ZLM TOUR. OLAV KOOIJ CONCLUDE DA DOMINATORE

PROFESSIONISTI | 12/06/2022 | 16:32
di tuttobiciweb

Olav Kooij conclude in gloria lo ZLM Tour conquistando il successo anche nella quinta e ultima tappa, la Made - Rijsbergen di 160,5 km. L'olandese ha firmato la tripletta e conquistato il successo finale nella corsa olandese. Secondo posto di tappa per il danese Alexander Salby (Riwal) e terzo per l'australiano Sam Welsford della DSM.


Fuga di giornata che ha avuto per protagonisti Meijers, Bierkens, Dissel, Van der Tuuk e Kroonen: bella azione, la loro, visto che sono rimasti al comando fino a poco più di un chilometro dal traguardo.


Purtroppo a 14 chilometri una caduta che ha coinvolto tra gli altri Viviani, Jyce, Gisbson, Orts, Leysen, Vermote e Van Pocke. Il veronese e altri si sono fortunatamente rialzati e hanno inseguito con veemenza la testa del gruppo. Ma ormai la volata era lanciata...

Piazzato anche oggi Jakub Mareczko che ha chiuso al quinto posto e ha terminato al secondo posto della classifica finale alle spalle di Kooij.

ORDINE D'ARRIVO

1     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    3:27:45
2     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    m.t.
3     WELSFORD Sam    Team DSM    m.t.
4     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
5     MARECZKO Jakub    Alpecin-Fenix    m.t.
6     VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
7     HAVIK Yoeri    BEAT Cycling    m.t.
8     VAN SCHIP Jan-Willem    BEAT Cycling    m.t.
9     WELTEN Bram    Netherlands    m.t.
10     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    m.t.
11     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
12     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    m.t.
13     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
14     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    m.t.
15     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
16     BOL Jetse    Burgos-BH    m.t.
17     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
18     TURNER Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
19     PEYSKENS Dimitri    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
20     VAN DER TUUK Axel    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
21     KOPECKÝ Tomáš    ABLOC CT    m.t.
22     BLOEM Joren    ABLOC CT    m.t.
23     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    m.t.
24     MEIJERS Jeroen    Netherlands    m.t.
25     VAN SINTMAARTENSDIJK Roel    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
26     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    m.t.
27     BOUTS Jordy    BEAT Cycling    m.t.
28     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    m.t.
29     BITTNER Pavel    Team DSM    m.t.
30     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
31     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    m.t.
32     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    0:17
33     FUENTES Ángel    Burgos-BH    0:23
34     DE MAEGHT Dorian    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:27
35     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    0:32
36     RASCH Jesper    ABLOC CT    0:34
37     DISSEL Bram    BEAT Cycling    m.t.
38     KROONEN Max    VolkerWessels Cycling Team    0:40
39     DEGENKOLB John    Team DSM    0:48
40     EDDY Patrick    Team DSM    m.t.
41     BIERKENS Tim    Allinq Continental Cycling Team    1:27
42     THWAITES Scott    Alpecin-Fenix    1:47
43     PLUTO Martinš    ABLOC CT    m.t.
44     VERMOTE Julien    Alpecin-Fenix    m.t.
45     VAN DER TUUK Danny    Netherlands    m.t.
46     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    m.t.
47     LISSON Christoffer    Riwal Cycling Team    m.t.
48     BOUVIER Léo    Bike Aid    m.t.
49     BOOTSVELD Jelle    Allinq Continental Cycling Team    m.t.
50     LEYSEN Senne    Alpecin-Fenix    m.t.
51     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    m.t.
52     NABERMAN Tim    Team DSM    m.t.
53     LOOHUIS Lars    ABLOC CT    m.t.
54     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    m.t.
55     MOL Wesley    Bike Aid    m.t.
56     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    m.t.
57     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
58     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    3:58
59     ORTS Felipe    Burgos-BH    m.t.
60     VERHOFSTADT Thibau    Tarteletto - Isorex    m.t.
61     EYSKENS Jeroen    Tarteletto - Isorex    m.t.
62     WYSEURE Joran    Alpecin-Fenix    m.t.
63     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    m.t.
64     VERHEYEN Maarten    EvoPro Racing    m.t.
65     PETERS Arne    Allinq Continental Cycling Team    m.t.
66     BAAK Jord    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
67     BOVEN Lars    Jumbo-Visma    5:40
68     LANGEVELD Sebastian    Netherlands    m.t.
69     VERBURG Luke    ABLOC CT    m.t.
70     SCHOUTEN Jasper    Allinq Continental Cycling Team    m.t.
71     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    m.t.
72     JUNTUNEN Antti-Jussi    ABLOC CT    m.t.
73     PATERSON Aden    Allinq Continental Cycling Team    m.t.
74     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    6:43
75     HOPPEZAK Vincent    BEAT Cycling    m.t.
76     JOYCE Colin    Human Powered Health    7:11
77     FRANCK Eamon    EvoPro Racing    m.t.
78     DE POORTER Maxime    Tarteletto - Isorex    m.t.
79     JORDENS Jarno    Tarteletto - Isorex    m.t.
80     MOLENAAR Alex    Burgos-BH    m.t.
81     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    7:35
82     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    7:40
83     JENSEN August    Human Powered Health    m.t.
84     VAN DER HORST Dennis    Allinq Continental Cycling Team    m.t.
85     WOLFENBUTTEL Nils    VolkerWessels Cycling Team    8:02
86     VAN DER MEER Nick    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
87     LINDEMAN Bert-Jan    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
DNF     GIBSON Matthew    Human Powered Health    -
DNF     HESTERS Jules    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF     VAN BREUSSEGEM Elias    Tarteletto - Isorex    -
DNF     DE ROOIJ Jesse    Bike Aid    -
DNF     KREDER Raymond    Netherlands    -
DNS     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    -
DNS     BOGERD Marien    Allinq Continental Cycling Team    -

CLASSIFICA FINALE

1     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    18:01:39
2     MARECZKO Jakub    Alpecin-Fenix    0:28
3     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    0:34
4     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:41
5     TURNER Ben    INEOS Grenadiers    0:42
6     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    0:43
7     VAN SCHIP Jan-Willem    BEAT Cycling    0:44
8     KOPECKÝ Tomáš    ABLOC CT    m.t.
9     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    m.t.
10     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
11     PEYSKENS Dimitri    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
12     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    0:51
13     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    1:50
14     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
15     WELSFORD Sam    Team DSM    1:53
16     VAN SINTMAARTENSDIJK Roel    VolkerWessels Cycling Team    1:54
17     BOUTS Jordy    BEAT Cycling    1:56
18     VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    VolkerWessels Cycling Team    2:00
19     HAVIK Yoeri    BEAT Cycling    m.t.
20     WELTEN Bram    Netherlands    m.t.
21     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
22     BLOEM Joren    ABLOC CT    m.t.
23     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    m.t.
24     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
25     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    2:02
26     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    2:14
27     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    2:15
28     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    2:21
29     FUENTES Ángel    Burgos-BH    2:23
30     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    2:31
31     THWAITES Scott    Alpecin-Fenix    m.t.
32     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    2:53
33     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    3:41
34     LISSON Christoffer    Riwal Cycling Team    3:47
35     LEYSEN Senne    Alpecin-Fenix    m.t.
36     VAN DER TUUK Axel    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    4:14
37     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    4:20
38     BITTNER Pavel    Team DSM    m.t.
39     MEIJERS Jeroen    Netherlands    4:37
40     PETERS Arne    Allinq Continental Cycling Team    5:52
41     DEGENKOLB John    Team DSM    5:53
42     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    5:58
43     PLUTO Martinš    ABLOC CT    6:07
44     VERMOTE Julien    Alpecin-Fenix    m.t.
45     LOOHUIS Lars    ABLOC CT    m.t.
46     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
47     BOL Jetse    Burgos-BH    7:37
48     EDDY Patrick    Team DSM    9:01
49     JUNTUNEN Antti-Jussi    ABLOC CT    9:59
50     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    10:01
51     JOYCE Colin    Human Powered Health    11:31
52     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    12:16
53     WYSEURE Joran    Alpecin-Fenix    12:36
54     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    12:43
55     LANGEVELD Sebastian    Netherlands    13:40
56     LINDEMAN Bert-Jan    VolkerWessels Cycling Team    15:06
57     VERHEYEN Maarten    EvoPro Racing    15:54
58     DE MAEGHT Dorian    Bingoal Pauwels Sauces WB    16:59
59     BOUVIER Léo    Bike Aid    17:22
60     KROONEN Max    VolkerWessels Cycling Team    17:32
61     VAN DER TUUK Danny    Netherlands    17:47
62     NABERMAN Tim    Team DSM    18:13
63     VERHOFSTADT Thibau    Tarteletto - Isorex    19:33
64     EYSKENS Jeroen    Tarteletto - Isorex    19:56
65     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    20:09
66     MOL Wesley    Bike Aid    21:29
67     PATERSON Aden    Allinq Continental Cycling Team    21:40
68     ORTS Felipe    Burgos-BH    21:49
69     HOPPEZAK Vincent    BEAT Cycling    22:18
70     VERBURG Luke    ABLOC CT    22:34
71     DE POORTER Maxime    Tarteletto - Isorex    22:50
72     VAN DER HORST Dennis    Allinq Continental Cycling Team    23:19
73     WOLFENBUTTEL Nils    VolkerWessels Cycling Team    24:29
74     MOLENAAR Alex    Burgos-BH    25:35
75     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    26:56
76     RASCH Jesper    ABLOC CT    27:28
77     DISSEL Bram    BEAT Cycling    27:58
78     BIERKENS Tim    Allinq Continental Cycling Team    28:21
79     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    28:41
80     BOOTSVELD Jelle    Allinq Continental Cycling Team    30:20
81     JENSEN August    Human Powered Health    30:33
82     BAAK Jord    VolkerWessels Cycling Team    30:51
83     SCHOUTEN Jasper    Allinq Continental Cycling Team    32:34
84     BOVEN Lars    Jumbo-Visma    33:42
85     FRANCK Eamon    EvoPro Racing    37:08
86     VAN DER MEER Nick    VolkerWessels Cycling Team    37:57
87     JORDENS Jarno    Tarteletto - Isorex    45:43

 

Copyright © TBW
COMMENTI
mareczko
12 giugno 2022 21:56 colt
nella seguente tappa(5) il ciclista italiano JAKUB MARECZKO e arrivato quinto,e nella classifica finale e giunto secondo a 28 secondi da olav kooij.
giusto dare un po' di merito anche a jakub.
GRAZIE

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Silvia Zanardi continua la sua bellissima parabola di crescita e conquista una splendida medaglia d'argento nella corsa a punti. La prova è stata letteralmente dominata dalla belga Lotte Kopecky, campionessa mondiale della specialità, che ha fatto il bello e il...


Andreas Leknessund è l'assoluto protagonista dell' ultima tappa del Arctic Race of Norway 2022 disputata con partenza ed arrivo a Trondheim. Il 23enne norvegese del Team DSM ha vinto la quarta frazione della corsa "artica" davanti a Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck) e- Axel...


Lorenzo Rota ha sfiorato un altro successo: il bergamascod ella Intermarché Wanty Gobert ha chiuso infatti al secondo posto la 42a edizione de la Polynormande, disputata da Avranches a Saint-Martin-de-Landelles per 170 km. A vincere lo sprint ristretto è stata...


Vittoria di peso per Nicolò Buratti. Il friuliano, del Cycling Team Friuli, va a segno nel 46simo Gran Premio Sportivi di Poggiana Riese Pio X internazionale per la categoria under 23 dove supera in volata i compagni di fuga Federico...


Elia Viviani non lascia, ma raddoppia: dopo aver gareggiato su strada a Monaco ed essere giunto 7° nella gara vinta da Fabio Jakobsen, sarà in serata al via della gara su pista ad Eliminazione (alle ore 20:00). L'azzurro ha raggiunto...


l campione italiano Juniores Dario Igor Belletta vince il 5° Trofeo Danilo Fiorina a.m. prova del Criterium 648. Il milanese della GB Team – Pool Cantù ha superato, nello sprint conclusivo in salita sul pavé del centro storico, il bergamasco Nicolò Arrighetti (Gs Massì Supermercati) e...


Fabio JAKOBSEN. 10 e lode. Il miracolato si prende quello che tutti erano pronti a dargli fin dalla vigilia. Vince da assoluto favorito, con una squadra che non sbaglia una mossa. Si piazza lì nel finale e controlla a velocità...


Daniele Bennati, all’esordio da ct, commenta così la prova della nazionale all’Europeo di Monaco di Baviera: «Sapevamo che era molto difficile, ma sono molto contento di come hanno corso i ragazzi. Sapevamo che non dovevamo sbagliare niente per combattere con...


Elia Viviani è noto per l alucidità e anche a caldo analizza con precisione la corsa degli azzurri: «Abbiamo preso bene l’inversione della corsa all'ultimo chilometro, avevamo i numeri giusti ma li abbiamo sfruttati un po’ male. Guarnieri ha visto...


Fabio Jakobsen è il nuovo campione europeo. In quel di Monaco di Baviera, l'olandese ha vinto uno sprint nel quale è stato perfettamente lanciato, in particolare da Danny Van Poppel, poi 4°, e ha battuto il francese Arnaud Démare e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach