LUSSEMBURGO. COLPO DOPPIO DI MARC HIRSCHI, 4° FORMOLO

PROFESSIONISTI | 15/09/2021 | 16:00
di tuttobiciweb

Marc Hirschi si sblocca finalmente e va a vincere la seconda tappa dello Skoda Tour Luxembourg, la Steinfort-Eschdorf di 186,1 km.


Dopo il grande lavoro svolto dai suoi compagni di squadra, in particolare da Ayuso e Formolo, lo svizzero della UAE Emirates ha piazzato l’attacco vincente sulla côte finale andando a vincere d’autorità.


Al secondo posto si è piazzato Joao Almeida che non è riuscito a difendere la sua maglia di leader e ora insegue a 4 secondi dallo svizzero nuova maglia gialla. Quarto posto per Formolo e dodicesimo per Nibali che, almeno stando ai risultati, sembra aver superato i problemi che hanno condizonato la sua vigilia in questa corsa.

Vincere con un attacco in solitaria è stato molto bello - ha detto Hirschi -. Sull’ultima salita ho fatto la differenza, andando al massimo, sapendo di non avere nulla da perdere.  E’ stata una giornata lunga, con la pioggia a rendere ancora più impegnativi i numerosi strappi affrontati ad alto ritmo. Mi fa piacere anche avere conquistato la testa della classifica, pur sapendo che non sarà semplice difendere la maglia fino alla fine, dato che Almeida avrà la cronometro dalla sua parte”.

ORDINE D'ARRIVO

1. *HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES les 186,1 km en 4h45'12'' (moy. 39,151 km/h) (b : 11'')
2. *ALMEIDA João Pedro DECEUNINCK-QUICK-STEP 8 (b : 9'')
3. *GAUDU David GROUPAMA-FDJ MT (b : 4'')
4. FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES MT
5. DE LA CRUZ MALGAREJO David UAE TEAM EMIRATES MT
6. PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ MT
7. LATOUR Pierre TOTAL ENERGIES 20
8. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ MT
9. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC MT (b : 2'')
10. *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM MT
11. HERRADA Jesus COFIDIS MT
12. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO 26
13. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM MT
14. NIBALI Vincenzo TREK-SEGAFREDO MT
15. *VALTER Attila GROUPAMA-FDJ 41
16. *LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
17. TRÆEN Torstein UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
18. *GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL MT
19. VAKOC Petr ALPECIN-FENIX MT
20. CATTANEO Mattia DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
21. MASNADA Fausto DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
22. BOL Jetse BURGOS-BH 01:11
23. *AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES 01:13
24. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MT
25. O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM 01:16
26. *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 01:24
27. *COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 01:31
28. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 02:24
29. TURGIS Anthony TOTAL ENERGIES 02:46
30. *TIBERI Antonio TREK-SEGAFREDO 05:00
31. *VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK-QUICK-STEP 05:16
32. *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 05:41
33. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO MT
34. *BARCELO Fernando COFIDIS MT
35. PRADES REVERTER Eduard DELKO MT
36. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
37. *MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
38. TRARIEUX Julien DELKO MT
39. LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
40. BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE MT
41. HERRADA Jose COFIDIS MT
42. *SKJELMOSE JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO 06:25
43. *SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 06:39
44. DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP 06:51
45. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM MT
46. BROWN Nathan RALLY CYCLING 07:31
47. CHAVES Johan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE 11:33
48. PEREZ Anthony COFIDIS MT
49. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE 13:02
50. *MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING MT
51. *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
52. KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE MT
53. DE VOS Adam RALLY CYCLING MT (b : 1'')
54. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM MT (b : 3'')
55. BOASSON HAGEN Edvald TOTAL ENERGIES MT
56. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM MT
57. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA-SAMSIC MT
58. *LEBRETON Jacques COFIDIS MT
59. *HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
60. *WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
61. MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
62. PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
63. *GAILLARD Marlon TOTAL ENERGIES MT
64. SISKEVICIUS Evaldas DELKO MT
65. *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
66. *CHARMIG Anthon UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
67. LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
68. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ MT
69. *SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL MT
70. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
71. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
72. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL MT
73. ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM MT
74. GRADEK Kamil VINI ZABU' BRADO KTM MT (b : 2'')
75. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM MT
76. *VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
77. *BEULLENS Cédric SPORT VLAANDEREN-BALOISE 13:18
78. JENSEN August DELKO MT
79. GONZALEZ Roberto VINI ZABU' BRADO KTM MT
80. *MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
81. *DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
82. *TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING MT
83. KING Benjamin RALLY CYCLING MT
84. *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES MT
85. *PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH MT
86. BERHANE Natnael COFIDIS MT
87. VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX MT
88. *PRIES Cédric LEOPARD PRO CYCLING MT
89. *WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
90. VAN GESTEL Dries TOTAL ENERGIES MT
91. *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH MT
92. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM MT
93. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ MT
94. VAN EMPEL Etienne VINI ZABU' BRADO KTM MT
95. *MESA PIETRALUNGA Santiago BURGOS-BH MT
96. PETRUS Lubomir ALPECIN-FENIX MT
97. SOUPE Geoffrey TOTAL ENERGIES MT
98. *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING MT
99. ORONTE Emerson RALLY CYCLING MT
100. GASTAUER Ben AG2R CITROEN TEAM MT
101. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO MT
102. BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE MT
104. *MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
105. SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP 13:53
106. *GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
107. MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 14:30
108. *COTE Pier Andre RALLY CYCLING 15:05
109. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM MT
110. LOPEZ COZARD Juan Antonio BURGOS-BH MT
111. *AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:36
112. GROSU Eduard Michael DELKO 16:07
113. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM MT
114. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 16:13
115. GAZE Sam ALPECIN-FENIX 16:14
116. TORTOMASI Leonardo VINI ZABU' BRADO KTM 18:33
117. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES MT
118. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
119. MARECZKO Jakub VINI ZABU' BRADO KTM MT
120. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING MT

Hors-course :
ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA

CLASSIFICA GENERALE

1. *HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES les 326,1 km en 8h01'06'' (moy. 40,648 km/h)
2. *ALMEIDA João Pedro DECEUNINCK-QUICK-STEP 4
3. *GAUDU David GROUPAMA-FDJ 19
4. PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 23
5. DE LA CRUZ MALGAREJO David UAE TEAM EMIRATES MT
6. FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES MT
7. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC 33
8. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO 35
9. *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM MT
10. HERRADA Jesus COFIDIS MT
11. LATOUR Pierre-Roger TOTAL ENERGIES MT
12. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ MT
13. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 41
14. NIBALI Vincenzo TREK-SEGAFREDO MT
15. *GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 56
16. *LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
17. VAKOC Petr ALPECIN-FENIX MT
18. *VALTER Attila GROUPAMA-FDJ MT
19. TRÆEN Torstein UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
20. CATTANEO Mattia DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
21. MASNADA Fausto DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
22. BOL Jetse BURGOS-BH 01:26
23. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 01:28
24. *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 01:39
25. O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM 02:23
26. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 02:39
27. TURGIS Anthony TOTAL ENERGIES 03:01
28. *AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES 03:45
29. *COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 04:03
30. PRADES REVERTER Eduard DELKO 05:56
31. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
32. BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 06:28
33. *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 06:48
34. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 07:06
35. DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
36. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO 07:09
37. BROWN Nathan RALLY CYCLING 07:46
38. *VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK-QUICK-STEP 07:48
39. TRARIEUX Julien DELKO 08:13
40. LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
41. *BARCELO Fernando COFIDIS 09:11
42. HERRADA Jose COFIDIS MT
43. *SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 10:09
44. CHAVES Johan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE 11:48
45. PEREZ Anthony COFIDIS MT
46. *MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12:12
47. *SKJELMOSE JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO 12:56
48. *WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:17
49. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
50. KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE MT
51. *CHARMIG Anthon UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
52. PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
53. *VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
54. *MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING 13:52
55. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 14:30
56. GONZALEZ Roberto VINI ZABU' BRADO KTM 14:46
57. DE VOS Adam RALLY CYCLING 15:33
58. BOASSON HAGEN Edvald TOTAL ENERGIES 15:34
59. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA-SAMSIC MT
60. MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
61. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
62. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL MT
63. ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM MT
64. KING Benjamin RALLY CYCLING 15:50
65. *WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
66. BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE MT
67. SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP 16:25
68. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 16:29
69. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 16:32
70. LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
71. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 16:39
72. *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 16:48
73. SOUPE Geoffrey TOTAL ENERGIES MT
74. MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 17:02
75. GRADEK Kamil VINI ZABU' BRADO KTM 17:04
76. SISKEVICIUS Evaldas DELKO 17:06
77. *SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL MT
78. *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 17:22
79. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 18:45
80. *HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM 19:33
81. *GAILLARD Marlon TOTAL ENERGIES MT
82. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ MT
83. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
84. *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
85. *BEULLENS Cédric SPORT VLAANDEREN-BALOISE 19:49
86. *TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING MT
87. VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX MT
88. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM MT
89. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO MT
90. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ MT
91. *MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
92. *TIBERI Antonio TREK-SEGAFREDO 19:53
93. GAZE Sam ALPECIN-FENIX 20:18
94. *COTE Pier Andre RALLY CYCLING 21:36
95. *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 22:02
96. ORONTE Emerson RALLY CYCLING 22:36
97. GASTAUER Ben AG2R CITROEN TEAM 23:48
98. GROSU Eduard Michael DELKO 24:51
99. *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 27:55
100. *LEBRETON Jacques COFIDIS MT
101. JENSEN August DELKO 28:11
102. *DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
103. *MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
104. VAN GESTEL Dries TOTAL ENERGIES MT
105. BERHANE Natnael COFIDIS MT
106. *PRIES Cédric LEOPARD PRO CYCLING MT
107. PETRUS Lubomir ALPECIN-FENIX MT
108. *GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 28:46
109. LOPEZ COZARD Juan Antonio BURGOS-BH 29:58
110. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM MT
111. *AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA 30:29
112. *PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 33:00
113. VAN EMPEL Etienne VINI ZABU' BRADO KTM MT
114. *MESA PIETRALUNGA Santiago BURGOS-BH MT
115. TORTOMASI Leonardo VINI ZABU' BRADO KTM 33:26
116. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
117. MARECZKO Jakub VINI ZABU' BRADO KTM 38:15
118. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES MT
119. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING MT
120. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 45:33
121. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL MT
122. EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 01:01:30

Copyright © TBW
COMMENTI
Gran corridore.
15 settembre 2021 16:43 titanium79
Sempre presente dove conta esserci. Un vero grimpeur che ogni team vorrebbe. Gli auguro di ritagliarsi un suo spazio per il futuro.

Mondiali
15 settembre 2021 19:18 fransoli
Hirschi sta entrando in forma per il mondiale... agli europei ci siamo divertiti... per il mondiale la concerrenza sarà più spietata.. oltre a Van Aert ed Alaphilippe, ci saranno gli inglesi... Hirschi lo vedeo pericolosissimo, già a Trento era apparso in crescita, con un paio di settimane in più si candida ad un posto tra i favoriti... e i danesi hanno ritrovato Valgren.... sarà quasi impossibile ripetersi

Ben ritrovato Marc!
15 settembre 2021 20:01 Ale1960
Finalmente lo svizzero sembra pienamente recuperato. Visto già in progresso al recente europeo. Corridore su cui nutro tantissima fiducia per il mondiale e per il Lombardia. Un altro immenso talento di questa fantastica generazione, di cui purtroppo non facciamo parte.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI