TOUR DE BRETAGNE. TERZA TAPPA A PELEGRI, SESTO POSTO PER VENCHIARUTTI

PROFESSIONISTI | 22/09/2021 | 16:30
di tuttobiciweb

Lo spagnolo Oscar Pelegri (Electro Hiper Europa) ha vinto la terza tappa del Tour de Bretagne disputata oggi da Rosporden a Brandivy sulla distanza di 170,5 km.  Secondo posto per Tom Mainguenaud (Sojasun espoir-ACNC) e terzo per Thibault Ferasse (B&B Hôtels p/b KTM) che conquista la maglia di leader della corsa. Sesto posto di giornata per Nicola Venchiarutti della Androni Sidermec.

Ordine d’arrivo


1. PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) EHE les 170,5 km en 4h17'48'' (moy. 39,681 km/h) (b : 10'')
2. * MAINGUENAUD Tom (FRA) SOJ à 00'' (b : 6'')
3. FERASSE Thibault (FRA) BBK '' (b : 4'')
4. * FRETIN Milan (BEL) LOT ''
5. RIOU Alan (FRA) ARK ''
6. VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS ''
7. LE NY Jean Louis (FRA) FYB ''
8. VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW ''
9. DELAPLACE Anthony (FRA) ARK ''
10. MAAS Jan (NED) LCP ''
11. MARIAULT Axel (FRA) TNA ''
12. RÜEGG Lukas (SUI) SRA ''
13. * RETAILLEAU Valentin (FRA) AGC ''
14. * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
15. * LAPEIRA Paul (FRA) AGC ''
16. * HAYTER Leo (GBR) DDS ''
17. LE BON Johan (FRA) DSC ''
18. * DINHAM Matthew (AUS) BLN ''
19. * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
20. FOUCHE James (NZL) BSC '' (b : 4'')
21. * GOLDSTEIN Edo (ISR) ICA ''
22. * HUBY Antoine (FRA) CLT ''
23. * LE BERRE Mathis (FRA) ARK ''
24. JENNER Samuel (AUS) BLN ''
25. * SLOCK Liam (BEL) LOT ''
26. HANSEN Jesper (DEN) RIW ''
27. * NABERMAN Tim (NED) DDS ''
28. BOULO Matthieu (FRA) DSC ''
29. * LABROSSE Jordan (FRA) AGC ''
30. DANES Leo (FRA) DSC ''
31. FROIDEVAUX Robin (SUI) SRA ''
32. * GUASCO Mattia (ITA) T4Q ''
33. MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
34. MOBACH Jarno (NED) LCP à 08''
35. * DAUPHIN Florian (FRA) BBK à 21''
36. * TRONCHON Bastien (FRA) AGC à 44''
37. * LEIJNSE Enzo (NED) DDS à 49''
38. LAGREE Adrien (FRA) BBK à 01'10''
39. LINO Julian (FRA) BAI à 01'17''
40. MUGISHA Moise (RWA) PRO ''
41. BALFOUR Stuart (GBR) SRA à 02'21''
42. * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 03'12''
43. * COSTIOU Ewen (FRA) CAC ''
44. * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP ''
45. JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) EHE ''
46. * ANANIE Ugo (FRA) CLT à 06'26''
47. RALLE Anthony (FRA) DSC ''
48. BOUVIER Léo (FRA) BAI ''
49. VIEL Mattia (ITA) ANS ''
50. BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) EHE ''
51. * DAVIDZON Lahav (ISR) ICA ''
52. REINDERS Elmar (NED) RIW ''
53. * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP) EHE ''
54. GUEGAN Mael (FRA) TNA ''
55. LAGNET Gari (FRA) SOJ ''
56. CONSTANTIN Baptiste (FRA) TNA ''
57. * BONALDO Kevin (ITA) T4Q ''
58. CHANDEMERLE Hugo (FRA) DSC ''
59. LAGAB Azzedine (ALG) BAI ''
60. * GUENNEUGUES Erwann (FRA) CAC ''
61. * LAVENANT Thibault (FRA) SOJ ''
62. MAIN Kent (RSA) PRO ''
63. DLAMINI Nicholas (RSA) T4Q ''
64. * ROME Axel (FRA) SOJ ''
65. MENUT David (FRA) CLT ''
66. * BODARD Damien (FRA) SOJ ''
67. FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK ''
68. * PAJUR Markus (EST) ARK ''
69. VOISARD Yannis (SUI) ARK ''
70. MAGNUSSON Kim (SWE) RIW ''
71. * GACHIGNARD Thomas (FRA) DSC ''
72. REUTIMANN Matthias (SUI) SRA ''
73. VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ''
74. KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) TNA ''
75. SCHULTZ Jesper (DEN) RIW ''
76. * PLAMONDON Robin (CAN) ICA ''
77. KONGSTAD Tobias (DEN) RIW ''
78. JAIME FERNANDEZ Alex (ESP) EKP ''
79. * ONLEY Oscar (GBR) DDS ''
80. * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS ''
81. * TRASTOUR Loris (FRA) AGC ''
82. LE LAY Aurelien (FRA) CAC '' (b : 1'')
83. * ORMISTON Callum (RSA) PRO ''
84. BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ''
85. * POIRIER Clement (FRA) FYB ''
86. RENAULT Maxime (FRA) FYB ''
87. LE CLEC'H Lomig (FRA) FYB ''
88. WOLF Justin (GER) BAI ''
89. MARCHIORI Leonardo (ITA) ANS ''
90. HALLER Patrick (GER) LCP ''
91. GATE Aaron (NZL) BSC ''
92. CARSTENSEN Lucas (GER) BAI ''
93. BOUTVILLE David (FRA) CAC ''
94. * LABBE Benjamin (FRA) TNA à 06'36'' (b : 4'')
95. HEIDERSCHEID Colin (LUX) LCP ''
96. * COTARD Theo (FRA) FYB à 06'43'' (b : 9'')
97. CHAINEL Steve (FRA) CLT à 06'46''
98. BLANC Arthur (FRA) SRA à 10'21''
99. LEWIS Adam (GBR) CAC ''
100. BATT Ethan (NZL) BSC ''
101. SANZ UNZUE Enrique (ESP) EKP ''
102. * EDDY Samual (AUS) BLN ''
103. ROCCHETTA Cristian (ITA) ANS ''
104. * VAN DE PAAR Jarne (BEL) LOT ''
105. * DA SILVA Tiano (RSA) PRO ''
106. * PICKRELL Riley (CAN) ICA ''
107. * COQUERET Louis (FRA) LCP à 11'28''
108. YATES Joel (NZL) BSC ''
109. SANÒ Simone (ARG) EHE à 13'30''
110. * RIO Maxime (FRA) CAC à 13'34''
111. * JAMIN Leo Paul (FRA) SOJ à 13'36''
112. CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS) BLN ''
113. THIÈRY Cyrille (SUI) SRA ''
114. * SCHNEIDER Lilian (FRA) CLT ''
115. * CHUZEVILLE Volodia (FRA) FYB ''
116. * LOVIDIUS Edvin (SWE) LCP à 18'28''
117. SAVIGNONI Titouan (FRA) CLT à 21'35''
118. TAGLIANI Filippo (ITA) ANS ''
119. DU PLOOY Rohan (RSA) PRO ''
120. * LAWTON Henry (GBR) AGC ''
121. VAN DAM Ben (AUS) BLN à 23'50''
122. ARMSTRONG Thomas (GBR) EHE ''
123. SCHILT Ryan (NED) BLN ''
124. * NIGRINI Andries (RSA) PRO à 26'56''


Abandons :
* BOUČEK Jakub (CZE) ICA
* PATTYN Steven (BEL) LOT
* RIDEL Damien (FRA) TNA

CLASSIFICA GENERALE

1. FERASSE Thibault (FRA) BBK les 498,6 km en 12h22'49'' (moy. 40,273 km/h)
2. * RETAILLEAU Valentin (FRA) AGC à 00''
3. VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW à 03''
4. MAAS Jan (NED) LCP à 08''
5. LE NY Jean Louis (FRA) FYB à 09''
6. DELAPLACE Anthony (FRA) ARK ''
7. LE BON Johan (FRA) DSC à 10''
8. RÜEGG Lukas (SUI) SRA ''
9. DANES Leo (FRA) DSC ''
10. * HUBY Antoine (FRA) CLT à 29''
11. * DINHAM Matthew (AUS) BLN ''
12. * LE BERRE Mathis (FRA) ARK à 01'21''
13. * LABROSSE Jordan (FRA) AGC ''
14. * HAYTER Leo (GBR) DDS à 01'25''
15. PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) EHE à 02'05''
16. * FRETIN Milan (BEL) LOT à 02'11''
17. * SLOCK Liam (BEL) LOT ''
18. * LAPEIRA Paul (FRA) AGC à 02'15''
19. VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS ''
20. JENNER Samuel (AUS) BLN ''
21. * NABERMAN Tim (NED) DDS ''
22. FROIDEVAUX Robin (SUI) SRA ''
23. * GOLDSTEIN Edo (ISR) ICA ''
24. * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
25. BOULO Matthieu (FRA) DSC ''
26. * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
27. MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
28. HANSEN Jesper (DEN) RIW ''
29. MOBACH Jarno (NED) LCP à 02'23''
30. * DAUPHIN Florian (FRA) BBK à 02'36''
31. RIOU Alan (FRA) ARK à 02'37''
32. MARIAULT Axel (FRA) TNA à 02'52''
33. * LEIJNSE Enzo (NED) DDS à 03'04''
34. LINO Julian (FRA) BAI à 03'32''
35. LAGREE Adrien (FRA) BBK à 04'19''
36. * COSTIOU Ewen (FRA) CAC à 04'44''
37. * MAINGUENAUD Tom (FRA) SOJ à 05'08''
38. * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT à 05'27''
39. FOUCHE James (NZL) BSC à 05'37''
40. * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 05'42''
41. BALFOUR Stuart (GBR) SRA à 06'48''
42. * GUASCO Mattia (ITA) T4Q à 07'14''
43. CHAINEL Steve (FRA) CLT à 08'11''
44. * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS à 08'35''
45. SCHULTZ Jesper (DEN) RIW à 08'37''
46. LE CLEC'H Lomig (FRA) FYB à 08'39''
47. REINDERS Elmar (NED) RIW à 08'40''
48. GATE Aaron (NZL) BSC à 08'41''
49. FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK ''
50. JAIME FERNANDEZ Alex (ESP) EKP ''
51. BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) EHE ''
52. * PAJUR Markus (EST) ARK ''
53. MARCHIORI Leonardo (ITA) ANS ''
54. MENUT David (FRA) CLT ''
55. WOLF Justin (GER) BAI ''
56. KONGSTAD Tobias (DEN) RIW ''
57. * TRASTOUR Loris (FRA) AGC ''
58. RENAULT Maxime (FRA) FYB ''
59. DLAMINI Nicholas (RSA) T4Q à 08'57''
60. RALLE Anthony (FRA) DSC à 09'02''
61. VOISARD Yannis (SUI) ARK à 09'12''
62. * BONALDO Kevin (ITA) T4Q à 09'13''
63. MAGNUSSON Kim (SWE) RIW à 09'44''
64. * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP) EHE à 09'58''
65. REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 10'09''
66. * POIRIER Clement (FRA) FYB à 10'31''
67. BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 10'52''
68. LE LAY Aurelien (FRA) CAC à 11'41''
69. * GUENNEUGUES Erwann (FRA) CAC à 11'42''
70. * ORMISTON Callum (RSA) PRO ''
71. * ANANIE Ugo (FRA) CLT à 12'01''
72. LEWIS Adam (GBR) CAC à 12'36''
73. VIEL Mattia (ITA) ANS à 12'43''
74. MAIN Kent (RSA) PRO ''
75. KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) TNA à 13'40''
76. * PLAMONDON Robin (CAN) ICA à 14'28''
77. * TRONCHON Bastien (FRA) AGC à 15'25''
78. MUGISHA Moise (RWA) PRO à 17'29''
79. * ONLEY Oscar (GBR) DDS à 17'39''
80. GUEGAN Mael (FRA) TNA à 17'41''
81. CARSTENSEN Lucas (GER) BAI à 17'45''
82. * GACHIGNARD Thomas (FRA) DSC à 17'47''
83. ROCCHETTA Cristian (ITA) ANS à 19'05''
84. HALLER Patrick (GER) LCP à 20'12''
85. LAGNET Gari (FRA) SOJ à 21'15''
86. CHANDEMERLE Hugo (FRA) DSC ''
87. * BODARD Damien (FRA) SOJ ''
88. CONSTANTIN Baptiste (FRA) TNA ''
89. * LABBE Benjamin (FRA) TNA à 21'21''
90. * COTARD Theo (FRA) FYB à 21'23''
91. * COQUERET Louis (FRA) LCP à 22'45''
92. BOUTVILLE David (FRA) CAC à 23'13''
93. * RIO Maxime (FRA) CAC à 24'53''
94. * JAMIN Leo Paul (FRA) SOJ à 25'11''
95. LAGAB Azzedine (ALG) BAI à 25'53''
96. BLANC Arthur (FRA) SRA à 27'08''
97. * VAN DE PAAR Jarne (BEL) LOT ''
98. * PICKRELL Riley (CAN) ICA à 28'11''
99. JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) EHE à 28'42''
100. * LOVIDIUS Edvin (SWE) LCP à 29'47''
101. HEIDERSCHEID Colin (LUX) LCP à 30'16''
102. * DAVIDZON Lahav (ISR) ICA à 30'19''
103. * LAVENANT Thibault (FRA) SOJ ''
104. VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ''
105. BOUVIER Léo (FRA) BAI à 31'04''
106. * CHUZEVILLE Volodia (FRA) FYB à 31'26''
107. BATT Ethan (NZL) BSC à 34'13''
108. SANZ UNZUE Enrique (ESP) EKP à 34'14''
109. * ROME Axel (FRA) SOJ à 35'08''
110. * EDDY Samual (AUS) BLN à 35'51''
111. * DA SILVA Tiano (RSA) PRO à 36'20''
112. YATES Joel (NZL) BSC à 36'58''
113. THIÈRY Cyrille (SUI) SRA à 37'29''
114. TAGLIANI Filippo (ITA) ANS à 37'45''
115. CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS) BLN à 39'06''
116. * SCHNEIDER Lilian (FRA) CLT ''
117. * LAWTON Henry (GBR) AGC à 39'25''
118. ARMSTRONG Thomas (GBR) EHE à 41'40''
119. SANÒ Simone (ARG) EHE à 45'31''
120. SAVIGNONI Titouan (FRA) CLT à 47'05''
121. DU PLOOY Rohan (RSA) PRO à 47'34''
122. SCHILT Ryan (NED) BLN à 49'20''
123. VAN DAM Ben (AUS) BLN à 54'53''
124. * NIGRINI Andries (RSA) PRO à 1h10'42''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Apllausi per Mattia Pinazzi che si aggiudica l'inedito Gran Premio Criterium d'Italia-città di Saronno per la categoria under 23. La kermesse varesina, svoltasi stamane nel tardo pomeriggio, è dunque appannaggio del ventenne parmigiano della Biesse Arvedi che sul traguardo ha...


Si è tenuto oggi nell'Aula di Palazzo Madama l'"Omaggio allo sport tricolore", evento dedicato alle vittorie dei campioni italiani che hanno brillato nelle Paralimpiadi e Olimpiadi di Tokyo 2020, agli Europei di calcio e in altre...


Arne Marit, 22enne belga di Vollezele del team Sport Vlaanderen Baloise, ha vinto a sorpresa il Grand Prix Plumelec-Morbihan di classe 1.Pro che si è corso in Francia. Marit, che si è sbloccato cogliendo la prima affermazione, allo sprint ha...


Tornano, a più di un anno di distanza, i mondiali di ciclismo su pista. Dal 20 al 24 ottobre, sul velodromo Jean-Stablinski di Roubaix si svolgerà l’ultimo appuntamento di un anno, il 2021, intenso e ricco...


Il talento danese Johan Price Pejtersen (Uno X Pro Cycling), che proprio in queste ore ha firmato un contratto da professionista con la Bahrain Victorious per il prossimo anno, ha conquistato il titolo nazionale a cronometro degli under 23 che...


Brutta avventura per Stefano Sirotti, storico fotografo del ciclismo professionistico: in questi ultimi giorni il professionista romagnolo è impegnato a seguire le ultime corse di stagione in terra veneta e mentre si stava spostando in auto, tra Jesolo e Venezia...


Caro direttore, da ieri sono stato sommerso di telefonate, a seguito di articoli riguardanti le nostre sponsorizzazioni per il 2022, ed oggi il vostro articolo ha fatto precipitare la situazione al punto che ho dovuto abbandonare una pedalata con amici...


Ieri terza nella Classique Morbihan, oggi prima nel Grand Prix Plumelec-Morbihan. Finale di stagione in gran spolvero per Chiara Consonni, bergamasca della Valcar Travel & Service, che piazza la botta vincente sul traguardo della classica francese svoltasi sulla distanza di...


È in calendario domani, domenica 17 ottobre,   la prima edizione della Veneto Classic per professionisti. La corsa fa parte di un pacchetto chiamato "Ride the Dreamland", creato dall’ex professionista Filippo Pozzato, Jonny Moletta e altri collaboratori e il sostegno...


La puntata di Velò andata in onda giovedì sera su TvSei è stata particolarmente interessante, sono stati diversi gli argomenti trattati con Stefano Giuliani, Riccardo Magrini, Fausto Scotti e Luciano Rabottini. Se la volete vedere o rivedere, potete farlo andando su all'indirizzo https://youtu.be/pQIO7aweg_A


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI