SETTIMANA CICLISTICA ITALIANA. DIEGO ULISSI CENTRA L'ACUTO, BATTUTI BETTIOL E ALEOTTI

PROFESSIONISTI | 14/07/2021 | 15:31
di Valerio Zeccato

Diego Ulissi mette la sua firma sulla prima tappa della Settimana Ciclcistica Italiana Sulle strade della Sardegna. Il toscano della Uae Team Emirates ha preceduto in volata Alberto Bettiol, in gara con la maglia della Nazionale, e Giovanni Aleotti della Bora - Hansgrohe.


LA CORSA. Tanti scatti nella prima parte pianeggiante fin quando se ne vanno in cinque: il norvegese Jonas Abrahamsen (Uno-X Pro Cycling Team), Luca Wackermann (Eolo-Kometa Cycling Team), lo svizzero Simon Pellaud (Androni Giocattoli), lo spagnolo Sagastibel Azurmendi (Euskatel-Euskadi), il belga Rune Herregodts della Sport Vlaanderen-Baloise.


Pellaud ed Herregodts sono stati gl ultimi ad arrendersi a 17 chilometri dall’arrivo, quando al comando si è formato un drappello di 24 unità dal quale poi sono evasi gli azzurri Bettiol, Moscon e Ciccone, dall’ucraino Padun (Bahrain Victorius), Hermans (Israel Start Up Nation), Ulissi (UAE Team Emirates) e Zakarin (Gazprom Rusvelo). Sull’ultimo strappo di Scala di Giocca, a circa 3 chilometri dalla conclusione, è stato Moscon a cercare di creare la selezione ma alle spalle dei fuggitivi i più immediati inseguitori non hanno lasciato spazio ed il gruppetto di testa è tornato compatto a circa un chilometro dal termine. Nello sprint finale Ulissi, vincitore in carriera di otto tappe al Giro d’Italia, si è imposto nettamente su Alberto Bettiol, vincitore del Giro delle Fiandre 2019 e della tappa di Stradella all’ultimo Giro d’Italia, e sul giovane Giovanni Aleotti, recente vincitore del Sibiu Tour in Romania.

Oltre ad essere leader della classifica generale, Diego Ulissi guida anche la classifica a punti mentre lo svizzero Simon Pellaud veste la maglia di miglior scalatore e Giovanni Aleotti quella di miglior giovane.

Per rileggere l'intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D’ARRIVO

1 63 10005467952 ULISSI DIEGO (ITA) 1989 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:40:31 10
2 4 10008663090 BETTIOL ALBERTO (ITA) 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:31 - 6
3 25 10015827855 ALEOTTI GIOVANNI (ITA) G 1999 BOH BORA - HANSGROHE 03:40:31 - 4
4 23 10011081424 GROSSSCHARTNER FELIX (AUT) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 03:40:31 -
5 6 10009709175 CICCONE GIULIO (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:31 -
6 32 10005391261 VANMARCKE SEP (BEL) 1988 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:40:31 -
7 5 10009575395 MOSCON GIANNI (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:31 -
8 31 10003085994 HERMANS BEN (BEL) 1986 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:40:31 -
9 124 10005501496 ZAKARIN ILNUR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:40:31 -
10 46 10008700880 VILLELLA DAVIDE (ITA) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 03:40:31 -
11 115 10011227530 IRIZAR LASKURAIN JULEN (ESP) 1995 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:40:31 -
12 11 10004564337 CARUSO DAMIANO (ITA) 1987 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:40:31 -
13 45 10015982954 SAMITIER SAMITIER SERGIO 1995 MOV MOVISTAR TEAM 03:40:31 -
14 7 10008912563 MASNADA FAUSTO (ITA) 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:31 -
15 192 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 MGK MG.K VIS VPM 03:40:31 -
16 55 10004703672 ZEITS ANDREY (KAZ) 1986 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:40:38 00:07
17 71 10016009832 CEPEDA JEFFERSON (ECU) G 1998 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:40:38 -
18 14 10010096569 PADUN MARK (UKR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:40:41 00:10
19 74 10007518894 PELLAUD SIMON (SUI) 1992 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:07 00:36
20 201 10000991808 REBELLIN DAVIDE (ITA) 1971 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:41:07 -
21 62 10008692594 RIABUSHENKO ALEKSANDR 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:16 00:45
22 15 10035337585 BUITRAGO SANCHEZ G 1999 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:41:16 -
23 34 10007935085 NEILANDS KRISTS (LAT) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:41:24 00:53
24 132 10015281524 HERREGODTS RUNE (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:41:26 00:55
25 142 10003073769 BOUET MAXIME (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:30 00:59
26 56 10010199835 PEÁK BARNABÁS (HUN) G 1998 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:30 -
27 85 10010643207 FIORELLI FILIPPO (ITA) 1994 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:41:42 01:11
28 125 10005397224 CANOLA MARCO (ITA) 1988 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:41:42 -
29 92 10006737238 PRADES REVERTER EDUARD 1987 DKO DELKO 03:41:42 -
30 147 10015601220 LOUVEL MATIS (FRA) G 1999 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:42 -
31 203 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:41:42 -
32 41 10003092765 CATALDO DARIO (ITA) 1985 MOV MOVISTAR TEAM 03:41:42 -
33 57 10004439449 BAUER JACK (NZL) 1985 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42 -
34 66 10009191136 OLIVEIRA RUI FILIPE (POR) 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:42 -
35 47 10005512210 MAS BONET LUIS GUILLERMO 1989 MOV MOVISTAR TEAM 03:41:42 -
36 76 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:42 -
37 146 10005853629 OWSIAN LUKASZ (POL) 1990 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:42 -
38 67 10008673804 GIBBONS RYAN (RSA) 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:42 -
39 107 10015668514 ROPERO MOLINA ALEJANDRO G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:41:42 -
40 144 10006108960 PICHON LAURENT (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:42 -
41 81 10005467447 BATTAGLIN ENRICO (ITA) 1989 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:41:42 -
42 136 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:41:42 -
43 54 10007807672 GRMAY TSGABU 1991 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42 -
44 77 10093512428 PONOMAR ANDRII (UKR) G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:42 -
45 96 10010166186 FEDELI ALESSANDRO (ITA) 1996 DKO DELKO 03:41:42 -
46 73 10062390178 UMBA LOPEZ ABNER G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:42 -
47 187 10009362908 FILOSI IURI (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:41:42 -
48 64 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:48 01:17
49 37 10015606674 BERWICK SEBASTIAN (AUS) G 1999 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:41:49 01:18
50 141 10010984020 FLOREZ LOPEZ MIGUEL 1996 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:56 01:25
51 51 10003205630 KANGERT TANEL (EST) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42 01:11
52 17 10009734942 MÄDER GINO (CHE) 1997 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:43:02 02:31
53 131 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:43:31 03:00
54 26 10113396317 PALZER ANTON (GER) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 03:44:34 04:03
55 185 10009845076 BROGI ADRIANO (ITA) 1991 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:44:34 -
56 153 10011124264 KULSET KRISTIAN (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:44:34 -
57 114 10005750161 BRAVO OIARBIDE GARIKOITZ 1989 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:44:34 -
58 205 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:44:34 -
59 204 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:44:34 -
60 84 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:44:34 -
61 103 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:44:34 -
62 93 10008065431 DE ROSSI LUCAS (FRA) 1995 DKO DELKO 03:44:34 -
63 122 10003270904 ROVNY IVAN (RUS) 1987 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:44:34 -
64 173 10009788189 TIZZA MARCO (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA 03:44:34 -
65 22 10002416492 BURGHARDT MARCUS (GER) 1983 BOH BORA - HANSGROHE 03:44:34 -
66 121 10003223414 KOCHETKOV PAVEL (RUS) 1986 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:44:34 -
67 94 10006142811 FERNANDEZ CRUZ DELIO (ESP) 1986 DKO DELKO 03:44:34 -
68 191 10010128905 WRIGHT PAUL (NZL) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 03:45:40 05:09
69 116 10051354511 LOBATO DEL VALLE JUAN 1988 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:45:40 -
70 102 10006878795 WACKERMANN LUCA (ITA) 1992 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:46:02 05:31
71 83 10009873065 CAÑAVERAL VARGAS 1996 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:41:42 01:11
72 75 10009037552 RESTREPO VALENCIA 1994 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:47:21 06:50
73 143 10005489271 HARDY ROMAIN (FRA) 1988 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:47:21 -
74 134 10009635720 BEULLENS CEDRIC (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:49:40 09:09
75 82 10003105600 VISCONTI GIOVANNI (ITA) 1983 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:49:40 -
76 36 10008199312 BARBIER RUDY (FRA) 1992 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:49:40 -
77 137 10014312029 VERWILST AARON (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:49:40 -
78 97 10008676935 JENSEN AUGUST (NOR) 1991 DKO DELKO 03:49:40 -
79 157 10019586809 LØLAND SAKARIAS KOLLER G 2001 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:49:40 -
80 135 10015006688 DE PESTEL SANDER (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:49:40 -
81 16 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:49:40 -
82 194 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 MGK MG.K VIS VPM 03:49:40 -
83 42 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 MOV MOVISTAR TEAM 03:49:40 -
84 151 10008659454 ABRAHAMSEN JONAS (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:49:40 -
85 33 10008682995 SAGIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:49:40 -
86 145 10005894752 ROSA DIEGO (ITA) 1989 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:49:40 -
87 1 10005502914 VIVIANI ELIA (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:49:40 -
88 127 10005914758 BOEV IGOR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:49:40 -
89 186 10005503217 GUARDINI ANDREA (ITA) 1989 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 -
90 101 10015905960 GRAVALOS LOPEZ ARTURO G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 -
91 87 10014429843 SAVINI DANIEL (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:49:40 -
92 43 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) G 1998 MOV MOVISTAR TEAM 03:49:40 -
93 117 10009518714 ALONSO FLORES MIKEL (ESP) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:49:40 -
94 155 10015124405 SKAARSETH IVER (NOR) G 1998 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:49:40 -
95 126 10008629142 STRAKHOV DMITRII (RUS) 1995 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:49:40 -
96 72 10007744220 MALUCELLI MATTEO (ITA) 1993 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:49:40 -
97 65 10007491717 DOMBROWSKI JOSEPH LLOYD 1991 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:49:40 -
98 104 10008672891 FRAPPORTI MATTIA (ITA) 1994 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 -
99 44 10010977653 HOLLMANN JURI (GER) G 1999 MOV MOVISTAR TEAM 03:49:40 -
100 165 10008854868 STACCHIOTTI RICCARDO (ITA) 1991 THR VINI ZABU' 03:49:40 -
101 106 10007744624 PACIONI LUCA (ITA) 1993 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 -
102 24 10004572724 SAGAN JURAJ (SVK) 1988 BOH BORA - HANSGROHE 03:49:40 -
103 182 10013809144 YUSTRE RODRIGUEZ 1993 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 -
104 181 10006904057 SIMION PAOLO (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 -
105 184 10009971580 ONESTI EMANUELE (ITA) 1995 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 -
106 105 10003200475 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) 1984 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 -
107 21 10007738055 ACKERMANN PASCAL (GER) 1994 BOH BORA - HANSGROHE 03:49:40 -
108 164 10004501891 FRAPPORTI MARCO (ITA) 1985 THR VINI ZABU' 03:49:40 -
109 13 10009372406 NOVAK DOMEN (SLO) 1995 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:49:40 -
110 35 10007882242 NIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:49:40 -
111 86 10014968191 MONACO ALESSANDRO (ITA) G 1998 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:49:40 -
112 3 10009164056 GANNA FILIPPO (ITA) 1996 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:49:55 09:24
113 177 10003265244 PIRAZZI STEFANO (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA 03:53:04 12:33
114 206 10015134509 DI BENEDETTO STEFANO (ITA) G 1998 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:53:24 12:53
115 12 10030115147 MILAN JONATHAN (ITA) G 2000 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:53:24 -
116 154 10014641324 SAUGSTAD LARS (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:53:24 -
117 166 10008972884 MARECZKO JAKUB (ITA) 1994 THR VINI ZABU' 03:53:24 -
118 61 10010992508 MIRZA AL-HAMMADI YOUSIF 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:53:24 -
119 176 10005573036 APPOLLONIO DAVIDE (ITA) 1989 AMO AMORE & VITA 03:53:24 -
120 193 10010970579 SALVIETTI NICCOLO' (ITA) 1993 MGK MG.K VIS VPM 03:53:24 -
121 175 10009318549 TOTÒ PAOLO (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA 03:53:24 -
122 162 10014971629 BEVILACQUA MATTIA (ITA) G 1998 THR VINI ZABU' 03:53:24 -
123 167 10023470950 IACCHI ALESSANDRO (ITA) G 1999 THR VINI ZABU' 03:53:24 -
124 52 10004404790 BEWLEY SAMUEL (NZL) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:53:24 -
125 2 10006891630 SCARTEZZINI MICHELE (ITA) 1992 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:53:24 -
126 197 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 03:53:24 -
127 161 10009974816 BEVILACQUA SIMONE (ITA) 1997 THR VINI ZABU' 03:53:24 -
128 112 10009050282 ZHYHUNOU DZMITRY (BLR) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:53:24 -
129 196 10014403369 DI FELICE FRANCESCO (ITA) 1997 MGK MG.K VIS VPM 03:53:24 -
130 207 10010971185 BURCHIO FEDERICO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:53:24 -
131 113 10008661070 ARISTI GARDOKI MIKEL (ESP) 1993 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:53:24 -
132 111 10013749631 AZURMEDI SAGASTIBELTZA 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:53:24 -
133 123 10006795337 SHALUNOV EVGENY (RUS) 1992 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:53:24 -
134 91 10015287685 DELETTRE ALEXANDRE (FRA) 1997 DKO DELKO 03:53:24 -
135 183 10053731112 DIMA EMIL (ROU) 1997 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:53:24 -
136 133 10011139624 WEEMAES SASHA (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:53:24 -
137 202 10030333702 PASE CHRISTIAN DANILO (ITA) G 2002 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:53:37 13:06
138 95 10004589801 SISKEVICIUS EVALDAS (LTU) 1988 DKO DELKO 03:55:01 14:30
139 163 10005658114 ZARDINI EDOARDO (ITA) 1989 THR VINI ZABU' 03:56:40 16:09
140 156 10015603745 WÆRENSKJOLD SØREN (NOR) G 2000 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:56:44 16:13
141 152 10077852281 BLIKRA ERLEND (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:56:44 -
142 195 10029862442 MARTINELLI EDOARDO (ITA) G 2000 MGK MG.K VIS VPM 03:56:56 16:25
DNF 171 10011136792 ZUBAR VLADISLAV (UKR) 1997 AMO AMORE & VITA
DNS 53 10007229817 EDMONDSON ALEXANDER (AUS) 1993 BEX TEAM BIKEEXCHANGE

CLASSIFICA GENERALE

1 63 10005467952 ULISSI DIEGO (ITA) 1989 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:40:21
2 4 10008663090 BETTIOL ALBERTO (ITA) 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:25 00:00:04
3 25 10015827855 ALEOTTI GIOVANNI (ITA) G 1999 BOH BORA - HANSGROHE 03:40:27 00:00:06
4 23 10011081424 GROSSSCHARTNER FELIX (AUT) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 03:40:31 00:00:10
5 6 10009709175 CICCONE GIULIO (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:31 00:00:10
6 32 10005391261 VANMARCKE SEP (BEL) 1988 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:40:31 00:00:10
7 5 10009575395 MOSCON GIANNI (ITA) 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:31 00:00:10
8 31 10003085994 HERMANS BEN (BEL) 1986 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:40:31 00:00:10
9 124 10005501496 ZAKARIN ILNUR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:40:31 00:00:10
10 46 10008700880 VILLELLA DAVIDE (ITA) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 03:40:31 00:00:10
11 115 10011227530 IRIZAR LASKURAIN JULEN (ESP) 1995 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:40:31 00:00:10
12 11 10004564337 CARUSO DAMIANO (ITA) 1987 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:40:31 00:00:10
13 45 10015982954 SAMITIER SAMITIER SERGIO (ESP) 1995 MOV MOVISTAR TEAM 03:40:31 00:00:10
14 7 10008912563 MASNADA FAUSTO (ITA) 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:40:31 00:00:10
15 192 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 MGK MG.K VIS VPM 03:40:31 00:00:10
16 55 10004703672 ZEITS ANDREY (KAZ) 1986 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:40:38 00:00:17
17 71 10016009832 CEPEDA JEFFERSON (ECU) G 1998 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:40:38 00:00:17
18 14 10010096569 PADUN MARK (UKR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:40:41 00:00:20
19 74 10007518894 PELLAUD SIMON (SUI) 1992 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:07 00:00:46
20 201 10000991808 REBELLIN DAVIDE (ITA) 1971 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:41:07 00:00:46
21 62 10008692594 RIABUSHENKO ALEKSANDR (BLR) 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:16 00:00:55
22 15 10035337585 BUITRAGO SANCHEZ SANTIAGO (COL) G 1999 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:41:16 00:00:55
23 34 10007935085 NEILANDS KRISTS (LAT) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:41:24 00:01:03
24 132 10015281524 HERREGODTS RUNE (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:41:26 00:01:05
25 142 10003073769 BOUET MAXIME (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:30 00:01:09
26 56 10010199835 PEÁK BARNABÁS (HUN) G 1998 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:30 00:01:09
27 85 10010643207 FIORELLI FILIPPO (ITA) 1994 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:41:42 00:01:21
28 125 10005397224 CANOLA MARCO (ITA) 1988 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:41:42 00:01:21
29 92 10006737238 PRADES REVERTER EDUARD (ESP) 1987 DKO DELKO 03:41:42 00:01:21
30 147 10015601220 LOUVEL MATIS (FRA) G 1999 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:42 00:01:21
31 203 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:41:42 00:01:21
32 41 10003092765 CATALDO DARIO (ITA) 1985 MOV MOVISTAR TEAM 03:41:42 00:01:21
33 57 10004439449 BAUER JACK (NZL) 1985 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42 00:01:21
34 66 10009191136 OLIVEIRA RUI FILIPE (POR) 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:42 00:01:21
35 47 10005512210 MAS BONET LUIS GUILLERMO (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 03:41:42 00:01:21
36 76 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:42 00:01:21
37 146 10005853629 OWSIAN LUKASZ (POL) 1990 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:42 00:01:21
38 67 10008673804 GIBBONS RYAN (RSA) 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:42 00:01:21
39 107 10015668514 ROPERO MOLINA ALEJANDRO (ESP) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:41:42 00:01:21
40 144 10006108960 PICHON LAURENT (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:42 00:01:21
41 81 10005467447 BATTAGLIN ENRICO (ITA) 1989 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:41:42 00:01:21
42 136 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:41:42 00:01:21
43 54 10007807672 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM (ETH) 1991 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42 00:01:21
44 77 10093512428 PONOMAR ANDRII (UKR) G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:42 00:01:21
45 96 10010166186 FEDELI ALESSANDRO (ITA) 1996 DKO DELKO 03:41:42 00:01:21
46 73 10062390178 UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO (COL) G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:41:42 00:01:21
47 187 10009362908 FILOSI IURI (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:41:42 00:01:21
48 51 10003205630 KANGERT TANEL (EST) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:41:42 00:01:21
49 83 10009873065 CAÑAVERAL VARGAS JOHNATAN (COL) 1996 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:41:42 00:01:21
50 64 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS CRISTIAN CAMILO 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:41:48 00:01:27
51 37 10015606674 BERWICK SEBASTIAN (AUS) G 1999 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:41:49 00:01:28
52 141 10010984020 FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO (COL) 1996 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:41:56 00:01:35
53 17 10009734942 MÄDER GINO (CHE) 1997 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:43:02 00:02:41
54 131 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:43:31 00:03:10
55 26 10113396317 PALZER ANTON (GER) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 03:44:34 00:04:13
56 185 10009845076 BROGI ADRIANO (ITA) 1991 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:44:34 00:04:13
57 153 10011124264 KULSET KRISTIAN (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:44:34 00:04:13
58 114 10005750161 BRAVO OIARBIDE GARIKOITZ (ESP) 1989 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:44:34 00:04:13
59 205 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:44:34 00:04:13
60 204 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:44:34 00:04:13
61 84 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:44:34 00:04:13
62 103 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:44:34 00:04:13
63 93 10008065431 DE ROSSI LUCAS (FRA) 1995 DKO DELKO 03:44:34 00:04:13
64 122 10003270904 ROVNY IVAN (RUS) 1987 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:44:34 00:04:13
65 173 10009788189 TIZZA MARCO (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA 03:44:34 00:04:13
66 22 10002416492 BURGHARDT MARCUS (GER) 1983 BOH BORA - HANSGROHE 03:44:34 00:04:13
67 121 10003223414 KOCHETKOV PAVEL (RUS) 1986 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:44:34 00:04:13
68 94 10006142811 FERNANDEZ CRUZ DELIO (ESP) 1986 DKO DELKO 03:44:34 00:04:13
69 191 10010128905 WRIGHT PAUL (NZL) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 03:45:40 00:05:19
70 116 10051354511 LOBATO DEL VALLE JUAN JOSE (ESP) 1988 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:45:40 00:05:19
71 102 10006878795 WACKERMANN LUCA (ITA) 1992 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:46:02 00:05:41
72 75 10009037552 RESTREPO VALENCIA JHONATAN (COL) 1994 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:47:21 00:07:00
73 143 10005489271 HARDY ROMAIN (FRA) 1988 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:47:21 00:07:00
74 134 10009635720 BEULLENS CEDRIC (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:49:40 00:09:19
75 82 10003105600 VISCONTI GIOVANNI (ITA) 1983 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:49:40 00:09:19
76 36 10008199312 BARBIER RUDY (FRA) 1992 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:49:40 00:09:19
77 137 10014312029 VERWILST AARON (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:49:40 00:09:19
78 97 10008676935 JENSEN AUGUST (NOR) 1991 DKO DELKO 03:49:40 00:09:19
79 157 10019586809 LØLAND SAKARIAS KOLLER (NOR) G 2001 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:49:40 00:09:19
80 135 10015006688 DE PESTEL SANDER (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:49:40 00:09:19
81 16 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:49:40 00:09:19
82 194 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 MGK MG.K VIS VPM 03:49:40 00:09:19
83 42 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 MOV MOVISTAR TEAM 03:49:40 00:09:19
84 151 10008659454 ABRAHAMSEN JONAS (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:49:40 00:09:19
85 33 10008682995 SAGIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:49:40 00:09:19
86 145 10005894752 ROSA DIEGO (ITA) 1989 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 03:49:40 00:09:19
87 1 10005502914 VIVIANI ELIA (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:49:40 00:09:19
88 127 10005914758 BOEV IGOR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:49:40 00:09:19
89 186 10005503217 GUARDINI ANDREA (ITA) 1989 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 00:09:19
90 101 10015905960 GRAVALOS LOPEZ ARTURO (ESP) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 00:09:19
91 87 10014429843 SAVINI DANIEL (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:49:40 00:09:19
92 43 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) G 1998 MOV MOVISTAR TEAM 03:49:40 00:09:19
93 117 10009518714 ALONSO FLORES MIKEL (ESP) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:49:40 00:09:19
94 155 10015124405 SKAARSETH IVER (NOR) G 1998 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:49:40 00:09:19
95 126 10008629142 STRAKHOV DMITRII (RUS) 1995 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:49:40 00:09:19
96 72 10007744220 MALUCELLI MATTEO (ITA) 1993 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:49:40 00:09:19
97 65 10007491717 DOMBROWSKI JOSEPH LLOYD (USA) 1991 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:49:40 00:09:19
98 104 10008672891 FRAPPORTI MATTIA (ITA) 1994 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 00:09:19
99 44 10010977653 HOLLMANN JURI (GER) G 1999 MOV MOVISTAR TEAM 03:49:40 00:09:19
100 165 10008854868 STACCHIOTTI RICCARDO (ITA) 1991 THR VINI ZABU' 03:49:40 00:09:19
101 106 10007744624 PACIONI LUCA (ITA) 1993 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 00:09:19
102 24 10004572724 SAGAN JURAJ (SVK) 1988 BOH BORA - HANSGROHE 03:49:40 00:09:19
103 182 10013809144 YUSTRE RODRIGUEZ KRISTIAN JAVIER (COL) 1993 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 00:09:19
104 181 10006904057 SIMION PAOLO (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 00:09:19
105 184 10009971580 ONESTI EMANUELE (ITA) 1995 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:49:40 00:09:19
106 105 10003200475 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) 1984 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03:49:40 00:09:19
107 21 10007738055 ACKERMANN PASCAL (GER) 1994 BOH BORA - HANSGROHE 03:49:40 00:09:19
108 164 10004501891 FRAPPORTI MARCO (ITA) 1985 THR VINI ZABU' 03:49:40 00:09:19
109 13 10009372406 NOVAK DOMEN (SLO) 1995 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:49:40 00:09:19
110 35 10007882242 NIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 03:49:40 00:09:19
111 86 10014968191 MONACO ALESSANDRO (ITA) G 1998 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 03:49:40 00:09:19
112 3 10009164056 GANNA FILIPPO (ITA) 1996 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:49:55 00:09:34
113 177 10003265244 PIRAZZI STEFANO (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA 03:53:04 00:12:43
114 206 10015134509 DI BENEDETTO STEFANO (ITA) G 1998 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:53:24 00:13:03
115 12 10030115147 MILAN JONATHAN (ITA) G 2000 TBV BAHRAIN VICTORIUS 03:53:24 00:13:03
116 154 10014641324 SAUGSTAD LARS (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:53:24 00:13:03
117 166 10008972884 MARECZKO JAKUB (ITA) 1994 THR VINI ZABU' 03:53:24 00:13:03
118 61 10010992508 MIRZA AL-HAMMADI YOUSIF (ARE) 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 03:53:24 00:13:03
119 176 10005573036 APPOLLONIO DAVIDE (ITA) 1989 AMO AMORE & VITA 03:53:24 00:13:03
120 193 10010970579 SALVIETTI NICCOLO' (ITA) 1993 MGK MG.K VIS VPM 03:53:24 00:13:03
121 175 10009318549 TOTÒ PAOLO (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA 03:53:24 00:13:03
122 162 10014971629 BEVILACQUA MATTIA (ITA) G 1998 THR VINI ZABU' 03:53:24 00:13:03
123 167 10023470950 IACCHI ALESSANDRO (ITA) G 1999 THR VINI ZABU' 03:53:24 00:13:03
124 52 10004404790 BEWLEY SAMUEL (NZL) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 03:53:24 00:13:03
125 2 10006891630 SCARTEZZINI MICHELE (ITA) 1992 ITA NAZIONALE ITALIANA 03:53:24 00:13:03
126 197 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 03:53:24 00:13:03
127 161 10009974816 BEVILACQUA SIMONE (ITA) 1997 THR VINI ZABU' 03:53:24 00:13:03
128 112 10009050282 ZHYHUNOU DZMITRY (BLR) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:53:24 00:13:03
129 196 10014403369 DI FELICE FRANCESCO (ITA) 1997 MGK MG.K VIS VPM 03:53:24 00:13:03
130 207 10010971185 BURCHIO FEDERICO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:53:24 00:13:03
131 113 10008661070 ARISTI GARDOKI MIKEL (ESP) 1993 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:53:24 00:13:03
132 111 10013749631 AZURMEDI SAGASTIBELTZA IBAI (ESP) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 03:53:24 00:13:03
133 123 10006795337 SHALUNOV EVGENY (RUS) 1992 GAZ GAZPROM-RUSVELO 03:53:24 00:13:03
134 91 10015287685 DELETTRE ALEXANDRE (FRA) 1997 DKO DELKO 03:53:24 00:13:03
135 183 10053731112 DIMA EMIL (ROU) 1997 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 03:53:24 00:13:03
136 133 10011139624 WEEMAES SASHA (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03:53:24 00:13:03
137 202 10030333702 PASE CHRISTIAN DANILO (ITA) G 2002 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 03:53:37 00:13:16
138 95 10004589801 SISKEVICIUS EVALDAS (LTU) 1988 DKO DELKO 03:55:01 00:14:40
139 163 10005658114 ZARDINI EDOARDO (ITA) 1989 THR VINI ZABU' 03:56:40 00:16:19
140 156 10015603745 WÆRENSKJOLD SØREN (NOR) G 2000 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:56:44 00:16:23
141 152 10077852281 BLIKRA ERLEND (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:56:44 00:16:23
142 195 10029862442 MARTINELLI EDOARDO (ITA) G 2000 MGK MG.K VIS VPM 03:56:56 00:16:35

Copyright © TBW
COMMENTI
sempre x davide
14 luglio 2021 19:42 tralepieghe
ma qualche ragazzo del gruppo, anche importante, che rende 8 e più minuti a rebellin, sarà pure in eterna preparazione per i prossimi fallimenti, ma si deve ricordare che davide tra 26 giorni compie 50 anni

Rebellin
14 luglio 2021 22:05 fulvio54
Anche oggi Rebellin a pochi secondi dal vincitore! Eppure nessuno ne parla assurdo!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Continua più appassionante che mai la lotta in vetta alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Aude Kitchen riservato agli juniores. Al giro di boa di metà settembre al comando si è portato Alessandro Pinarello della Borgo Molino Rinascita Ormelle che...


Si preannunciano settimane di fuoco, le ultime per la stagione degli Allievi: la classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli è infatti ancora aperta e c'è spazio per andare all'assalto della leadership detenuta in questo momento da Juan David Sierra...


Pescara farà da palcoscenico per la 74a volta al Trofeo Matteotti. Un traguardo, questo, che è il frutto di tanta dedizione e della professionalità da parte dell’Unione Ciclistica Fernando Perna con la regia del patron Daniele Sebastiani, coaudivato dal direttore...


Linda Sanarini viaggia verso il trionfo nell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Giocattoli: il vantaggio della ragazza della Scuola Ciclismo Vo' sembra ormai rassicurante anche se le avversarie, naturalmente, non hanno intenzione di demordere. Le ultime settimane di corsa per la...


l Piccolo Principe oggi raggiunge quota 40. Damiano Cunego è nato il 19 settembre 1981 (una grande leva per il ciclismo) e abita a Cerro Veronese, tra i monti scaligeri. E’ il paese in cui ha vissuto anche la popolare...


Dal ciclismo, suo amore da sempre e per sempre, Fabrizio Iseni ha imparato a guardare avanti, a pensare sempre al prossimo traguardo, ad una nuova sfida. Con questa filosofia Fabrizio ha impostato la sua attività imprenditoriale e si appunta oggi...


Nonostante le incerte condizioni atmosferiche ha riscosso grande successo la 28^ edizione della Pedalata dell'Amicizia che ha visto impegnati giornalisti e ciclisti professionisti svoltasi in provincia di Verona e partenza dal capoluogo scaligero. A dare il via all'attesissimo e immancabile...


  Si disputa oggi la la 71^ Targa Crocifisso, classico appuntamento per dilettanti in quel di Polignano a Mare, provincia di Bari. Sono 138 gli atleti iscritti alla gara nazionale - riservata a elite e under 23 - organizzata dalla...


Due juniores toscani che non avevano ancora vinto in categoria, il pisano di Migliarino, Federico Savino ed il mugellano di Borgo San Lorenzo Jacopo Militello, i due protagonisti finali del Gp Città di Lajatico-Memorial Mario Rifiuti, una corsa viva e...


Era in Belgio per raccontare i campionati del mondo come opinionista di Tv2: Chris Anker Sørensen è morto oggi dopo essere stato investito da un furgoncino mentre si concedeva un giro in bicicletta. Ex professionista di lungo corso, aveva 37...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI