TOUR DE SUISSE. VINCE STEPHEN WILLIAMS, 10° POZZOVIVO

PROFESSIONISTI | 12/06/2022 | 17:30
di tuttobiciweb

C'è la firma di Stephen Williams sulla prima tappa del Giro di Svizzera, la Küsnacht - Küsnacht di 177,6 km. Il britannico della Bahrain Victorious ha regolato allo sprint il gruppetto cdei migliori con Schachmann e Kron sul podio di giornata e Domenico Pozzovivo decimo e primo degli italiani.


La tappa, disputata su 4 giri di un circuito impegnativo, ha visto il dipanarsi della lunga azione promossa da Villella (Cofidis), Pedersen (DSM), Teunissen )Jumbo Visma), Jacobs (MOvistar), Simmons (Trek Segafredo), Haga (Human Powered Health) e Vitzthum della Nazionale Svizzera.


ORDINE D’ARRIVO

1     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    4:16:51
2     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    m.t.
3     KRON Andreas    Lotto Soudal    m.t.
4     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    m.t.
5     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
6     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
7     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    m.t.
8     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
9     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    m.t.
10     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
11     YATES Adam    INEOS Grenadiers    m.t.
12     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    m.t.
13     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    m.t.
14     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    m.t.
15     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
16     ASGREEN Kasper    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:24
17     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    m.t.
18     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    m.t.
19     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    m.t.
20     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    m.t.
21     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    m.t.
22     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    0:51
23     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    m.t.
24     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
25     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    m.t.
26     ARANBURU Alex    Movistar Team    m.t.
27     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    m.t.
28     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    m.t.
29     ROCHAS Rémy    Cofidis    m.t.
30     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    m.t.
31     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    m.t.
32     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    m.t.
33     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    m.t.
34     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    m.t.
35     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    m.t.
36     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    m.t.
37     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    m.t.
38     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:19
39     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    m.t.
40     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
41     GOGL Michael    Alpecin-Fenix    m.t.
42     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    m.t.
43     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    m.t.
44     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
45     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
46     PEDRERO Antonio    Movistar Team    m.t.
47     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    1:52
48     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
49     HERRADA José    Cofidis    m.t.
50     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    m.t.
51     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
52     ARNDT Nikias    Team DSM    m.t.
53     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    m.t.
54     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    m.t.
55     ARENSMAN Thymen    Team DSM    m.t.
56     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    2:10
57     OURSELIN Paul    TotalEnergies    m.t.
58     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    m.t.
59     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    m.t.
60     DILLIER Silvan    Alpecin-Fenix    4:07
61     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    m.t.
62     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    m.t.
63     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    m.t.
64     VITZTHUM Simon    Switzerland    4:39
65     RÜEGG Lukas    Switzerland    m.t.
66     THALMANN Roland    Switzerland    m.t.
67     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    m.t.
68     COQUARD Bryan    Cofidis    m.t.
69     TURGIS Anthony    TotalEnergies    m.t.
70     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    5:17
71     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    5:36
72     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    6:14
73     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    m.t.
74     BAX Sjoerd    Alpecin-Fenix    m.t.
75     GESINK Robert    Jumbo-Visma    6:22
76     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    m.t.
77     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    m.t.
78     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
79     MEURISSE Xandro    Alpecin-Fenix    m.t.
80     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
81     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    m.t.
82     COSTA Rui    UAE Team Emirates    6:45
83     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    7:37
84     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    m.t.
85     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    m.t.
86     VOISARD Yannis    Switzerland    m.t.
87     PEDERSEN Casper    Team DSM    m.t.
88     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    m.t.
89     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    7:42
90     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    8:32
91     OSS Daniel    TotalEnergies    m.t.
92     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    m.t.
93     BODNAR Maciej    TotalEnergies    m.t.
94     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    9:08
95     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    9:42
96     DENZ Nico    Team DSM    m.t.
97     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    m.t.
98     BASSO Leonardo    Astana Qazaqstan Team    m.t.
99     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    m.t.
100     HAGA Chad    Human Powered Health    m.t.
101     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    m.t.
102     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    m.t.
103     MANNION Gavin    Human Powered Health    m.t.
104     MEYER Cameron    Team BikeExchange - Jayco    9:59
105     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    10:07
106     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
107     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
108     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
109     BOHLI Tom    Cofidis    11:55
110     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
111     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    12:12
112     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    12:17
113     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    12:48
DNS     KING Ben    Human Powered Health    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach