GP FOURMIES. LA VOLATA DI VIVIANI NON PERDONA. VIDEO

PROFESSIONISTI | 12/09/2021 | 16:48
di tuttobiciweb

Elia Viviani ha ritrovato il colpo di pedale giusto e ha vinto allo sprint l'edizione numero 88e del Grand Prix de Fourmies-La Voix du Nord (1.Pro). Al termine di ua corsa di 197,6 kilomètres, il veronese della Cofidis ha preceduto nell'ordine Pascal Ackermann (BORA-Hansgrohe), vincitore lo scorso anno, e Fernando Gaviria (UAE Team Emirates).


ORDINE D'ARRIVO


1. VIVIANI Elia COFIDIS in 4h23'12''
2. ACKERMANN Pascal BORA-HANSGROHE MT
3. GAVIRIA Fernando UAE TEAM EMIRATES MT
4. HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION MT
5. *THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL MT
6. DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL MT
7. *HODEG CHAGUI Alvaro DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
8. *TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 MT
9. *LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC MT
10. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
11. *ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL WB MT
12. *GIRMAY HAILU Biniam INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
13. RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC MT
14. NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM MT
15. *VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB MT
16. *MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO MT
17. *MAITRE Florian TOTAL ENERGIES MT
18. MARECZKO Jakub VINI ZABU' BRADO KTM MT
19. VERMEULEN Emiel XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
20. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM MT
21. PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK MT
22. *BARBIER Pierre DELKO MT
23. *TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX MT
24. ALLEGAERT Piet COFIDIS MT
25. BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION MT
26. MINALI Riccardo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
27. ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION MT
28. SELIG Rüdiger BORA-HANSGROHE MT
29. *HALVORSEN Kristoffer UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
30. TRARIEUX Julien DELKO MT
31. VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION MT
32. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 MT
33. PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX MT
34. *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
35. *STEWART Jake GROUPAMA-FDJ MT
36. *JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM MT
37. PRADES Eduard DELKO MT
38. *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
39. DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 6
40. NOPPE Christophe TEAM ARKEA-SAMSIC MT
41. *CHARMIG Anthon UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
42. PICOUX Maximilien XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
43. GRADEK Kamil VINI ZABU' BRADO KTM MT
44. MORIN Emmanuel COFIDIS MT
45. EG Niklas TREK-SEGAFREDO MT
46. CHEREL Mikaël AG2R CITROEN TEAM MT
47. SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
48. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
49. NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM MT
50. DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
51. *DELETTRE Alexandre DELKO MT
52. *JEANNIÈRE Emilien TOTAL ENERGIES MT
53. VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
54. VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM MT
55. LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO MT
56. CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
57. VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL MT
58. LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK MT
59. *RAUGEL Antoine GROUPAMA-FDJ MT
60. *DAVY Clément GROUPAMA-FDJ MT
61. *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO MT
62. GONÇALVES José DELKO MT
63. MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
64. OSBORNE Jason DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
65. *DELACROIX Théo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
66. VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM MT
67. GONZALEZ Roberto VINI ZABU' BRADO KTM MT
68. POLITT Nils BORA-HANSGROHE MT
69. VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM MT
70. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
71. PETIT Adrien TOTAL ENERGIES 13
72. BOHLI Tom COFIDIS MT
73. VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
74. *LAGRÉE Adrien B&B HOTELS P/B KTM MT
75. *EGHOLM Jakob TREK-SEGAFREDO MT
76. *VIVIANI Attilio COFIDIS MT
77. *SAJNOK Szymon COFIDIS MT
78. RICHEZE Ariel Maximiliano UAE TEAM EMIRATES MT
79. *HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
80. LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES MT
81. CARISEY Clément DELKO 17
82. TORTOMASI Leonardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
83. ARCHBOLD Shane DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
84. *VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL MT
85. BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM MT
86. MOLANO Sebastian UAE TEAM EMIRATES MT
87. HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
88. VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 MT
89. FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM MT
90. *PAASSCHENS Mathijs BINGOAL WB MT
91. *MOLLY Kenny BINGOAL WB MT
92. TRÆEN Torstein UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
93. *MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
94. *RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION MT
95. DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
96. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM MT
97. SABATINI Fabio COFIDIS MT
98. DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
99. GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ 26
100. PEYSKENS Dimitri BINGOAL WB 28
101. *BASTIAENS Ayco ALPECIN-FENIX 30
102. *VAN ELZAKKER Wout VINI ZABU' BRADO KTM 33
103. VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 37
104. *COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
105. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 39
106. OURSELIN Paul TOTAL ENERGIES 45
107. *PAQUOT Tom BINGOAL WB MT
108. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL MT
109. BENEDETTI Cesare BORA-HANSGROHE 01:11
110. *VENNER Quentin BINGOAL WB 01:14
111. *MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES 01:15
112. *RODENBERG MADSEN Frederik UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
113. SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP 01:41
114. *SLEEN Torjus UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
115. VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 01:43
116. *BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ 01:54
117. KONRAD Patrick BORA-HANSGROHE MT
118. BONIFAZIO Niccolo TOTAL ENERGIES MT
119. CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC 02:05
120. VAN EMPEL Etienne VINI ZABU' BRADO KTM 02:13
121. *DEHAIRS Simon ALPECIN-FENIX 02:17
122. BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 03:04
123. DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
124. GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM MT
125. *PAJUR Markus TEAM ARKEA-SAMSIC MT
126. *BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK MT
127. LEROUX Samuel XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
128. HOELGAARD Daniel UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:08
129. GROSU Eduard Michael DELKO 04:11
130. BONNET William GROUPAMA-FDJ 05:51
131. MANZIN Lorrenzo TOTAL ENERGIES MT
132. JANS Roy ALPECIN-FENIX MT
133. *GAILLARD Marlon TOTAL ENERGIES MT
134. *POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK MT

Copyright © TBW
COMMENTI
Che piacere
12 settembre 2021 17:30 noel
rivedere Elia li davanti !

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI