ROUTE OCCITANIE 2021. SFRECCIA DEMARE, MOSCA E' TERZO

PROFESSIONISTI | 11/06/2021 | 16:17
di tuttobiciweb

Arnaud Demare mette a segno la stoccata vincente sull'assolato traguardo di Auch, dove la canicola dell'estate francese si è presentata con bell'anticipo. La tappa è stata caratterizzata dalla lunga fuga proposta da Morne Van Niekerk  (St Michel-Auber), Valentin Retailleau (Nazionale Francia), Samuel Leroux (XEliss-Roubaix Lille Metropole), Angel Madrazo (Burgos BH) e Adne Van Engelen (Bike Aid).


L'ultimo ad arrendersi è stato Madrazo che ai 5 km dal traguardo ha rilanciato la sua azione ed è stato riassorbito dal gruppo subito dopo il passaggio al cartello dei -3 km.


Imperiosa come sempre la volata del campione di Francia che praticamente ha vinto per distacco precedendo Aular della Caja Rural e Jacopo Mosca della Trek Sedgafredo. Andrea Vendrame, oggi ottavo, conserva la maglia di leader della classifica generale.

in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1. DEMARE Arnaud (FRA) GFC les 198,7 km en 5h01'31'' (moy. 39,54 km/h) (b : 10'')
2. * AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN) CJR à 00'' (b : 6'')
3. MOSCA Jacopo (ITA) TFS '' (b : 4'')
4. MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE ''
5. * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR ''
6. HARDY Romain (FRA) ARK ''
7. BOUDAT Thomas (FRA) ARK ''
8. VENDRAME Andrea (ITA) ACT ''
9. VERMEULEN Emiel (BEL) XRL ''
10. MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV ''
11. MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV ''
12. MAURELET Flavien (FRA) AUB ''
13. * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
14. TRARIEUX Julien (FRA) DKO ''
15. SWIFT Ben (GBR) IGD ''
16. HERRADA Jesus (ESP) COF ''
17. CICCONE Giulio (ITA) TFS ''
18. KUDUS Merhawi (ERI) APT ''
19. * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ''
20. SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT ''
21. CAM Maxime (FRA) BBK ''
22. * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP ''
23. * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS ''
24. EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH ''
25. GALLOPIN Tony (FRA) ACT ''
26. MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
27. BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ''
28. * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT ''
29. * BONNET Thomas (FRA) FRA ''
30. PEDRERO Antonio (ESP) MOV ''
31. * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR ''
32. * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP ''
33. URRUTY Maxime (FRA) XRL ''
34. GESBERT Elie (FRA) ARK ''
35. SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK ''
36. LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ''
37. * BERTHET Clément (FRA) DKO ''
38. * BAUDIN Alex (FRA) FRA ''
39. RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE ''
40. DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO ''
41. RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT ''
42. * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS ''
43. * HOLLMANN Juri (GER) MOV ''
44. * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV ''
45. JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS ''
46. PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO ''
47. CABOT Jeremy (FRA) TDE ''
48. BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS ''
49. AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR ''
50. * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP ''
51. ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
52. * FINE Eddy (FRA) COF ''
53. * CARR Simon (GBR) EFN ''
54. OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ''
55. DE WITTE Mathias (BEL) XRL ''
56. ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB ''
57. NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ''
58. * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT ''
59. * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA ''
60. * NATAROV Yuriy (KAZ) APT ''
61. * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP ''
62. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ''
63. * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA ''
64. * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI ''
65. * RIES Michel (LUX) TFS ''
66. * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 25''
67. * KAGIMU Charles (UGA) BAI ''
68. BETTIOL Alberto (ITA) EFN à 28''
69. GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC ''
70. SINKELDAM Ramon (NED) GFC ''
71. DEBESAY Mekseb (ERI) BAI ''
72. * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 34''
73. * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 37''
74. * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF ''
75. * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
76. BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ''
77. GROSU Eduard-Michael (ROU) DKO ''
78. * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD à 41''
79. * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ''
80. PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 46''
81. SCOTSON Miles (AUS) GFC ''
82. LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 50''
83. QUINTANA Dayer (COL) ARK ''
84. FERASSE Thibault (FRA) BBK ''
85. * CHAMPION Thomas (FRA) COF à 57''
86. * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF ''
87. * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
88. HERRADA Jose (ESP) COF ''
89. CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH ''
90. CALMEJANE Lilian (FRA) ACT ''
91. * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV ''
92. MORICE Julien (FRA) BBK ''
93. * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA '' (b : 2'')
94. GENIEZ Alexandre (FRA) TDE ''
95. DOULL Owain (GBR) IGD à 01'05''
96. ROSA Diego (ITA) ARK ''
97. WURF Cameron (AUS) IGD ''
98. VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB ''
99. * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA ''
100. NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 00''
101. GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 01'25''
102. * FERRON Valentin (FRA) TDE ''
103. GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 01'32''
104. * DEWULF Stan (BEL) ACT à 01'47''
105. FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 01'57''
106. * MOZZATO Luca (ITA) BBK ''
107. ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL à 02'02''
108. CARDIS Romain (FRA) AUB à 00''
109. OWEN Logan (USA) EFN à 02'10''
110. DOCKER Mitchell (AUS) EFN à 02'38''
111. KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC ''
112. BASSO Leonardo (ITA) IGD ''
113. KÖNIG Marco (GER) BAI à 03'20''
114. * GAILLARD Marlon (FRA) TDE ''
115. PICOUX Maximilien (BEL) XRL ''
116. MORTON Lachlan (AUS) EFN à 03'32''
117. MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH '' (b : 2'')
118. LEROUX Samuel (FRA) XRL '' (b : 3'')
119. GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT à 04'56''
120. * MOLENAAR Alex (NED) BBH ''
121. * BARTA William (USA) EFN ''
122. CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR ''
123. SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR ''
124. MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV ''
125. VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 05'20'' (b : 5'')
126. CARSTENSEN Lucas (GER) BAI à 05'47''
127. * DAVY Clément (FRA) GFC ''
128. ROUX Anthony (FRA) GFC à 06'47''
129. * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 12'22''
130. DUVAL Julien (FRA) ACT à 19'06''

CLASSIFICA GENERALE

1. VENDRAME Andrea (ITA) ACT les 355,2 km en 9h01'02'' (moy. 39,391 km/h)
2. MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 06''
3. NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 08''
4. * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 12''
5. DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO à 13''
6. HARDY Romain (FRA) ARK à 14''
7. SWIFT Ben (GBR) IGD ''
8. HERRADA Jesus (ESP) COF ''
9. SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT ''
10. * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ''
11. GALLOPIN Tony (FRA) ACT ''
12. * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
13. MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV ''
14. * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS ''
15. CICCONE Giulio (ITA) TFS ''
16. * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT ''
17. * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR ''
18. KUDUS Merhawi (ERI) APT ''
19. MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV ''
20. GESBERT Elie (FRA) ARK ''
21. * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP ''
22. TRARIEUX Julien (FRA) DKO ''
23. RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT ''
24. SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK ''
25. * BERTHET Clément (FRA) DKO ''
26. CABOT Jeremy (FRA) TDE ''
27. LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ''
28. RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE ''
29. * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP ''
30. PEDRERO Antonio (ESP) MOV ''
31. * NATAROV Yuriy (KAZ) APT ''
32. AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR ''
33. ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
34. OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ''
35. * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP ''
36. NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ''
37. * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA ''
38. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ''
39. * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT ''
40. * CARR Simon (GBR) EFN à 37''
41. ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB ''
42. * RIES Michel (LUX) TFS ''
43. DEBESAY Mekseb (ERI) BAI à 42''
44. * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 48''
45. JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 53''
46. * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 59''
47. BETTIOL Alberto (ITA) EFN à 01'53''
48. BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 03'38''
49. * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 04'15''
50. BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS à 07'18''
51. * CHAMPION Thomas (FRA) COF à 07'38''
52. GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 08'13''
53. * MOLENAAR Alex (NED) BBH à 09'42''
54. OWEN Logan (USA) EFN à 11'00''
55. DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 15'49''
56. * AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN) CJR à 15'53''
57. MAURELET Flavien (FRA) AUB à 15'59''
58. * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR ''
59. BOUDAT Thomas (FRA) ARK ''
60. CAM Maxime (FRA) BBK ''
61. MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
62. MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE ''
63. * BONNET Thomas (FRA) FRA ''
64. BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ''
65. * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS ''
66. * FINE Eddy (FRA) COF à 15'59''
67. PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO ''
68. * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV ''
69. * BAUDIN Alex (FRA) FRA ''
70. URRUTY Maxime (FRA) XRL ''
71. DE WITTE Mathias (BEL) XRL ''
72. * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI ''
73. * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA ''
74. CARDIS Romain (FRA) AUB ''
75. * KAGIMU Charles (UGA) BAI à 16'24''
76. SINKELDAM Ramon (NED) GFC à 16'27''
77. CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR ''
78. GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC ''
79. * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 16'33''
80. * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 16'36''
81. * LOUVEL Matis (FRA) ARK ''
82. * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD à 16'40''
83. * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ''
84. PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 16'45''
85. SCOTSON Miles (AUS) GFC ''
86. LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 16'49''
87. FERASSE Thibault (FRA) BBK ''
88. QUINTANA Dayer (COL) ARK ''
89. HERRADA Jose (ESP) COF à 16'56''
90. * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
91. MORICE Julien (FRA) BBK ''
92. * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF ''
93. * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV ''
94. GENIEZ Alexandre (FRA) TDE ''
95. CALMEJANE Lilian (FRA) ACT ''
96. CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH ''
97. VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 17'04''
98. WURF Cameron (AUS) IGD ''
99. DOULL Owain (GBR) IGD ''
100. ROSA Diego (ITA) ARK ''
101. * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA ''
102. * FERRON Valentin (FRA) TDE à 17'24''
103. GRELLIER Fabien (FRA) TDE ''
104. * DEWULF Stan (BEL) ACT à 17'46''
105. FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 17'56''
106. ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL à 18'01''
107. KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC à 18'37''
108. BASSO Leonardo (ITA) IGD ''
109. DOCKER Mitchell (AUS) EFN ''
110. * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 19'19''
111. LEROUX Samuel (FRA) XRL à 19'28''
112. MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 19'29''
113. MORTON Lachlan (AUS) EFN à 19'31''
114. * BARTA William (USA) EFN à 20'55''
115. SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR ''
116. GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT ''
117. MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV ''
118. VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 21'14''
119. CARSTENSEN Lucas (GER) BAI à 21'46''
120. * DAVY Clément (FRA) GFC ''
121. ROUX Anthony (FRA) GFC à 22'46''
122. * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 23'51''
123. VERMEULEN Emiel (BEL) XRL à 23'59''
124. EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH ''
125. GROSU Eduard-Michael (ROU) DKO à 24'36''
126. * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 24'54''
127. DUVAL Julien (FRA) ACT à 25'47''
128. * MOZZATO Luca (ITA) BBK à 25'56''
129. KÖNIG Marco (GER) BAI à 27'19''
130. PICOUX Maximilien (BEL) XRL ''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Elia Viviani c'è! Il veronese si aggiudica la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 con una volata dominata dal primo all'ultimo metro, rifilando quasi tre biciclette di distacco a tutti gli avversari. Dopo un Giro d'Italia avaro di soddisfazioni, il...


Nonostante sia un classe 2001 e di apparizioni coi professionisti non ne abbia poi molte, Davide Persico ha chiuso con uno splendido secondo posto la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021. Solo Elia Viviani gli è arrivato davanti. «Arrivare dietro...


Pian piano Luca Pacioni comincia a trovare la quadra in questa stagione 2021. La prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 ha rappresentato per lui solamente l'ottavo giorno di corsa, motivo per cui il terzo posto in volata alle spalle di...


Tra Dorian Godon e la Paris-Camembert c'è un rapporto speciale: già a segno lo scorso anno, infatti, il portacolori dell'AG2R Citroën Team ha concesso il bis vincendo anche oggi, nella sesta prova della Coppa di Francia. Sul traguardo di Livarot,...


Non c'è niente da fare, quando indossa la maglia azzurra Elia Viviani si traforma. Il veronese, che gareggia appunto per la Nazionale, ha vinto allo sprint la prima tappa della Adriatica Ionica Race 2021, da Trieste ad Aviano. Una corsa...


É in assoluto tra le più giovani del gruppo. Classe 2001, nata a Bisceglie il 30 luglio, Federica Damiana Piergiovanni è attualmente anche l’unica alfiere Pugliese nell’èlite del ciclismo femminile su strada e difenderà i colori della regione del sole...


Lo avevamo anticipiato nei giorni scorsi e oggi la Israel Start-Up Nation ha sciolto i dubbi: il quattro volte vincitore del Tour de France Chris Froome si schiererà al via del Tour  de France. «Chris sarà il nostro leader...


Il primo sprint lo vince la Bora Hansgrohe: quella tedesca è infatti la prima formazione ad ufficializzare il proprio schieramento per il Tour de France. I capitani saranno Wilco Kelderman per la classifica generale e Peter Sagan per la caccia...


  Da alcuni giorni Bacchereto è pavesato a festa con drappi e bandiere tricolori che sventolano a finestre e balconi e terrazze. Una doppia coincidenza sia per l’impegno della Nazionale Italiana di calcio ai Campionati Europei che per il Campionato...


Gli High Road SL sono stati presentati nel 2020 in una veste migliorata e rivisitata, questo è quello che ha comunicato MAXXIS, ma quello che vi posso dire io è che questi copertoncini sono letteralmente superlativi! Leggerissimi e scorrevoli, mi hanno conquistato in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155