DELFINATO. COLPO VINCENTE DI FERRON, QUARTO BAGIOLI

PROFESSIONISTI | 10/06/2022 | 15:57
di tuttobiciweb

Valentin Ferron, 24 anni, mette la sua firma sulla sesta tappa del Criterium del Delfinato, la Rives - Gap di 196,5 km. In quella che era considerata la tappa più facile (o meno difficile) della corsa francese, l’attacco decisivo si è concretizzato parte sulle prime asperità di giornata, una fuga andata via di forza dopo una partenza lanciatissima: ad evadere sono stati Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën), Bruno Armirail (Groupama FDJ), Andrea Bagioli (Quick Step Alpha Vynil), Vicrot Lafay (Cofidis), Valentin Ferron (TotalEnergies), Warren Barguil (Arkea Samisic) e Pierre Roland (B&B Hotels). A 61 km dal traguardo Armirail non ha più retto il ritmo dei compagni di avventura e si è staccato.


Gli altri invece hanno tirato dritto e approfittato della solita tarda reazione del gruppo che ancora una volta ha sbagliato i conti, mentre davanti i sei sono arrivati insieme fino all'ultimo chilometro quando Valentin Ferron ha piazzato l'attacco vincente con tutti che aspettavano che fosse Bagioli a chiudere e invece... è arrivato il secondo successo della TotalEnergies dopo quella di Vuillermoz. Alle sue spalle Rolland, Barguil, Bagioli, Boucahrd e Lafay nell'ordine.

Da segnalare che oggi non ha preso il via Juan Ayuso del Team UAE, ritiro anche per Michal Kwiatkowski della Ineos Grenadiers.


Domani settima tappa, partenza... in salita con il Galibier, quindi la Croix de Fer e infine arrivo in quota a Vaujany in poco più di 130 km.

ORDINE D'ARRIVO

1     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     04h 22' 17''     -     B : 12''     -
2     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS - KTM     04h 22' 20''     + 00h 00' 03''     B : 6''     -
3     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 22' 20''     + 00h 00' 03''     B : 7''     -
4     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 22' 20''     + 00h 00' 03''     -     -
5     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     04h 22' 20''     + 00h 00' 03''     B : 1''     -
6     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     04h 22' 20''     + 00h 00' 03''     -     -
7     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
8     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
9     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
10     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
11     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
12     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
13     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS - KTM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
14     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
15     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
16     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
17     JASPER STUYVEN     126     TREK - SEGAFREDO     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
18     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
19     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
20     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
21     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
22     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
23     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
24     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
25     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
26     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
27     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
28     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
29     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
30     EDDY FINE     134     COFIDIS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
31     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
32     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
33     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
34     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
35     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
36     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
37     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
38     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
39     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
40     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
41     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
42     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
43     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
44     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
45     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
46     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
47     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
48     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
49     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
50     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
51     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
52     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
53     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
54     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
55     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
56     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
57     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
58     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
59     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
60     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
61     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
62     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
63     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
64     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
65     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
66     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
67     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
68     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
69     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
70     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA - FDJ     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
71     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
72     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
73     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
74     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
75     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
76     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
77     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
78     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
79     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
80     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
81     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
82     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
83     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
84     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
85     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
86     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
87     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
88     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
89     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
90     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
91     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
92     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
93     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
94     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
95     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
96     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
97     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
98     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
99     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     04h 22' 49''     + 00h 00' 32''     -     -
100     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 23' 06''     + 00h 00' 49''     -     -
101     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     04h 23' 08''     + 00h 00' 51''     -     -
102     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 23' 09''     + 00h 00' 52''     -     -
103     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 23' 26''     + 00h 01' 09''     -     -
104     MARK PADUN     151     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 23' 34''     + 00h 01' 17''     -     -
105     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS - KTM     04h 23' 41''     + 00h 01' 24''     -     -
106     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 23' 56''     + 00h 01' 39''     -     -
107     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     04h 23' 59''     + 00h 01' 42''     -     -
108     CHRIS HARPER     43     JUMBO - VISMA     04h 24' 06''     + 00h 01' 49''     -     -
109     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     04h 24' 35''     + 00h 02' 18''     -     -
110     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 24' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
111     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     04h 24' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
112     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO - VISMA     04h 25' 04''     + 00h 02' 47''     -     -
113     YURIY NATAROV     183     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 25' 04''     + 00h 02' 47''     -     -
114     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 25' 44''     + 00h 03' 27''     -     -
115     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 25' 44''     + 00h 03' 27''     -     -
116     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     04h 25' 44''     + 00h 03' 27''     -     -
117     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 25' 47''     + 00h 03' 30''     -     -
118     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 25' 47''     + 00h 03' 30''     -     -
119     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     04h 25' 47''     + 00h 03' 30''     -     -
120     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 25' 47''     + 00h 03' 30''     -     -
121     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     04h 26' 45''     + 00h 04' 28''     -     -
122     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
123     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA - HANSGROHE     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
124     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
125     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
126     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
127     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
128     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
129     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
130     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
131     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
132     TONY GALLOPIN     124     TREK - SEGAFREDO     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
133     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK - SEGAFREDO     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
134     JULIEN BERNARD     122     TREK - SEGAFREDO     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
135     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
136     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
137     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
138     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
139     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
140     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
141     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''     -     -
142     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     04h 27' 24''     + 00h 05' 07''

CLASSIFICA GENERALE

1     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     21h 27' 20''     -     B : 26''     -
2     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     21h 28' 23''     + 00h 01' 03''     -     -
3     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     21h 28' 26''     + 00h 01' 06''     -     -
4     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     21h 28' 52''     + 00h 01' 32''     B : 10''     -
5     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     21h 28' 56''     + 00h 01' 36''     -     -
6     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     21h 29' 09''     + 00h 01' 49''     -     -
7     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     21h 29' 15''     + 00h 01' 55''     -     -
8     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     21h 29' 20''     + 00h 02' 00''     -     -
9     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     21h 29' 30''     + 00h 02' 10''     -     -
10     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     21h 29' 32''     + 00h 02' 12''     -     -
11     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     21h 29' 33''     + 00h 02' 13''     B : 10''     -
12     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     21h 29' 37''     + 00h 02' 17''     -     -
13     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     21h 29' 42''     + 00h 02' 22''     -     -
14     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     21h 29' 45''     + 00h 02' 25''     -     -
15     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     21h 29' 49''     + 00h 02' 29''     -     -
16     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     21h 29' 53''     + 00h 02' 33''     -     -
17     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     21h 29' 59''     + 00h 02' 39''     -     -
18     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     21h 29' 59''     + 00h 02' 39''     -     -
19     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     21h 30' 05''     + 00h 02' 45''     -     -
20     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     21h 30' 07''     + 00h 02' 47''     -     -
21     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     21h 30' 09''     + 00h 02' 49''     -     -
22     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     21h 30' 09''     + 00h 02' 49''     -     -
23     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     21h 30' 12''     + 00h 02' 52''     -     -
24     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     21h 30' 22''     + 00h 03' 02''     -     -
25     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     21h 30' 48''     + 00h 03' 28''     -     -
26     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     21h 30' 48''     + 00h 03' 28''     -     -
27     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     21h 30' 51''     + 00h 03' 31''     -     -
28     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     21h 31' 01''     + 00h 03' 41''     -     -
29     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     21h 31' 04''     + 00h 03' 44''     -     -
30     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     21h 31' 07''     + 00h 03' 47''     -     -
31     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     21h 31' 09''     + 00h 03' 49''     -     -
32     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     21h 31' 16''     + 00h 03' 56''     B : 3''     -
33     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     21h 31' 25''     + 00h 04' 05''     -     -
34     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     21h 31' 29''     + 00h 04' 09''     B : 3''     -
35     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     21h 31' 35''     + 00h 04' 15''     -     -
36     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     21h 31' 43''     + 00h 04' 23''     B : 7''     -
37     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     21h 31' 46''     + 00h 04' 26''     -     -
38     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     21h 31' 49''     + 00h 04' 29''     -     -
39     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     21h 31' 54''     + 00h 04' 34''     -     -
40     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     21h 32' 19''     + 00h 04' 59''     -     -
41     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     21h 32' 27''     + 00h 05' 07''     -     -
42     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     21h 32' 32''     + 00h 05' 12''     -     -
43     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     21h 32' 33''     + 00h 05' 13''     -     -
44     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     21h 32' 34''     + 00h 05' 14''     -     -
45     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     21h 32' 43''     + 00h 05' 23''     -     -
46     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     21h 32' 43''     + 00h 05' 23''     -     -
47     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     21h 32' 44''     + 00h 05' 24''     B : 1''     -
48     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     21h 32' 51''     + 00h 05' 31''     -     -
49     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     21h 32' 55''     + 00h 05' 35''     B : 10''     -
50     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     21h 33' 01''     + 00h 05' 41''     -     -
51     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     21h 33' 29''     + 00h 06' 09''     -     -
52     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     21h 33' 35''     + 00h 06' 15''     -     -
53     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     21h 33' 35''     + 00h 06' 15''     -     -
54     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     21h 33' 51''     + 00h 06' 31''     B : 3''     -
55     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     21h 33' 53''     + 00h 06' 33''     -     -
56     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     21h 34' 03''     + 00h 06' 43''     -     -
57     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     21h 34' 05''     + 00h 06' 45''     -     -
58     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     21h 34' 11''     + 00h 06' 51''     -     -
59     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     21h 34' 23''     + 00h 07' 03''     B : 1''     -
60     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     21h 34' 59''     + 00h 07' 39''     -     -
61     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     21h 35' 05''     + 00h 07' 45''     -     -
62     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     21h 35' 10''     + 00h 07' 50''     -     -
63     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     21h 35' 22''     + 00h 08' 02''     -     -
64     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     21h 35' 25''     + 00h 08' 05''     B : 4''     -
65     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     21h 35' 32''     + 00h 08' 12''     -     -
66     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     21h 35' 58''     + 00h 08' 38''     -     -
67     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     21h 36' 00''     + 00h 08' 40''     -     -
68     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     21h 36' 08''     + 00h 08' 48''     -     -
69     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     21h 36' 17''     + 00h 08' 57''     B : 4''     -
70     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     21h 36' 21''     + 00h 09' 01''     -     -
71     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     21h 36' 24''     + 00h 09' 04''     -     -
72     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     21h 37' 24''     + 00h 10' 04''     -     -
73     JASPER STUYVEN     126     TREK - SEGAFREDO     21h 38' 10''     + 00h 10' 50''     -     -
74     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     21h 38' 14''     + 00h 10' 54''     -     -
75     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     21h 38' 24''     + 00h 11' 04''     -     -
76     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     21h 38' 39''     + 00h 11' 19''     -     -
77     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     21h 38' 59''     + 00h 11' 39''     -     -
78     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     21h 39' 02''     + 00h 11' 42''     -     -
79     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     21h 39' 13''     + 00h 11' 53''     B : 7''     -
80     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA - SAMSIC     21h 39' 14''     + 00h 11' 54''     -     -
81     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     21h 39' 17''     + 00h 11' 57''     -     -
82     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS - KTM     21h 39' 18''     + 00h 11' 58''     B : 10''     -
83     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     21h 39' 29''     + 00h 12' 09''     -     -
84     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     21h 39' 33''     + 00h 12' 13''     -     -
85     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION - EASYPOST     21h 39' 47''     + 00h 12' 27''     -     -
86     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     21h 40' 23''     + 00h 13' 03''     -     -
87     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     21h 40' 31''     + 00h 13' 11''     -     -
88     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     21h 40' 37''     + 00h 13' 17''     -     -
89     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     21h 40' 47''     + 00h 13' 27''     -     -
90     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     21h 41' 15''     + 00h 13' 55''     B : 2''     -
91     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     21h 41' 30''     + 00h 14' 10''     -     -
92     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     21h 42' 03''     + 00h 14' 43''     -     -
93     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION - EASYPOST     21h 42' 14''     + 00h 14' 54''     -     -
94     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     21h 42' 18''     + 00h 14' 58''     -     -
95     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA - SAMSIC     21h 42' 32''     + 00h 15' 12''     -     -
96     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     21h 42' 35''     + 00h 15' 15''     -     -
97     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA - FDJ     21h 42' 36''     + 00h 15' 16''     B : 6''     -
98     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     21h 43' 13''     + 00h 15' 53''     -     -
99     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     21h 43' 28''     + 00h 16' 08''     B : 4''     -
100     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION - EASYPOST     21h 44' 17''     + 00h 16' 57''     -     -
101     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     21h 44' 47''     + 00h 17' 27''     -     -
102     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     21h 45' 08''     + 00h 17' 48''     -     -
103     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     21h 45' 26''     + 00h 18' 06''     -     -
104     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     21h 45' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
105     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     21h 46' 33''     + 00h 19' 13''     -     -
106     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     21h 48' 41''     + 00h 21' 21''     -     -
107     MARK PADUN     151     EF EDUCATION - EASYPOST     21h 49' 21''     + 00h 22' 01''     -     -
108     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO - VISMA     21h 50' 05''     + 00h 22' 45''     -     -
109     TONY GALLOPIN     124     TREK - SEGAFREDO     21h 50' 44''     + 00h 23' 24''     -     -
110     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     21h 50' 59''     + 00h 23' 39''     -     -
111     YURIY NATAROV     183     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     21h 51' 45''     + 00h 24' 25''     -     -
112     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     21h 52' 10''     + 00h 24' 50''     -     -
113     EDDY FINE     134     COFIDIS     21h 52' 25''     + 00h 25' 05''     -     -
114     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     21h 54' 57''     + 00h 27' 37''     -     -
115     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA - HANSGROHE     21h 55' 22''     + 00h 28' 02''     -     -
116     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS - KTM     21h 56' 37''     + 00h 29' 17''     -     -
117     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     21h 56' 41''     + 00h 29' 21''     B : 12''     -
118     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     21h 57' 01''     + 00h 29' 41''     -     -
119     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     21h 58' 31''     + 00h 31' 11''     -     -
120     JULIEN BERNARD     122     TREK - SEGAFREDO     21h 59' 09''     + 00h 31' 49''     -     -
121     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     21h 59' 34''     + 00h 32' 14''     -     -
122     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     21h 59' 52''     + 00h 32' 32''     -     -
123     CHRIS HARPER     43     JUMBO - VISMA     22h 00' 02''     + 00h 32' 42''     -     -
124     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     22h 01' 59''     + 00h 34' 39''     -     -
125     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     22h 02' 01''     + 00h 34' 41''     -     -
126     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     22h 02' 13''     + 00h 34' 53''     B : 6''     -
127     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     22h 02' 32''     + 00h 35' 12''     -     -
128     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS - KTM     22h 02' 32''     + 00h 35' 12''     -     -
129     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     22h 02' 33''     + 00h 35' 13''     -     -
130     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     22h 02' 49''     + 00h 35' 29''     -     -
131     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK - SEGAFREDO     22h 02' 58''     + 00h 35' 38''     -     -
132     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     22h 03' 47''     + 00h 36' 27''     -     -
133     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     22h 07' 50''     + 00h 40' 30''     -     -
134     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     22h 07' 59''     + 00h 40' 39''     -     -
135     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     22h 08' 41''     + 00h 41' 21''     -     -
136     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     22h 09' 27''     + 00h 42' 07''     -     -
137     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     22h 10' 51''     + 00h 43' 31''     -     -
138     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     22h 11' 05''     + 00h 43' 45''     -     -
139     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     22h 12' 24''     + 00h 45' 04''     -     -
140     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     22h 21' 31''     + 00h 54' 11''     -     -
141     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     22h 25' 57''     + 00h 58' 37''     -     -
142     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     22h 27' 36''     + 01h 00' 16''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach