LA PANNE. BELLA VITTORIA DI GRACE BROWN, QUINTA BALSAMO

DONNE | 25/03/2021 | 17:21
di Bibi Ajraghi

Giornata di grande festa per la BikeExchange: dopo il trionfo di Chaves in Cataklogna arriva dal Belgio la seconda perla grazie al successo colto da Grace Brown nella Oxyclean Classic Brugge-De Panne. L'australiana ha anticipato di una manciata di secondi un gruppetto di dieci atlete regolato dalla norvegese Jorgensen della Movistar Team e dalal belga Jolien D'Hoore della Sd Worx. Quinto posto per Elisa Balsamo della Valcar Travel&Service.


ORDINE D'ARRIVO


1    52    BROWN    Grace    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    29            04:03:17    
2    41    JØRGENSEN    Emma Cecilie    DEN    MOVISTAR TEAM WOMEN    22            00:00:07    
3    21    DHOORE    Jolien    BEL    TEAM SD WORX    31            00:00:07    
4    11    KOPECKY    Lotte    BEL    LIV RACING    26            00:00:07    
5    142    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            00:00:07    
6    91    WILD    Kirsten    NED    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    39            00:00:07    
7    34    HOSKING    Chloe    AUS    TREK - SEGAFREDO    31            00:00:07    
8    71    BARNES    Alice    GBR    CANYON//SRAM RACING    26            00:00:07    
9    25    PIETERS    Amy    NED    TEAM SD WORX    30            00:00:07    
10    94    LETH    Julie    DEN    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            00:00:07    
11    42    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    30            00:00:07    
12    33    HANSON    Lauretta    AUS    TREK - SEGAFREDO    27            00:00:25    
13    1    WIEBES    Lorena    NED    TEAM DSM    22            00:00:40    
14    193    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    30            00:00:40    
15    24    MAJERUS    Christine    LUX    TEAM SD WORX    34            00:00:40    
16    61    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            00:00:40    
17    124    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    29            00:00:40    
18    122    RAGUSA    Katia    ITA    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    24            00:00:40    
19    212    DE ZOETE    Mylene    NED    NXTG RACING    22            00:00:40    
20    132    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            00:00:40    
21    2    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM DSM    21            00:00:40    
22    83    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    37            00:00:40    
23    194    PENTON    Sara    SWE    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    33            00:00:45    
24    6    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM DSM    23            00:00:48    
25    123    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    25            00:01:00    
26    84    REUSSER    Marlen    SUI    ALE' BTC LJUBLJANA    30            00:01:11    
27    153    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    26            00:01:11    
28    155    VAN GOGH    Natalie    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    47            00:02:23    
29    92    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            00:02:27    
30    14    KOREVAAR    Jeanne    NED    LIV RACING    25            00:02:54    
31    4    KOCH    Franziska    GER    TEAM DSM    21            00:02:54    
32    135    VAN DER HULST    Amber    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            00:03:34    
33    134    BREDEWOLD    Mischa    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            00:03:34    
34    141    ALZINI    Martina    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    24            00:03:45    
35    192    MARTINS    Maria    POR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    22            00:03:45    
36    76    RYAN    Alexis    USA    CANYON//SRAM RACING    27            00:03:45    
37    106    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:03:45    
38    121    NOVOLODSKAIA    Mariia    RUS    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    22            00:03:45    
39    185    VAN HOUTUM    Céline    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    24            00:03:45    
40    175    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:03:45    
41    93    LACH    Marta    POL    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    24            00:03:45    
42    54    FIDANZA    Arianna    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    26            00:03:45    
43    62    COPPONI    Clara    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            00:03:45    
44    231    BALDUCCI    Michela    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    26            00:03:45    
45    183    DELBAERE    Fien    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    25            00:03:45    
46    103    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    23            00:03:45    
47    53    CAMPBELL    Teniel    TTO    TEAM BIKEEXCHANGE    24            00:03:45    
48    96    BRENNAUER    Lisa    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    33            00:03:45    
49    233    MASETTI    Gaia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            00:03:45    
50    235    SILVESTRI    Debora    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    23            00:03:45    
51    63    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    28            00:03:45    
52    31    VAN ANROOIJ    Shirin    NED    TREK - SEGAFREDO    19            00:03:45    
53    161    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED    PLANTUR-PURA    23            00:03:45    
54    204    LUTRO    Amalie    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    21            00:03:45    
55    156    JONGERIUS    Claudia    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    23            00:03:50    
56    64    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            00:03:50    
57    16    KUIJPERS    Evy    NED    LIV RACING    26            00:03:50    
58    143    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            00:03:50    
59    12    DEMEY    Valerie    BEL    LIV RACING    27            00:03:50    
60    165    SÜßEMILCH    Laura    GER    PLANTUR-PURA    24            00:03:50    
61    45    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            00:03:50    
62    146    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    27            00:03:50    
63    23    FOURNIER    Roxane    FRA    TEAM SD WORX    30            00:03:50    
64    43    GUARISCHI    Barbara    ITA    MOVISTAR TEAM WOMEN    31            00:03:50    
65    66    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            00:03:50    
66    81    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    34            00:03:50    
67    22    CECCHINI    Elena    ITA    TEAM SD WORX    29            00:03:50    
68    3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM DSM    31            00:03:50    
69    72    BARNES    Hannah    GBR    CANYON//SRAM RACING    28            00:03:50    
70    82    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    23            00:03:50    
71    145    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    24            00:03:55    
72    46    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            00:03:55    
73    164    KASTELIJN    Yara    NED    PLANTUR-PURA    24            00:03:55    
74    162    CANT    Sanne    BEL    PLANTUR-PURA    31            00:03:55    
75    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    28            00:03:55    
76    13    JASKULSKA    Marta    POL    LIV RACING    21            00:06:19    
77    196    VAN DER DUIN    Maike    NED    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    20            00:06:19    
78    186    WATERREUS    Kylie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    23            00:06:19    
79    126    MILIAEVA    Mariia    RUS    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    20            00:06:19    
80    131    GERRITSE    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            00:06:19    
81    213    PLUIMERS    Ilse    NED    NXTG RACING    19            00:06:19    
82    224    SEITZ    Aline    SUI    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    24            00:06:19    
83    184    DE SMEDT    Marijke    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    50            00:06:19    
84    225    SHARPE    Alice    IRL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    27            00:06:19    
85    226    VAN DE VEL    Sara    BEL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    27            00:06:19    
86    15    STULTIENS    Sabrina    NED    LIV RACING    28            00:06:19    
87    86    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    29            00:06:19    
88    154    BEX    Nathalie    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    23            00:06:19    
89    101    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    26            00:06:19    
90    223    GRIFFIN    Mia    IRL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    23            00:06:19    
91    75    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON//SRAM RACING    21            00:06:19    
92    32    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            00:06:19    
93    5    SOEK    Julia    NED    TEAM DSM    31            00:06:19    
94    65    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            00:06:19    
95    236    VETTORELLO    Giorgia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    21            00:06:19    
96    232    BARIANI    Giorgia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    21            00:06:19    
97    234    MARTURANO    Greta    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    23            00:06:19    
98    174    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:06:19    
99    195    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    25            00:06:19    
100    125    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    25            00:06:19    
101    222    GRÖNDAHL    Antonia    FIN    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    26            00:06:19    
102    166    BAKKER    Manon    NED    PLANTUR-PURA    22            00:06:19    
103    95    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    22            00:06:25    
104    74    KLEIN    Lisa    GER    CANYON//SRAM RACING    25            00:06:25    
105    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    40            00:06:25    
106    44    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    27            00:06:25    
    214    KNAVEN    Britt    BEL    NXTG RACING    21                DNF
    215    KOOL    Charlotte    NED    NXTG RACING    22                DNF
    136    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22                DNF
    216    WADSWORTH    Emily    GBR    NXTG RACING    22                DNF
    133    NOOIJEN    Lieke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20                DNF
    26    UNEKEN    Lonneke    NED    TEAM SD WORX    21                DNF
    85    TOMASI    Laura    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    22                DNF
    221    BETZ    Svenja    GER    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    26                DNF
    105    VANDER SANDE    Elise    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24                DNF
    205    OLSEN    Ann Helen    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    23                DNF
    102    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    22                DNF
    51    ALLEN    Jessica    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    28                DNF
    55    ROBERTS    Jessica    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    22                DNF
    56    ROY    Sarah    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    35                DNF
    73    CHABBEY    Elise    SUI    CANYON//SRAM RACING    28                DNF
    163    DE WILDE    Julie    BEL    PLANTUR-PURA    19                DNF
    176    DE GROOT    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    36                DNF
    203    GJØS    Martine    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    21                DNF
    151    DRUYTS    Kelly    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    32                DNF
    152    COMMISSARIS    Caren    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    27                DNF
    201    ANDERSSON    Caroline    SWE    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    20                DNF
    191    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    22                DNF
    181    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    34                DNF
    182    VAN DER WOLF    Rosalie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    20                DNF
    144    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21                DNF
    173    SCAVONE    Dina    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    20                DNF
    211    BOSSUYT    Shari    BEL    NXTG RACING    21                DNF
    172    BERTEAU    Victoire    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    21                DNF
    171    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    24                DNF
    111    DRONOVA    Tamara    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    28                DNS
    112    GALIMULLINA    Iuliia    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    20                DNS
    114    KHATUNTSEVA    Gulnaz    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    27                DNS
    115    KLIMOVA    Diana    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    25                DNS
    116    UVAROVA    Marina    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    21                DNS
    113    GAREEVA    Aigul    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    20                DNS

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Signore e signori, ecco a voi Tom Pidcock! Il giovane talento britannico di presenta al grande pubblico vincendo alla maniera forte la Freccia del Brabante. Il ventunenne britannico della Ineos Grenadiers ha impallinato Van Aert e uno stanco Trentin in...


Da quando un ictus lo colse di sorpresa ad appena 21 anni durante il Giro delle Asturie, Alberto Contador ha affiancato un'altra missione a quella ciclistica: la lotta contro questo male, improvviso e a volte fatale. E in questi giorni...


La località balneare di Kemer, situata sulla bellissima costa mediterranea della Turchia, ha fatto da palcoscenico per una giornata storica in casa Deceuninck - Quick-Step: la conquista dell'800a vittoria della squadra belga in una gara UCI, firmata ancora da Mark Cavendish....


Mentre l’Uci esaminava il caso borracce, in corsa avveniva la prima squalifica di un corridore per posizione illecita. È accaduto alla Freccia del Brabante e il colpevole è Gijs Leemreize, corridore della Jumbo-Visma. Il ciclista olandese è stato squalificato dopo...


Riunito oggi in videoconferenza, il CCP (Consiglio del Ciclismo Professionistico) ha esaminato l'attuazione delle nuove norme introdotte nel 2021 – il 1° aprile per la maggior parte di esse – per rafforzare la sicurezza dei ciclisti durante le gare su...


Bontrager ha presentato oggi la nuovissima linea Aeolus RSL, ampliando la propria offerta di ruote ad alte prestazioni, spostando molto in alto l’asticella delle prestazioni. Le nuove Aeolus RSL saranno il nuovo punto di riferimento in termini di velocità e stabilità nel...


La prima delle cinque tappe de la Volta a la Comunitat Valenciana disputata oggi da Elche ad Ondara sulla distanza complessiva di 168, 9 chilometri è stata vinta da Miles Scotson (Groupama FDJ). il 27enne australiano è arrivato con 29...


Incredibile finale alla Freccia del Brabante con l'olandese Demi Vollering che alza un braccio su traguardo e subito dopo festeggia inquadrata dalle telecamere. Intanto pero' i giudici analizzano per lunghi minuti il fotofinish e alla fine danno la vittoria alla...


Mark Cavendish firma il tris personale sulle strade della Turchia e realizza quello che non gli era mai riuscito in carriera, ovvero vincere tre tappe consecutive nella corsa turca. Il britannico ha battuto ancora una volta il belga Philipsen e...


Vincenzo Nibali è caduto questa mattina in allenamento. Il siciliano della Trek Segafredo è appena rientrato da un lungo ritiro sul Monte Teide ed era impegnato nei lavori di rifinitura in vista del Tour of the Alps e della Liegi-Bastogne-Liegi....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155