ROMANDIA. CRONO A CAVAGNA, TRIONFO FINALE PER THOMAS CON MASNADA TERZO NELLA GENERALE

PROFESSIONISTI | 02/05/2021 | 15:05
di Paolo Broggi

Il francese Remi Cavagna ha vinto la crono conclusiva del Giro di Romandia, 16,1 chilometri sulle strade di Friburgo. Seconda posizione per lo svizzero Stefan Bissegger e terzo per Geraint Thomas che si consola con il successo finale nella corsa romanda. Nella crono sesta posizione per Fausto Masnada, settima per Mattia Cattaneo, decimo per Filippo Ganna e dodicesimo per Antonio Tiberi. Per Cavagna si tratta della sesta vittoria a cronometro, la ventunesima complessiva delal sua carriera.


Tappa decisamente condizionata dalle condizioni climatiche con la pioggia prima e poi il veto che ha cominciato a soffiare alle spalle dei corrridori. Nella classifica finale Thomas ha preceduto quindi il suo compagno di squadra Richie Porte e Fausto Masnada che chiude con un ottimo terzo posto.


ORDINE D'ARRIVO

1 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 0:21:54,79
2 Stefan Bissegger (SUI) EF Education - Nippo 0:00:05,82
3 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:16,97
4 Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM 0:00:17,50
5 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 0:00:19,38
6 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:00:20,88
7 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:00:28,25
8 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 0:00:33,67
9 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:00:34,93
10 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 0:00:36,21
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:00:47,63
12 Antonio Tiberi (Ita) Trek - Segafredo 0:00:48,87
13 Wilco Kelderman (Ned) BORA - hansgrohe 0:00:49,71
14 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers 0:00:50,75
15 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:50,84
16 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:52,11
17 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:00:53,80
18 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana - Premier Tech 0:00:54,73
19 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:00:54,75
20 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education - Nippo 0:00:56,85
21 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:58,73
22 Alexander Edmondson (Aus) Team BikeExchange 0:01:00,43
23 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:01:00,94
24 Tony Martin (GER) Jumbo - Visma 0:01:03,31
25 Marco Brenner (GER) Team DSM 0:01:03,69
26 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 0:01:06,65
27 Neilson Powless (USA) EF Education - Nippo 0:01:09,79
28 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:01:10,68
29 Tejay Van Garderen (USA) EF Education - Nippo 0:01:12,18
30 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 0:01:13,02
31 Damien Howson (Aus) Team BikeExchange 0:01:13,64
32 Ian Garrison (USA) Deceuninck - Quick-Step 0:01:13,86
33 Chad Haga (USA) Team DSM 0:01:14,25
34 Owain Doull (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:15,92
35 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:01:15,94
36 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:01:16,39
37 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:18,32
38 Josef Cerný (Cze) Deceuninck - Quick-Step 0:01:18,77
39 Tom Bohli (SUI) Cofidis 0:01:19,28
40 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:23,18
41 Felix Gall (AUT) Team DSM 0:01:23,92
42 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:01:24,39
43 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:25,17
44 Manuele Boaro (Ita) Astana - Premier Tech 0:01:28,77
45 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo - Visma 0:01:32,10
46 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Victorious 0:01:32,40
47 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:01:34,17
48 Marc Hirschi (SUI) UAE Team Emirates 0:01:36,23
49 Julien El Farès (Fra) EF Education - Nippo 0:01:36,43
50 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:01:48,50
51 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:01:49,21
52 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:01:52,45
53 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education - Nippo 0:01:54,80
54 Edward Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:01:54,95
55 Simone Petilli (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:01:55,71
56 Jordi Meeus (Bel) BORA - hansgrohe 0:01:58,30
57 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo - Visma 0:02:00,10
58 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:02:00,54
59 Javier Romo Oliver (Esp) Astana - Premier Tech 0:02:01,12
60 Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma 0:02:02,14
61 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:02:03,27
62 Christoph Pfingsten (GER) Jumbo - Visma 0:02:05,96
63 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 0:02:07,90
64 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:02:09,79
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:09,98
66 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:02:11,84
67 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 0:02:12,47
68 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange 0:02:13,01
69 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:02:13,81
70 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:02:14,37
71 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:02:15,38
72 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 0:02:15,55
73 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:17,56
74 Mathias Frank (SUI) AG2R Citroën Team 0:02:19,36
75 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:02:19,48
76 Jan Bakelants (Bel) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:02:21,54
77 Claudio Imhof (SUI) Nazionale Svizzera 0:02:21,84
78 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:02:23,57
79 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:02:25,03
80 Louis Meintjes (RSA) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:02:25,31
81 Mathias Flückiger (SUI) Nazionale Svizzera 0:02:27,47
82 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:02:30,17
83 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 0:02:31,21
84 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:02:31,64
85 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:02:32,18
86 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:02:32,24
87 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:02:32,99
88 Joel Suter (SUI) Nazionale Svizzera 0:02:34,02
89 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Qhubeka ASSOS 0:02:38,39
90 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:02:39,42
91 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:02:40,58
92 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo - Visma 0:02:41,24
93 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:02:43,39
94 Matteo Badilatti (SUI) Groupama - FDJ 0:02:49,86
95 Fabian Lienhard (SUI) Groupama - FDJ 0:02:51,49
96 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:02:53,81
97 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:02:55,92
98 José Herrada Lopez (Esp) Cofidis 0:02:58,46
99 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:59,59
100 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 0:02:59,63
101 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Team BikeExchange 0:03:04,30
102 Matthias Reutimann (SUI) Nazionale Svizzera 0:03:10,02
103 Davide Martinelli (Ita) Astana - Premier Tech 0:03:10,35
104 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:03:11,42
105 Marcus Burghardt (GER) BORA - hansgrohe 0:03:11,82
106 Mathias Jørgensen (Den) Movistar Team 0:03:12,02
107 Simon Pellaud (SUI) Nazionale Svizzera 0:03:15,65
108 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:03:20,80
109 Chris Froome (GBr) Israel Start-Up Nation 0:03:23,12
110 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:03:27,66
111 Carlos Barbero (Esp) Team Qhubeka ASSOS 0:03:30,37
112 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:03:35,88
113 Juraj Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:03:47,03
114 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:03:50,31
115 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:03:50,92
116 Joab Schneiter (SUI) Nazionale Svizzera 0:03:57,39
117 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:04:06,64
118 Dylan Sunderland (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:04:10,49
119 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:04:17,79
120 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka ASSOS 0:05:04,85
DNS Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick-Step
DNS Jos Van Emden (Ned) Jumbo - Visma
DNS Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates
DNS Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech

CLASSIFICA FINALE

1 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 17:59:57
2 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 0:00:28
3 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:00:38
4 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 0:00:39
5 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:43
6 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:45
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:01:08
8 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:01:22
9 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:01:30
10 Wilco Kelderman (Ned) BORA - hansgrohe 0:02:20
11 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 0:02:48
12 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:03:29
13 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:04:01
14 Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma 0:04:20
15 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:04:25
16 Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM 0:06:09
17 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:06:44
18 Simone Petilli (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:07:49
19 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education - Nippo 0:07:54
20 Louis Meintjes (RSA) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:07:59
21 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo - Visma 0:08:05
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:10:38
23 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:10:47
24 Matteo Badilatti (SUI) Groupama - FDJ 0:11:16
25 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:11:35
26 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:12:16
27 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Victorious 0:12:19
28 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo - Visma 0:12:24
29 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:12:42
30 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:14:42
31 José Herrada Lopez (Esp) Cofidis 0:14:45
32 Felix Gall (AUT) Team DSM 0:14:48
33 Antonio Tiberi (Ita) Trek - Segafredo 0:15:21
34 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:17:53
35 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 0:18:20
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:04
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 0:20:01
38 Edward Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:20:48
39 Jan Bakelants (Bel) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:20:58
40 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:21:22
41 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:21:54
42 Damien Howson (Aus) Team BikeExchange 0:22:10
43 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:22:21
44 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education - Nippo 0:22:31
45 Marc Hirschi (SUI) UAE Team Emirates 0:22:33
46 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 0:22:53
47 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:23:05
48 Simon Pellaud (SUI) Nazionale Svizzera 0:23:49
49 Julien El Farès (Fra) EF Education - Nippo 0:24:05
50 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana - Premier Tech 0:24:50
51 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Qhubeka ASSOS 0:25:16
52 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:25:23
53 Mathias Flückiger (SUI) Nazionale Svizzera 0:25:31
54 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:26:28
55 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:26:43
56 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 0:26:55
57 Tejay Van Garderen (USA) EF Education - Nippo 0:27:00
58 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Team BikeExchange 0:27:29
59 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:28:48
60 Christoph Pfingsten (GER) Jumbo - Visma 0:29:14
61 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 0:29:32
62 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:30:55
63 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange 0:30:55
64 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:31:00
65 Marco Brenner (GER) Team DSM 0:31:14
66 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:32:00
67 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:33:48
68 Mathias Frank (SUI) AG2R Citroën Team 0:34:55
69 Carlos Barbero (Esp) Team Qhubeka ASSOS 0:36:48
70 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:37:10
71 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:37:23
72 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:38:35
73 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 0:38:40
74 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:38:55
75 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers 0:39:30
76 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:41:30
77 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:42:52
78 Marcus Burghardt (GER) BORA - hansgrohe 0:43:29
79 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:45:01
80 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 0:45:12
81 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:45:29
82 Javier Romo Oliver (Esp) Astana - Premier Tech 0:45:46
83 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:45:56
84 Chad Haga (USA) Team DSM 0:46:00
85 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:46:21
86 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:47:09
87 Neilson Powless (USA) EF Education - Nippo 0:48:08
88 Stefan Bissegger (SUI) EF Education - Nippo 0:49:08
89 Tony Martin (GER) Jumbo - Visma 0:49:51
90 Owain Doull (GBr) INEOS Grenadiers 0:50:31
91 Josef Cerný (Cze) Deceuninck - Quick-Step 0:50:41
92 Joel Suter (SUI) Nazionale Svizzera 0:51:50
93 Manuele Boaro (Ita) Astana - Premier Tech 0:54:16
94 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:55:49
95 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo - Visma 0:58:27
96 Chris Froome (GBr) Israel Start-Up Nation 1:00:11
97 Dylan Sunderland (Aus) Team Qhubeka ASSOS 1:00:25
98 Matthias Reutimann (SUI) Nazionale Svizzera 1:02:34
99 Alexander Edmondson (Aus) Team BikeExchange 1:02:49
100 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 1:04:02
101 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 1:06:04
102 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 1:06:12
103 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 1:06:22
104 Ian Garrison (USA) Deceuninck - Quick-Step 1:07:40
105 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 1:07:59
106 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 1:08:57
107 Jordi Meeus (Bel) BORA - hansgrohe 1:12:02
108 Fabian Lienhard (SUI) Groupama - FDJ 1:15:51
109 Tom Bohli (SUI) Cofidis 1:16:41
110 Elia Viviani (Ita) Cofidis 1:17:08
111 Davide Martinelli (Ita) Astana - Premier Tech 1:17:20
112 Joab Schneiter (SUI) Nazionale Svizzera 1:19:15
113 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka ASSOS 1:20:40
114 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 1:21:43
115 Mathias Jørgensen (Den) Movistar Team 1:23:10
116 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 1:23:20
117 Juraj Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 1:24:59
118 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 1:25:17
119 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 1:28:03
120 Claudio Imhof (SUI) Nazionale Svizzera 1:30:55

Copyright © TBW
COMMENTI
Ganna delusione
2 maggio 2021 18:23 marco1970
Non so se ha influito il maltempo,il vento ma dopo il prologo anche questa crono lo ha visto perdente.Che cosa sta succedendo a Ganna a una settimana dall'inizio del Giro d'Italia? Dovremo aggrapparci a Masnada noi italiani?Ma lui dovrà aiutare Evenepoel e Almeida.

Grande Masnada
2 maggio 2021 18:54 thered
Cosa dire ancora di Fausto Masnada, speriamo solo che al Giro abbia un po’ di libertà’, perché sarebbe ora che la fortuna girasse anche dalla sua parte.

perche stupirsi
2 maggio 2021 19:47 delfino
Ganna e Dennis faranno sfracelli in salita magari sullo Zoncolan ,Cattaneo e Masnada i nuovi cronoman gira e rigira le cose strane avvengono sempre e sopratutto in questi due team.buon giro

masnada
2 maggio 2021 20:46 fransoli
con evenenpoel e almeida in squadra dubito fortemente possa ritagliarsi il proprio spazio al giro... ottima prova di tiberi, mi lascia davvero ben sperare per il futuro... ganna parziale delusione, ma anche dennis oggi è stato al di sotto dei suoi standard, no ho seguito la corsa, bisogna valutare quanto davvero abbiano inciso le diverse condizioni climatiche

delfino
3 maggio 2021 10:55 alerossi
prima di parlare, dicendo cose sbagliate, leggerei le startlist. dennis va al tour. poi riguardo masnada e cattaneo: la prima parte della crono era in salita con vento favorevole rispetto a chi è partito prima, è logico che hanno perso poco, ma nella seconda parte adatta agli specialisti hanno perso il giusto

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gino MADER. 10 lode. Vince per sé, per Landa, per una squadra che in questi giorni - e soprattutto oggi - è stata spaziale. Vince perché forse una giustizia divina c’è e non può sempre girare storta. Non c’è sempre...


Salutiamo con adeguata enfasi il ritorno imprevisto e perentorio del Giro Vip. Mi metto io per primo in cima alla lista, la lista di quelli che diffidavano molto su questa edizione particolare, con alcuni nomi bellissimi però tutti reduci da...


Ancora una volta, e non è certo la prima in questo Giro d'Italia, Giulio Ciccone è andato all'attacco: «Oggi è stato un test importante per la mia condizione. Sensazioni più che buone, direi quasi oltre le aspettative, nonostante una giornata...


Se al Team Bahrain Victorius venisse concessa la possibilità di dimenticare, sicuramente sceglierebbe la giornata di ieri. Una tappa terribile la Modena-Cattolica in cui il team bahreinita si è visto sfilare via il capitano designato rimasto vittima di una terribile...


Volata a ranghi compatti nel tradizionale Circuito di Vallonia, in Belgio, e successo di Christophe Laporte. Netta la vittoria del francese della Cofidis che anticipa il connazionale Marc Sarreau (Ag2r Citroen La Mondiale) e il giovane neozelandese Laurent Pithie della...


Sprint vincente del giovane neoprofessionista Jordi Meeus nella seconda tappa del Giro di Ungheria, che oggi si è disputata sulla distanza di 183 chilometri da Balatonfüred a Nagykanizsa. Il belga della Bora Hansgrohe ha regolato un Alberto Dainese (Team DSM)...


Sentendo il nome Attila il richiamo è più che scontato al grande traghettatore degli Unni, dopo tutto le lunghe lezioni di storia ci hanno insegnato ad alzare le antenne all’udire questo nominativo. Mai avremmo immaginato che un Attilla prendesse anche...


Lo hanno fatto capire sin dal mattino, i corridori della Bahrain Victorious, che oggi avrebbero fatto la corsa. In tutti gli attacchi ci sono stati e alla fine sono entrati in due - Gino Mäder e Matej Mohoric - nella...


Ancora un giorno all’attacco al Giro per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella sesta tappa Grotte di Frasassi-Ascoli (160 chilometri) con arrivo in salita a mettersi in evidenza, in un’altra giornata di pioggia, è stato Simone Ravanelli. Il corridore bergamasco al chilometro...


Ha rischiato la beffa come alla Parigi-Nizza (quando Roglic lo superò a 50 metri dal traguardo, ndr), ma stavolta Gino Mader ha potuto alzare le braccia al cielo e conquistare la sesta tappa del Giro d'Italia. Finale fantastico di un'altra...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155