BENELUX TOUR. GUIZZO DI MERLIER CHE BATTE BAUHAUS E HODEG

PROFESSIONISTI | 30/08/2021 | 16:48
di Danilo Viganò

Succede di tutto nella prima tappa del Benelux Tour, da Surhuisterveen a Dokkum vinta da Tim Merlier. Il vento la fa da padrone spezzando il gruppo in più trionconi. Nel primo un drappello di una quarantina di atleti fra cui Remco Evenepoel che nel momento cruciale fora e perde quasi 1'30" prima che il meccanico del cambio ruote, che tra l'altro cerca di cambiare la ruota sbagliata tra le implorazioni del giovane belga, provveda a sostituire la ruota con il freno a disco. Peter Sagan, che si trovava nel terzo gruppo, è vittima di una caduta mentre davanti la corsa si infiamma sotto la spinta dei Bahrain Victorious.


Si arriva così allo sprint finale con Tim Merlier (Alpecin Fenix) che fulmina Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) e Jose Alvaro Hodeg (Uae Team Emirates) cogliendo l'ottava affermazione stagionale. Naturalmente Merlier ha indossato la maglia di leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO

1    1    MERLIER    Tim    BEL    ALPECIN-FENIX    29            03:32:20
2    53    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    27            00:00:00
3    14    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            00:00:00
4    192    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    27            00:00:00
5    116    VAN POPPEL    Danny    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:00:00
6    181    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    26            00:00:00
7    177    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    28            00:00:00
8    202    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            00:00:00
9    136    TEUNISSEN    Mike    NED    JUMBO-VISMA    29            00:00:00
10    71    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS    29            00:00:00
11    27    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:00:00
12    26    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    35            00:00:00
13    32    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R CITROEN TEAM    31            00:00:00
14    56    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    27            00:00:00
15    91    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:00:00
16    163    ARNDT    Nikias    GER    TEAM DSM    30            00:00:00
17    171    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    30            00:00:00
18    62    KELDERMAN    Wilco    NED    BORA - HANSGROHE    30            00:00:00
19    164    BOL    Cees    NED    TEAM DSM    26            00:00:00
20    51    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    31            00:00:00
21    161    BENOOT    Tiesj    BEL    TEAM DSM    27            00:00:00
22    21    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    30            00:00:00
23    83    BISSEGGER    Stefan    SUI    EF EDUCATION - NIPPO    23            00:00:00
24    175    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    32            00:00:00
25    153    DURBRIDGE    Luke    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    30            00:00:00
26    7    VERMEERSCH    Gianni    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:00:00
27    186    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    30            00:00:00
28    86    OWEN    Logan    USA    EF EDUCATION - NIPPO    26            00:00:00
29    12    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            00:00:00
30    66    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            00:00:00
31    182    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            00:00:00
32    17    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            00:00:00
33    54    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    37            00:00:00
34    187    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    30            00:00:57
35    142    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    MOVISTAR TEAM    26            00:00:57
36    212    MARIT    Arne    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:00:57
37    55    MILAN    Jonathan    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    21            00:00:57
38    214    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            00:00:57
39    204    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:00:57
40    217    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:57
41    162    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM DSM    27            00:00:57
42    52    WRIGHT    Fred    GBR    BAHRAIN VICTORIOUS    22            00:00:57
43    115    VAN POPPEL    Boy    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            00:00:57
44    77    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    32            00:00:57
45    113    PASQUALON    Andrea    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            00:00:57
46    156    PEÁK    Barnabás    HUN    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:00:57
47    135    ROOSEN    Timo    NED    JUMBO-VISMA    28            00:00:57
48    114    VAN DER HOORN    Taco    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:00:57
49    205    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            00:00:57
50    103    AMADOR    Andrey    CRC    INEOS GRENADIERS    35            00:00:57
51    127    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL START-UP NATION    31            00:00:57
52    131    DUMOULIN    Tom    NED    JUMBO-VISMA    31            00:00:57
53    63    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    27            00:00:57
54    134    KOOIJ    Olav    NED    JUMBO-VISMA    20            00:00:57
55    33    DUVAL    Julien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    31            00:00:57
56    106    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            00:00:57
57    31    VAN AVERMAET    Greg    BEL    AG2R CITROEN TEAM    36            00:00:57
58    107    SWIFT    Ben    GBR    INEOS GRENADIERS    34            00:00:57
59    34    JULLIEN    Anthony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    23            00:00:57
60    36    SCHÄR    Michael    SUI    AG2R CITROEN TEAM    35            00:00:57
61    23    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    39            00:00:57
62    216    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:57
63    4    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN-FENIX    27            00:00:57
64    125    RENARD    Alexis    FRA    ISRAEL START-UP NATION    22            00:00:57
65    122    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START-UP NATION    32            00:00:57
66    133    AFFINI    Edoardo    ITA    JUMBO-VISMA    25            00:00:57
67    11    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    21            00:00:57
68    3    LEYSEN    Senne    BEL    ALPECIN-FENIX    25            00:00:57
69    121    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START-UP NATION    26            00:00:57
70    213    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    31            00:00:57
71    195    HIRSCHI    Marc    SUI    UAE TEAM EMIRATES    23            00:00:57
72    193    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    23            00:00:57
73    124    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    ISRAEL START-UP NATION    27            00:00:57
74    57    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    39            00:00:57
75    151    BAUER    Jack    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    36            00:00:57
76    155    KONYCHEV    Alexander    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:00:57
77    95    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    27            00:00:57
78    16    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:00:57
79    96    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    22            00:00:57
80    123    VAHTRA    Norman    EST    ISRAEL START-UP NATION    25            00:00:57
81    166    PEDERSEN    Casper    DEN    TEAM DSM    25            00:00:57
82    207    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            00:00:57
83    5    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29            00:00:57
84    174    NIELSEN    Andreas Stokbro    DEN    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    24            00:00:57
85    137    VAN EMDEN    Jos    NED    JUMBO-VISMA    36            00:00:57
86    105    GOLAS    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    37            00:00:57
87    92    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            00:00:57
88    101    THOMAS    Geraint    GBR    INEOS GRENADIERS    35            00:00:57
89    37    VAN HOECKE    Gijs    BEL    AG2R CITROEN TEAM    30            00:00:57
90    111    DE GENDT    Aime    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27            00:00:57
91    24    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    28            00:00:57
92    165    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM DSM    25            00:00:57
93    85    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF EDUCATION - NIPPO    36            00:00:57
94    84    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    35            00:00:57
95    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    32            00:00:57
96    104    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            00:00:57
97    144    JØRGENSEN    Mathias    DEN    MOVISTAR TEAM    24            00:00:57
98    132    GROENEWEGEN    Dylan    NED    JUMBO-VISMA    28            00:00:57
99    2    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN-FENIX    30            00:00:57
100    44    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    35            00:01:51
101    73    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    COFIDIS    35            00:01:51
102    185    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    27            00:01:51
103    75    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24            00:01:51
104    201    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            00:01:51
105    203    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            00:01:51
106    72    BOHLI    Tom    SUI    COFIDIS    27            00:02:19
107    65    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    34            00:02:19
108    81    ARROYAVE CAÑAS    Daniel    COL    EF EDUCATION - NIPPO    21            00:02:26
109    61    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    31            00:02:26
110    215    VANHOOF    Ward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:03:08
111    146    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    33            00:03:24
112    197    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    UAE TEAM EMIRATES    38            00:05:39
113    152    BEWLEY    Samuel    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    34            00:05:47
114    64    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    36            00:05:47
115    211    HERREGODTS    Rune    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:05:47
116    183    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    23            00:05:47
117    74    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    26            00:05:47
118    94    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:05:47
119    6    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN-FENIX    29            00:05:47
120    126    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            00:05:47
121    76    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            00:05:47
122    141    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    26            00:05:47
123    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            00:05:47
124    157    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            00:05:47
125    67    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    33            00:05:47
126    196    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            00:05:47
127    13    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    38            00:05:47
128    184    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    25            00:05:47
129    25    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    35            00:05:47
130    117    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            00:05:47
131    172    GOGL    Michael    AUT    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    28            00:05:47
132    191    FISHER-BLACK    Finn    NZL    UAE TEAM EMIRATES    20            00:05:47
133    194    MCNULTY    Brandon    USA    UAE TEAM EMIRATES    23            00:05:47
134    47    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            00:05:47
135    206    ROBEET    Ludovic    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            00:05:47
136    143    VILLELLA    Davide    ITA    MOVISTAR TEAM    30            00:05:47
137    46    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            00:05:47
138    82    BEPPU    Fumiyuki    JPN    EF EDUCATION - NIPPO    38            00:05:47
139    87    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            00:05:47
140    45    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    31            00:05:47
141    43    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    23            00:05:47
142    93    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            00:05:47
143    147    TORRES BARCELO    Albert    ESP    MOVISTAR TEAM    31            00:05:47
144    173    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    29            00:13:50
145    176    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    27            00:13:50
146    102    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            00:13:50
147    167    SÜTTERLIN    Jasha    GER    TEAM DSM    29            00:13:50
148    112    DE WINTER    Ludwig    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    29            00:13:50
149    97    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            00:13:50
150    22    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            00:13:50
 

 
Copyright © TBW
COMMENTI
il meccanico
30 agosto 2021 22:54 Line
che e sceso per cambiare la bici a Evenepoel , incredibile da nn guardare

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quando un essere umano arriva a spingere un 64, corona che in serata può tornare buona per servire la pizza a centrotavola, significa che quell'essere umano ha dentro una potenza spaventosa. Ganna più di tutti. La crono di Desenzano, piana...


Filippo GANNA. 10 e lode. Lacrime dolci singhiozzate con pudore. Parole spezzate dall’emozione di tornare a vincere sulle strade del Giro dopo tre anni. L’ultima corsa contro il tempo vinta dal gigante di Vignone era alla Vuelta: 5 settembre dell’anno...


Lacrime e commozione per Filippo Ganna, che al termine della cronometro di Desenzano sul Garda ha finalmente potuto festeggiare la sua vittoria alla corsa rosa. Nella prima cronometro a Perugia, il piemontese era arrivato secondo alle spalle di Pogacar, una...


Tadej Pogacar è soddisfatto della sua prova a cronometro e sapeva perfettamente che Ganna, su un tracciato piatto come quello di Desenzano sul Garda, sarebbe stato il super favorito per la vittoria.  «Sono molto felice di questo risultato, ma la...


E Filippo Ganna finalmente fa festa! Il campione italiano ha vinto la cronometro da Castiglione delle Stiviere a Desenzano del Garda: 35'02" il tempo di Top Ganna sui 31, 2 km del percorso, volati alla media di 53, 435 kmh....


Il norvegese Tord Gudmestad della Uno-X Mobility ha vinto in volata la Veenendaal Classic, disputata in Olanda sulla distanza di 171.8 km. Gudmestad ha preceduto nell’ordine Simon Dehairs della Alpecin-Deceuninck e Dylan Groenewegen del Team Jayco-AlUla. Ai poiedi del podio...


Sam Bennett, irlandese della Decathlon AG2R La Mondiale Team, ha vinto la quinta tappa della 4 Giorni di Dunkerque, la Arques - Cassel di 179.1 km. Per l’iorlandese, che ha preceduto Penhoet e Berfckmoes, si tratat del terzo successo in questa...


Freccia brittannica nella quinta tappa del Tour of Hellas, la Spercheiada - Chalkida di 196, 9 km: ad imporsi è stato infatti Dylan Hicks del Team Saint Piran che ha preceduto in una volata serratissima il polacco Rudyk e il...


Fallito un altro tentativo dei dirigenti Uae di convincere Pogacar a evitare rischi: dopo il colloquio, lo sloveno è sceso a colazione facendo le scale con lo skateboard. La Bora chiarisce che correre con attenzione quando c’è il vento è...


La Team SD Worx-Protime continua a dominare sulle strade della Vuelta a Burgos. la terza tappa - la Duero - Melgar de Fernamental di 122 km - si è conclusa con una volata che ha visto imporsi Lorena Wiebes che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi