Giro: Peschici incorona Priamo. Visconti in rosa

| 15/05/2008 | 16:03
È Matteo Priamo il vincitore della sesta tappa del Giro d'Italia, una tappa che ha rivoluzionato la classifica generale grazie ad una fuga a lunga gittata. Undici gli uomini protagonisti di un'azione nata dopo sessanta chilometri: Nardello, Visconti, Backstedt, Priamo, Perez Lezuan, Martens, Iglinskiy, Russ, Gavazzi, McCartney e Trussov. Il gruppo ha subito lasciato fare, scivolando a oltre un quarto d'ora di distacco. Nel finale, attacchi e contrattacchi tra i fuggitivi: quello giusto l'ha messo a segno Matteo Priamo, veneto della CSF Group Navigare, che è scattato a undici chilometri dal traguardeo, seguito solo dal basco Perez Lezuan. In volata non c'è stata storia e il trevigiano ha cconquistato la sua prima vittoria al Giro, terzo successo stagionale dopo due vittorie al Giro di Turchia. Emozionante anche la lotta tra Giovanni Visconti e il tedesco Matthias Russ per la conquista della maglia rosa con il campione italiano che l'ha conquistata per una questione di centesimi di secondo. Il gruppo per la cronaca ha chiuso con un distacco di 11'34", regolato da Daniele Bennati. Da segnalare che tra i favoriti, lo statunitense Leipheimer ha perso 23" rispetto agli altri big del gruppo. Ordine d'arrivo 1 PRIAMO Matteo ITA CSF 5:24:49 0:00 22" 2 PEREZ LEZAUN Alan ESP EUS 5:24:57 0:08 12" 3 TRUSSOV Nikolai RUS TCS 5:25:16 0:27 8" 4 MARTENS Paul GER RAB 5:25:20 0:31 5 IGLINSKIY Maxim KAZ AST 5:25:21 0:32 6 NARDELLO Daniele ITA SDA 5:25:25 0:36 7 GAVAZZI Francesco ITA LAM 5:25:29 0:40 4" 8 VISCONTI Giovanni ITA QST 5:25:29 0:40 6" 9 BACKSTEDT Magnus SWE TSL 5:25:32 0:43 10 RUSS Matthias GER GST 5:25:36 0:47 11 MCCARTNEY Jason USA CSC 5:25:52 1:03 12 BENNATI Daniele ITA LIQ 5:36:23 11:34 13 CONTADOR Alberto ESP AST 5:36:23 11:34 14 CHEREL Mikael FRA FDJ 5:36:23 11:34 15 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL 5:36:23 11:34 16 SIMONI Gilberto ITA SDA 5:36:23 11:34 17 TONTI Andrea ITA QST 5:36:23 11:34 18 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 5:36:23 11:34 19 BETTINI Paolo ITA QST 5:36:23 11:34 20 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 5:36:23 11:34 21 KLODEN Andreas GER AST 5:36:23 11:34 22 DI LUCA Danilo ITA LPR 5:36:23 11:34 23 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR 5:36:23 11:34 24 RICCO' Riccardo ITA SDV 5:36:23 11:34 25 CAPECCHI Eros ITA SDV 5:36:23 11:34 26 PFANNBERGER Christian AUT BAR 5:36:23 11:34 27 NOE' Andrea ITA LIQ 5:36:23 11:34 28 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 5:36:23 11:34 29 LARSSON Gustav Erik SWE CSC 5:36:23 11:34 30 SELLA Emanuele ITA CSF 5:36:23 11:34 31 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE 5:36:23 11:34 32 CANADA GRACIA David ESP SDV 5:36:23 11:34 33 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 5:36:23 11:34 34 EFIMKIN Alexander RUS QST 5:36:23 11:34 35 VALJAVEC Tadej SLO ALM 5:36:23 11:34 36 PETROV Evgeni RUS TCS 5:36:23 11:34 37 MENCHOV Denis RUS RAB 5:36:23 11:34 38 SORENSEN Nicki DEN CSC 5:36:23 11:34 39 LLOYD Matthew AUS SIL 5:36:23 11:34 40 KARPETS Vladimir RUS GCE 5:36:23 11:34 41 PASAMONTES Luis ESP GCE 5:36:23 11:34 42 GARATE Juan Manuel ESP QST 5:36:23 11:34 43 DEIGNAN Philip IRL ALM 5:36:23 11:34 44 MAZZANTI Luca ITA TCS 5:36:23 11:34 45 MIZOUROV Andrey KAZ AST 5:36:23 11:34 46 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB 5:36:23 11:34 47 SORENSEN Chris DEN CSC 5:36:23 11:34 48 REBELLIN Davide ITA GST 5:36:23 11:34 49 FROHLINGER Johannes GER GST 5:36:23 11:34 50 VELO Marco ITA MRM 5:36:23 11:34 51 POSSONI Morris ITA THR 5:36:23 11:34 52 PEREZ ARANGO Marlon A. COL GCE 5:36:23 11:34 53 POZZOVIVO Domenico ITA CSF 5:36:23 11:34 54 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR 5:36:23 11:34 55 CARDENAS Felix Rafael COL BAR 5:36:23 11:34 56 SPILAK Simon SLO LAM 5:36:23 11:34 57 BALIANI Fortunato ITA CSF 5:36:23 11:34 58 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR 5:36:23 11:34 59 RUJANO GUILLEN José VEN GCE 5:36:23 11:34 60 IRIZAR Markel ESP EUS 5:36:23 11:34 61 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL SDA 5:36:23 11:34 62 LE BOULANGER Yoann FRA FDJ 5:36:23 11:34 63 SZMYD Sylvester POL LAM 5:36:36 11:47 64 BELLOTTI Francesco ITA BAR 5:36:37 11:48 65 SOLER Juan M. COL BAR 5:36:37 11:48 66 HANSEN Adam AUS THR 5:36:37 11:48 67 GUSEV Vladimir RUS AST 5:36:37 11:48 68 SPEZIALETTI Alessandro ITA LPR 5:36:37 11:48 69 PINOTTI Marco ITA THR 5:36:37 11:48 70 COLOM MAS Antonio ESP AST 5:36:37 11:48 71 LAVERDE JIMENEZ Luis F. COL CSF 5:36:37 11:48 72 VAN HUFFEL Wim BEL SIL 5:36:37 11:48 73 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 5:36:37 11:48 74 BAILETTI Paolo ITA LPR 5:36:37 11:48 75 VANDEVELDE Christian USA TSL 5:36:37 11:48 76 HORRACH RIPPOLL Joan ESP GCE 5:36:37 11:48 77 OCHOA Carlos José VEN SDA 5:36:37 11:48 78 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 5:36:37 11:48 79 BOSISIO Gabriele ITA LPR 5:36:37 11:48 80 CAMANO ORTUZAR Iker ESP SDV 5:36:46 11:57 81 GOLCER Jure SLO LPR 5:36:46 11:57 82 SAVINI Filippo ITA CSF 5:36:46 11:57 83 BUFFAZ Mickael FRA COF 5:36:46 11:57 84 GALPARSORO Dionisio ESP EUS 5:36:46 11:57 85 LEIPHEIMER Levi USA AST 5:36:46 11:57 86 GASPAROTTO Enrico ITA BAR 5:36:46 11:57 87 BLAUDZUN Michael DEN CSC 5:36:46 11:57 88 LEVARLET Guillaume FRA FDJ 5:36:46 11:57 89 APERRIBAY Lander ESP EUS 5:36:46 11:57 90 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 5:36:46 11:57 91 DE GREEF Francis BEL SIL 5:36:46 11:57 92 HONDO Danilo GER SDA 5:36:46 11:57 93 ZABEL Erik GER MRM 5:36:46 11:57 94 VOIGT Jens GER CSC 5:36:46 11:57 95 SONNERY Blaise FRA ALM 5:36:46 11:57 96 FERNANDEZ Bingen ESP COF 5:36:46 11:57 97 JURCO Matej SVK MRM 5:36:46 11:57 98 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ 5:36:46 11:57 99 DE GROOT Bram NED RAB 5:36:46 11:57 100 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 5:36:46 11:57 101 KOZONTCHUK Dmitry RUS RAB 5:36:46 11:57 102 ELTINK Theo NED RAB 5:36:46 11:57 103 ORDOWSKI Volker GER GST 5:37:03 12:14 104 ILLIANO Raffaele ITA SDA 5:37:05 12:16 105 GATES Nick AUS SIL 5:37:05 12:16 106 BENITEZ ROMAN Jose A. ESP SDV 5:37:05 12:16 107 MOLETTA Andrea ITA GST 5:37:05 12:16 108 LOWIK Gerben NED RAB 5:37:08 12:19 109 MISSAGLIA Gabriele ITA SDA 5:37:08 12:19 110 MANGEL Laurent FRA ALM 5:37:14 12:25 111 GHISALBERTI Sergio ITA MRM 5:37:14 12:25 112 SANTAMBROGIO Mauro ITA LAM 5:37:31 12:42 113 SABATINI Fabio ITA MRM 5:37:31 12:42 114 STEURS Geert BEL SIL 5:37:31 12:42 115 BERTOLINI Alessandro ITA SDA 5:37:31 12:42 116 ONGARATO Alberto ITA MRM 5:37:31 12:42 117 KIRYIENKA Vasil BLR TCS 5:37:31 12:42 118 IVANOV Ruslan MDA SDA 5:37:31 12:42 119 FORSTER Robert GER GST 5:37:31 12:42 120 FOTHEN Thomas GER GST 5:37:31 12:42 121 HESJEDAL Ryder CAN TSL 5:37:31 12:42 122 PEREZ SANCHEZ Francisco ESP GCE 5:37:31 12:42 123 SEROV Alexander RUS TCS 5:37:31 12:42 124 PERGET Mathieu FRA GCE 5:37:31 12:42 125 KLIMOV Serguei RUS TCS 5:37:31 12:42 126 ZAMPIERI Steve SUI COF 5:37:31 12:42 127 BRUTT Pavel RUS TCS 5:37:31 12:42 128 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 5:37:31 12:42 129 HUGUET Yann FRA COF 5:37:31 12:42 130 BOSSONI Paolo ITA LAM 5:37:31 12:42 131 ROUSSEAU Nicolas FRA ALM 5:37:31 12:42 132 PEREZ CUAPIO Julio Alberto MEX CSF 5:37:31 12:42 133 LANDALUZE Inigo ESP EUS 5:37:31 12:42 134 VERBRUGGHE Rik BEL COF 5:37:31 12:42 135 GREIPEL André GER THR 5:37:31 12:42 136 LOOSLI David SUI LAM 5:37:31 12:42 137 MONIER Damien FRA COF 5:37:31 12:42 138 MARTIN Tony GER THR 5:37:31 12:42 139 JEGOU Lilian FRA FDJ 5:37:31 12:42 140 LUND Anders DEN CSC 5:37:31 12:42 141 KRAUSS Sven GER GST 5:37:31 12:42 142 MC CARTY Jonathan Patrick USA TSL 5:37:31 12:42 143 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 5:37:31 12:42 144 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF 5:37:51 13:02 145 MILLAR David GBR TSL 5:37:53 13:04 146 GALDOS ALONSO Aitor ESP EUS 5:38:04 13:15 147 FERNANDEZ Koldo ESP EUS 5:38:04 13:15 148 AGIRRE Josu ESP EUS 5:38:04 13:15 149 MORABITO Steve SUI AST 5:38:04 13:15 150 SCHWAB Hubert SUI QST 5:38:04 13:15 151 DEVENYNS Dries BEL SIL 5:38:04 13:15 152 PAGLIARINI Luciano BRA SDV 5:38:09 13:20 153 LORENZETTO Mirco ITA LAM 5:38:09 13:20 154 HARTMANN Nicolas FRA COF 5:38:31 13:42 155 USOV Alexandre BLR ALM 5:38:31 13:42 156 RABON Frantisek CZE THR 5:38:38 13:49 157 WIGGINS Bradley GBR THR 5:38:38 13:49 158 ROY Jérémy FRA FDJ 5:38:42 13:53 159 GUDSELL Timothy NZL FDJ 5:38:42 13:53 160 FACCI Mauro ITA QST 5:38:47 13:58 161 ENGELS Addy NED QST 5:38:47 13:58 162 DEAN Julian NZL TSL 5:38:47 13:58 163 CALCAGNI Patrick SUI BAR 5:39:23 14:34 164 GATTO Oscar ITA GST 5:40:49 16:00 165 THOMAS Geraint GBR BAR 5:40:49 16:00 166 CAVENDISH Mark GBR THR 5:40:49 16:00 167 CUMMINGS Steven GBR BAR 5:40:49 16:00 168 IGNATIEV Mikhail RUS TCS 5:40:49 16:00 169 MCEWEN Robbie AUS SIL 5:40:49 16:00 170 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 5:40:49 16:00 171 BAZAYEV Assan KAZ AST 5:40:49 16:00 172 BALDATO Fabio ITA LAM 5:40:49 16:00 173 HAYMAN Mathew AUS RAB 5:40:49 16:00 174 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 5:40:49 16:00 175 ERMETI Giairo ITA LPR 5:40:49 16:00 176 CHIARINI Riccardo ITA LPR 5:40:59 16:10 177 LODDO Alberto ITA TCS 5:41:32 16:43 178 BELOHVOSCIKS Raivis LAT SDV 5:41:32 16:43 179 WEGELIUS Charles GBR LIQ 5:41:39 16:50 180 PATE Danny USA TSL 5:41:42 16:53 181 CATALDO Dario ITA LIQ 5:41:43 16:54 182 SUTTON Christopher AUS TSL 5:41:43 16:54 183 BROWN Graeme AUS RAB 5:41:43 16:54 184 EICHLER Markus GER MRM 5:41:48 16:59 185 SCOGNAMIGLIO Carlo ITA BAR 5:41:51 17:02 186 CARLSTROM Kjell FIN LIQ 5:41:53 17:04 187 CAPELLI Ermanno ITA SDV 5:42:06 17:17 Classifica generale 1 VISCONTI Giovanni ITA QST 27:14:04 0:00 2 RUSS Matthias GER GST 27:14:04 0:00 3 NARDELLO Daniele ITA SDA 27:15:26 1:22 4 PEREZ LEZAUN Alan ESP EUS 27:18:46 4:42 5 GAVAZZI Francesco ITA LAM 27:19:38 5:34 6 PRIAMO Matteo ITA CSF 27:23:11 9:07 7 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 27:23:12 9:08 8 DI LUCA Danilo ITA LPR 27:23:19 9:15 9 POSSONI Morris ITA THR 27:23:20 9:16 10 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 27:23:20 9:16 11 VANDEVELDE Christian USA TSL 27:23:27 9:23 12 SORENSEN Nicki DEN CSC 27:23:29 9:25 13 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR 27:23:30 9:26 14 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR 27:23:31 9:27 15 NOE' Andrea ITA LIQ 27:23:34 9:30 16 LARSSON Gustav Erik SWE CSC 27:23:40 9:36 17 KLODEN Andreas GER AST 27:23:40 9:36 18 PFANNBERGER Christian AUT BAR 27:23:40 9:36 19 CONTADOR Alberto ESP AST 27:23:42 9:38 20 RICCO' Riccardo ITA SDV 27:23:45 9:41 21 REBELLIN Davide ITA GST 27:23:49 9:45 22 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR 27:23:51 9:47 23 BELLOTTI Francesco ITA BAR 27:23:51 9:47 24 GARATE Juan Manuel ESP QST 27:23:55 9:51 25 PINOTTI Marco ITA THR 27:23:55 9:51 26 MAZZANTI Luca ITA TCS 27:23:56 9:52 27 SORENSEN Chris DEN CSC 27:23:56 9:52 28 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE 27:23:57 9:53 29 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 27:23:58 9:54 30 GASPAROTTO Enrico ITA BAR 27:24:00 9:56 31 MIZOUROV Andrey KAZ AST 27:24:03 9:59 32 TONTI Andrea ITA QST 27:24:05 10:01 33 BOSISIO Gabriele ITA LPR 27:24:05 10:01 34 BENNATI Daniele ITA LIQ 27:24:06 10:02 35 CARDENAS Felix Rafael COL BAR 27:24:11 10:07 36 SIMONI Gilberto ITA SDA 27:24:14 10:10 37 LEIPHEIMER Levi USA AST 27:24:15 10:11 38 MENCHOV Denis RUS RAB 27:24:17 10:13 39 COLOM MAS Antonio ESP AST 27:24:17 10:13 40 RUJANO GUILLEN José VEN GCE 27:24:17 10:13 41 EFIMKIN Alexander RUS QST 27:24:19 10:15 42 GUSEV Vladimir RUS AST 27:24:20 10:16 43 SPILAK Simon SLO LAM 27:24:22 10:18 44 PETROV Evgeni RUS TCS 27:24:23 10:19 45 SOLER Juan M. COL BAR 27:24:25 10:21 46 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 27:24:27 10:23 47 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL 27:24:31 10:27 48 PASAMONTES Luis ESP GCE 27:24:31 10:27 49 LLOYD Matthew AUS SIL 27:24:31 10:27 50 SZMYD Sylvester POL LAM 27:24:32 10:28 51 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL SDA 27:24:32 10:28 52 FROHLINGER Johannes GER GST 27:24:33 10:29 53 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 27:24:33 10:29 54 SELLA Emanuele ITA CSF 27:24:38 10:34 55 BETTINI Paolo ITA QST 27:24:39 10:35 56 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB 27:24:41 10:37 57 VALJAVEC Tadej SLO ALM 27:24:42 10:38 58 CAPECCHI Eros ITA SDV 27:24:47 10:43 59 BALIANI Fortunato ITA CSF 27:24:49 10:45 60 POZZOVIVO Domenico ITA CSF 27:24:49 10:45 61 DEIGNAN Philip IRL ALM 27:25:02 10:58 62 PEREZ ARANGO Marlon A. COL GCE 27:25:09 11:05 63 VAN HUFFEL Wim BEL SIL 27:25:09 11:05 64 MOLETTA Andrea ITA GST 27:25:13 11:09 65 LAVERDE JIMENEZ Luis F. COL CSF 27:25:15 11:11 66 KARPETS Vladimir RUS GCE 27:25:16 11:12 67 CANADA GRACIA David ESP SDV 27:25:17 11:13 68 CAMANO ORTUZAR Iker ESP SDV 27:25:22 11:18 69 LE BOULANGER Yoann FRA FDJ 27:25:23 11:19 70 OCHOA Carlos José VEN SDA 27:25:39 11:35 71 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ 27:26:01 11:57 72 PEREZ SANCHEZ Francisco ESP GCE 27:26:09 12:05 73 IGLINSKIY Maxim KAZ AST 27:26:22 12:18 74 FERNANDEZ Bingen ESP COF 27:26:23 12:19 75 CHEREL Mikael FRA FDJ 27:26:33 12:29 76 MILLAR David GBR TSL 27:26:44 12:40 77 SPEZIALETTI Alessandro ITA LPR 27:26:46 12:42 78 BLAUDZUN Michael DEN CSC 27:27:17 13:13 79 IRIZAR Markel ESP EUS 27:27:22 13:18 80 ZABEL Erik GER MRM 27:27:28 13:24 81 GOLCER Jure SLO LPR 27:27:44 13:40 82 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 27:28:32 14:28 83 MISSAGLIA Gabriele ITA SDA 27:28:50 14:46 84 HORRACH RIPPOLL Joan ESP GCE 27:29:37 15:33 85 GHISALBERTI Sergio ITA MRM 27:29:42 15:38 86 HESJEDAL Ryder CAN TSL 27:29:46 15:42 87 VELO Marco ITA MRM 27:30:55 16:51 88 BAILETTI Paolo ITA LPR 27:31:13 17:09 89 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 27:31:22 17:18 90 JEGOU Lilian FRA FDJ 27:31:43 17:39 91 ELTINK Theo NED RAB 27:32:39 18:35 92 KLIMOV Serguei RUS TCS 27:33:53 19:49 93 IVANOV Ruslan MDA SDA 27:34:02 19:58 94 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 27:34:08 20:04 95 RABON Frantisek CZE THR 27:34:19 20:15 96 MARTENS Paul GER RAB 27:34:31 20:27 97 SCHWAB Hubert SUI QST 27:34:59 20:55 98 KOZONTCHUK Dmitry RUS RAB 27:35:08 21:04 99 MCCARTNEY Jason USA CSC 27:35:21 21:17 100 VOIGT Jens GER CSC 27:35:30 21:26 101 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 27:35:36 21:32 102 SONNERY Blaise FRA ALM 27:35:45 21:41 103 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 27:36:20 22:16 104 LANDALUZE Inigo ESP EUS 27:36:20 22:16 105 GALPARSORO Dionisio ESP EUS 27:36:23 22:19 106 BOSSONI Paolo ITA LAM 27:36:24 22:20 107 SABATINI Fabio ITA MRM 27:36:33 22:29 108 LOWIK Gerben NED RAB 27:37:38 23:34 109 ORDOWSKI Volker GER GST 27:38:08 24:04 110 BAZAYEV Assan KAZ AST 27:38:49 24:45 111 ERMETI Giairo ITA LPR 27:39:05 25:01 112 HONDO Danilo GER SDA 27:39:08 25:04 113 TRUSSOV Nikolai RUS TCS 27:39:24 25:20 114 LORENZETTO Mirco ITA LAM 27:39:46 25:42 115 LEVARLET Guillaume FRA FDJ 27:39:52 25:48 116 BUFFAZ Mickael FRA COF 27:39:53 25:49 117 LUND Anders DEN CSC 27:40:05 26:01 118 USOV Alexandre BLR ALM 27:40:28 26:24 119 LOOSLI David SUI LAM 27:40:47 26:43 120 SANTAMBROGIO Mauro ITA LAM 27:40:53 26:49 121 BENITEZ ROMAN Jose A. ESP SDV 27:41:16 27:12 122 KIRYIENKA Vasil BLR TCS 27:41:43 27:39 123 BRUTT Pavel RUS TCS 27:41:45 27:41 124 ZAMPIERI Steve SUI COF 27:42:00 27:56 125 BACKSTEDT Magnus SWE TSL 27:42:01 27:57 126 HARTMANN Nicolas FRA COF 27:42:02 27:58 127 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF 27:42:17 28:13 128 FORSTER Robert GER GST 27:42:18 28:14 129 BERTOLINI Alessandro ITA SDA 27:43:04 29:00 130 BALDATO Fabio ITA LAM 27:43:29 29:25 131 FOTHEN Thomas GER GST 27:43:30 29:26 132 SAVINI Filippo ITA CSF 27:44:23 30:19 133 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 27:44:26 30:22 134 CALCAGNI Patrick SUI BAR 27:44:29 30:25 135 KRAUSS Sven GER GST 27:44:51 30:47 136 ENGELS Addy NED QST 27:44:59 30:55 137 SCOGNAMIGLIO Carlo ITA BAR 27:46:23 32:19 138 ROUSSEAU Nicolas FRA ALM 27:46:27 32:23 139 DEVENYNS Dries BEL SIL 27:47:13 33:09 140 FACCI Mauro ITA QST 27:47:18 33:14 141 ILLIANO Raffaele ITA SDA 27:48:16 34:12 142 HANSEN Adam AUS THR 27:48:52 34:48 143 MARTIN Tony GER THR 27:48:54 34:50 144 THOMAS Geraint GBR BAR 27:48:57 34:53 145 DE GREEF Francis BEL SIL 27:49:22 35:18 146 MONIER Damien FRA COF 27:49:52 35:48 147 FERNANDEZ Koldo ESP EUS 27:50:10 36:06 148 CATALDO Dario ITA LIQ 27:50:43 36:39 149 GUDSELL Timothy NZL FDJ 27:51:18 37:14 150 CHIARINI Riccardo ITA LPR 27:51:22 37:18 151 PERGET Mathieu FRA GCE 27:51:37 37:33 152 HUGUET Yann FRA COF 27:51:47 37:43 153 ONGARATO Alberto ITA MRM 27:52:08 38:04 154 SEROV Alexander RUS TCS 27:52:33 38:29 155 WEGELIUS Charles GBR LIQ 27:53:02 38:58 156 HAYMAN Mathew AUS RAB 27:53:24 39:20 157 DE GROOT Bram NED RAB 27:54:01 39:57 158 CAVENDISH Mark GBR THR 27:54:28 40:24 159 WIGGINS Bradley GBR THR 27:54:43 40:39 160 MANGEL Laurent FRA ALM 27:55:01 40:57 161 ROY Jérémy FRA FDJ 27:55:37 41:33 162 AGIRRE Josu ESP EUS 27:55:54 41:50 163 JURCO Matej SVK MRM 27:55:55 41:51 164 MCEWEN Robbie AUS SIL 27:55:59 41:55 165 GATES Nick AUS SIL 27:56:24 42:20 166 GALDOS ALONSO Aitor ESP EUS 27:56:27 42:23 167 GATTO Oscar ITA GST 27:57:38 43:34 168 PEREZ CUAPIO Julio Alberto MEX CSF 27:57:54 43:50 169 CUMMINGS Steven GBR BAR 27:58:52 44:48 170 MC CARTY Jonathan Patrick USA TSL 27:58:58 44:54 171 GREIPEL André GER THR 27:59:01 44:57 172 DEAN Julian NZL TSL 27:59:42 45:38 173 CARLSTROM Kjell FIN LIQ 28:00:13 46:09 174 APERRIBAY Lander ESP EUS 28:01:18 47:14 175 PAGLIARINI Luciano BRA SDV 28:01:47 47:43 176 EICHLER Markus GER MRM 28:01:47 47:43 177 STEURS Geert BEL SIL 28:02:17 48:13 178 MORABITO Steve SUI AST 28:03:18 49:14 179 LODDO Alberto ITA TCS 28:05:13 51:09 180 PATE Danny USA TSL 28:06:25 52:21 181 VERBRUGGHE Rik BEL COF 28:06:38 52:34 182 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ 28:06:43 52:39 183 BROWN Graeme AUS RAB 28:07:18 53:14 184 IGNATIEV Mikhail RUS TCS 28:09:52 55:48 185 BELOHVOSCIKS Raivis LAT SDV 28:10:01 55:57 186 SUTTON Christopher AUS TSL 28:13:01 58:57 187 CAPELLI Ermanno ITA SDV 28:18:10 1:04:06
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arriverà la Kometa: è certo che arriverà. In questo clima di Natale, di preghiere e di strenne prossime alla consegna, non mancano i desideri e i sogni da realizzare. C’è chi li mette in prosa su un foglio, chi si...


C’è chi lo ricorda il giorno della nascita (l’11 dicembre, del 1964), chi il giorno della morte (il 7 febbraio, del 2010). C’è chi lo ricorda a ogni Parigi-Roubaix, di cui era stato interprete, protagonista, vincitore, chi a ogni Mondiale,...


Dopo i 123 podi dell’incredibile stagione 2018, l’Androni Giocattoli Sidermec riparte oggi in vista del 2019 che i campioni d’Italia del team manager Gianni Savio si augurano altrettanto ricco di successi e soddisfazioni. Il gruppo, con vecchi e nuovi, si è...


Prima di programmare la nuova stagione 2019 è giusto fare un passo indietro per ricordare che il 2018 è stato l’anno del debutto nella categoria Juniores per il team CPS PROFESSIONAL. Debutto a dire il vero con il botto, con...


Per ragioni tecniche ed organizzative, “In Fuga verso il 2019” anticipa di un giorno rispetto alla data originale: il nuovo appuntamento è fissato per mercoledì 19 dicembre alle 20:00 a Porto San Giorgio all’interno dei locali del ristorante-chalet Tropical (lungomare...


La bici è il futuro, BikeEconomy la strada da seguire. Perché BikeEconomy non significa solo biciclette e accessori, ma anche turismo, salute, mobilità e molto molto altro. Quello che può rappresentare la biciciletta per il futuro del nostro Paese ce...


Freddo e ciclismo sono due parole che possono convivere solo e soltanto se ci sono le giuste precauzioni, giusto? Coprirsi in maniera adeguata è la prima cosa logica da fare per tornare a casa dopo aver praticato l’attività sportiva al...


La pista, ospiti le brillanti protagoniste Vittoria Guazzini e Giorgia Catarzi, in aggiunta al bravo atleta di casa Tommaso Nencini, e la Nazionale Italiana con i suoi tecnici, Marco Villa e Rino De Candido, al centro della tradizionale festa di...


Paolo Simion è rimasto vittima oggi di un incidente a Trevignano (Treviso), poco dopo mezzogiorno, mentre era in allenamento. Il corridore della Bardiani-CSF ha riportato un trauma cranico, che gli ha procurato un ematoma di lieve entità, ma nessuna altra...


Il Parco di Piuma a Gorizia ha ospitato la quarta tappa del Master Cross Selle SMP, la gara internazionale più a nord d’Italia. A pochi km dalla Slovenia si sono ritrovati circa 500 atleti da tutta la penisola e non...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy