     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
67     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
68     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    m.t.
69     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    m.t.
70     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    m.t.
71     HERRADA Jesús    Cofidis    m.t.
72     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    m.t.
73     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    m.t.
74     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
75     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    m.t.
76     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
77     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    m.t.
78     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    m.t.
79     EWART Jesse    Bike Aid    m.t.
80     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    m.t.
81     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    m.t.
82     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
83     LINO Julian    Bike Aid    m.t.
84     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
85     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
86     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
87     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    m.t.
88     CARR Simon    EF Education-EasyPost    m.t.
89     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
90     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    m.t.
91     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    m.t.
92     CARVALHO Andre    Cofidis    m.t.
93     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    m.t.
94     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
95     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    m.t.
96     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    m.t.
97     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
98     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
99     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    m.t.
100     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
101     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    m.t.
102     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    m.t.
103     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    m.t.
104     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    m.t.
105     MORENO Adrià    Burgos-BH    m.t.
106     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    m.t.
107     YEMANE Dawit    Bike Aid    m.t.
108     ERVITI Imanol    Movistar Team    m.t.
109     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    m.t.
110     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    m.t.
111     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    m.t.
112     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    m.t.
113     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
114     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    m.t.
115     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    m.t.
116     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    m.t.
117     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    m.t.
118     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    m.t.
119     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    m.t.
120     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    m.t.
121     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    m.t.
122     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    m.t.
123     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
124     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    0:22
125     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:39
126     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    0:43
127     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:50
128     SAJNOK Szymon    Cofidis    0:56
129     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    1:00
130     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    m.t.
131     JONES Taj    Israel - Premier Tech    1:02
132     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    0:00
133     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    3:40
134     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    7:50
135     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    8:48
136     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    m.t.
137     MOL Wesley    Bike Aid    m.t.
138     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
139     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    m.t.
140     LOPEZ Diego    Equipo Kern Pharma    m.t.
141     CABEDO Óscar    Burgos-BH    m.t.
142     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
143     HIVERT Jonathan    B&B Hotels - KTM    m.t.
144     HOLTER Ådne    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.

CLASSIFICA GENERALE

1     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    4:13:45
2     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    0:04
3     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    0:06
4     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    0:08
5     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:10
6     KANTER Max    Movistar Team    m.t.
7     CIMOLAI Davide    Cofidis    m.t.
8     BONIFAZIO Niccolò    TotalEnergies    m.t.
9     BOUVIER Léo    Bike Aid    m.t.
10     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    m.t.
11     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    m.t.
12     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    m.t.
13     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
14     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic    m.t.
15     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
16     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
17     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
18     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    m.t.
19     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    m.t.
20     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    m.t.
21     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
22     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    m.t.
23     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    m.t.
24     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
25     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    m.t.
26     TESSON Jason    St Michel - Auber93    m.t.
27     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    m.t.
28     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
29     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
30     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    m.t.
31     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
32     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    m.t.
33     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost    m.t.
34     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    m.t.
35     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    m.t.
36     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    m.t.
37     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
38     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    m.t.
39     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    m.t.
40     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    m.t.
41     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    m.t.
42     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
43     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    m.t.
44     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
45     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    m.t.
46     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
47     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    m.t.
48     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
49     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
50     PUPPIO Antonio    Israel - Premier Tech    m.t.
51     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    m.t.
52     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    m.t.
53     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    m.t.
54     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
55     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    m.t.
56     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
57     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
58     VALTER Attila    Groupama - FDJ    m.t.
59     SIMON Julien    TotalEnergies    m.t.
60     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
61     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    m.t.
62     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    m.t.
63     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
64     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    m.t.
65     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
66     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
67     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
68     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
69     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    m.t.
70     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    m.t.
71     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    m.t.
72     HERRADA Jesús    Cofidis    m.t.
73     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    m.t.
74     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    m.t.
75     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
76     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    m.t.
77     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
78     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    m.t.
79     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    m.t.
80     EWART Jesse    Bike Aid    m.t.
81     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    m.t.
82     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    m.t.
83     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
84     LINO Julian    Bike Aid    m.t.
85     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
86     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
87     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
88     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    m.t.
89     CARR Simon    EF Education-EasyPost    m.t.
90     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
91     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    m.t.
92     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    m.t.
93     CARVALHO Andre    Cofidis    m.t.
94     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    m.t.
95     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
96     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    m.t.
97     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    m.t.
98     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
99     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
100     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    m.t.
101     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
102     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    m.t.
103     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    m.t.
104     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    m.t.
105     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    m.t.
106     MORENO Adrià    Burgos-BH    m.t.
107     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    m.t.
108     YEMANE Dawit    Bike Aid    m.t.
109     ERVITI Imanol    Movistar Team    m.t.
110     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    m.t.
111     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    m.t.
112     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    m.t.
113     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    m.t.
114     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
115     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    m.t.
116     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    m.t.
117     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    m.t.
118     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    m.t.
119     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    m.t.
120     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    m.t.
121     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    m.t.
122     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    m.t.
123     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    m.t.
124     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    m.t.
125     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    0:32
126     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:49
127     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    0:53
128     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    1:00
129     SAJNOK Szymon    Cofidis    1:06
130     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    1:10
131     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    m.t.
132     JONES Taj    Israel - Premier Tech    1:12
133     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    3:50
134     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    8:00
135     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    8:52
136     MOL Wesley    Bike Aid    8:54
137     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    8:58
138     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
139     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    m.t.
140     LOPEZ Diego    Equipo Kern Pharma    m.t.
141     CABEDO Óscar    Burgos-BH    m.t.
142     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
143     HIVERT Jonathan    B&B Hotels - KTM    m.t.
144     HOLTER Ådne    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Vuelta è iniziata e, anche se la vittoria della cronometro a squadre è andata alla Jumbo-Visma, la Quick Step e Remco Evenepoel sono soddisfatti del terzo posto a 14” dal team olandese. «Sono abbastanza contento di questo terzo posto...


La Vuelta a España 2022 riparte dalla Jumbo-Visma del campione uscente Primoz Roglic. La formazione olandese ha dominato la cronosquadre sulle strade di Utrecht, chiudendo la sua prova di 23 km in 24'40", anticipando la Ineos Grenadiers di Richard Carapaz...


Uno scatto deciso a millecinquecento metri dal traguardo, qualche sguardo alle spalle e poi sempre dritto verso il traguardo di Limoges per prendere per sé e per la sua Eolo Kometa una vittoria importante: dopo tanti piazzamenti Vincenzo Albane ha...


Campione olimpico a Tokyo, Tom Pidcock si conferma di un altro pianeta e conquista anche il titolo europeo del Cross Country al termine di una gara assolutamente dominata e arriverà domenica 28 ai mondiali di Les Gets con i favori...


Nuova festa italiana sulle strade di Francia: dopo Diego Ulissi - vincitore ieri - oggi è stato Vincenzo Albanese a gioire al Tour del Limousin. Con un colpo da finisseur portato a 1, 5 km dal traguardo di Limoges, il corridore...


Sprint vincente di Jasper Philipsen nella quarta tappa del Giro di Danimarca, partenza e arrivo a Skive dopo 167 chilometri. Il belga, della Alpecin Deceuninck, trionfa di forza al termine di una lunga volata in cui supera Sacha Weemaes della...


Obiettivo centrato, asticella alzata ulteriormente: Dan Bigham ha battuto il record dell'ora e sulla pista di Grenchen, in Svizzera, ha percorso 55, 548 km, migliorando il record che era stato stabilito da Campenaerts ad Aguascalientes in 55, 089. Bigham...


Mancano ormai meno di dieci giorni al via del 69° Gp Colli Rovescalesi e la ASD Rovescalese del Presidente Remo Torregiani coordinata dall'instancabile Stefano Saroni è al lavoro per definire gli ultimi dettagli che consentiranno di tornare ad accogliere il grande ciclismo sulle...


A poche ore dal via della Vuelta la EF Education-EasyPost annunciare l'ingaggio di Richard Carapaz, oro alle Olimpiadi di Tokyo. «Quando conquisti una cosa, ne vuoi di più. Sono una di quelle persone che vuole sempre di più - dice...


Se ne parlava da tempo, ora l'accordo è stato ufficializzato: Dylan Van Baarle, dominatore dell'ultima Parigi-Roubaix, lascerà la Ineos Grenadiers a fine stagione per accasarsi alla Jumbo Visma. L'olandese ha firmato un accordo triennale con la formazione giallonera. Anche l'altro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach