DELFINATO. VAN AERT IMPLACABILE, NUOVA VITTORIA SPETTACOLO. 7° BAGIOLI

PROFESSIONISTI | 09/06/2022 | 16:32
di tuttobiciweb

La Thizy-les-Bourgs - Chaintré (162,3 km) era la tappa sulla carta più semplice del Delfinato ma ci ha regalato comunque grandi emozioni. Merito dei fuggitivi, merito di un super gamnna, merito delal Jumbo Visma e merito soprattutto di Wout Van Aert che ha centrato un nuovo successo contenendo di mestiere la rimonta di Jordi meeus della Bora Hansgrohe.

LA CORSA. Dopo numerosi tentativi è partito un attacco a cinque con Fabien Doubey (TotalEnergies), Jan Bakelants (Intermarché), Benjamin Thomas (Cofidis) e la coppia della B&B Hotels formata da Pierre Rolland e Sebastian Schonberger. Rolland ha conqustato punti sui primi due Gpm e poi ha salutato la compagnia, facendosi riassorbire dal gruppo.


Impressionante negli ultimi trenta chilometri il lavoro di Filippo Ganna che ha letteralmente divorato il vantaggio degli attaccanti mettendo nel contempo alla fruta Dylan Groenewegen, il più temuto degli uomini veloci presenti in gruppo.


Davvero grande il lavoro di ganna e di tutta la Ineos ma non c'è stata la finalizzazione da parte di Ethan Hayter che non è riuscito ad insidiare Van Aert e Meeus. Le trenate degli Ineos e quelle degli uomini della Jumbo Visma - che negli ultimi chilometri ha messio in campo Benoot, Vingegaard, Laporte e anche Roglic - hanno permesso di agguantare i fuggitivi a meno di 200 metri dalla conclusione. E da domani si comincia a salire...

Da segnalare la caduta di Enric Mas che ha picchiato la parte sinistra del corpo e ha fatto ricorso alle cure del medico di gara. Ha chiuso la tappa e ora si sottoporrà agli accertamenti del caso.

in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     03h 38' 35''     -     B : 10''     -
2     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     03h 38' 35''     -     B : 6''     -
3     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     03h 38' 35''     -     B : 4''     -
4     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     03h 38' 35''     -     -     -
5     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 38' 35''     -     -     -
6     JASPER STUYVEN     126     TREK - SEGAFREDO     03h 38' 35''     -     -     -
7     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
8     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 38' 35''     -     B : 3''     -
9     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 38' 35''     -     -     -
10     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     03h 38' 35''     -     -     -
11     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     03h 38' 35''     -     B : 2''     -
12     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
13     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 38' 35''     -     -     -
14     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO - VISMA     03h 38' 35''     -     -     -
15     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     03h 38' 35''     -     -     -
16     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS - KTM     03h 38' 35''     -     -     -
17     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     03h 38' 35''     -     -     -
18     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     03h 38' 35''     -     -     -
19     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
20     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     03h 38' 35''     -     -     -
21     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 38' 35''     -     -     -
22     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     03h 38' 35''     -     -     -
23     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     03h 38' 35''     -     -     -
24     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
25     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     03h 38' 35''     -     B : 1''     -
26     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     03h 38' 35''     -     -     -
27     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
28     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     03h 38' 35''     -     -     -
29     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 38' 35''     -     -     -
30     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
31     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     03h 38' 35''     -     -     -
32     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 38' 35''     -     -     -
33     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 38' 35''     -     -     -
34     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 38' 35''     -     -     -
35     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     03h 38' 35''     -     -     -
36     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     03h 38' 35''     -     -     -
37     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
38     EDDY FINE     134     COFIDIS     03h 38' 35''     -     -     -
39     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     03h 38' 35''     -     -     -
40     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
41     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     03h 38' 35''     -     -     -
42     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     03h 38' 35''     -     -     -
43     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 38' 35''     -     -     -
44     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
45     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 38' 35''     -     -     -
46     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     03h 38' 35''     -     -     -
47     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     03h 38' 35''     -     -     -
48     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 38' 35''     -     -     -
49     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
50     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     03h 38' 35''     -     -     -
51     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 38' 35''     -     -     -
52     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     03h 38' 35''     -     -     -
53     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     03h 38' 35''     -     -     -
54     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
55     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
56     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
57     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
58     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 38' 35''     -     -     -
59     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     03h 38' 35''     -     -     -
60     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     03h 38' 35''     -     -     -
61     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 38' 35''     -     -     -
62     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     03h 38' 35''     -     -     -
63     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     03h 38' 35''     -     -     -
64     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
65     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     03h 38' 35''     -     -     -
66     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     03h 38' 35''     -     -     -
67     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
68     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     03h 38' 35''     -     -     -
69     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 38' 35''     -     -     -
70     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
71     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     03h 38' 35''     -     -     -
72     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     03h 38' 35''     -     -     -
73     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
74     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 38' 35''     -     -     -
75     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 38' 35''     -     -     -
76     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     03h 38' 35''     -     -     -
77     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
78     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
79     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     03h 38' 35''     -     -     -
80     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 38' 35''     -     -     -
81     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     03h 38' 35''     -     -     -
82     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 38' 35''     -     -     -
83     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 38' 35''     -     -     -
84     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     03h 38' 56''     + 00h 00' 21''     -     -
85     TONY GALLOPIN     124     TREK - SEGAFREDO     03h 39' 08''     + 00h 00' 33''     -     -
86     JULIEN BERNARD     122     TREK - SEGAFREDO     03h 39' 08''     + 00h 00' 33''     -     -
87     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 39' 08''     + 00h 00' 33''     -     -
88     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     03h 40' 16''     + 00h 01' 41''     -     -
89     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     03h 40' 16''     + 00h 01' 41''     -     -
90     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     03h 40' 16''     + 00h 01' 41''     -     -
91     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     03h 40' 41''     + 00h 02' 06''     -     -
92     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     03h 40' 41''     + 00h 02' 06''     -     -
93     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     03h 40' 41''     + 00h 02' 06''     -     -
94     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     03h 40' 46''     + 00h 02' 11''     -     -
95     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     03h 40' 46''     + 00h 02' 11''     -     -
96     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     03h 41' 17''     + 00h 02' 42''     -     -
97     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 41' 18''     + 00h 02' 43''     -     -
98     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 41' 18''     + 00h 02' 43''     -     -
99     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 41' 18''     + 00h 02' 43''     -     -
100     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 41' 18''     + 00h 02' 43''     -     -
101     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     03h 41' 18''     + 00h 02' 43''

CLASSIFICA GENERALE

1     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     17h 04' 31''     -     B : 26''     -
2     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     17h 05' 34''     + 00h 01' 03''     -     -
3     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     17h 05' 37''     + 00h 01' 06''     -     -
4     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     17h 06' 03''     + 00h 01' 32''     B : 10''     -
5     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     17h 06' 07''     + 00h 01' 36''     -     -
6     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     17h 06' 20''     + 00h 01' 49''     -     -
7     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     17h 06' 26''     + 00h 01' 55''     -     -
8     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     17h 06' 29''     + 00h 01' 58''     -     -
9     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     17h 06' 31''     + 00h 02' 00''     -     -
10     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     17h 06' 41''     + 00h 02' 10''     -     -
11     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     17h 06' 43''     + 00h 02' 12''     -     -
12     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     17h 06' 44''     + 00h 02' 13''     B : 10''     -
13     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     17h 06' 48''     + 00h 02' 17''     -     -
14     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     17h 06' 53''     + 00h 02' 22''     -     -
15     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     17h 06' 56''     + 00h 02' 25''     -     -
16     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     17h 07' 00''     + 00h 02' 29''     -     -
17     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     17h 07' 10''     + 00h 02' 39''     -     -
18     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     17h 07' 10''     + 00h 02' 39''     -     -
19     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     17h 07' 16''     + 00h 02' 45''     -     -
20     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     17h 07' 18''     + 00h 02' 47''     -     -
21     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     17h 07' 20''     + 00h 02' 49''     -     -
22     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 07' 20''     + 00h 02' 49''     -     -
23     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     17h 07' 23''     + 00h 02' 52''     -     -
24     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     17h 07' 28''     + 00h 02' 57''     -     -
25     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     17h 07' 33''     + 00h 03' 02''     -     -
26     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     17h 07' 33''     + 00h 03' 02''     -     -
27     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     17h 07' 46''     + 00h 03' 15''     -     -
28     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     17h 07' 59''     + 00h 03' 28''     -     -
29     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     17h 07' 59''     + 00h 03' 28''     -     -
30     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     17h 08' 02''     + 00h 03' 31''     -     -
31     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 08' 12''     + 00h 03' 41''     -     -
32     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     17h 08' 15''     + 00h 03' 44''     -     -
33     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     17h 08' 18''     + 00h 03' 47''     -     -
34     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     17h 08' 20''     + 00h 03' 49''     -     -
35     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 08' 27''     + 00h 03' 56''     B : 3''     -
36     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     17h 08' 36''     + 00h 04' 05''     -     -
37     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 08' 40''     + 00h 04' 09''     B : 3''     -
38     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     17h 08' 46''     + 00h 04' 15''     -     -
39     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     17h 08' 57''     + 00h 04' 26''     -     -
40     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     17h 09' 00''     + 00h 04' 29''     -     -
41     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     17h 09' 05''     + 00h 04' 34''     -     -
42     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 09' 30''     + 00h 04' 59''     -     -
43     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     17h 09' 30''     + 00h 04' 59''     -     -
44     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 09' 38''     + 00h 05' 07''     -     -
45     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     17h 09' 43''     + 00h 05' 12''     -     -
46     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 09' 44''     + 00h 05' 13''     -     -
47     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     17h 09' 45''     + 00h 05' 14''     -     -
48     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     17h 09' 54''     + 00h 05' 23''     -     -
49     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     17h 09' 54''     + 00h 05' 23''     -     -
50     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     17h 10' 02''     + 00h 05' 31''     -     -
51     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     17h 10' 06''     + 00h 05' 35''     B : 10''     -
52     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     17h 10' 12''     + 00h 05' 41''     -     -
53     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     17h 10' 25''     + 00h 05' 54''     -     -
54     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     17h 10' 40''     + 00h 06' 09''     -     -
55     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     17h 10' 46''     + 00h 06' 15''     -     -
56     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 10' 46''     + 00h 06' 15''     -     -
57     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     17h 11' 02''     + 00h 06' 31''     B : 3''     -
58     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     17h 11' 03''     + 00h 06' 32''     -     -
59     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     17h 11' 04''     + 00h 06' 33''     -     -
60     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     17h 11' 14''     + 00h 06' 43''     -     -
61     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     17h 11' 15''     + 00h 06' 44''     -     -
62     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     17h 11' 16''     + 00h 06' 45''     -     -
63     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     17h 11' 34''     + 00h 07' 03''     B : 1''     -
64     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     17h 12' 09''     + 00h 07' 38''     -     -
65     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     17h 12' 10''     + 00h 07' 39''     -     -
66     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     17h 12' 16''     + 00h 07' 45''     -     -
67     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     17h 12' 33''     + 00h 08' 02''     -     -
68     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     17h 12' 36''     + 00h 08' 05''     B : 4''     -
69     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     17h 12' 37''     + 00h 08' 06''     -     -
70     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     17h 12' 43''     + 00h 08' 12''     -     -
71     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     17h 12' 59''     + 00h 08' 28''     -     -
72     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     17h 13' 09''     + 00h 08' 38''     -     -
73     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 13' 11''     + 00h 08' 40''     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Fame di vittoria
9 giugno 2022 17:55 AleDavoli
Ciò che mi impressiona di Van Aert è la sua continuità, la sua determinazione e forza mentale. Mai una corsa anonima, mai un'azione fine a se stessa, sempre con l'obiettivo di ottenere il massimo risultato per sé e per la squadra. Solo ieri diceva di volersi prendere un giorno di riposo per aiutare Roglic e Vingegaard nelle ultime tappe più dure, e oggi nell' intervista afferma che ha pensato tutto il giorno alla vittoria ed ha chiesto in prima persona anche a chi lotta per la generale ( Roglic e Vingegaard appunto) di contribuire per riacciuffare i fuggitivi. Un leader in tutti i sensi con una fame di vittoria con pochi eguali

Invece
10 giugno 2022 02:04 lupin3
Ganna lavora sempre come uno Scirea o Calcaterra, con tutto il rispetto. Oggi per Hayter, ieri per Viviani, domani per Martinez.... Ok, sono le logiche di squadra ma un po' di perplessità mi restano nella gestione generale del corridore

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach