CICLOMERCATO 2021/22. IL TABELLONE AGGIORNATO

MERCATO | 05/09/2021 | 08:01
di Paolo Broggi

Dal 1° agosto sono ufficialmente aperte le trattative del ciclomercato 2021/22, le squadre sono attive e stanno portando avanti le loro campagne di rafforzamento. Già numerosi i contratti ufficialmente annunciati ed è di questi che teniamo conto nel nostro tabellone, non delle voci o dei "si dice che...". Un'altra nota, le squadre sono indicate con il nome che hanno in questa stagione e non con quello della prossima (per intenderci, indichiamo Androni Sidermec e non Drone Hopper...).


Bel colpo annunciato dalla Jumbo Visma che si è assicurata Rohan Dennis in uscita dalla Ineos Grenadiers. Per quanto riguarda le squadre italiane, siamo in attesa delle prime mosse ufficiali della Eolo Kometa, di annunci da parte di Androni e Bardiani (dovrebbero arrivare nelle prossime ore), mentre ancora ferma al palo per ora è la Vini Zabù.


WORLDTEAM

AG2R CITROEN TEAM - FRA
Arrivi: Felix Gall (Team DSM), Romain Gregoire, Paul Lapeira, Valentin Paret Peintre e Antoine Raugel (neo)
Partenze: François Bidard (Cofidis), Matthias Frank (ritiro), Tony Gallopin (Trek), Ben Gastauer (ritiro), Alexis Gougeard (B&B Hotels)

ASTANA - PREMIER TECH - KAZ
Arrivi: Igor Chzhan (Vino Astana)
Partenze: Jonas Gregaard (Uno-X Team), Mehrawi Kudus (EF Nippo), Alexander Vlasov (Bora)

BAHRAIN VICTORIOUS - BRN
Arrivi: Filip Maciejuk (Leopard Cycling Team)
Partenze: Marco Haller (Bora), Marcel Sieberg (ritiro)

BORA - HANSGROHE - GER
Arrivi: Shane Archbold e Sam Bennett (Deceuninck), Marco Haller (Bahrain), Sergio Higuita (EF Nippo), Jay Hindley (Team DSM), Jonas Koch (Intermarché), Luis-Joe Lührs e Cian Uijtdebroeks (Neo), Ryan Mullen (Trek Segafredo), Danny Van Poppel (Intermarché), Alexander Vlasov (Astana)
Partenze: Pascal Ackermann (UAE), Maciej Bodnar, Daniel Oss, Juray Sagan e Peter Sagan (Total Energies), Andreas Schellinger (ritiro), Rudiegr Selig (Lotto Soudal)

COFIDIS - FRA
Arrivi: François Bidard (A2gr), Davide Cimolai e Alexis Renard (Israel Start Up Nation), Bryan Coquard (B&B Hotels), Benjamin Thomas (Groupama FDJ), Hugo Toumire (neo), Axel Zingle (neo)

Partenze: Nicholas Edet (Arkea), Christophe Laporte (Jumbo Visma)

DECEUNINCK - QUICK-STEP - BEL
Arrivi: Louis Vervaeke (Alpecin Fenix)
Partenze: Joao Almeida (UAE), Shane Archbold e Sam Bennett (Bora), Alvaro Hodeg (UAE)

EF EDUCATION - NIPPO - USA
Arrivi: Esteban Chaves (BikeExchange), Odd Christian Eiking (Intermarché), Ben Healy, Sean Quinn, James Shaw e Marijn Van den Berg (neo), Mehrawi Kudus (Astana)
Partenze: Mitchell Docker (ritiro), Sergio Higuita (Bora), Tejay Van Garderen (ritiro)

GROUPAMA - FDJ - FRA
Arrivi: Lewis Askey (neo), Quentin Pacher (B&B), Michael Storer (Team DSM), Bram Welten (Arkea Samsic)
Partenze: Mickael Delage (ritiro), Simon Guglielmi (Arkea Samsic), Benjamin Thomas (Cofidis)

INEOS GRENADIERS - GBR
Arrivi: Lukas Plapp (neo), Ben Tulett (neo),
Partenze: Rohan Dennis (Jumbo Visma), Michal Golas (ritiro)

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX - BEL
Arrivi: Sven Erik Bystrom e Alexander Kristoff (UAE), Dimitri Claeys (Qhubeka), Kobe Goossens e Gerben Thijssen (Lotto Soudal), Laurens Huys (Bingoal WB), Julius Johansen (Uno-X Team), Hugo Page (Groupama FDJ Cont), Adrien Petit (Total Energies)
Partenze: Odd Christian Eiking (EF Nippo), Jonas Koch (Bora), Danny Van Poppel (Bora)

ISRAEL START-UP NATION - ISR
Arrivi: Corbin Strong (neo)
Partenze: Davide Cimolai (Cofidis), André Greipel (ritiro), Hugo Hofstetter (Arkea), Dan Martin (ritiro), Alexis Renard (Cofidis)

JUMBO-VISMA - NED
Arrivi: Rohan Dennis (Jumbo Visma), Michel Hessmann (neo), Christophe Laporte (Cofidis), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Mick Van Dijke (neo)
Partenze: George Bennett (UAE), Antwan Tolhoek (Trek Segafredo), Maarten Wynants (ritiro)

LOTTO SOUDAL - BEL
Arrivi: Arnaud De Lie (neo), Rudiger Selig (Bora)
Partenze: John Degenkolb (Team DSM), Kobe Goossens e Gerben Thijssen (Intermarché WG), Tomasz Marczynski (ritiro) Stefano Oldani (Alpecin Fenix), Tosh Van der Sande (Jumbo)

MOVISTAR TEAM - ESP
Arrivi: Oier Lazkano (Caja Rural)
Partenze: Marc Soler (UAE)

TEAM BIKEEXCHANGE - AUS
Arrivi
Partenze: Brent Bookwalter (ritiro) Esteban Chaves (EF Nippo)

TEAM DSM - GER
Arrivi: John Degenkolb (Lotto Soudal) Leon Heinschke, Marius Mayrhofer e Henri Vandenabeele (neo), Jonas Iversby Hvideberg e Frederik Rodenberg Madsen (Uno-X Team)

Partenze: Felix Gall (AG2R), Jai Hindley (Bora), Michael Storer (Groupama FDJ)

TEAM QHUBEKA NEXTHASH - RSA
Arrivi: Sjoerd Bax e Henok Muluhbran (neo)
Partenze: Fabio Aru (ritiro), Dimitri Claeys (Intermarché), Michael Gogl (Alpecin), Lasse Norman Hansen (Uno-X), Lukasz Winiowski (EF NIppo)

TREK - SEGAFREDO - USA
Arrivi: Jon Aberasturi (Caja Rural), Filippo Baroncini, Marc Brustenga, Asbjørn Hellemose e Daan Hoole (neo), Tony Gallopin (AG2R), Markus Hoelgaard (Uno-X), Simon Pellaud (Androni Sidermec), Antwan Tolhoek (Jumbo Visma), Otto Vergaerde (Alpecin Fenix)
Partenze: Nicola Conci (Gazprom), Koen De Kort (ritiro), Niklas Eg (Uno-X), Ryan Mullen (Bora), Kiel Rijnen (ritiro), Michel Ries (Arkea)

UAE TEAM EMIRATES - UAE
Arrivi: Pascal Ackermann (Bora), Joao Almedia (Deceuninck), George Bennett (Jumbo Visma), Finn Fisher-Black (neo), Felix Gross (neo), Alvaro Hodeg (Deceuninck), Marc Soler (Movistar)
Partenze: Sven Erik Bystron e Alexander Kristoff (Intermarché), Marco Marcato (ritiro)

PROTEAM

ALPECIN-FENIX - BEL
Arrivi: Maurice Bellerstadt (neo), Michal Gogl (Qhubeka), Stefano Oldani (Lotto Soudal), Robert Stannard (BikeExchange), Fabio van den Bossche (Sport Vlaanderen)
Partenze: Ben Tulett (Inoeos), Otto Vergaerde (Trek Segafredo), Louis Vervaeke (Deceuninck), Philipps Walsleben (ritiro)

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - ITA
Arrivi: Gabriele Benedetti (neo),  Eduard Grosu (Delko) Umberto Marengo (Bardiani)
Partenze: Matteo Malucelli (Gazprom), Simon Pellaud (Trek Segafredo)

B&B HOTELS P/B KTM - FRA
Arrivi: Pierre Barbier (Delko), Alexis Gougeard (Ag2R), Miguel Herdemann, Victor Koretzky, Adrien Lagree e Alex Laurance (neo)
Partenze: Frederik Backaert (ritiro), Bryan Coquard (Cofidis), Bert De Backer (ritiro), Quentin Pacher (Groupama FDJ), Kevin Reza (ritiro), Jonas Van Genechten (ritiro)

BARDIANI CSF FAIZANE' - ITA
Arrivi: Iker Bonillo, Luca Colnaghi, Omar El Gouzi, Martin Marcellusi, Alessio Martinelli, Alessio Nieri, Luca Rastelli, Manuel Tarozzi, Alex Tolio (neo)
Partenze: Giovanni Carboni (Gazprom), Umberto Marengo (Androni)

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB - BEL
Arrivi: Louis Blowne (neo), Ceriel Desal (neopro)
Partenze: Sean De Bie (ritiro), Laurens Huys (Intermarché WG), Boris Vallée e Jelle Vanendert (ritiro)

BURGOS-BH - ESP
Arrivi: Andre Domingues (Efapel)
Partenze

CAJA RURAL-SEGUROS RGA - ESP
Arrivi: Iuri Leitao (Tavfer), Michal Schlegel (Elkov Kasper)
Partenze: Jon Aberasturi (Trek Segafredo), Ion Irisarri (ritiro), Oier Lazkano (Movistar)

DELKO - FRA
Arrivi:
Partenze: Pierre Barbier (B&B Hotels), Eduard Grosu (Androni Sidermec)

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM - ITA
Arrivi
Partenze

EQUIPO KERN PHARMA - ESP
Arrivi: Igor Arrieta, Iván Cobo, Miguel Delgao e Eugenio Sanchez Lopez (neo)
Partenze

EUSKALTEL - EUSKADI - ESP
Arrivi
Partenze

GAZPROM-RUSVELO - RUS
Arrivi: Giovanni Carboni (Bardiani), Nicola Conci (Trek), Matteo Malucelli (Androni), Kevin Rivera (élite)
Partenze

RALLY CYCLING - USA
Arrivi
Partenze

SPORT VLAANDEREN - BALOISE - BEL
Arrivi: Jenno Berckmoes (neo), Vinni Braet (neo)
Partenze: Fabio van den Bossche (Alpecin Fenix)

TEAM ARKEA - SAMSIC - FRA
Arrivi: Nicholas Edet (Cofidis), Simon Guglielmi (Groupama FDJ), Hugo Hofstetter (Israel Satrt Up Nation), Michel Ries (Trek), Kevin Vacqueline (neo), Alessandro Verre (Colpack Ballan)
Partenze: Bram Weltem (Groupama FDJ)

TEAM NOVO NORDISK - USA
Arrivi
Partenze

TOTALENERGIE - FRA
Arrivi: Maciej Bodnar, Daniel Oss, Juraj Sagan e Peter Sagan (Bora), Sandy Dujardin (neo)
Partenze: Adrien Petit (Intermarchè)

UNO - X PRO CYCLING TEAM - NOR
Arrivi: William Blume Levy (Coloquick), Antn Charmig (neo), Niklas Eg (Trek Segafredo), Jonas Gregaard (Astana), Lasse Norman Hansen (Qhubeka NextHash), Aadne Holter (neo), Anders Halland Johannessen (neo), Tobias Halland Johannessen (neo)
Partenze: Markus Hoelgaard (Trek Segafredo), Jonas Iversby Hvideberg, Frederik Rodenberg Madsen (Team DSM), Julius Johansen (Intermarché)

VINI ZABU' - ITA
Arrivi
Partenze

tabellone aggiornato al 14 settembre

Copyright © TBW
COMMENTI
Bello
12 agosto 2021 08:32 gravel
Se lo mantenete aggiornato è ben fatto. Bravi

Complimenti!
12 agosto 2021 09:15 seankelly
Ottimo articolo

Concordo
12 agosto 2021 13:40 Bortolot
Utile da tenere aggiornato.

donne?
18 agosto 2021 10:16 zzod79
sarebbe carino avere anche la versione femminile

CAMBIO SQUADRA PER OLDANI
18 agosto 2021 22:13 alessandroputty
Manca il passaggio di Stefano Oldani dalla Lotto Soudal alla Alpecin Fenix

La UAE squadrone
27 agosto 2021 09:19 marco1970
La squadra che più si è rafforzata è la UAE che potrà contrastare la corazzata Ineos.Invece ,scarsi gli acquisti della Trek Segafredo che resterà piuttosto deboluccia.

Uae
5 settembre 2021 10:04 titanium79
Uae e' al top. Fossi in loro sgancerei solo i due Oliveira

Per Alessandroputty
5 settembre 2021 11:25 Beffa195
Leggi bene che c’è il cambio di Stefano Oldani

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI