GIRO DI SVIZZERA. ZAMPATA DEL "VECCHIO" IMPEY, 4° BETTIOL

PROFESSIONISTI | 15/06/2022 | 17:05
di tuttobiciweb

Conclusione allo sprint per la quarta tappa del Giro di Svizzera, che ha portato il gruppo da Grenchen a Brunnen per 190,8 km. Ad imporsi è stato il sudafricano Daryl Impey che difende i colori della Israel Premier Tech. Battuti nell'ordine l'australiano Matthews, il danese Anderse e Alberto Bettiol.


LA CORSA. Attorno al km 20 nasce la fuga di giornata, promossa da Matthew Holmes dellaLotto Soudal, Markus Hoelgaard della Trek Segafredo e Jimmy Janssens della Alpecin Fenix. Il loro vantaggio massimo è arrivato a sfiorare i 5 minuti, ma il gruppo torna compatto in vista della salta di Sattel - sccollinamento a 18 chilometri dalla conclusione - sulla quale hanno provato l'attacco in molti, primi fra tutti Hirschi e Fuglsang. Il gruppo però non ha lasciato spazio e chiuso su ogni tentativo fino alla volata finale.


Al comando della classifica generale resiste il britannico Stephen Williams della Bahrain Victorious, vincitore della tappa ianugurale.

ORDINE D'ARRIVO

1     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    4:14:09
2     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
3     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    m.t.
4     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    m.t.
5     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    m.t.
6     ARANBURU Alex    Movistar Team    m.t.
7     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    m.t.
8     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    m.t.
9     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    m.t.
10     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    m.t.
11     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    m.t.
12     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    m.t.
13     KRON Andreas    Lotto Soudal    m.t.
14     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    m.t.
15     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    m.t.
16     COQUARD Bryan    Cofidis    m.t.
17     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
18     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    m.t.
19     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    m.t.
20     ARNDT Nikias    Team DSM    m.t.
21     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    m.t.
22     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    m.t.
23     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
24     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    m.t.
25     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    m.t.
26     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    m.t.
27     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    m.t.
28     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    m.t.
29     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    m.t.
30     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    m.t.
31     ROCHAS Rémy    Cofidis    m.t.
32     VOISARD Yannis    Switzerland    m.t.
33     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
34     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    m.t.
35     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    m.t.
36     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    m.t.
37     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
38     YATES Adam    INEOS Grenadiers    m.t.
39     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    m.t.
40     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
41     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    m.t.
42     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    m.t.
43     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
44     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    m.t.
45     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
46     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
47     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    m.t.
48     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
49     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    m.t.
50     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    m.t.
51     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    m.t.
52     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    m.t.
53     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    m.t.
54     PEDRERO Antonio    Movistar Team    m.t.
55     MANNION Gavin    Human Powered Health    m.t.
56     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
57     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
58     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    m.t.
59     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
60     COSTA Rui    UAE Team Emirates    0:27
61     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    m.t.
62     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    0:39
63     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:53
64     THALMANN Roland    Switzerland    1:06
65     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    m.t.
66     DENZ Nico    Team DSM    1:11
67     SOLER Marc    UAE Team Emirates    1:55
68     HERRADA José    Cofidis    2:11
69     IZAGIRRE Ion    Cofidis    m.t.
70     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:51
71     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    m.t.
72     ARMÉE Sander    Cofidis    m.t.
73     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    m.t.
74     RÜEGG Lukas    Switzerland    m.t.
75     MEURISSE Xandro    Alpecin-Fenix    m.t.
76     OURSELIN Paul    TotalEnergies    m.t.
77     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    m.t.
78     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    2:54
79     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    4:29
80     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    m.t.
81     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    m.t.
82     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    m.t.
83     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    m.t.
84     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    5:27
85     GESINK Robert    Jumbo-Visma    m.t.
86     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    m.t.
87     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    7:24
88     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    m.t.
89     BAX Sjoerd    Alpecin-Fenix    m.t.
90     DILLIER Silvan    Alpecin-Fenix    m.t.
91     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    m.t.
92     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
93     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    m.t.
94     REUTIMANN Mathias    Switzerland    m.t.
95     GOGL Michael    Alpecin-Fenix    m.t.
96     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
97     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    m.t.
98     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    m.t.
99     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix    m.t.
100     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    m.t.
101     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    8:24
102     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    m.t.
103     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    m.t.
104     HAGA Chad    Human Powered Health    m.t.
105     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    m.t.
106     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
107     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    m.t.
108     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    m.t.
109     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    m.t.
110     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
111     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    m.t.
112     VITZTHUM Simon    Switzerland    m.t.
113     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    m.t.
114     TURGIS Anthony    TotalEnergies    m.t.
115     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    10:09
116     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    m.t.
117     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    m.t.
118     BODNAR Maciej    TotalEnergies    m.t.
119     TORRES Albert    Movistar Team    m.t.
120     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    m.t.
121     IMHOF Claudio    Switzerland    m.t.
122     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    m.t.
123     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
124     PEDERSEN Casper    Team DSM    m.t.
125     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    m.t.
126     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    m.t.
127     SUTER Joel    UAE Team Emirates    m.t.
128     MEYER Cameron    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
129     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    m.t.
130     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    m.t.
131     JACOBS Johan    Movistar Team    m.t.
132     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
133     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
134     SAGAN Peter    TotalEnergies    m.t.
135     OSS Daniel    TotalEnergies    m.t.
136     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    m.t.
137     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    m.t.
138     BOHLI Tom    Cofidis    13:20
139     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    m.t.
140     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    m.t.
141     MURPHY Kyle    Human Powered Health    m.t.
142     BOL Cees    Team DSM    m.t.
143     PRICE-PEJTERSEN Johan    Bahrain - Victorious    m.t.
DNF     ARENSMAN Thymen    Team DSM    -
DNS     VINE Jay    Alpecin-Fenix    -
DNS     MAAS Jan    Team BikeExchange - Jayco    -
DNS     ASGREEN Kasper    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    -

CLASSIFICA GENERALE

1     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    17:46:28
2     KRON Andreas    Lotto Soudal    0:06
3     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    0:07
4     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    m.t.
5     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    0:10
6     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    m.t.
7     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    m.t.
8     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    m.t.
9     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    m.t.
10     YATES Adam    INEOS Grenadiers    m.t.
11     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
12     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
13     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    0:34
14     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    m.t.
15     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    m.t.
16     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    m.t.
17     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    0:55
18     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    0:58
19     ARANBURU Alex    Movistar Team    1:01
20     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    m.t.
21     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
22     ROCHAS Rémy    Cofidis    m.t.
23     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    m.t.
24     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    m.t.
25     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    m.t.
26     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    m.t.
27     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:03
28     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    1:29
29     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    m.t.
30     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    m.t.
31     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
32     PEDRERO Antonio    Movistar Team    m.t.
33     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    1:32
34     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    1:40
35     ARNDT Nikias    Team DSM    2:02
36     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
37     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    m.t.
38     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    2:14
39     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    2:20
40     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:22
41     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    3:14
42     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:54
43     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    4:14
44     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:27
45     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    4:37
46     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    m.t.
47     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    4:43
48     HERRADA José    Cofidis    4:44
49     COQUARD Bryan    Cofidis    6:19
50     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    6:25
51     THALMANN Roland    Switzerland    6:34
52     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    6:39
53     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    6:43
54     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    6:50
55     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    7:29
56     RÜEGG Lukas    Switzerland    7:40
57     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    7:42
58     VOISARD Yannis    Switzerland    7:47
59     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    7:56
60     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    8:08
61     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    8:10
62     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    8:32
63     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    8:44
64     GOGL Michael    Alpecin-Fenix    8:53
65     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    8:56
66     MEURISSE Xandro    Alpecin-Fenix    10:33
67     MANNION Gavin    Human Powered Health    11:04
68     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    12:02
69     OURSELIN Paul    TotalEnergies    12:52
70     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    12:53
71     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    13:00
72     DILLIER Silvan    Alpecin-Fenix    13:17
73     GESINK Robert    Jumbo-Visma    13:36
74     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    13:46
75     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:37
76     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    14:39
77     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    15:11
78     TURGIS Anthony    TotalEnergies    15:22
79     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    15:48
80     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    16:08
81     COSTA Rui    UAE Team Emirates    16:35
82     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    16:46
83     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    16:50
84     BAX Sjoerd    Alpecin-Fenix    17:24
85     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    17:28
86     DENZ Nico    Team DSM    17:36
87     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    17:42
88     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    18:25
89     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    19:20
90     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    20:04
91     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    20:23
92     OSS Daniel    TotalEnergies    20:45
93     SOLER Marc    UAE Team Emirates    21:46
94     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    22:33
95     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    22:53
96     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    23:13
97     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    23:18
98     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    24:19
99     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    25:51
100     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    26:13
101     VITZTHUM Simon    Switzerland    26:29
102     BODNAR Maciej    TotalEnergies    26:53
103     PEDERSEN Casper    Team DSM    27:07
104     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    27:23
105     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    27:34
106     HAGA Chad    Human Powered Health    27:44
107     ARMÉE Sander    Cofidis    27:59
108     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    28:45
109     JACOBS Johan    Movistar Team    29:33
110     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    30:00
111     IZAGIRRE Ion    Cofidis    30:03
112     SAGAN Peter    TotalEnergies    30:15
113     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    30:42
114     MEYER Cameron    Team BikeExchange - Jayco    30:46
115     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    31:06
116     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    31:15
117     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    31:20
118     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    m.t.
119     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix    31:30
120     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    31:43
121     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    31:56
122     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    32:16
123     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    32:24
124     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    32:43
125     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    32:58
126     BOHLI Tom    Cofidis    33:27
127     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    33:28
128     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    33:34
129     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    33:47
130     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    34:03
131     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    34:40
132     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    36:02
133     REUTIMANN Mathias    Switzerland    37:42
134     TORRES Albert    Movistar Team    37:52
135     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    38:46
136     SUTER Joel    UAE Team Emirates    42:46
137     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    45:07
138     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    46:13
139     BOL Cees    Team DSM    46:21
140     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    47:56
141     PRICE-PEJTERSEN Johan    Bahrain - Victorious    49:04
142     MURPHY Kyle    Human Powered Health    1:02:02
143     IMHOF Claudio    Switzerland    1:15:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Vuelta è iniziata e, anche se la vittoria della cronometro a squadre è andata alla Jumbo-Visma, la Quick Step e Remco Evenepoel sono soddisfatti del terzo posto a 14” dal team olandese. «Sono abbastanza contento di questo terzo posto...


La Vuelta a España 2022 riparte dalla Jumbo-Visma del campione uscente Primoz Roglic. La formazione olandese ha dominato la cronosquadre sulle strade di Utrecht, chiudendo la sua prova di 23 km in 24'40", anticipando la Ineos Grenadiers di Richard Carapaz...


Uno scatto deciso a millecinquecento metri dal traguardo, qualche sguardo alle spalle e poi sempre dritto verso il traguardo di Limoges per prendere per sé e per la sua Eolo Kometa una vittoria importante: dopo tanti piazzamenti Vincenzo Albane ha...


Campione olimpico a Tokyo, Tom Pidcock si conferma di un altro pianeta e conquista anche il titolo europeo del Cross Country al termine di una gara assolutamente dominata e arriverà domenica 28 ai mondiali di Les Gets con i favori...


Nuova festa italiana sulle strade di Francia: dopo Diego Ulissi - vincitore ieri - oggi è stato Vincenzo Albanese a gioire al Tour del Limousin. Con un colpo da finisseur portato a 1, 5 km dal traguardo di Limoges, il corridore...


Sprint vincente di Jasper Philipsen nella quarta tappa del Giro di Danimarca, partenza e arrivo a Skive dopo 167 chilometri. Il belga, della Alpecin Deceuninck, trionfa di forza al termine di una lunga volata in cui supera Sacha Weemaes della...


Obiettivo centrato, asticella alzata ulteriormente: Dan Bigham ha battuto il record dell'ora e sulla pista di Grenchen, in Svizzera, ha percorso 55, 548 km, migliorando il record che era stato stabilito da Campenaerts ad Aguascalientes in 55, 089. Bigham...


Mancano ormai meno di dieci giorni al via del 69° Gp Colli Rovescalesi e la ASD Rovescalese del Presidente Remo Torregiani coordinata dall'instancabile Stefano Saroni è al lavoro per definire gli ultimi dettagli che consentiranno di tornare ad accogliere il grande ciclismo sulle...


A poche ore dal via della Vuelta la EF Education-EasyPost annunciare l'ingaggio di Richard Carapaz, oro alle Olimpiadi di Tokyo. «Quando conquisti una cosa, ne vuoi di più. Sono una di quelle persone che vuole sempre di più - dice...


Se ne parlava da tempo, ora l'accordo è stato ufficializzato: Dylan Van Baarle, dominatore dell'ultima Parigi-Roubaix, lascerà la Ineos Grenadiers a fine stagione per accasarsi alla Jumbo Visma. L'olandese ha firmato un accordo triennale con la formazione giallonera. Anche l'altro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach