WOMEN'S TOUR 2022. IMPLACABILE WIEBES, PIAZZATE LONGO BORGHINI E CONFALONIERI

DONNE | 08/06/2022 | 15:15
di tuttobiciweb

Implacabile. Lorena Wiebes è davvero in un momento di grazie e ha vinto anche la terza tappa del Women's Tour, disputata da Tewkesbury a Gloucester per 107,9 km. E in più l'olandese conquista anche la maglia di leader della corsa.


La corsa è stata animata dalla lunga fuga promossa dall’olandese Riejanne Markus del Team Jumbo Visma che ha pedalato a lungo da sola e poi, dopo l eprime salite di giornata, è stata raggiunta da Christine Majerus della SD Worx e da Gladys Verhulst della Le Col - Wahoo.


Il gruppo ha sempre controllato l'azione, annullato il tentativo delle battistrada e sul traguardo Wiebes ha avuto la meglio sulla australiana Manly e sulla statunitense Labecki. Piazzate le azzurre Longo Borghini e Confalonieri, che hanno concluso rispettivamente al quinto e al sesto posto.

ORDINE D’ARRIVO

1     WIEBES Lorena    Team DSM    2:51:27
2     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
3     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
4     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    m.t.
5     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
6     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
7     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
8     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    m.t.
9     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    m.t.
10     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
11     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    m.t.
12     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
13     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
14     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
15     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    m.t.
16     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
17     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
18     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
19     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
20     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
21     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
22     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
23     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
24     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
25     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
26     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
27     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
28     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
29     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
30     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    m.t.
31     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
32     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
33     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
34     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
35     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
36     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
37     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
38     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
39     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
40     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
41     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
42     MARTÍN Sara    Movistar Team    m.t.
43     STORRIE Becky    CAMS - Basso    m.t.
44     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
45     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
46     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
47     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
48     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    0:30
49     JASTRAB Megan    Team DSM    0:38
50     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    1:27
51     REUSSER Marlen    Team SD Worx    2:13
52     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    3:19
53     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
54     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
55     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
56     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    m.t.
57     MORROW Beth    CAMS - Basso    m.t.
58     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
59     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
60     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
61     STUART Sammie    CAMS - Basso    m.t.
62     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    m.t.
63     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
64     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
65     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    m.t.
66     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
67     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    m.t.
68     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
69     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
70     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    m.t.
71     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
72     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    m.t.
73     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
74     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
75     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
76     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
77     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    7:53
78     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    8:10
79     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.
80     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
81     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
82     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
83     SCOTT Katie    CAMS - Basso    16:38
84     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    m.t.
85     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
86     TACEY April    Le Col - Wahoo    m.t.
87     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    m.t.
88     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    m.t.
89     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
90     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    m.t.
91     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
92     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
93     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    m.t.
DNF     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    -
DNF     LEWIS Sophie    CAMS - Basso    -
DNS     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    -

CLASSIFICA GENERALE

1     WIEBES Lorena    Team DSM    8:50:27
2     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    0:13
3     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
4     CECCHINI Elena    Team SD Worx    0:14
5     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    0:16
6     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
7     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    0:17
8     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:18
9     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    m.t.
10     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
11     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    0:19
12     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    0:20
13     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
14     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
15     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
16     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
17     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
18     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
19     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
20     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
21     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
22     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
23     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
24     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
25     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
26     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
27     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
28     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
29     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
30     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
31     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
32     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
33     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
34     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
35     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
36     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
37     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
38     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
39     STORRIE Becky    CAMS - Basso    0:43
40     MARTÍN Sara    Movistar Team    m.t.
41     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    0:52
42     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
43     JASTRAB Megan    Team DSM    0:58
44     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    2:03
45     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    2:41
46     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:55
47     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
48     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    m.t.
49     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    3:25
50     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    3:28
51     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    3:39
52     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
53     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
54     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    m.t.
55     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
56     MORROW Beth    CAMS - Basso    m.t.
57     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
58     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
59     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
60     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
61     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
62     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
63     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
64     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    4:02
65     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
66     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    m.t.
67     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    4:17
68     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    4:36
69     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    5:01
70     STUART Sammie    CAMS - Basso    5:23
71     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    6:00
72     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    6:14
73     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
74     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    7:36
75     KIRCHMANN Leah    Team DSM    8:20
76     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    8:24
77     REUSSER Marlen    Team SD Worx    8:28
78     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    8:30
79     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
80     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
81     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
82     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    10:48
83     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    16:58
84     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
85     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    17:21
86     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    17:30
87     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    18:04
88     TACEY April    Le Col - Wahoo    18:23
89     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    19:16
90     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    19:19
91     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    19:33
92     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    20:55
93     SCOTT Katie    CAMS - Basso    21:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach