GIRO DI SVIZZERA. INSUPERABILE, ANCORA MATHIEU VAN DER POEL, TAPPA E MAGLIA

PROFESSIONISTI | 08/06/2021 | 17:30
di Paolo Broggi

S P E T T A C O L A R E. Ancora lui, ancora MVDP. Non c'è storia, non c'è partita, non ce n'è per nessuno. Seconda vittoria consecutiva per Matheu Van der Poel su traguardo di Pffanau (terza tappa: Lachen-Pffanau, km 182,1). Il campione d'Olanda si sbarazza con facilità disarmante del transalpino Christophe Laporte e del campione del mondo Julian Alaphilippe. Quarto Michael Matthews, poi Maximilian Scachmann. Primo deglio italiani - 11° - Lorenzo Rota. Nella generale ora comanda Van der Poel con 1" di vantaggio su Alaphilippe e 6" su Schachmann.


Bellissimo finale di Ivan Garcia Cortina della Movistar, il quale prova un colpo da maestro a poco più di 6 km dal traguardo, su un tratto di strada in falsopiano. Una progressione netta, forse nel tentativo di portare via qualche compagno di avventura, ma si trova da solo e il ragazzo spagnolo non si scoraggia, anzi e prosegue a tutta, di buona lena. Viene ripreso proprio in prossimità del traguardo, ma in ogni caso, il suo è un numero di gran classe.


La tappa è stata animata dalla fuga promossa da Mathias Frank della AG2r Citroën, da Remy Rochas della Cofidis, da Ben King della Rally Cycling e da Claudio Imhof, all’attacco anche ieri, della Nazionale Sivzzera.

ORDINE D'ARRIVO

1 VAN DER POEL Mathieu (NED) ALPECIN-FENIX 4:24:26
2 LAPORTE Christophe (FRA) COFIDIS 0:00:00
3 ALAPHILIPPE Julian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:00
4 MATTHEWS Michael (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
5 SCHACHMANN Maximilian (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:00
6 KAMP Alexander (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
7 BENOOT Tiesj (BEL) TEAM DSM 0:00:00
8 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:00
9 TURGIS Anthony (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
10 WOODS Michael (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:00:00
11 ROTA Lorenzo (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:00
12 CARAPAZ Richard (ECU) INEOS GRENADIERS 0:00:00
13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
14 POELS Wouter (NED) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
15 KRON Andreas (DEN) LOTTO SOUDAL 0:00:00
16 TULETT Ben (GBR) ALPECIN-FENIX 0:00:00
17 URAN Rigoberto (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:00
18 HIRSCHI Marc (SUI) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
19 DUNBAR Edward (IRL) INEOS GRENADIERS 0:00:00
20 FUGLSANG Jakob (DEN) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:00
21 OOMEN Sam (NED) JUMBO-VISMA 0:00:00
22 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:00
23 POWLESS Neilson (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:00
24 JUNGELS Bob (LUX) AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
25 MANNION Gavin (USA) RALLY CYCLING 0:00:00
26 DE BOD Stefan (RSA) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:00
27 WILLIAMS Stephen (GBR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
28 VUILLERMOZ Alexis (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
29 HAMILTON Lucas (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
30 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:00:00
31 POZZOVIVO Domenico (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:00
32 KÜNG Stefan (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
33 THALMANN Roland (SUI) SWITZERLAND 0:00:00
34 EG Niklas (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
35 SOLER Marc (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
36 CATTANEO Mattia (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:00
37 FERNANDEZ Ruben (ESP) COFIDIS 0:00:00
38 DUMOULIN Tom (NED) JUMBO-VISMA 0:00:00
39 LATOUR Pierre (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
40 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
41 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
42 LEKNESSUND Andreas (NOR) TEAM DSM 0:00:00
43 ROCHAS Rémy (FRA) COFIDIS 0:00:00
44 DE LA PARTE Victor (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
45 SIVAKOV Pavel (RUS) INEOS GRENADIERS 0:00:00
46 VANSEVENANT Mauri (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:10
47 MEURISSE Xandro (BEL) ALPECIN-FENIX 0:00:27
48 KING Benjamin (USA) RALLY CYCLING 0:00:27
49 DEVENYNS Dries (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:00
50 DENNIS Rohan (AUS) INEOS GRENADIERS 0:00:35
51 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:32
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:01:32
53 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:01:32
54 NIELSEN Andreas Stokbro (DEN) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:01:32
55 DLAMINI Nicholas (RSA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:01:32
56 PALZER Anton (GER) BORA - HANSGROHE 0:01:32
57 MÄDER Gino (SUI) BAHRAIN VICTORIOUS 0:01:32
58 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:01:32
59 CONCA Filippo (ITA) LOTTO SOUDAL 0:01:32
60 SCHÄR Michael (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:01:32
61 WRIGHT Fred (GBR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:01:32
62 BRITTON Robert (CAN) RALLY CYCLING 0:01:32
63 SARREAU Marc (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:01:32
64 DECLERCQ Tim (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:01:32
65 STEIMLE Jannik (GER) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:01:32
66 PERNSTEINER Hermann (AUT) BAHRAIN VICTORIOUS 0:01:32
67 COSTA Rui (POR) UAE TEAM EMIRATES 0:01:32
68 ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RALLY CYCLING 0:01:32
69 HOULE Hugo (CAN) ASTANA - PREMIER TECH 0:01:32
70 FRANKINY Kilian (SUI) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:01:32
71 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:01:32
72 TOUZE Damien (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:01:32
73 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:01:32
74 PETERS Nans (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:01:32
75 RÜEGG Lukas (SUI) SWITZERLAND 0:01:32
76 PLANCKAERT Baptiste (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:01:32
77 ZIMMERMANN Georg (GER) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:01:32
78 PFINGSTEN Christoph (GER) JUMBO-VISMA 0:01:32
79 PETILLI Simone (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:01:32
80 TEUNISSEN Mike (NED) JUMBO-VISMA 0:01:32
81 ARENSMAN Thymen (NED) TEAM DSM 0:01:32
82 ROSSKOPF Joseph (USA) RALLY CYCLING 0:01:32
83 SÜTTERLIN Jasha (GER) TEAM DSM 0:01:32
84 LIENHARD Fabian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:01:32
85 LAMMERTINK Maurits (NED) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:01:32
86 VAKOČ Petr (CZE) ALPECIN-FENIX 0:01:32
87 ZABEL Rick (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:01:32
88 SMITH Dion (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:01:32
89 KRAGH ANDERSEN Søren (DEN) TEAM DSM 0:01:32
90 COMBAUD Romain (FRA) TEAM DSM 0:01:32
91 TIBERI Antonio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:01:32
92 DEGENKOLB John (GER) LOTTO SOUDAL 0:01:32
93 VERMEERSCH Florian (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:32
94 CLARKE Simon (AUS) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:01:32
95 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:32
96 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:32
97 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:32
98 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM BIKEEXCHANGE 0:01:32
99 WILSLY Jonas (DEN) ASTANA - PREMIER TECH 0:01:32
100 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) COFIDIS 0:01:32
101 THIÈRY Cyrille (SUI) SWITZERLAND 0:01:32
102 GIBBONS Ryan (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:32
103 VAN HOOYDONCK Nathan (BEL) JUMBO-VISMA 0:01:32
104 LEEMREIZE Gijs (NED) JUMBO-VISMA 0:01:32
105 GOLAS Michal (POL) INEOS GRENADIERS 0:01:32
106 PELLAUD Simon (SUI) SWITZERLAND 0:01:32
107 BURGHARDT Marcus (GER) BORA - HANSGROHE 0:01:32
108 DILLIER Silvan (SUI) ALPECIN-FENIX 0:01:32
109 DOUBEY Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:32
110 SIMON Julien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:32
111 BADILATTI Matteo (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:01:32
112 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) INEOS GRENADIERS 0:01:32
113 VANMARCKE Sep (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:01:32
114 WALLAYS Jelle (BEL) COFIDIS 0:01:32
115 KIRSCH Alex (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:01:47
116 DONOVAN Mark (GBR) TEAM DSM 0:01:47
117 BISSEGGER Stefan (SUI) EF EDUCATION - NIPPO 0:01:47
118 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:01:50
119 DURBRIDGE Luke (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:01:50
120 HOFSTETTER Hugo (FRA) ISRAEL START-UP NATION 0:01:50
121 BODNAR Maciej (POL) BORA - HANSGROHE 0:01:50
122 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:01:50
123 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAE TEAM EMIRATES 0:01:50
124 TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:50
125 ROWE Luke (GBR) INEOS GRENADIERS 0:01:50
126 FRANK Mathias (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:01:50
127 IMHOF Claudio (SUI) SWITZERLAND 0:01:50
128 SUTER Joel (SUI) SWITZERLAND 0:01:50
129 BOARO Manuele (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:02:39
130 GIDICH Yevgeniy (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:02:39
131 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN VICTORIOUS 0:04:47
132 DAL-CIN Matteo (CAN) RALLY CYCLING 0:07:49
133 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 0:09:25
134 MEEUS Jordi (BEL) BORA - HANSGROHE 0:09:25
135 KUHN Kevin (SUI) SWITZERLAND 0:09:25
136 SAJNOK Szymon (POL) COFIDIS 0:09:25
137 GREIPEL André (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:09:25
138 THOMAS Benjamin (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:09:25
139 PICCOLI James (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:09:25
140 BOHLI Tom (SUI) COFIDIS 0:09:25
141 COSNEFROY Benoit (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:09:25
142 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:09:25
143 VERGAERDE Otto (BEL) ALPECIN-FENIX 0:09:25
144 WALLS Matthew (GBR) BORA - HANSGROHE 0:09:25
145 SCULLY Tom (NZL) EF EDUCATION - NIPPO 0:12:51
146 GOOSSENS Kobe (BEL) LOTTO SOUDAL 0:13:10
147 RUTSCH Jonas (GER) EF EDUCATION - NIPPO 0:14:39
148 HOWES Alex (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:14:39
149 BAUER Jack (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:14:39
150 DE TIER Floris (BEL) ALPECIN-FENIX 0:14:39
151 BRUNEL Alexys (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:14:39
152 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOTTO SOUDAL 0:18:22
153 MURPHY Kyle (USA) RALLY CYCLING 0:18:22
154 VAN GILS Maxim (BEL) LOTTO SOUDAL 0:18:22
155 HIRT Jan (CZE) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:18:22
156 ALBA BOLIVAR Juan Diego (COL) MOVISTAR TEAM 0:18:22
157 LANGEVELD Sebastian (NED) EF EDUCATION - NIPPO 0:18:22
158 JACOBS Johan (SUI) MOVISTAR TEAM 0:18:22
159 NIBALI Antonio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:18:22
160 BROWN Connor (NZL) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:18:22

CLASSIFICA GENERALE

1 VAN DER POEL Mathieu (NED) ALPECIN-FENIX 8:49:14
2 ALAPHILIPPE Julian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:01
3 KÜNG Stefan (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:04
4 SCHACHMANN Maximilian (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:06
5 CATTANEO Mattia (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:13
6 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:16
7 CARAPAZ Richard (ECU) INEOS GRENADIERS 0:00:17
8 POWLESS Neilson (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:29
9 KRON Andreas (DEN) LOTTO SOUDAL 0:00:37
10 URAN Rigoberto (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:39
11 FUGLSANG Jakob (DEN) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:39
12 KAMP Alexander (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:48
13 MATTHEWS Michael (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:50
14 HIRSCHI Marc (SUI) UAE TEAM EMIRATES 0:00:52
15 DUNBAR Edward (IRL) INEOS GRENADIERS 0:00:56
16 POELS Wouter (NED) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:56
17 HAMILTON Lucas (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:59
18 BENOOT Tiesj (BEL) TEAM DSM 0:00:59
19 FERNANDEZ Ruben (ESP) COFIDIS 0:01:02
20 WOODS Michael (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:01:04
21 LATOUR Pierre (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:04
22 OOMEN Sam (NED) JUMBO-VISMA 0:01:04
23 TULETT Ben (GBR) ALPECIN-FENIX 0:01:07
24 SOLER Marc (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:10
25 WILLIAMS Stephen (GBR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:01:12
26 ROTA Lorenzo (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:01:17
27 VUILLERMOZ Alexis (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:19
28 JUNGELS Bob (LUX) AG2R CITROEN TEAM 0:01:21
29 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:01:30
30 SIVAKOV Pavel (RUS) INEOS GRENADIERS 0:01:36
31 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:01:40
32 LEKNESSUND Andreas (NOR) TEAM DSM 0:01:41
33 VANSEVENANT Mauri (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:01:44
34 TURGIS Anthony (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:47
35 DE LA PARTE Victor (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:52
36 ROCHAS Rémy (FRA) COFIDIS 0:01:53
37 MEURISSE Xandro (BEL) ALPECIN-FENIX 0:01:55
38 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:01:57
39 EG Niklas (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:02:00
40 MÄDER Gino (SUI) BAHRAIN VICTORIOUS 0:02:06
41 DEVENYNS Dries (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:02:08
42 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:02:10
43 LAPORTE Christophe (FRA) COFIDIS 0:02:15
44 COSTA Rui (POR) UAE TEAM EMIRATES 0:02:35
45 POZZOVIVO Domenico (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:02:38
46 KRAGH ANDERSEN Søren (DEN) TEAM DSM 0:02:42
47 DE BOD Stefan (RSA) ASTANA - PREMIER TECH 0:03:16
48 VERMEERSCH Florian (BEL) LOTTO SOUDAL 0:03:20
49 BURGHARDT Marcus (GER) BORA - HANSGROHE 0:03:27
50 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:03:47
51 TEUNISSEN Mike (NED) JUMBO-VISMA 0:03:48
52 PETERS Nans (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:03:48
53 THALMANN Roland (SUI) SWITZERLAND 0:03:50
54 ZIMMERMANN Georg (GER) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:03:52
55 WRIGHT Fred (GBR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:03:53
56 SÜTTERLIN Jasha (GER) TEAM DSM 0:04:00
57 SMITH Dion (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:04:02
58 PERNSTEINER Hermann (AUT) BAHRAIN VICTORIOUS 0:04:15
59 WILSLY Jonas (DEN) ASTANA - PREMIER TECH 0:04:46
60 VAKOČ Petr (CZE) ALPECIN-FENIX 0:04:47
61 GIBBONS Ryan (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:04:56
62 HOULE Hugo (CAN) ASTANA - PREMIER TECH 0:05:04
63 SCHÄR Michael (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:05:10
64 LEEMREIZE Gijs (NED) JUMBO-VISMA 0:05:12
65 TOUZE Damien (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:05:12
66 DOUBEY Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:05:13
67 PALZER Anton (GER) BORA - HANSGROHE 0:05:17
68 SIMON Julien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:05:26
69 BADILATTI Matteo (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:05:26
70 PETILLI Simone (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:05:26
71 CONCA Filippo (ITA) LOTTO SOUDAL 0:05:26
72 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:05:27
73 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:05:32
74 DENNIS Rohan (AUS) INEOS GRENADIERS 0:05:35
75 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:05:41
76 CLARKE Simon (AUS) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:05:42
77 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAE TEAM EMIRATES 0:05:47
78 MANNION Gavin (USA) RALLY CYCLING 0:05:49
79 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:05:53
80 BISSEGGER Stefan (SUI) EF EDUCATION - NIPPO 0:06:05
81 STEIMLE Jannik (GER) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:06:31
82 IMHOF Claudio (SUI) SWITZERLAND 0:06:34
83 PFINGSTEN Christoph (GER) JUMBO-VISMA 0:06:52
84 WALLAYS Jelle (BEL) COFIDIS 0:06:53
85 VAN HOOYDONCK Nathan (BEL) JUMBO-VISMA 0:06:57
86 DEGENKOLB John (GER) LOTTO SOUDAL 0:06:58
87 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:07:01
88 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:07:08
89 LAMMERTINK Maurits (NED) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:07:09
90 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM BIKEEXCHANGE 0:07:10
91 BOARO Manuele (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:07:12
92 DECLERCQ Tim (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:07:14
93 SUTER Joel (SUI) SWITZERLAND 0:07:19
94 ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RALLY CYCLING 0:07:20
95 RÜEGG Lukas (SUI) SWITZERLAND 0:07:20
96 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:07:21
97 TIBERI Antonio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:07:21
98 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) INEOS GRENADIERS 0:07:21
99 DURBRIDGE Luke (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:07:21
100 KIRSCH Alex (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:07:25
101 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) COFIDIS 0:07:27
102 DONOVAN Mark (GBR) TEAM DSM 0:07:29
103 DILLIER Silvan (SUI) ALPECIN-FENIX 0:07:29
104 BRITTON Robert (CAN) RALLY CYCLING 0:07:31
105 NIELSEN Andreas Stokbro (DEN) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:26
106 DLAMINI Nicholas (RSA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:09:27
107 PELLAUD Simon (SUI) SWITZERLAND 0:10:02
108 COSNEFROY Benoit (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:10:20
109 DUMOULIN Tom (NED) JUMBO-VISMA 0:10:21
110 FRANKINY Kilian (SUI) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:11:00
111 THIÈRY Cyrille (SUI) SWITZERLAND 0:11:17
112 KING Benjamin (USA) RALLY CYCLING 0:11:46
113 BODNAR Maciej (POL) BORA - HANSGROHE 0:12:14
114 ARENSMAN Thymen (NED) TEAM DSM 0:12:16
115 COMBAUD Romain (FRA) TEAM DSM 0:12:20
116 ROSSKOPF Joseph (USA) RALLY CYCLING 0:12:21
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:12:40
118 BOHLI Tom (SUI) COFIDIS 0:12:41
119 GOLAS Michal (POL) INEOS GRENADIERS 0:12:42
120 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:13:09
121 ROWE Luke (GBR) INEOS GRENADIERS 0:13:21
122 FRANK Mathias (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:13:23
123 GIDICH Yevgeniy (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:13:47
124 GOOSSENS Kobe (BEL) LOTTO SOUDAL 0:14:47
125 LIENHARD Fabian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:15:34
126 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:15:42
127 VANMARCKE Sep (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:15:48
128 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:15:55
129 PLANCKAERT Baptiste (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:16:08
130 SARREAU Marc (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:16:12
131 ZABEL Rick (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:16:14
132 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN VICTORIOUS 0:16:15
133 TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:16:19
134 HOFSTETTER Hugo (FRA) ISRAEL START-UP NATION 0:16:33
135 GREIPEL André (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:17:09
136 WALLS Matthew (GBR) BORA - HANSGROHE 0:18:10
137 DAL-CIN Matteo (CAN) RALLY CYCLING 0:18:47
138 RUTSCH Jonas (GER) EF EDUCATION - NIPPO 0:19:15
139 KUHN Kevin (SUI) SWITZERLAND 0:19:28
140 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 0:19:50
141 SCULLY Tom (NZL) EF EDUCATION - NIPPO 0:19:53
142 THOMAS Benjamin (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:20:04
143 PICCOLI James (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:20:33
144 VERGAERDE Otto (BEL) ALPECIN-FENIX 0:20:56
145 VAN GILS Maxim (BEL) LOTTO SOUDAL 0:22:08
146 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOTTO SOUDAL 0:22:32
147 JACOBS Johan (SUI) MOVISTAR TEAM 0:23:41
148 NIBALI Antonio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:24:31
149 SAJNOK Szymon (POL) COFIDIS 0:25:29
150 MEEUS Jordi (BEL) BORA - HANSGROHE 0:25:33
151 HOWES Alex (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:25:35
152 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:25:55
153 DE TIER Floris (BEL) ALPECIN-FENIX 0:26:17
154 ALBA BOLIVAR Juan Diego (COL) MOVISTAR TEAM 0:26:49
155 BAUER Jack (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:29:06
156 BROWN Connor (NZL) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:29:10
157 HIRT Jan (CZE) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:29:30
158 MURPHY Kyle (USA) RALLY CYCLING 0:29:50
159 BRUNEL Alexys (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:30:26
160 LANGEVELD Sebastian (NED) EF EDUCATION - NIPPO 0:34:06

Copyright © TBW
COMMENTI
deluso
8 giugno 2021 19:26 fransoli
dal giovane Tiberi.... aveva detto che puntava a far bene ma ieri 4 minuti oggi nel secondo gruppo... mi aspettavo qualcosina di meglio... almeno un segnale in prospettiva

Un uomo solo al comando
8 giugno 2021 20:08 pagnonce
Senza aiuto nel finale,grandioso esempio solitario,da tempo non si vedeva una azione del genere,rientro favoloso ,grande Mathieu

Quanta forza hai van der poel
8 giugno 2021 21:33 Woooow
Mvdp - vedepe - robocob hai gia 3 soprannomi...hai 26 anni e muscoli da vendere...io proporrei anke il nome gargamella xke quando le scappavano i puffi veniva rosso e andava a riprenderli e anke te quando scatta qualcuno diventi rosso e vai a scavalcarli tutti

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Elia Viviani c'è! Il veronese si aggiudica la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 con una volata dominata dal primo all'ultimo metro, rifilando quasi tre biciclette di distacco a tutti gli avversari. Dopo un Giro d'Italia avaro di soddisfazioni, il...


Nonostante sia un classe 2001 e di apparizioni coi professionisti non ne abbia poi molte, Davide Persico ha chiuso con uno splendido secondo posto la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021. Solo Elia Viviani gli è arrivato davanti. «Arrivare dietro...


Pian piano Luca Pacioni comincia a trovare la quadra in questa stagione 2021. La prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 ha rappresentato per lui solamente l'ottavo giorno di corsa, motivo per cui il terzo posto in volata alle spalle di...


Tra Dorian Godon e la Paris-Camembert c'è un rapporto speciale: già a segno lo scorso anno, infatti, il portacolori dell'AG2R Citroën Team ha concesso il bis vincendo anche oggi, nella sesta prova della Coppa di Francia. Sul traguardo di Livarot,...


Non c'è niente da fare, quando indossa la maglia azzurra Elia Viviani si traforma. Il veronese, che gareggia appunto per la Nazionale, ha vinto allo sprint la prima tappa della Adriatica Ionica Race 2021, da Trieste ad Aviano. Una corsa...


É in assoluto tra le più giovani del gruppo. Classe 2001, nata a Bisceglie il 30 luglio, Federica Damiana Piergiovanni è attualmente anche l’unica alfiere Pugliese nell’èlite del ciclismo femminile su strada e difenderà i colori della regione del sole...


Lo avevamo anticipiato nei giorni scorsi e oggi la Israel Start-Up Nation ha sciolto i dubbi: il quattro volte vincitore del Tour de France Chris Froome si schiererà al via del Tour  de France. «Chris sarà il nostro leader...


Il primo sprint lo vince la Bora Hansgrohe: quella tedesca è infatti la prima formazione ad ufficializzare il proprio schieramento per il Tour de France. I capitani saranno Wilco Kelderman per la classifica generale e Peter Sagan per la caccia...


  Da alcuni giorni Bacchereto è pavesato a festa con drappi e bandiere tricolori che sventolano a finestre e balconi e terrazze. Una doppia coincidenza sia per l’impegno della Nazionale Italiana di calcio ai Campionati Europei che per il Campionato...


Gli High Road SL sono stati presentati nel 2020 in una veste migliorata e rivisitata, questo è quello che ha comunicato MAXXIS, ma quello che vi posso dire io è che questi copertoncini sono letteralmente superlativi! Leggerissimi e scorrevoli, mi hanno conquistato in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155