CRORACE. TAPPA E MAGLIA PER IL GIOVANE OLANDESE OLAV KOOJI, 6° MARCHIORI

PROFESSIONISTI | 29/09/2021 | 16:52
di tuttobiciweb

Il giovane olandese Olav Kooji mette la sua firma nella volata che ha concluso la seconda tappa del CRORAce, la Slunj-Otočac di 187 km. Il velocista della Jumbo Visma ha finalizzato alla grande il lavoro del suo team precedendo nell'ordine l'isareliano Einhorn della Israel Start Up Nation e l'australiano Kaden Groves del Team BikeEXchange. Buon sesto posto per Leonardo Marchiori della Androni Sidermec che conferma la sua bella condizione dopo il successo colto in Bretagna la scorsa settimana.


Grazie al successo odierno Kooji spodesta Bauhaus e di insedia al primo posto della classifica generale conquistando la maglia rossa.


ORDINE D'ARRIVO

1    4     KOOIJ Olav    19    Team Jumbo-Visma    4:22:07
2    25     EINHORN Itamar    24    Israel Start-Up Nation    ,,
3    32     GROVES Kaden    22    Team BikeExchange    ,,
4    41     ABERASTURI Jon    32    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
5    191     AUER Daniel    26    WSA KTM Graz    ,,
6    61     MARCHIORI Leonardo    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
7    102     MENTEN Milan    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
8    71     ANGULO Antonio    29    Euskaltel - Euskadi    ,,
9    75     MARTÍN Gotzon    25    Euskaltel - Euskadi    ,,
10    93     HALVORSEN Kristoffer    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
11    64     ROCCHETTA Cristian    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
12    11     BAUHAUS Phil    27    Bahrain - Victorious    ,,
13    192     GÖTZINGER Valentin    20    WSA KTM Graz    ,,
14    185     PATERSKI Maciej    35    Voster ATS Team    ,,
15    154     GROŠELJ �iga    28    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
16    105     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
17    177     PER David    26    Adria Mobil    ,,
18    141     ASCHENBRENNER Michel    21    P&S Metalltechnik    ,,
19    85     PERON Andrea    32    Team Novo Nordisk    ,,
20    111     BURATTI Nicolo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
21    164     MEILER Martin    23    Team Vorarlberg    ,,
22    6     VAN DIJKE Mick    21    Team Jumbo-Visma    ,,
23    126     KACZMAREK Jakub    28    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
24    53     BERRADE Urko    23    Equipo Kern Pharma    ,,
25    133     KALABA Dušan    25    Meridiana Kamen Team    ,,
26    95     SKAARSETH Anders    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
27    5     OOMEN Sam    26    Team Jumbo-Visma    ,,
28    167     THALMANN Roland    28    Team Vorarlberg    ,,
29    43     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
30    87     RIDOLFO Filippo    19    Team Novo Nordisk    ,,
31    96     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
32    112     CARRETTA Riccardo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
33    161     GUERIN Alexis    29    Team Vorarlberg    ,,
34    73     CUADRADO Unai    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
35    17     WILLIAMS Stephen    25    Bahrain - Victorious    ,,
36    134     KARIC Vedad    33    Meridiana Kamen Team    ,,
37    2     HARPER Chris    26    Team Jumbo-Visma    ,,
38    51     AGIRRE Jon    24    Equipo Kern Pharma    ,,
39    107     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
40    151     BAJC Andi    32    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
41    184     JANISZEWSKI Sylwester    33    Voster ATS Team    ,,
42    56     PARRA José Félix    24    Equipo Kern Pharma    ,,
43    44     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
44    36     YATES Simon    29    Team BikeExchange    ,,
45    122     BOGUSLAWSKI Marceli    24    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
46    74     ETXEBERRIA Asier    23    Euskaltel - Euskadi    ,,
47    1     FOSS Tobias    24    Team Jumbo-Visma    ,,
48    146     RÖBER Dominik    21    P&S Metalltechnik    ,,
49    54     CASTRILLO Jaime    25    Equipo Kern Pharma    ,,
50    125     BUDZINSKI Tomasz    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
51    153     FRIEDRICH Marco    23    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
52    123     BROZYNA Piotr    26    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
53    55     NOVIKOV Savva    22    Equipo Kern Pharma    ,,
54    57     VAN DER TUUK Danny    21    Equipo Kern Pharma    ,,
55    92     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
56    94     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
57    197     RITZINGER Felix    24    WSA KTM Graz    ,,
58    76     MATÉ Luis Ángel    37    Euskaltel - Euskadi    ,,
59    7     VAN DIJKE Tim    21    Team Jumbo-Visma    ,,
60    143     LINDNER Tom    20    P&S Metalltechnik    ,,
61    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
62    24     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    ,,
63    65     RUMAC Josip    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
64    26     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel Start-Up Nation    ,,
65    116     PETRELLI Gabriele    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
66    52     ARAIZ Sergio    23    Equipo Kern Pharma    ,,
67    165     MEO Felix James    24    Team Vorarlberg    ,,
68    31     GRMAY Tsgabu    30    Team BikeExchange    ,,
69    37     ZEITS Andrey    34    Team BikeExchange    ,,
70    196     MESSNER Martin    21    WSA KTM Graz    ,,
71    172     GLIVAR Gal    19    Adria Mobil    ,,
72    16     PERNSTEINER Hermann    31    Bahrain - Victorious    ,,
73    157     ZOIDL Riccardo    33    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
74    13     LANDA Mikel    31    Bahrain - Victorious    ,,
75    84     LOZANO David    32    Team Novo Nordisk    ,,
76    115     MIHOLJEVIC Fran    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
77    187     REKITA Szymon    27    Voster ATS Team    ,,
78    173     HOCEVAR Kristjan    22    Adria Mobil    ,,
79    14     NOVAK Domen    26    Bahrain - Victorious    ,,
80    162     KUEN Maximilian    29    Team Vorarlberg    ,,
81    45     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
82    163     MEILER Lukas    26    Team Vorarlberg    ,,
83    12     BUITRAGO Santiago    22    Bahrain - Victorious    ,,
84    171     COLNAR Alja�    19    Adria Mobil    ,,
85    104     PAASSCHENS Mathijs    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
86    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
87    183     GRABIS Mateusz    27    Voster ATS Team    ,,
88    166     STÜSSI Colin    28    Team Vorarlberg    ,,
89    35     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    ,,
90    175     JARC Alja�    22    Adria Mobil    ,,
91    131     BARAc Antonio    24    Meridiana Kamen Team    ,,
92    127     STACHOWIAK Adam    32    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
93    124     BUDZINSKI Marcin    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
94    155     TUREK Daniel    28    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
95    113     DEBIASI Andrea    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
96    174     HORVAT �iga    23    Adria Mobil    ,,
97    33     HEPBURN Michael    30    Team BikeExchange    ,,
98    97     WÆRENSKJOLD Søren    21    Uno-X Pro Cycling Team    0:21
99    176     MURN Boštjan    20    Adria Mobil    0:25
100    114     DE CASSAN Davide    19    Cycling Team Friuli ASD    0:28
101    152     BOSCH Manuel    32    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
102    135     KVASINA Filip    22    Meridiana Kamen Team    ,,
103    72     AZPARREN Xabier Mikel    22    Euskaltel - Euskadi    ,,
104    86     POLI Umberto    25    Team Novo Nordisk    ,,
105    193     HOFBAUER Philipp    19    WSA KTM Graz    0:49
106    83     BRAND Sam    30    Team Novo Nordisk    ,,
107    66     VIEL Mattia    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
108    194     KABAS Maximilian    20    WSA KTM Graz    ,,
109    117     SANDRI Edoardo    20    Cycling Team Friuli ASD    0:53
110    3     HOFSTEDE Lennard    26    Team Jumbo-Visma    1:26
111    46     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    1:28
112    101     HUYS Laurens    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
113    106     VENNER Quentin    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:30
114    15     PADUN Mark    25    Bahrain - Victorious    ,,
115    81     BEADLE Hamish    23    Team Novo Nordisk    ,,
116    144     NOLDE Tobias    22    P&S Metalltechnik    1:32
117    22     PICKRELL Riley    20    Israel Start-Up Nation    1:34
118    34     O'BRIEN Kelland    23    Team BikeExchange    1:37
119    91     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    4:29
120    23     NEILANDS Krists    27    Israel Start-Up Nation    6:20
121    21     BEN MOSHE Yuval    22    Israel Start-Up Nation    ,,
122    132     MARENZI Lorenzo    22    Meridiana Kamen Team    ,,
123    195     MARBLER Stefan    19    WSA KTM Graz    ,,
124    121     BANASZEK Adrian    27    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
125    147     WILK Luke    19    P&S Metalltechnik    ,,
126    142     JÄGELER Robert    25    P&S Metalltechnik    ,,
127    181     CIESLIK Pawel    35    Voster ATS Team    ,,
128    145     OELKE Tim    20    P&S Metalltechnik    ,,
129    182     FRANCZAK Pawel    29    Voster ATS Team    ,,
130    186     PAPIERSKI Damian    21    Voster ATS Team    ,,
131    27     JONES Taj    21    Israel Start-Up Nation    ,,
DNS    62     PELIKÁN János    26    Androni Giocattoli - Sidermec    -

CLASSIFICA GENERALE

1    4     KOOIJ Olav    19    Team Jumbo-Visma    10:13:57
2    11     BAUHAUS Phil    27    Bahrain - Victorious    0:06
3    25     EINHORN Itamar    24    Israel Start-Up Nation    0:10
4    93     HALVORSEN Kristoffer    25    Uno-X Pro Cycling Team    0:11
5    53     BERRADE Urko    23    Equipo Kern Pharma    0:14
6    71     ANGULO Antonio    29    Euskaltel - Euskadi    0:16
7    102     MENTEN Milan    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
8    75     MARTÍN Gotzon    25    Euskaltel - Euskadi    ,,
9    191     AUER Daniel    26    WSA KTM Graz    ,,
10    141     ASCHENBRENNER Michel    21    P&S Metalltechnik    ,,

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Oggi alle 19 va in onda su Raisport la nuova puntata di Radiocorsa: riflettori puntati su Mauro Gianetti (UAE) per capire come sta il campione sloveno Tadej Pogacar in vista del suo esordio stagionale alla Strade Bianche, gara nella quale...


Juan Pujalte, giovane ciclista spagnolo, ha perso la vita oggi a causa di un incidente occorsogli mentre si stava allenando in sella alla sua bicicletta per le strade di  Escombreras, nella Regione di Murcia . A dare la tragica notizia...


Dopo la grande partenza tra i vigneti altoatesini e con alle spalle le tappe centrali tirolesi, sarà il Trentino a dire l’ultima parola sull’edizione 2024 del Tour of the Alps (15-19 Aprile 2024), come non succedeva dal 2021....


Il 17 novembre, l'Union Cycliste Internationale ha annunciato l'avvio di una revisione della partecipazione degli atleti alle PROVE della Coppa del Mondo di ciclocross UCI e ad altri eventi del calendario internazionale di ciclocross UCI, con l'obiettivo di garantire una...


Marzo è il mese del ritorno del grande ciclismo sulle strade italiane: una stagione World Tour da vivere in diretta su Eurosport e Discovery+ e che entra nel vivo con la Strade Bianche - la corsa più amata dai corridori...


Colnago presenta quattro nuove colorazioni che, assieme alle due colorazioni replica dell’UAE Team Emirates e dell’UAE Team ADQ, andranno ad arricchire la gamma di colorazioni proposte per il 2024. Una racing bike aggressiva nelle linee, e nei colori La Colnago...


Sono i due volti nuovi del ci­clismo italiano per le corse a tappe e quest’anno per la prima volta disputeranno al Giro d’Italia. «È prematuro di­re se saranno in grado di seguire le orme dell’ultimo corridore nostrano capace di conquistare...


Magnus Sheffield, ha firmato un prolungamento di contratto con la Ineos Grenadiers fino alla fine del 2026. ll 21enne di Pittsford, New York, è entrato nel team alla fine del 2021 all'età di 19 anni si è fatto notare subito ...


Questa sera torna Velò, la rubrica settimanale di ciclismo su TVSEI che ricomincia una nuova stagione per analizzare fino alla fine tutto quello che accadrà nel mondo delle due ruote. In questo primo appuntamento, spazio alle corse recenti, alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne...


In un mondo in cui la qualità del servizio diventa il vero valore aggiunto, c’è chi per emergere punta sulla via più unica che ci sia, ovvero sul “su misura”. Posedla con la sella Joyset porta al massimo l’esperienza del tailor-made nel mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi