ELFSTEDENRONDE BRUGGE. FABIO JAKOBSEN BRUCIA CALEB EWAN, 6° NIZZOLO

PROFESSIONISTI | 12/06/2022 | 18:30
di tuttobiciweb

Fabio Jakobsen ha confermato ancora una volta di essere uno dei velocisti più veloci del gruppo, centrando il suo nono successo dell'anno dopo una dura edizione di Elfstedenronde – iniziata e terminata a Bruges dopo 192,3 chilometri che presentavano diversi settori di pavé che hanno ravvivato le cose una volta che il gruppo è entrato nel circuito finale


È stato su uno di questi tratti difficili del pavé che si è verificata una caduta, che ha spaccato il gruppo a circa 55 chilometri dal traguardo, e ha costretto le squadre dei velocisti coinvoltinella caduta a lanciare un inseguimento disperato che si è concluso solo al penultimo giro, quando finalmente hanno raggiunto il gruppo. La Quick Step ha controllato i vari tentativi e alla fine è stata sfida in volata con Jakobsen che ha avuto la meglio su Caleb Ewan. Sesto posto per Giacomo Nizzolo.


ORDINE D'ARRIVO

1     JAKOBSEN Fabio    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:18:46
2     EWAN Caleb    Lotto Soudal    m.t.
3     MERLIER Tim    Alpecin-Fenix    m.t.
4     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
5     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    m.t.
6     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    m.t.
7     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
8     BOSTOCK Matthew    WiV SunGod    m.t.
9     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
10     NOPPE Christophe    Team Arkéa Samsic    m.t.
11     WALSCHEID Max    Cofidis    m.t.
12     CONSONNI Simone    Cofidis    m.t.
13     GHYS Robbe    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
14     ALLEGAERT Piet    Cofidis    m.t.
15     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    m.t.
16     D'HEYGERE Gil    Minerva Cycling    m.t.
17     GUDMESTAD Tord    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
18     NYS Thibau    Baloise - Trek Lions    m.t.
19     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
20     BOMBOI Davide    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
21     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    m.t.
22     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
23     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
24     MUSEEUW Stefano    Minerva Cycling    m.t.
25     DEVRIENDT Tom    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
26     GRONDIN Donavan    Team Arkéa Samsic    m.t.
27     STEWART Campbell    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
28     SAJNOK Szymon    Cofidis    m.t.
29     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    m.t.
30     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Fenix    0:05
31     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
32     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
33     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:07
34     LAMPAERT Yves    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
35     SCOTT Cameron    ARA Pro Racing Sunshine Coast    m.t.
36     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
37     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    0:11
38     VANGHELUWE Warre    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
39     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
40     BAYER Tobias    Alpecin-Fenix    m.t.
41     VAN PRAET Robbe    Minerva Cycling    0:14
42     VANDEVELDE Yentl    Minerva Cycling    m.t.
43     GODART Bo    XSpeed United Continental    m.t.
44     VERGOTE Diel    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
45     MARIËN Daan    Baloise - Trek Lions    m.t.
46     WOOD Reece    WiV SunGod    m.t.
47     DE BONDT Dries    Alpecin-Fenix    m.t.
48     TAMINIAUX Lionel    Alpecin-Fenix    m.t.
49     BARNES Toby    WiV SunGod    m.t.
50     VAN DYCK Jarne    Minerva Cycling    m.t.
51     BROWN Jim    WiV SunGod    m.t.
52     DE JAEGER Arthur    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
53     VAN MELSEN Kévin    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
54     SELIG Rüdiger    Lotto Soudal    m.t.
55     PAJUR Markus    Team Arkéa Samsic    m.t.
56     TEUGELS Lennert    Tarteletto - Isorex    m.t.
57     DEBUSSCHERE Jens    B&B Hotels - KTM    m.t.
58     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
59     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
60     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    Lotto Soudal    0:19
61     WARLOP Jordi    B&B Hotels - KTM    m.t.
62     TEASDALE Josh    XSpeed United Continental    0:22
63     GONÇALVES Bernardo    XSpeed United Continental    m.t.
64     RELAES Jacob    Tarteletto - Isorex    m.t.
65     DE PESTEL Sander    Sport Vlaanderen - Baloise    0:23
66     VINCENT Johan    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    m.t.
67     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
68     BEULLENS Cedric    Lotto Soudal    m.t.
69     BJERG Mikkel    UAE Team Emirates    m.t.
70     CLAEYS Arno    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
71     TOWNSEND Rory    WiV SunGod    m.t.
72     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
73     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
74     VAN DER HAAR Lars    Baloise - Trek Lions    0:27
75     RICHEZE Maximiliano    UAE Team Emirates    m.t.
76     KEISSE Iljo    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
77     CLAEYS Dimitri    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
78     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
79     SCOTT Robert    WiV SunGod    m.t.
80     DECLERCQ Benjamin    Team Arkéa Samsic    m.t.
81     BASTIAENS Ayco    Alpecin-Fenix    m.t.
82     MARCHAND Gianni    Tarteletto - Isorex    m.t.
83     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    0:30
84     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:31
85     LYONS Angus    ARA Pro Racing Sunshine Coast    m.t.
86     VAN ASBROECK Tom    Israel - Premier Tech    m.t.
87     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    m.t.
88     KLUGE Roger    Lotto Soudal    m.t.
89     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:33
90     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    0:46
91     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
92     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    0:52
93     VANBILSEN Kenneth    Cofidis    m.t.
94     RENARD Alexis    Cofidis    m.t.
95     BETTLES Carter    ARA Pro Racing Sunshine Coast    0:54
96     SCOTSON Callum    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
97     WALLAYS Jelle    Cofidis    1:04
98     FRISON Frederik    Lotto Soudal    1:38
99     VANMARCKE Sep    Israel - Premier Tech    m.t.
100     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    1:40
101     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    1:46
102     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    2:09
103     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    3:05
104     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    3:22
105     AERTS Thijs    Baloise - Trek Lions    3:39
106     BONNET Theo    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    3:45
107     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    m.t.
108     LEVY William Blume    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
109     GILMORE Zack    ARA Pro Racing Sunshine Coast    3:59
110     NORDEMANN-DA SILVA Daniel    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    6:05
DNF     OSBORNE Jason    Alpecin-Fenix    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Pure secondo
13 giugno 2022 16:35 pagnonce
Dopo la scomparsa del giro d'Italia,che coraggio.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach