ASTURIE. TRIONFO DI QUINTANA, AL FRANCESE LATOUR L'ULTIMA TAPPA

PROFESSIONISTI | 02/05/2021 | 14:11
di Danilo Viganò

Nairo Quintana ha vinto la 64sima edizione della Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo, che si è conclusa oggi con la terza tappa da Cangas del Narcea a Alto del Naranco, vinta dal francese Pierre Latour (Total Direct Energie) sul colombiano Osorio e lo spagnolo, compagno di squadra, De La Parte. Quinto posto per Quintana, che ha difeso il primato senza troppi patemi d'animo assicurandosi così il trionfo finale nella breve corsa a tappe spagnola di classe 2.1. Settimo posto di giornata, invece, per Lorenzo Fortunato (Eolo-Kometa).


ORDINE D'ARRIVO


1 LATOUR Pierre (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 2:59:49
2 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:02
3 DE LA PARTE Victor (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:12
4 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:12
5 QUINTANA Nairo (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:12
6 RUBIO REYES Einer Augusto (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:19
7 FORTUNATO Lorenzo (ITA) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:00:59
8 GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:59
9 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:59
10 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BURGOS-BH 0:00:59
11 ZAKARIN Ilnur (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:01:04
12 HERNÁNDEZ José (COL) 0:01:04
13 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:14
14 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM 0:01:19
15 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DELKO 0:01:30
16 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:33
17 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:33
18 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:54
19 FEDELI Alessandro (ITA) DELKO 0:02:13
20 NYCH Artem (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:02:29
21 SCARONI Cristian (ITA) GAZPROM-RUSVELO 0:02:38
22 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BURGOS-BH 0:02:41
23 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) EQUIPO KERN PHARMA 0:02:41
24 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:02:41
25 PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:02:41
26 ROSA Diego (ITA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:02:41
27 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:02:41
28 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:02:41
29 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:02:41
30 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:02:41
31 GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:00
32 FINETTO Mauro (ITA) DELKO 0:03:12
33 SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BURGOS-BH 0:03:14
34 GONZÁLEZ RIVERA Abner (PUR) MOVISTAR TEAM 0:03:14
35 ANACONA Winner Andrew (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:03:24
36 GAVAZZI Francesco (ITA) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:03:29
37 ROJAS José (ESP) MOVISTAR TEAM 0:03:29
38 DEL PINO CORROCHANO Jesus (ESP) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:03:29
39 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:03:43
40 HARDY Romain (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:03:51
41 GRELLIER Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:04:09
42 QUINTANA Dayer (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:36
43 DOUBEY Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:04:43
44 DELETTRE Alexandre (FRA) DELKO 0:04:53
45 NOVIKOV Savva (RUS) EQUIPO KERN PHARMA 0:05:41
46 ARMSTRONG Thomas (GBR) ELECTRO HIPER EUROPA 0:06:40
47 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:06:54
48 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS-BH 0:07:09
49 ALBA BOLIVAR Juan Diego (COL) MOVISTAR TEAM 0:07:09
50 OURSELIN Paul (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:07:09
51 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:07:09
52 GIRMAY Biniam (ERI) DELKO 0:07:09
53 CHERNETSKII Sergei (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:07:09
54 NEKRASOV Denis (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:07:09
55 STRAKHOV Dmitrii (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:07:09
56 MONTOYA GIRALDO Cristhian (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:07:09
57 LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK 0:07:26
58 MURGUIALDAY Jokin (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:07:50
59 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) ELECTRO HIPER EUROPA 0:08:09
60 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas (COL) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:08:54
61 LE TURNIER Mathias (FRA) DELKO 0:09:13
62 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS-BH 0:09:31
63 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel (ESP) GIOS 0:09:31
64 DE LA FUENTE RASILLA David (ESP) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:09:31
65 ARCHIBALD John (GBR) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:10:01
66 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:10:07
67 LEDANOIS Kevin (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:10:33
68 JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) ELECTRO HIPER EUROPA 0:11:45
69 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) ELECTRO HIPER EUROPA 0:11:45
70 BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio (VEN) GIOS 0:11:50
71 ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:13:38
72 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS-BH 0:13:38
73 KUSZTOR Péter (HUN) TEAM NOVO NORDISK 0:13:53
74 VIEGAS Daniel (POR) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:13:53
75 MEIRELES Nuno (POR) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:13:53
76 WACKERMANN Luca (ITA) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:14:16
77 MILTIADIS Andreas (CYP) GIOS 0:15:14
78 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan (CHI) 0:18:18
79 LOPES GONZALEZ Fernando (ESP) GIOS 0:18:18
80 BUENO GARCIA Jorge (ESP) GIOS 0:18:18
81 RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:18:18
82 DE ROSSI Lucas (FRA) DELKO 0:18:18
83 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:18:18
84 BEHRINGER Oliver (SUI) TEAM NOVO NORDISK 0:18:18
85 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:18:18
86 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:18:18
OTL ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP) ELECTRO HIPER EUROPA 0:23:16
OTL GRONDIN Donavan (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:24:18
OTL D. KOVÁCS Dávid (HUN) ELECTRO HIPER EUROPA 0:24:18
DNF CABOT Jeremy (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF CAÑELLAS SANCHEZ Xavier (ESP) GIOS
DNF MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI
DNF MOLENAAR Alexander (NED)

CLASSIFICA FINALE

1 QUINTANA Nairo (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 13:34:27
2 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:36
3 LATOUR Pierre (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:54
4 DE LA PARTE Victor (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:01
5 RUBIO REYES Einer Augusto (COL) MOVISTAR TEAM 0:01:08
6 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:26
7 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:01:52
8 ZAKARIN Ilnur (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:02:00
9 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM 0:02:43
10 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:03:03
11 HERNÁNDEZ José (COL) 0:03:06
12 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DELKO 0:03:06
13 FORTUNATO Lorenzo (ITA) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:03:12
14 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BURGOS-BH 0:03:12
15 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:03:46
16 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:04:07
17 ROSA Diego (ITA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:54
18 NYCH Artem (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:05:24
19 GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:05:42
20 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:05:50
21 PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:05:57
22 FINETTO Mauro (ITA) DELKO 0:06:53
23 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:07:19
24 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:17
25 SCARONI Cristian (ITA) GAZPROM-RUSVELO 0:08:38
26 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BURGOS-BH 0:08:56
27 GAVAZZI Francesco (ITA) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:10:29
28 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:26
29 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:12:48
30 DEL PINO CORROCHANO Jesus (ESP) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:13:51
31 ROJAS José (ESP) MOVISTAR TEAM 0:15:32
32 GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:15:40
33 NOVIKOV Savva (RUS) EQUIPO KERN PHARMA 0:15:40
34 GONZÁLEZ RIVERA Abner (PUR) MOVISTAR TEAM 0:16:01
35 DOUBEY Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:17:17
36 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:17:32
37 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:17:41
38 MURGUIALDAY Jokin (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:17:49
39 ANACONA Winner Andrew (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:18:53
40 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:19:13
41 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS-BH 0:20:38
42 STRAKHOV Dmitrii (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:21:30
43 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS-BH 0:23:03
44 LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK 0:23:20
45 CHERNETSKII Sergei (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:23:58
46 MONTOYA GIRALDO Cristhian (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:24:29
47 ARMSTRONG Thomas (GBR) ELECTRO HIPER EUROPA 0:25:18
48 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas (COL) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:25:44
49 LE TURNIER Mathias (FRA) DELKO 0:26:37
50 NEKRASOV Denis (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:27:14
51 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS-BH 0:27:19
52 GRELLIER Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:27:57
53 ALBA BOLIVAR Juan Diego (COL) MOVISTAR TEAM 0:28:38
54 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:30:42
55 OURSELIN Paul (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:30:57
56 FEDELI Alessandro (ITA) DELKO 0:31:32
57 MILTIADIS Andreas (CYP) GIOS 0:32:04
58 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:32:36
59 DE LA FUENTE RASILLA David (ESP) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:33:19
60 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:33:24
61 QUINTANA Dayer (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:33:39
62 WACKERMANN Luca (ITA) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:34:25
63 DELETTRE Alexandre (FRA) DELKO 0:35:23
64 KUSZTOR Péter (HUN) TEAM NOVO NORDISK 0:37:41
65 GIRMAY Biniam (ERI) DELKO 0:38:44
66 SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BURGOS-BH 0:38:51
67 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) ELECTRO HIPER EUROPA 0:38:59
68 HARDY Romain (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:40:02
69 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel (ESP) GIOS 0:40:05
70 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:40:47
71 ARCHIBALD John (GBR) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0:41:28
72 MEIRELES Nuno (POR) LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 0:41:44
73 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) ELECTRO HIPER EUROPA 0:42:08
74 ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:42:31
75 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan (CHI) 0:44:35
76 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) TEAM MEDELLIN - EPM 0:45:25
77 RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:46:36
78 LEDANOIS Kevin (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:46:48
79 DE ROSSI Lucas (FRA) DELKO 0:48:03
80 BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio (VEN) GIOS 0:54:41
81 JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) ELECTRO HIPER EUROPA 1:00:20
82 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) GAZPROM-RUSVELO 1:00:33
83 VIEGAS Daniel (POR) EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 1:04:19
84 BEHRINGER Oliver (SUI) TEAM NOVO NORDISK 1:04:45
85 BUENO GARCIA Jorge (ESP) GIOS 1:14:06
86 LOPES GONZALEZ Fernando (ESP) GIOS 1:19:30

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gino MADER. 10 lode. Vince per sé, per Landa, per una squadra che in questi giorni - e soprattutto oggi - è stata spaziale. Vince perché forse una giustizia divina c’è e non può sempre girare storta. Non c’è sempre...


Salutiamo con adeguata enfasi il ritorno imprevisto e perentorio del Giro Vip. Mi metto io per primo in cima alla lista, la lista di quelli che diffidavano molto su questa edizione particolare, con alcuni nomi bellissimi però tutti reduci da...


Ancora una volta, e non è certo la prima in questo Giro d'Italia, Giulio Ciccone è andato all'attacco: «Oggi è stato un test importante per la mia condizione. Sensazioni più che buone, direi quasi oltre le aspettative, nonostante una giornata...


Se al Team Bahrain Victorius venisse concessa la possibilità di dimenticare, sicuramente sceglierebbe la giornata di ieri. Una tappa terribile la Modena-Cattolica in cui il team bahreinita si è visto sfilare via il capitano designato rimasto vittima di una terribile...


Volata a ranghi compatti nel tradizionale Circuito di Vallonia, in Belgio, e successo di Christophe Laporte. Netta la vittoria del francese della Cofidis che anticipa il connazionale Marc Sarreau (Ag2r Citroen La Mondiale) e il giovane neozelandese Laurent Pithie della...


Sprint vincente del giovane neoprofessionista Jordi Meeus nella seconda tappa del Giro di Ungheria, che oggi si è disputata sulla distanza di 183 chilometri da Balatonfüred a Nagykanizsa. Il belga della Bora Hansgrohe ha regolato un Alberto Dainese (Team DSM)...


Sentendo il nome Attila il richiamo è più che scontato al grande traghettatore degli Unni, dopo tutto le lunghe lezioni di storia ci hanno insegnato ad alzare le antenne all’udire questo nominativo. Mai avremmo immaginato che un Attilla prendesse anche...


Lo hanno fatto capire sin dal mattino, i corridori della Bahrain Victorious, che oggi avrebbero fatto la corsa. In tutti gli attacchi ci sono stati e alla fine sono entrati in due - Gino Mäder e Matej Mohoric - nella...


Ancora un giorno all’attacco al Giro per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella sesta tappa Grotte di Frasassi-Ascoli (160 chilometri) con arrivo in salita a mettersi in evidenza, in un’altra giornata di pioggia, è stato Simone Ravanelli. Il corridore bergamasco al chilometro...


Ha rischiato la beffa come alla Parigi-Nizza (quando Roglic lo superò a 50 metri dal traguardo, ndr), ma stavolta Gino Mader ha potuto alzare le braccia al cielo e conquistare la sesta tappa del Giro d'Italia. Finale fantastico di un'altra...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155