TOUR OF BRITAIN. E' ANCORA VAN AERT SHOW, BATTUTI HAYTER E ALAPHILIPPE

PROFESSIONISTI | 10/09/2021 | 16:35
di tuttobiciweb

Ancora una prova di forza di Wout Van Aert che conquista il successo nella sesta tappa del Tour of Britain, la Carlisle-Gateshead di 198 km. Dopo la lunga fuga di Janssens, Cavendish, Declercq, Bennett, Joyce e Townsend, sono entrati in scena i grossi calibri che si sono trovati ad animare il gruppetto che si è giocato la vittoria finale.


Sullo strappo che portava al traguardo, il danese Honorè ha accelerato per fare da apripista al suo capitano Alaphilippe ma il recupero di Van Aert, che ha sfruttato la ruota di Hayter, non ha concesso scampo. Alla fine primo posto per Van Aert davanti a Hayter, che conserva la maglia di leader della corsa, e ad Alaphilippe al quale manca la consueta esplosività per centrare finalmente la vittoria.


ORDINE D'ARRIVO

1    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    4:35:56
2    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    ,,
3    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    ,,
4    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    ,,
5    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
6    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    ,,
7    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    ,,
8    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    ,,
9    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    0:04
10    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    ,,
11    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    0:10
12    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    ,,
13    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
14    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    ,,
15    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    ,,
16    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    ,,
17    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    ,,
18    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    ,,
19    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    ,,
20    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
21    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    ,,
22    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
23    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    ,,
24    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    ,,
25    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    ,,
26    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    ,,
27    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    ,,
28    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
29    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    ,,
30    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
31    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    ,,
32    173     HEALY Ben    20    Trinity Racing    ,,
33    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    0:25
34    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    1:02
35    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    1:27
36    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    ,,
37    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    ,,
38    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    2:56
39    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    3:18
40    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    4:12
41    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    4:17
42    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    4:22
43    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    ,,
44    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
45    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    ,,
46    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
47    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    ,,
48    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    ,,
49    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    ,,
50    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
51    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
52    134     KANTER Max    23    Team DSM    ,,
53    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    ,,
54    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    ,,
55    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    5:37
56    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    ,,
57    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
58    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    ,,
59    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
60    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
61    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    ,,
62    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    ,,
63    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    ,,
64    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    ,,
65    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    ,,
66    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    ,,
67    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    ,,
68    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    ,,
69    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    8:45
70    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    ,,
71    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    ,,
72    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    ,,
73    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    ,,
74    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    9:40
75    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    ,,
76    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    ,,
77    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    11:57
78    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    ,,
79    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
80    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    ,,
81    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
82    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    ,,
83    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
84    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    ,,
85    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    ,,
86    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    ,,
87    54     TIDBALL William    21    Great Britain    14:22
88    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    22:14
89    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    ,,
90    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    ,,
91    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    29:29
92    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    ,,
93    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
94    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
DNF    61     PETTERSEN Tim Edvard    18    Global 6 Cycling    -
DNF    133     EEKHOFF Nils    23    Team DSM    -
DNF    125     PAGE Charles    22    Ribble Weldtite Pro Cycling    -
DNF    164     TURNER Andrew    26    SwiftCarbon Pro Cycling    -
DNS    55     VERNON Ethan    21    Great Britain    -
DNS    156     NIZZOLO Giacomo    32    Team Qhubeka NextHash    -
DNS    122     BIGHAM Daniel    29    Ribble Weldtite Pro Cycling    -

CLASSIFICA GENERALE

1    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    22:53:32
2    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    0:04
3    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    0:21
4    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    0:35
5    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    0:54
6    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    1:08
7    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    1:10
8    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    1:37
9    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    1:58
10    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    2:01
11    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    2:02
12    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    ,,
13    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
14    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    2:10
15    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    2:27
16    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    2:36
17    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    2:52
18    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    3:01
19    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    3:31
20    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    3:42
21    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    3:47
22    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    3:54
23    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    4:17
24    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    4:27
25    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    4:38
26    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    5:06
27    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    6:21
28    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    7:37
29    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    7:42
30    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    7:47
31    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    8:03
32    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    8:25
33    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    9:37
34    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    10:06
35    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    10:22
36    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    10:28
37    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    10:34
38    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    11:06
39    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    11:16
40    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    11:20
41    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    11:32
42    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    11:41
43    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    11:53
44    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    12:19
45    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    14:32
46    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    14:51
47    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    14:59
48    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    15:18
49    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
50    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    15:42
51    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    16:59
52    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    17:37
53    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    17:45
54    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    19:08
55    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    19:31
56    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    20:47
57    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    21:30
58    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    21:44
59    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    23:09
60    173     HEALY Ben    20    Trinity Racing    23:19
61    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    23:35
62    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    24:42
63    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    25:29
64    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    27:29
65    134     KANTER Max    23    Team DSM    28:05
66    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    28:47
67    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    31:06
68    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    32:34
69    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    32:45
70    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    32:51
71    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    32:59
72    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    33:25
73    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    34:14
74    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    36:40
75    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    39:35
76    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    39:36
77    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    39:50
78    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    44:26
79    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    45:26
80    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    45:28
81    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    47:20
82    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    47:21
83    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    56:07
84    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    58:56
85    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    59:38
86    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    1:03:35
87    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    1:05:36
88    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    1:13:09
89    54     TIDBALL William    21    Great Britain    1:13:32
90    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    1:14:48
91    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    1:15:09
92    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    1:21:59
93    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    1:23:18
94    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    1:26:00

Copyright © TBW
COMMENTI
Completo
10 settembre 2021 18:49 Woooow
Completo...un vero campione. Che la vita ti dia mille di questi giorni ed un grande giro in bacheca...hai la forza di riuscirci

Grande
10 settembre 2021 19:56 noel
favorito per il mondiale...

Inarrestabile
10 settembre 2021 22:21 titanium79
Sembra avere delle pile a carica infinita....spero per lui arrivi al mondiale cosi. Ne vedremo delle belle !

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI