DELFINATO 2022. GRUPPO BEFFATO, VUILLERMOZ FIRMA LA FUGA VINCENTE E CONQUISTA LA MAGLIA

PROFESSIONISTI | 06/06/2022 | 16:38
di tuttobiciweb

Il coraggio a volte ha la meglio sul calcolo, lo sanno bene i ciclisti ma... a volte succede. Nella seconda tappa del Criterium del Delfinato, da Saint-Péray a Brives-Charensac per 169,8 km, il gruppo ha sbagliato i calcoli, si è perso in litigi e discussioni e non è riuscito a chiudere sulla fuga di giornata.


È stata così volata a cinque con Alexis Vuillermoz che ha centrato il successo davanti al norvegese Skaarseth e a Le Gac che è stato il primo a lanciare la volata cercando di sorprendere i compagni di avventura ma finendo per essere superato a 100 metri dal traguardo da Vuillermoz.


Beffa clamorosa per la Jumbo Visma di Wout Van Aert che nel finale ha dato fondo a tutte le energie, chiamando in causa anche Primoz Roglic, ma si è mossa conc olpevole ritardo dopo aver discusso praticamente con tutto il gruppo cercando collaborazione: il risultato è che alla fine, grazie all'abbuono e ai cinque secondi di vantaggio, Vuillermoz non solo si è preso la vittoria ma anche la maglia gialla di leader della classifica generale.

LA CORSA. Dopo una ventina di km l’azione di giornata si concretizza per merito di Le gac (Groupama FDJ), Skaarseth (Uno-X Pro Cycling), Vuillermoz (TotalEnergies), Delaplace (Arkea samsic), Vervloesem (Lotto Soudal) e Vermaerke (Team DSM). Il primo a staccarsi è stato Vervloesem, mentre gli altri cinque hanno continuato di buona lena la loro azione. Intanto il forcing della Ineos in salita ha fatto saltare Groeneegen, che ha vanamente inseguito con i suoi compagni di squadra della BikeExchange mentre un altro velocista, il tedesco Bauhaus della Bahrain, è stato costretto al ritiro.

STORIA. La vittoria di Alexis Vuillermoz è stotrica per i francesi: l'ultima vittoria di tappa risaliva alla sesta frazione dell'edizione 2019 vinta da Alaphilippe mentre la maglia gialla mancava alla Francia addirittura dal 2007, l'ultimo ad indossarla era stato Christophe Moreau.

ORDINE D'ARRIVO

1     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     04h 03' 34''     -     B : 10''     -
2     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 03' 34''     -     B : 7''     -
3     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA - FDJ     04h 03' 34''     -     B : 6''     -
4     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     04h 03' 34''     -     B : 3''     -
5     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 03' 34''     -     -     -
6     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
7     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
8     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
9     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
10     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
11     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
12     JASPER STUYVEN     126     TREK - SEGAFREDO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
13     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
14     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
15     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
16     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
17     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
18     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
19     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
20     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
21     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
22     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
23     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
24     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
25     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
26     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
27     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
28     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
29     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
30     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
31     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
32     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
33     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
34     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
35     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
36     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
37     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
38     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
39     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
40     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
41     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
42     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
43     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
44     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
45     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
46     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
47     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
48     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
49     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
50     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
51     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
52     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
53     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
54     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
55     TONY GALLOPIN     124     TREK - SEGAFREDO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
56     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
57     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
58     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
59     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
60     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
61     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
62     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
63     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
64     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
65     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
66     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
67     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
68     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
69     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
70     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
71     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
72     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
73     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
74     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
75     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
76     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
77     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
78     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
79     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
80     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
81     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
82     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
83     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
84     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
85     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
86     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
87     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
88     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
89     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
90     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
91     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
92     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
93     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
94     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
95     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
96     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
97     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
98     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
99     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
100     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
101     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
102     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
103     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
104     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS - KTM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
105     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
106     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK - SEGAFREDO     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
107     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
108     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
109     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
110     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
111     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO - VISMA     04h 04' 07''     + 00h 00' 33''     -     -
112     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     04h 04' 38''     + 00h 01' 04''     -     -
113     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     04h 03' 39''     + 00h 00' 05''     -     -
114     ALEXIS GOUGEARD     213     B&B HOTELS - KTM     04h 06' 33''     + 00h 02' 59''     -     -
115     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     04h 06' 33''     + 00h 02' 59''     -     -
116     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     04h 07' 06''     + 00h 03' 32''     -     -
117     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     04h 07' 06''     + 00h 03' 32''     -     -
118     YURIY NATAROV     183     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     04h 07' 06''     + 00h 03' 32''     -     -
119     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 07' 06''     + 00h 03' 32''     -     -
120     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA - HANSGROHE     04h 07' 42''     + 00h 04' 08''     -     -
121     MARK PADUN     151     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 07' 58''     + 00h 04' 24''     -     -
122     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     04h 08' 57''     + 00h 05' 23''     -     -
123     CHRIS HARPER     43     JUMBO - VISMA     04h 09' 45''     + 00h 06' 11''     -     -
124     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 09' 45''     + 00h 06' 11''     -     -
125     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     04h 09' 45''     + 00h 06' 11''     -     -
126     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS - KTM     04h 09' 45''     + 00h 06' 11''     -     -
127     JULIEN BERNARD     122     TREK - SEGAFREDO     04h 09' 45''     + 00h 06' 11''     -     -
128     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION - EASYPOST     04h 09' 45''     + 00h 06' 11''     -     -
129     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     04h 09' 45''     + 00h 06' 11''     -     -
130     EDDY FINE     134     COFIDIS     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
131     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
132     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
133     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
134     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
135     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
136     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
137     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
138     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
139     TAJ JONES     74     ISRAEL-PREMIER TECH     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
140     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
141     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
142     MATTHEW WALLS     17     BORA - HANSGROHE     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
143     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
144     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS - KTM     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
145     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
146     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
147     LEON HEINSCHKE     205     TEAM DSM     04h 16' 30''     + 00h 12' 56''     -     -
148     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     04h 19' 37''     + 00h 16' 03''

CLASSIFICA GENERALE

1     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     08h 40' 55''     -     B : 10''     -
2     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     08h 40' 58''     + 00h 00' 03''     B : 7''     -
3     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA - FDJ     08h 40' 59''     + 00h 00' 04''     B : 6''     -
4     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     08h 41' 00''     + 00h 00' 05''     B : 10''     -
5     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     08h 41' 02''     + 00h 00' 07''     B : 3''     -
6     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     08h 41' 04''     + 00h 00' 09''     B : 6''     -
7     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 41' 05''     + 00h 00' 10''     -     -
8     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     08h 41' 06''     + 00h 00' 11''     B : 4''     -
9     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 41' 07''     + 00h 00' 12''     B : 3''     -
10     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     08h 41' 08''     + 00h 00' 13''     B : 2''     -
11     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS - KTM     08h 41' 09''     + 00h 00' 14''     B : 1''     -
12     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
13     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
14     JASPER STUYVEN     126     TREK - SEGAFREDO     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
15     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
16     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
17     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
18     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
19     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
20     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
21     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
22     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
23     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
24     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
25     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
26     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
27     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION - EASYPOST     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
28     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
29     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
30     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
31     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
32     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
33     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
34     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
35     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
36     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
37     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
38     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
39     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
40     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
41     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
42     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
43     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
44     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
45     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
46     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
47     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
48     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
49     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
50     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
51     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
52     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
53     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
54     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
55     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
56     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
57     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION - EASYPOST     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
58     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
59     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
60     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
61     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
62     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
63     TONY GALLOPIN     124     TREK - SEGAFREDO     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
64     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
65     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
66     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
67     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
68     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
69     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
70     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
71     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
72     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
73     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
74     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
75     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
76     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
77     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
78     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
79     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
80     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
81     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
82     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
83     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
84     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
85     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
86     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
87     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
88     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
89     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
90     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
91     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
92     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
93     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
94     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
95     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
96     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
97     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
98     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
99     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
100     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
101     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     08h 41' 10''     + 00h 00' 15''     -     -
102     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     08h 41' 21''     + 00h 00' 26''     -     -
103     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO - VISMA     08h 41' 38''     + 00h 00' 43''     -     -
104     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     08h 42' 09''     + 00h 01' 14''     -     -
105     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     08h 43' 46''     + 00h 02' 51''     -     -
106     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     08h 43' 46''     + 00h 02' 51''     -     -
107     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     08h 43' 46''     + 00h 02' 51''     -     -
108     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     08h 43' 46''     + 00h 02' 51''     -     -
109     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     08h 43' 46''     + 00h 02' 51''     -     -
110     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     08h 44' 04''     + 00h 03' 09''     -     -
111     YURIY NATAROV     183     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     08h 44' 37''     + 00h 03' 42''     -     -
112     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     08h 44' 37''     + 00h 03' 42''     -     -
113     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     08h 44' 37''     + 00h 03' 42''     -     -
114     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA - HANSGROHE     08h 45' 13''     + 00h 04' 18''     -     -
115     MARK PADUN     151     EF EDUCATION - EASYPOST     08h 45' 29''     + 00h 04' 34''     -     -
116     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     08h 45' 46''     + 00h 04' 51''     -     -
117     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     08h 45' 51''     + 00h 04' 56''     -     -
118     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     08h 46' 28''     + 00h 05' 33''     -     -
119     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION - EASYPOST     08h 47' 16''     + 00h 06' 21''     -     -
120     CHRIS HARPER     43     JUMBO - VISMA     08h 47' 16''     + 00h 06' 21''     -     -
121     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     08h 47' 30''     + 00h 06' 35''     -     -
122     ALEXIS GOUGEARD     213     B&B HOTELS - KTM     08h 48' 45''     + 00h 07' 50''     -     -
123     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     08h 51' 10''     + 00h 10' 15''     -     -
124     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK - SEGAFREDO     08h 51' 10''     + 00h 10' 15''     -     -
125     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS - KTM     08h 51' 52''     + 00h 10' 57''     -     -
126     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     08h 51' 52''     + 00h 10' 57''     -     -
127     EDDY FINE     134     COFIDIS     08h 54' 01''     + 00h 13' 06''     -     -
128     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     08h 54' 01''     + 00h 13' 06''     -     -
129     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     08h 54' 37''     + 00h 13' 42''     -     -
130     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 56' 37''     + 00h 15' 42''     -     -
131     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     08h 56' 37''     + 00h 15' 42''     -     -
132     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     08h 56' 37''     + 00h 15' 42''     -     -
133     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     08h 56' 37''     + 00h 15' 42''     -     -
134     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     08h 56' 37''     + 00h 15' 42''     -     -
135     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     08h 56' 37''     + 00h 15' 42''     -     -
136     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS - KTM     08h 56' 37''     + 00h 15' 42''     -     -
137     JULIEN BERNARD     122     TREK - SEGAFREDO     08h 57' 16''     + 00h 16' 21''     -     -
138     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 57' 16''     + 00h 16' 21''     -     -
139     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     08h 58' 37''     + 00h 17' 42''     -     -
140     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     08h 59' 44''     + 00h 18' 49''     -     -
141     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -
142     TAJ JONES     74     ISRAEL-PREMIER TECH     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -
143     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -
144     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -
145     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -
146     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -
147     MATTHEW WALLS     17     BORA - HANSGROHE     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -
148     LEON HEINSCHKE     205     TEAM DSM     09h 04' 01''     + 00h 23' 06''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach