ALGARVE. IN VOLATA JAKOBSEN NON SBAGLIA, 8° GAZZOLI

PROFESSIONISTI | 18/02/2022 | 18:12
di Guido la Marca

Sta vivendo un inizio di stagione davero brillantissimo, Fabio Jakobsen. L'olandese della Quick Step Alpha Vynil ha vinto da dominatore anche la terza tappa della Volta ao Algarve, la Almodovar - Faro di 211, 4 km. Partito lungo, Jakobsen è riuscito comunque a contenere il tentativo di ritorno di Tim Merlier e ha messo a segno il suo quarto successo stagionale. Anche oggi i big della squadra belga si sono messia  disposizione del loro velocista: prima Evenepoel e poi Asgreen, infatti, hanno messo in fila il gruppo spianando la strada al loro compagno. Ottava posizione per Michele Gazzoli della Astana Qazaqstan.


LA CORSA. Inizio combattuto con tanto di caduta e il giovane tedesco Luis-Joe Lührs costretto al ritiro. Poi parte la fuga con Txomin Juaristi (Euskaltel-Euskadi), Rafael Lourenço (Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel), Rafael Silva (Efapel Cycling), Afonso Eulálio (Glassdrive-Q8-Anicolor), Afonso Silva (Kelly-Simoldes-UDO), Nicolas Sáenz (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) e Samuel Caldeira (W52-FCP). Il gruppo li ha ripresi a 30 km dal traguardo e ha tenuto tranquillamente sotto controllo i vari tentativi che si sono susseguiti senza alcun esito.

Da segnalare una caduta di Thomas Pidcock della Ineos Grenadiers a 36 km dalla conclusione: per fortuna il britannico è riuscito a ripartire e a chiudere in gruppo.


ORDINE D'ARRIVO

1º 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:54:51
2º 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:54:51 m.t.
3º 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) 4:54:51 m.t.
4º 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:54:51 m.t.
5º 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:54:51 m.t.
6º 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:54:51 m.t.
7º 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:54:51 m.t.
8º 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:54:51 m.t.
9º 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 4:54:51 m.t.
10º 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:54:51 m.t.
11º 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:54:51 m.t.
12º 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:54:51 m.t.
13º 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:54:51 m.t.
14º 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:54:51 m.t.
15º 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:54:51 m.t.
16º 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:54:51 m.t.
17º 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:54:51 m.t.
18º 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:54:51 m.t.
19º 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:54:51 m.t.
20º 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:54:51 m.t.
21º 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:54:51 m.t.
22º 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:54:51 m.t.
23º 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:54:51 m.t.
24º 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:54:51 m.t.
25º 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:54:51 m.t.
26º 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:54:51 m.t.
27º 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:54:51 m.t.
28º 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:54:51 m.t.
29º 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) 4:54:51 m.t.
30º 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:54:51 m.t.
31º 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:54:51 m.t.
32º 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:54:51 m.t.
33º 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:54:51 m.t.
34º 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:54:51 m.t.
35º 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:54:51 m.t.
36º 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 4:54:51 m.t.
37º 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) 4:54:51 m.t.
38º 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:54:51 m.t.
39º 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:54:51 m.t.
40º 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:54:51 m.t.
41º 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:54:51 m.t.
42º 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:54:51 m.t.
43º 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:54:51 m.t.
44º 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 4:54:51 m.t.
45º 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:54:51 m.t.
46º 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) 4:54:51 m.t.
47º 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:54:51 m.t.
48º 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:54:51 m.t.
49º 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:54:51 m.t.
50º 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:54:51 m.t.
51º 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:54:51 m.t.
52º 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:54:51 m.t.
53º 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) 4:54:51 m.t.
54º 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:54:51 m.t.
55º 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:55:06 a 15
56º 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:55:06 m.t.
57º 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:55:06 m.t.
58º 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:06 m.t.
59º 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:55:06 m.t.
60º 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:55:06 m.t.
61º 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:06 m.t.
62º 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:55:06 m.t.
63º 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 4:55:06 m.t.
64º 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:06 m.t.
65º 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:55:06 m.t.
66º 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:55:06 m.t.
67º 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:06 m.t.
68º 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:55:06 m.t.
69º 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) 4:55:06 m.t.
70º 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 4:55:06 m.t.
71º 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:55:06 m.t.
72º 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:06 m.t.
73º 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:55:06 m.t.
74º 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:55:06 m.t.
75º 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:06 m.t.
76º 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:55:06 m.t.
77º 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:55:06 m.t.
78º 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:06 m.t.
79º 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:55:06 m.t.
80º 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:55:06 m.t.
81º 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:55:06 m.t.
82º 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:55:06 m.t.
83º 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:06 m.t.
84º 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:06 m.t.
85º 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:06 m.t.
86º 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:55:06 m.t.
87º 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:55:14 a 23
88º 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:55:16 a 25
89º 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:55:16 m.t.
90º 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:55:16 m.t.
91º 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 4:55:16 m.t.
92º 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:16 m.t.
93º 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:55:16 m.t.
94º 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:55:16 m.t.
95º 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:55:16 m.t.
96º 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:55:16 m.t.
97º 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:16 m.t.
98º 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 4:55:16 m.t.
99º 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:55:16 m.t.
100º 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:55:20 a 29
101º 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:55:20 m.t.
102º 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) 4:55:20 m.t.
103º 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 4:55:20 m.t.
104º 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:55:20 m.t.
105º 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) 4:55:24 a 33
106º 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:55:24 m.t.
107º 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 4:55:24 m.t.
108º 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:24 m.t.
109º 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 4:55:24 m.t.
110º 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:55:26 a 35
111º 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:55:26 m.t.
112º 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:55:26 m.t.
113º 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:55:26 m.t.
114º 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:55:26 m.t.
115º 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:55:31 a 40
116º 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:55:31 m.t.
117º 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 4:55:34 a 43
118º 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 4:55:38 a 47
119º 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 4:55:38 m.t.
120º 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) 4:55:49 a 58
121º 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:55:51 a 1:00
122º 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:55:51 m.t.
123º 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:55 a 1:04
124º 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:56:00 a 1:09
125º 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:56:00 m.t.
126º 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:56:00 m.t.
127º 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:56:00 m.t.
128º 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 4:56:15 a 1:24
129º 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:56:15 m.t.
130º 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:56:26 a 1:35
131º 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 4:56:42 a 1:51
132º 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:57:05 a 2:14
133º 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:57:05 m.t.
134º 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 4:57:05 m.t.
135º 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:57:05 m.t.
136º 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:57:05 m.t.
137º 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 4:57:05 m.t.
138º 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:57:05 m.t.
139º 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:57:05 m.t.
140º 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:57:05 m.t.
141º 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 4:57:05 m.t.
142º 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:57:05 m.t.
143º 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 4:57:09 a 2:18
144º 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:57:16 a 2:25
145º 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:57:20 a 2:29
146º 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:58:06 a 3:15
147º 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:58:31 a 3:40
148º 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 4:58:54 a 4:03
149º 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) 5:01:13 a 6:22
150º 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5:01:13 m.t.
151º 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 5:01:13 m.t.
152º 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 5:01:13 m.t.
153º 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 5:01:19 a 6:28
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal UciId Nome Cat Equipa
22 10036377610 LUHRS Luis-Joe SUB23 BORA - HANSGROHE (GER)
113 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)

CLASSIFICA GENERALE

1 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 14:42:11 00 50 0
2 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 1 00 28 0
3 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) m.t. 00 29 0
4 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) m.t. 00 41 0
5 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 42 0
6 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) m.t. 00 46 0
7 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) m.t. 00 51 0
8 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 8 00 56 0
9 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 17 00 79 0
10 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 18 00 68 0
11 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 29 00 84 0
12 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 97 0
13 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 36 00 65 0
14 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) m.t. 00 100 0
15 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) m.t. 00 107 0
16 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 39 00 71 0
17 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 41 00 70 0
18 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 42 00 95 0
19 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 46 00 90 0
20 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 1:13 00 125 0
21 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:18 00 121 0
22 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 1:35 00 107 0
23 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) a 2:10 00 120 0
24 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 2:25 00 61 0
25 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) m.t. 00 156 0
26 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 2:26 00 191 0
27 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 2:29 00 140 0
28 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 2:39 00 116 0
29 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 2:47 00 137 0
30 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 3:00 00 176 0
31 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 3:18 00 166 0
32 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 3:20 00 198 0
33 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 3:34 00 181 0
34 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 3:39 00 164 0
35 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 4:01 00 218 0
36 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 5:00 00 189 0
37 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 5:10 00 152 0
38 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) a 5:14 00 211 0
39 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 5:18 00 175 0
40 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:25 00 135 0
41 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 5:45 00 216 0
42 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 6:04 00 223 0
43 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 6:05 00 207 0
44 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) a 6:11 00 219 0
45 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 6:21 00 222 0
46 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 6:24 00 147 0
47 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 6:42 00 255 0
48 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 7:39 00 235 0
49 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 7:50 00 184 0
50 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) a 8:00 00 195 0
51 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 8:09 00 228 0
52 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 8:16 00 231 0
53 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 8:17 00 326 0
54 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 8:24 00 199 0
55 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 8:28 00 227 0
56 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 9:17 00 162 0
57 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 10:51 00 285 0
58 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 11:13 00 156 0
59 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 12:09 00 146 0
60 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 12:14 00 153 0
61 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 12:19 00 151 0
62 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 12:21 00 203 0
63 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) a 12:24 00 203 0
64 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 12:27 00 189 0
65 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 12:37 00 311 0
66 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 12:39 00 212 0
67 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 12:41 00 187 0
68 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 12:50 00 225 0
69 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 13:00 00 251 0
70 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 13:03 00 215 0
71 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 13:08 00 269 0
72 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 13:11 00 315 0
73 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 13:38 00 286 0
74 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 14:24 00 238 0
75 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 14:25 00 275 0
76 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 14:38 00 270 0
77 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 15:12 00 238 0
78 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) m.t. 00 281 0
79 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 15:27 00 234 0
80 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) m.t. 00 271 0
81 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 282 0
82 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 289 0
83 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) m.t. 00 294 0
84 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 00 308 0
85 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) a 15:41 00 281 0
86 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 15:45 00 313 0
87 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 15:59 00 342 0
88 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 16:16 00 311 0
89 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 16:37 00 243 0
90 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 16:48 00 260 0
91 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 17:03 00 294 0
92 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 17:05 00 231 0
93 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 17:26 00 350 0
94 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 17:28 00 295 0
95 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 17:31 00 246 0
96 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 17:37 00 358 0
97 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 17:41 00 337 0
98 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 17:51 00 313 0
99 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 18:07 00 364 0
100 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 18:23 00 306 0
101 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 19:22 00 317 0
102 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 19:26 00 336 0
103 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 20:17 00 315 0
104 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 20:48 00 373 0
105 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 21:34 00 359 0
106 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 00 376 0
107 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 21:46 00 360 0
108 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) a 22:07 00 134 0
109 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) m.t. 00 145 0
110 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) m.t. 00 152 0
111 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) m.t. 00 167 0
112 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) m.t. 00 196 0
113 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 22:29 00 236 0
114 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 22:45 00 202 0
115 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) m.t. 00 212 0
116 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 22:52 00 277 0
117 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 23:07 00 239 0
118 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 23:08 00 293 0
119 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 23:13 00 380 0
120 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 23:15 00 282 0
121 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 23:20 00 304 0
122 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 23:23 00 253 0
123 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 23:31 00 406 0
124 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 23:38 00 296 0
125 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 23:56 00 341 0
126 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) a 24:04 00 329 0
127 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 25:31 00 365 0
128 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 25:32 00 335 0
129 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 25:38 00 261 0
130 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 269 0
131 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 25:59 00 347 0
132 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 26:03 00 324 0
133 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 00 336 0
134 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 26:07 00 372 0
135 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 26:11 00 397 0
136 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) a 26:54 00 394 0
137 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 27:21 00 365 0
138 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 27:52 00 409 0
139 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 28:05 00 417 0
140 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 28:17 00 156 0
141 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) m.t. 00 165 0
142 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) m.t. 00 212 0
143 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 29:23 00 306 0
144 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 29:24 00 250 0
145 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 30:23 00 355 0
146 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 31:22 00 397 0
147 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 32:00 00 411 0
148 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 33:03 00 389 0
149 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 33:27 00 418 0
150 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 33:38 00 433 0
151 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 35:03 00 443 0
152 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 35:20 00 411 0
153 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) a 39:37 00 462 0

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è tenuto a Riccione, nei giorni 26 e 27 novembre, il nono Consiglio federale 2022 (in concomitanza con il convegno nazionale dal titolo ‘La sicurezza nelle gare ciclistiche - Confronto fra Direttori di Corsa e Giudici di...


Non tutti i ciclisti hanno la fortuna di abitare nelle zone temperate dell'Europa, ma tutti hanno l'obbligo di inizare la loro preparazione. E cosi Rein Taaramäe e Madis Mihkels fanno di necesità virtù e nella loro Estonia pedalano nella neve....


Mentre in Italia aspettiamo l'annuncio del Grand Départ del Tour de France 2024 nel nostro Paese, gli uomini della ASO sono già impegnati nello studio di un progetto ancora più affascinante: la partenza dal Canada nel 2030. Stephane Boury, responsabile...


L’Auditorium Capretti dell’Istituto Artigianelli di Brescia è tornato a riempirsi di giovani ciclisti come non capitava dai tempi prepandemia in occasione delle premiazioni della Federciclismo provinciale. Tanti ragazzi e ragazze, vincitori nel corso della stagione dei campionati provinciali nelle...


Christian Scaroni, che è approdato alla Astana Qazaqstan Team alla fine di luglio 2022, ha firmato un contratto con il team kazako per la prossima stagione e disputerà così la sua prima stagione completa in un team di WorldTour. "La...


Mathieu van der Poel non si accontenta della vittoria e, dopo il successo ieri nella Coppa del Mondo di  Hulst, appare critico verso se stesso, convinto di aver commesso almeno una decina di errori. Per van der Poel la gara di...


Il Campione del Mondo Tom Pidcock ieri nella tappa di Coppa del Mondo a Hulst si è dovuto arrendere alla supremazia di Mathieu Van der Poel. L’olandese dell’Alpecin-Deceuninck ha fatto il suo esordio stagionale nel ciclocross ed ha subito conquistato...


Sono settimane intense per Rachele Barbieri, scandite da corse in aeroporto, voli aerei e gare in pista. La 25enne modenese tesserata per Liv Racing Xstra e Fiamme Oro è infatti impegnata nelle prove di UCI Track Champions League e proprio...


Tutto prende il via da una domandina come questa: si è accorto qualcuno che non è stato detto quanti soldi ha guadagnato Filippo Ganna con la sua impresa? Lasciamo per ora la domandina da parte. Lunga premessa, adesso, e pazienza...


Vittoria lancia ufficialmente il programma per il riciclo di pneumatici e camere d’aria da bici fuori uso che coinvolge i negozi di ciclismo in Italia, un programma che ci fa capire quanto il marchio di Brembate sia impegnato in ottica di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach