DELFINATO. GAUDU STROZZA L'URLO DI VITTORIA DI VAN AERT, 7° CARUSO

PROFESSIONISTI | 07/06/2022 | 16:41
di tuttobiciweb

Quando perde Wout van Aert fa sempre notizia, quando perde mentre sta urlando di gioia - come accaduto nella terza tappa del Criterium del Delsinato, Saint-Paulien - Chastreix-Sancy di 169 km - fa ancora più sensazione. A rovinare la festa del campione belga è stato David Gaudu che ha bruciato Van Aert sul traguardo di una tappa difficile.


Il belga della Jumbo Visma ha faticato sulla salita finale, è riuscito a rientrare perché Roglic con intelligenza ha rallentato il gruppo mentre Vingegaard firmava il suo capolavoro riportando sotto Van Aert che si è lanciat in volata ma è stato beffato dall'ottimo Gaudu, con Lafay che ha chiuso al terzo posto.


Ottimo il settimo posto di Damiano Caruso con Andrea Bagioli lui pure nel gruppetto dei migliori e Samuele Battistella che ha perso una manciata di secondi. Intanto Van Aert si consola almeno parzialmente riconquistando la maglia di leader della classifica generale. E domani è in programma la lunga crono da Montbrison a La Batie d'Urfé di 31,9 km.

LA CORSA. Al km parte l'attacco a 4 portato da Sebastian Schönberger (B&B Hotels-KTM), Omer Goldstein (Israel Premier Tech), Jonas Wilsly (Uno-X) e Thomas Champion (Cofidis). Goldstein perde presto terreno mentre va in scena al km 50 un attacco di squadra della B&B Hotels con Gougeard, Heidemann e soprattutto Rolland che escono allo scoperto in caccia dei battistrada. I tre raggiungono i battistrada, così al comando si forma un plooncino con sei uomini, quattro dei quali della B&B.

Gougeard e Heidemann i primi a staccarsi una volta concluso il loro lavoro, poi anche Champion non ha retto il ritmo e davanti sono rimasti quindi Schonberger, Rolland e Wilsly. I tre hanno cercato di resistere al veemente tentativo di reazione del gruppo, Rolland si è arreso a 6 km dalla conclusione, gli altri due poco dopo.

in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     04h 09' 38''     -     B : 10''     -
2     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     04h 09' 38''     -     B : 6''     -
3     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     04h 09' 38''     -     B : 4''     -
4     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 09' 38''     -     -     -
5     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     04h 09' 38''     -     -     -
6     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 09' 38''     -     -     -
7     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 09' 38''     -     -     -
8     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 09' 38''     -     -     -
9     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     04h 09' 38''     -     -     -
10     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     04h 09' 38''     -     -     -
11     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 09' 38''     -     -     -
12     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     04h 09' 38''     -     -     -
13     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     04h 09' 38''     -     -     -
14     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     04h 09' 38''     -     -     -
15     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     04h 09' 38''     -     -     -
16     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 09' 38''     -     -     -
17     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     04h 09' 38''     -     -     -
18     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     04h 09' 38''     -     -     -
19     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     04h 09' 38''     -     -     -
20     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 09' 38''     -     -     -
21     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     04h 09' 38''     -     -     -
22     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     04h 09' 38''     -     -     -
23     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 09' 38''     -     -     -
24     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     04h 09' 38''     -     -     -
25     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 09' 38''     -     -     -
26     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 09' 38''     -     -     -
27     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     04h 09' 38''     -     -     -
28     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 09' 45''     + 00h 00' 07''     -     -
29     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     04h 10' 03''     + 00h 00' 25''     -     -
30     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 10' 03''     + 00h 00' 25''     -     -
31     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     04h 10' 03''     + 00h 00' 25''     -     -
32     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 10' 03''     + 00h 00' 25''     -     -
33     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 10' 03''     + 00h 00' 25''     -     -
34     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     04h 10' 06''     + 00h 00' 28''     -     -
35     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 10' 09''     + 00h 00' 31''     -     -
36     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     04h 10' 09''     + 00h 00' 31''     -     -
37     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     04h 10' 20''     + 00h 00' 42''     -     -
38     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     04h 10' 20''     + 00h 00' 42''     -     -
39     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     04h 10' 20''     + 00h 00' 42''     -     -
40     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 10' 20''     + 00h 00' 42''     -     -
41     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 10' 20''     + 00h 00' 42''     -     -
42     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     04h 10' 31''     + 00h 00' 53''     -     -
43     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     04h 10' 37''     + 00h 00' 59''     -     -
44     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
45     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
46     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
47     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
48     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
49     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
50     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
51     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
52     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
53     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
54     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
55     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 10' 39''     + 00h 01' 01''     -     -
56     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 10' 45''     + 00h 01' 07''     -     -
57     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 10' 45''     + 00h 01' 07''     -     -
58     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     04h 10' 45''     + 00h 01' 07''     -     -
59     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 10' 45''     + 00h 01' 07''     -     -
60     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     04h 10' 45''     + 00h 01' 07''     -     -
61     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     04h 10' 45''     + 00h 01' 07''     -     -
62     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     04h 10' 45''     + 00h 01' 07''     -     -
63     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     04h 11' 18''     + 00h 01' 40''     -     -
64     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 11' 18''     + 00h 01' 40''     -     -
65     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     04h 11' 44''     + 00h 02' 06''     -     -
66     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     04h 11' 44''     + 00h 02' 06''     -     -
67     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 11' 56''     + 00h 02' 18''     -     -
68     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 11' 56''     + 00h 02' 18''     -     -
69     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 11' 56''     + 00h 02' 18''     -     -
70     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     04h 12' 20''     + 00h 02' 42''     -     -
71     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     04h 12' 23''     + 00h 02' 45''     -     -
72     YURIY NATAROV     183     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 12' 23''     + 00h 02' 45''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     12h 50' 32''     -     B : 16''     -
2     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     12h 50' 38''     + 00h 00' 06''     B : 10''     -
3     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     12h 50' 44''     + 00h 00' 12''     B : 4''     -
4     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
5     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
6     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
7     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
8     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
9     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
10     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
11     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
12     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
13     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
14     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
15     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
16     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
17     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
18     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
19     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
20     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
21     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
22     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
23     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
24     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
25     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
26     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     12h 50' 48''     + 00h 00' 16''     -     -
27     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     12h 50' 55''     + 00h 00' 23''     -     -
28     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     12h 51' 13''     + 00h 00' 41''     -     -
29     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     12h 51' 13''     + 00h 00' 41''     -     -
30     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     12h 51' 13''     + 00h 00' 41''     -     -
31     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     12h 51' 13''     + 00h 00' 41''     -     -
32     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     12h 51' 13''     + 00h 00' 41''     -     -
33     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     12h 51' 16''     + 00h 00' 44''     -     -
34     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     12h 51' 19''     + 00h 00' 47''     -     -
35     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     12h 51' 19''     + 00h 00' 47''     -     -
36     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     12h 51' 30''     + 00h 00' 58''     -     -
37     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     12h 51' 30''     + 00h 00' 58''     -     -
38     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     12h 51' 30''     + 00h 00' 58''     -     -
39     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     12h 51' 30''     + 00h 00' 58''     -     -
40     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     12h 51' 30''     + 00h 00' 58''     -     -
41     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     12h 51' 32''     + 00h 01' 00''     B : 10''     -
42     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     12h 51' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
43     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     12h 51' 43''     + 00h 01' 11''     B : 6''     -
44     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     12h 51' 46''     + 00h 01' 14''     B : 3''     -
45     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     12h 51' 47''     + 00h 01' 15''     B : 3''     -
46     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     12h 51' 47''     + 00h 01' 15''     B : 2''     -
47     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
48     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
49     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
50     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
51     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
52     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
53     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
54     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     12h 51' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
55     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     12h 51' 55''     + 00h 01' 23''     -     -
56     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     12h 51' 55''     + 00h 01' 23''     -     -
57     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     12h 51' 55''     + 00h 01' 23''     -     -
58     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     12h 51' 55''     + 00h 01' 23''     -     -
59     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     12h 51' 55''     + 00h 01' 23''     -     -
60     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     12h 52' 28''     + 00h 01' 56''     -     -
61     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     12h 52' 28''     + 00h 01' 56''     -     -
62     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     12h 52' 54''     + 00h 02' 22''     -     -
63     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     12h 52' 54''     + 00h 02' 22''     -     -
64     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     12h 53' 06''     + 00h 02' 34''     -     -
65     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     12h 53' 06''     + 00h 02' 34''     -     -
66     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     12h 53' 06''     + 00h 02' 34''     -     -
67     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     12h 53' 24''     + 00h 02' 52''     -     -
68     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     12h 53' 30''     + 00h 02' 58''     -     -
69     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS - KTM     12h 53' 42''     + 00h 03' 10''     B : 4''     -
70     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     12h 53' 44''     + 00h 03' 12''     B : 2''     -
71     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
72     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
73     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
74     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
75     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
76     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
77     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
78     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     12h 53' 46''     + 00h 03' 14''     -     -
79     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     12h 54' 36''     + 00h 04' 04''     -     -
80     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     12h 55' 28''     + 00h 04' 56''     -     -
81     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     12h 55' 29''     + 00h 04' 57''     -     -
82     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA - SAMSIC     12h 55' 55''     + 00h 05' 23''     -     -
83     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     12h 55' 59''     + 00h 05' 27''     B : 4''     -
84     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     12h 55' 59''     + 00h 05' 27''     -     -
85     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     12h 55' 59''     + 00h 05' 27''     -     -
86     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     12h 56' 01''     + 00h 05' 29''     -     -
87     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     12h 56' 03''     + 00h 05' 31''     -     -
88     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     12h 56' 09''     + 00h 05' 37''     -     -
89     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     12h 56' 27''     + 00h 05' 55''     -     -
90     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA - SAMSIC     12h 56' 40''     + 00h 06' 08''     -     -
91     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     12h 56' 45''     + 00h 06' 13''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Povero VanAert
7 giugno 2022 17:09 Woooow
Gran bella papera...da paperissima sprint

ahahahahahhah
7 giugno 2022 17:42 Darkprince
grande gaudu

froome
7 giugno 2022 18:15 alerossi
grandissimi miglioramenti impensabili fino a 2 mesi fa. abbandonare con una tappa al tour sarebbe il sogno

Che errore!
7 giugno 2022 19:41 piuomeno
L'avesse fatto un esordiente sentiresti i rimbrotti del DS (e del padre)
Maurizio

Strano
7 giugno 2022 21:36 Albertone
Da un campione del genere, non me lo sarei mai aspettato. Rimedierai

Sei solo l ultimo di tanti...
7 giugno 2022 23:06 Woooow
Domani vincerai campione!!!

soddisfacente
7 giugno 2022 23:35 fransoli
la prova degli italiani... Caruso addirittura settimo nella volata... bene Battistella e Bagioli, dal quale ci si attende però uno step ulteriore, cioè che in una tappa come questa possa giocarsi la vittoria con Van Aert... benino anche Tiberi che a chiuso ridosso del primo gruppetto... Ayuso sempre tra i primi, è proprio un altro predistinato a grandi cose

esultanze
8 giugno 2022 08:22 marchetto
Non sono un corridore professionista, né un amatore agonista e forse è per questo che non capisco, ma davanti a questi episodi, al di là della brutta figura, mi chiedo perché bisogna sempre alzare le braccia prima del traguardo quando si vince (o si pensa di aver vinto) in volata? e poi posso provare a capire un corridore alla prima vittoria o in una gara veramente importante (mondiali, monumento, olimpiadi), ma Van Aert, con il suo curriculum, che vuole per forza esultare prima del traguardo per un tappa del delfinato, mah…

Van Aert
8 giugno 2022 09:57 fransoli
è indubbiamente un fenomeno, fra tutti i campioni di oggi forse è quello più completo di tutti (se la gioca con Pogacar che è meno veloce e un poco più lento a cronometro ma insuperabile in salita).... se devo trovargli una pecca secondo me è quella di sprecare troppo in corse si WT ma non di primissima fascia facendosi trovare con il fiato corto nelle monumento, lui che avrebbe la possibilità di fare filotto.... adesso sicuramente farà un super Tour, ma il capitano è Roglic, mi domando se abbia senso gestirlo in questo modo.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Silvia Zanardi continua la sua bellissima parabola di crescita e conquista una splendida medaglia d'argento nella corsa a punti. La prova è stata letteralmente dominata dalla belga Lotte Kopecky, campionessa mondiale della specialità, che ha fatto il bello e il...


Andreas Leknessund è l'assoluto protagonista dell' ultima tappa del Arctic Race of Norway 2022 disputata con partenza ed arrivo a Trondheim. Il 23enne norvegese del Team DSM ha vinto la quarta frazione della corsa "artica" davanti a Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck) e- Axel...


Lorenzo Rota ha sfiorato un altro successo: il bergamascod ella Intermarché Wanty Gobert ha chiuso infatti al secondo posto la 42a edizione de la Polynormande, disputata da Avranches a Saint-Martin-de-Landelles per 170 km. A vincere lo sprint ristretto è stata...


Vittoria di peso per Nicolò Buratti. Il friuliano, del Cycling Team Friuli, va a segno nel 46simo Gran Premio Sportivi di Poggiana Riese Pio X internazionale per la categoria under 23 dove supera in volata i compagni di fuga Federico...


Elia Viviani non lascia, ma raddoppia: dopo aver gareggiato su strada a Monaco ed essere giunto 7° nella gara vinta da Fabio Jakobsen, sarà in serata al via della gara su pista ad Eliminazione (alle ore 20:00). L'azzurro ha raggiunto...


l campione italiano Juniores Dario Igor Belletta vince il 5° Trofeo Danilo Fiorina a.m. prova del Criterium 648. Il milanese della GB Team – Pool Cantù ha superato, nello sprint conclusivo in salita sul pavé del centro storico, il bergamasco Nicolò Arrighetti (Gs Massì Supermercati) e...


Fabio JAKOBSEN. 10 e lode. Il miracolato si prende quello che tutti erano pronti a dargli fin dalla vigilia. Vince da assoluto favorito, con una squadra che non sbaglia una mossa. Si piazza lì nel finale e controlla a velocità...


Daniele Bennati, all’esordio da ct, commenta così la prova della nazionale all’Europeo di Monaco di Baviera: «Sapevamo che era molto difficile, ma sono molto contento di come hanno corso i ragazzi. Sapevamo che non dovevamo sbagliare niente per combattere con...


Elia Viviani è noto per l alucidità e anche a caldo analizza con precisione la corsa degli azzurri: «Abbiamo preso bene l’inversione della corsa all'ultimo chilometro, avevamo i numeri giusti ma li abbiamo sfruttati un po’ male. Guarnieri ha visto...


Fabio Jakobsen è il nuovo campione europeo. In quel di Monaco di Baviera, l'olandese ha vinto uno sprint nel quale è stato perfettamente lanciato, in particolare da Danny Van Poppel, poi 4°, e ha battuto il francese Arnaud Démare e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach