EUROMETROPOLE. JAKOBSEN FULMINA MEEUS E PEDERSEN, OTTAVO MOZZATO

PROFESSIONISTI | 29/09/2021 | 17:35

Vittoria numero sette di stagione per Fabio Jakobsen. Il velocista della Deceuninck Quick Step allo sprint si aggiudica il Tour l'Eurometropole sulla distanza di 177, 6 chilometri anticipando il belga Jordi Meeus (Bora Hansgrohe) e il danese Mads Pedersen della Trek Segafredo.


Nella top-dieci anche il bravo Luca Mozzano (B&B Hotels p/b KTM) che ottiene l'ottava posizione.


ORDINE D'ARRIVO

1    12     JAKOBSEN Fabio    25    Deceuninck - Quick Step    4:08:32
2    113     MEEUS Jordi    23    BORA - hansgrohe    ,,
3    65     PEDERSEN Mads    25    Trek - Segafredo    ,,
4    106     VAN POPPEL Danny    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
5    84     HOFSTETTER Hugo    27    Israel Start-Up Nation    ,,
6    181     BOUHANNI Nacer    31    Team Arkéa Samsic    ,,
7    175     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
8    137     MOZZATO Luca    23    B&B Hotels p/b KTM    ,,
9    97     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    32    Team Qhubeka NextHash    ,,
10    233     LEROUX Samuel    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
11    121     DE BONDT Dries    30    Alpecin-Fenix    ,,
12    1     ALLEGAERT Piet    26    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
13    147     ROBEET Ludovic    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
14    182     CAPIOT Amaury    28    Team Arkéa Samsic    ,,
15    56     VAN DER SANDE Tosh    30    Lotto Soudal    ,,
16    123     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    ,,
17    157     STRAKHOV Dmitry    26    Gazprom - RusVelo    ,,
18    71     BYSTRØM Sven Erik    29    UAE-Team Emirates    ,,
19    83     VANMARCKE Sep    33    Israel Start-Up Nation    ,,
20    81     BIERMANS Jenthe    25    Israel Start-Up Nation    0:03
21    93     GOGL Michael    27    Team Qhubeka NextHash    0:05
22    37     ROWE Luke    31    INEOS Grenadiers    ,,
23    34     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    ,,
24    61     THEUNS Edward    30    Trek - Segafredo    ,,
25    16     VAN LERBERGHE Bert    29    Deceuninck - Quick Step    ,,
26    94     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    ,,
27    115     SCHACHMANN Maximilian    27    BORA - hansgrohe    ,,
28    23     VALGREN Michael    29    EF Education - Nippo    0:07
29    17     VAN TRICHT Stan    22    Deceuninck - Quick Step    ,,
30    57     VERMEERSCH Florian    22    Lotto Soudal    0:10
31    92     CLAEYS Dimitri    34    Team Qhubeka NextHash    0:12
32    101     DE GENDT Aimé    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:14
33    102     PLANCKAERT Baptiste    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
34    201     BLIKRA Erlend    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
35    82     BARBIER Rudy    28    Israel Start-Up Nation    ,,
36    146     REX Laurenz    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
37    152     CANOLA Marco    32    Gazprom - RusVelo    ,,
38    72     GAVIRIA Fernando    27    UAE-Team Emirates    ,,
39    196     PETIT Adrien    31    Team TotalEnergies    ,,
40    191     BONIFAZIO Niccolò    27    Team TotalEnergies    ,,
41    213     GATE Aaron    30    Black Spoke Pro Cycling Academy    ,,
42    155     DVERSNES Fredrik    24    Gazprom - RusVelo    ,,
43    7     VIVIANI Elia    32    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
44    223     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    ,,
45    66     QUARTERMAN Charlie    23    Trek - Segafredo    ,,
46    237     VERMEULEN Emiel    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
47    163     COTÉ Pier-André    24    Rally Cycling    ,,
48    167     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    ,,
49    145     PAQUOT Tom    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
50    46     SCOTSON Miles    27    Groupama - FDJ    ,,
51    153     RIKUNOV Petr    24    Gazprom - RusVelo    ,,
52    183     DECLERCQ Benjamin    27    Team Arkéa Samsic    ,,
53    176     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
54    74     KRISTOFF Alexander    34    UAE-Team Emirates    ,,
55    185     NOPPE Christophe    26    Team Arkéa Samsic    ,,
56    103     PASQUALON Andrea    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
57    217     STEWART Campbell    23    Black Spoke Pro Cycling Academy    ,,
58    45     LIENHARD Fabian    28    Groupama - FDJ    ,,
59    187     WELTEN Bram    24    Team Arkéa Samsic    ,,
60    85     RENARD Alexis    22    Israel Start-Up Nation    ,,
61    135     LEMOINE Cyril    38    B&B Hotels p/b KTM    ,,
62    21     BISSEGGER Stefan    23    EF Education - Nippo    ,,
63    31     BASSO Leonardo    27    INEOS Grenadiers    ,,
64    227     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    ,,
65    75     LAENGEN Vegard Stake    32    UAE-Team Emirates    ,,
66    44     LE GAC Olivier    28    Groupama - FDJ    ,,
67    52     GILBERT Philippe    39    Lotto Soudal    ,,
68    32     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    ,,
69    143     LIVYNS Arjen    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
70    33     GOLAS Michal    37    INEOS Grenadiers    ,,
71    144     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
72    122     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    ,,
73    87     VAN ASBROECK Tom    31    Israel Start-Up Nation    0:23
74    124     PLANCKAERT Edward    26    Alpecin-Fenix    0:25
75    127     DE TIER Floris    29    Alpecin-Fenix    ,,
76    15     STEIMLE Jannik    25    Deceuninck - Quick Step    0:28
77    11     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    0:29
78    203     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
79    207     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
80    104     VAN DER HOORN Taco    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
81    184     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    0:36
82    3     DRUCKER Jempy    35    Cofidis, Solutions Crédits    0:44
83    126     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    0:45
84    195     GRELLIER Fabien    26    Team TotalEnergies    0:59
85    96     WALSCHEID Max    28    Team Qhubeka NextHash    1:16
86    6     TOUMIRE Hugo    19    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
87    47     SINKELDAM Ramon    32    Groupama - FDJ    ,,
88    132     DEBUSSCHERE Jens    32    B&B Hotels p/b KTM    ,,
89    5     SAJNOK Szymon    24    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
90    131     DE BACKER Bert    37    B&B Hotels p/b KTM    ,,
91    134     LECROQ Jérémy    26    B&B Hotels p/b KTM    ,,
92    225     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    ,,
93    221     D'HEYGERE Gil    23    Tarteletto - Isorex    ,,
94    141     CASTRIQUE Jonas    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
95    76     OLIVEIRA Rui    25    UAE-Team Emirates    ,,
96    226     RELAES Jacob    25    Tarteletto - Isorex    ,,
97    151     BOEV Igor    31    Gazprom - RusVelo    ,,
98    186     RUSSO Clément    26    Team Arkéa Samsic    ,,
99    154     CHERNETSKI Sergei    31    Gazprom - RusVelo    ,,
100    54     GRIGNARD Sébastien    22    Lotto Soudal    ,,
101    105     VAN POPPEL Boy    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
102    107     VLIEGEN Loïc    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
103    25     RUTSCH Jonas    23    EF Education - Nippo    ,,
104    171     VANHOOF Ward    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
105    26     SCULLY Tom    31    EF Education - Nippo    ,,
106    136     VAN GENECHTEN Jonas    35    B&B Hotels p/b KTM    2:06
107    27     VAN DEN BERG Julius    24    EF Education - Nippo    ,,
108    55     MALECKI Kamil    25    Lotto Soudal    ,,
109    236     TABELLION Valentin    22    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
110    235     PICOUX Maximilien    25    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
111    164     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    ,,
112    173     SPRENGERS Thomas    31    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
113    216     SEXTON Tom    22    Black Spoke Pro Cycling Academy    ,,
114    91     BROWN Connor    23    Team Qhubeka NextHash    ,,
115    51     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    ,,
116    41     LUDVIGSSON Tobias    30    Groupama - FDJ    4:04
117    4     CARVALHO Andre    23    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
118    177     WILLEMS Thimo    25    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
119    64     LIEPINŠ Emils    28    Trek - Segafredo    ,,
120    62     HOOLE Daan    22    Trek - Segafredo    ,,
121    174     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
122    162     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    ,,
123    161     BASSETT Stephen    26    Rally Cycling    ,,
124    24     LANGEVELD Sebastian    36    EF Education - Nippo    ,,
125    63     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    ,,
126    205     KULSET Kristian    25    Uno-X Pro Cycling Team    4:47
127    142     VALLÉE Boris    28    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
128    22     DOCKER Mitchell    34    EF Education - Nippo    5:00
129    133     JAUREGUI Quentin    27    B&B Hotels p/b KTM    ,,
130    166     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    ,,
131    14     STEELS Stijn    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
132    43     DAVY Clément    23    Groupama - FDJ    ,,
133    204     JOHANSEN Julius    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
DNF    2     BOHLI Tom    27    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    35     WURF Cameron    38    INEOS Grenadiers    -
DNF    67     REIJNEN Kiel    35    Trek - Segafredo    -
DNF    111     BAŠKA Erik    27    BORA - hansgrohe    -
DNF    114     OSS Daniel    34    BORA - hansgrohe    -
DNF    117     SELIG Rüdiger    32    BORA - hansgrohe    -
DNF    156     LUNDER Eirik    22    Gazprom - RusVelo    -
DNF    172     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    193     JEANNIERE Emilien    23    Team TotalEnergies    -
DNF    197     TERPSTRA Niki    37    Team TotalEnergies    -
DNF    206     PRICE-PEJTERSEN Johan    22    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    212     FOUCHÉ James    23    Black Spoke Pro Cycling Academy    -
DNF    215     WATTS Kiaan    20    Black Spoke Pro Cycling Academy    -
DNF    224     VAN DEN BRANDE Julien    26    Tarteletto - Isorex    -
DNF    232     DE WITTE Mathias    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    13     KEISSE Iljo    38    Deceuninck - Quick Step    -
DNF    53     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    -
DNF    77     TRENTIN Matteo    32    UAE-Team Emirates    -
DNF    112     BODNAR Maciej    36    BORA - hansgrohe    -
DNF    116     SCHWARZMANN Michael    30    BORA - hansgrohe    -
DNF    125     THWAITES Scott    31    Alpecin-Fenix    -
DNF    165     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    -
DNF    192     BONNET Thomas    23    Team TotalEnergies    -
DNF    194     DOUBEY Fabien    27    Team TotalEnergies    -
DNF    202     HOELGAARD Daniel    28    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    211     CURRIE Logan    20    Black Spoke Pro Cycling Academy    -
DNF    214     WHITE Alexander    19    Black Spoke Pro Cycling Academy    -
DNF    222     DE DECKER Alfdan    25    Tarteletto - Isorex    -
DNF    231     DAUSCHY Guillaume    22    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    234     LEVASSEUR Jordan    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Risorto
29 settembre 2021 22:21 rufus
La resurrezione di questo atleta ha dell'incredibile. Dopo aver rischiato di morire e' tornato non solo a gareggiare ma a vincere con una regolarita' incredibile. Non si puo' che essere felici dopo quello che ha passato.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ancora un arrivo allo sprint per un nutrito gruppo di protagonisi, anora un successo firmato Soudal Quick Step Devo Team: la Karongi - Rubavu di 93 km, quarta tappa del Tour du Rwanda, ha visto infatti la vittoria di William...


Spider è la gravel secondo De Rosa, un prodotto esclusivo che oggi vi presentiamo nella nuova colorazione Ocean. Spider è un modello completo con cui potete competere ad ogni livello e su ogni percorso, quindi se siete impavidi agonisti o viaggiatori...


Patrick Lefevere non le ha mai mandate a dire a Julian Alaphilippe e ancora una volta punta il dito contro il due volte campione del mondo. In una intervista concessa a HUMO, il general manager della Soudal Quick Step è...


E' iniziata ufficialmente da San Vincenzo nei pressi di Cecina, in Toscana, la stagione 2024 della Petrucci Parkpre Team Aries. La formazione piemontese è in collegiale sul territorio livornese per ultimare la fase di preparazione in vista del debutto ufficiale in...


La prima corsa del 2024 per Primoz Roglic sarà in Francia, quando il 3 marzo lo vedremo al via della Parigi-Nizza. La stagione dello sloveno proseguirà poi con i Paesi Baschi e poi il Giro del Delfinato, prima di volare...


Alla presentazione degli eventi primaverili RCS la scorsa settimana c'era pure Moreno Moser, vincitore nel 2013 della Strade Bianche. Dalla corsa senese giovane ma già mitica, e rinnovata quest'anno con doppio circuito finale e distanza complessiva di 215 chilometri, parte...


Il mese di marzo è alle porte e si comincia a sentire profuno di primavera, almeno per quel che riguarda il ciclismo. E la primavera, come preambolo alle grandi classiche, porta con sé l'appuntameto con le prime gare a tappe...


Q36.5 introduce Elemental: la nuova collezione per la primavera e l’estate del 2024. La nuova collezione si compone di due linee capisaldo del marchio bolzanino: Dottore Pro e Gregarius Pro. Nei prodotti Dottore Pro, Q36.5 utilizza un tessuto tridimensionale caratterizzato da un tempo di asciugatura più...


La Coppa San Geo che si corre sabato 24 febbraio con partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Felice del Benaco, fin dalla sua prima edizione è stata seguita, descritta, corteggiata e vinta da giornalisti e corridori che...


Il più giovane della squadra è il lucchese Pini che compirà 19 anni il 7 marzo prossimo; quello con la maggiore età invece Senesi classe 2002. E’ una squadra giovane, tutta di under 23 la lucchese Gragnano Sporting Club-La Seggiola,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi