TOUR OF BRITAIN. TAPPA E MAGLIA PER HAYTER, NIZZOLO E' SECONDO

PROFESSIONISTI | 09/09/2021 | 16:22
di tuttobiciweb

Ethan Hayter mette la sua firma sulla quinta tappa del Tour of Britain e riapre la corsa per la vittoria finale. Il ventiduenne portacolori della Ineos Grenadiers ha superato Giacomo Nizzolo in una volata condizionata da una caduta che si è verificata a 800 metri dalla conclusione: la caduta ha spezzato il gruppo, Hayter ha chiesto a Kwiatkowski di partire costringendo alla rincorsa gli avversari, con Cavendish che non ha avuto l’energia per lanciarsi e Nizzolo che ha tentato una rimonata dalla settima posizione, ha affiancato Hayter ma non è riuscito a batterlo.


Hayter strappa così la maglia di leader della generale a Van Aert che l’aveva indossata dopo il successo di ieri.


ORDINE D'ARRIVO

1    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    3:33:01
2    156     NIZZOLO Giacomo    32    Team Qhubeka NextHash    ,,
3    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    ,,
4    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    ,,
5    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    ,,
6    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    ,,
7    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    ,,
8    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    ,,
9    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    ,,
10    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    ,,
11    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    ,,
12    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    ,,
13    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    ,,
14    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
15    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    ,,
16    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    ,,
17    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
18    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    ,,
19    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
20    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
21    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    ,,
22    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    ,,
23    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    ,,
24    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    ,,
25    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    ,,
26    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    ,,
27    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    ,,
28    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    ,,
29    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    ,,
30    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    ,,
31    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    ,,
32    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    ,,
33    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    ,,
34    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
35    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    ,,
36    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    ,,
37    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    ,,
38    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
39    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
40    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
41    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
42    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
43    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    ,,
44    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    ,,
45    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
46    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
47    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    ,,
48    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    ,,
49    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
50    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    ,,
51    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    ,,
52    125     PAGE Charles    22    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
53    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    ,,
54    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    ,,
55    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    ,,
56    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    ,,
57    55     VERNON Ethan    21    Great Britain    ,,
58    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    ,,
59    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
60    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    ,,
61    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    ,,
62    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    ,,
63    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    ,,
64    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    ,,
65    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    ,,
66    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    ,,
67    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    ,,
68    122     BIGHAM Daniel    29    Ribble Weldtite Pro Cycling    1:04
69    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
70    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    ,,
71    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    1:33
72    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    0:00
73    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    1:33
74    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    ,,
75    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    ,,
76    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    ,,
77    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    ,,
78    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    1:50
79    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    ,,
80    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    2:03
81    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    2:14
82    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    0:00
83    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    2:17
84    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    ,,
85    54     TIDBALL William    21    Great Britain    0:00
86    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    2:48
87    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
88    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    2:56
89    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    0:00
90    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    3:19
91    133     EEKHOFF Nils    23    Team DSM    0:00
92    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    3:54
93    164     TURNER Andrew    26    SwiftCarbon Pro Cycling    4:03
94    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    ,,
95    173     HEALY Ben    20    Trinity Racing    ,,
96    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    ,,
97    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    ,,
98    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
99    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    ,,
100    61     PETTERSEN Tim Edvard    18    Global 6 Cycling    4:30
101    134     KANTER Max    23    Team DSM    12:11
DNS    36     MARTIN Tony    36    Team Jumbo-Visma    -

CLASSIFICA GENERALE

1    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    18:17:42
2    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    0:08
3    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    0:19
4    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    0:29
5    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    0:48
6    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    0:52
7    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    1:04
8    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    1:21
9    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    1:42
10    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    1:46
11    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
12    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    1:51
13    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    1:56
14    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    2:04
15    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    2:11
16    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    2:20
17    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    2:21
18    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    2:36
19    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    2:45
20    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    2:54
21    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    3:06
22    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    3:09
23    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    3:15
24    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    ,,
25    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    3:18
26    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    3:26
27    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    3:31
28    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    3:57
29    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    4:01
30    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    4:22
31    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    4:23
32    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    5:38
33    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    5:50
34    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    5:59
35    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    6:00
36    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    6:05
37    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    6:38
38    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    6:48
39    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    6:53
40    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    7:04
41    156     NIZZOLO Giacomo    32    Team Qhubeka NextHash    7:10
42    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    7:25
43    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    7:47
44    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    7:54
45    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    7:59
46    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    9:08
47    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    9:45
48    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    9:59
49    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    10:18
50    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    10:46
51    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    10:50
52    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    11:06
53    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    11:25
54    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    11:32
55    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    11:34
56    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    13:25
57    55     VERNON Ethan    21    Great Britain    14:43
58    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    ,,
59    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    15:51
60    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    17:12
61    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    18:59
62    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    19:46
63    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    20:31
64    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    21:28
65    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    22:16
66    173     HEALY Ben    20    Trinity Racing    22:43
67    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    23:04
68    134     KANTER Max    23    Team DSM    23:37
69    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    24:27
70    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    24:37
71    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    26:51
72    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    27:16
73    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    27:33
74    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    27:42
75    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    28:17
76    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    28:23
77    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    28:31
78    133     EEKHOFF Nils    23    Team DSM    29:16
79    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    30:03
80    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    30:44
81    122     BIGHAM Daniel    29    Ribble Weldtite Pro Cycling    33:10
82    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    33:23
83    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    34:07
84    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    35:17
85    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    35:18
86    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    35:35
87    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    35:42
88    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    45:13
89    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    45:34
90    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    47:16
91    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    50:49
92    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    51:32
93    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    53:13
94    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    53:33
95    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    56:25
96    125     PAGE Charles    22    Ribble Weldtite Pro Cycling    56:41
97    164     TURNER Andrew    26    SwiftCarbon Pro Cycling    58:21
98    54     TIDBALL William    21    Great Britain    59:04
99    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    59:39
100    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    1:00:58
101    61     PETTERSEN Tim Edvard    18    Global 6 Cycling    1:10:09

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI