HET NIEUWSBLAD, TRA LE DONNE ASSOLO DI VAN DER BREGGEN. TRE ITALIANE NELLE PRIME 10

DONNE | 27/02/2021 | 17:25

Risplende la maglia di campionessa del mondo di Anna Van der Breggen (SD Worx) sul traguardo di Ninove alla Omloop Het Nieuwsblad. La fuoriclasse olandese è riuscita ad involarsi da sola verso l'arrivo dopo un deciso attacco sul Bosberg, ultimo muro di giornata, al quale nessuna avversaria è riuscita a rispondere. Un drappello di una dozzina di atlete si è giocato il secondo posto in volata, conquistato da Emma Cecilie Norsgaard (Movistar) davanti a Amy Pieters (SD Worx). Pimpanti le italiane, con Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana) sesta, Marta Cavalli (FDJ Nouvelle Aquitanie) nona e Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) decima.


ORDINE D'ARRIVO


1 VAN DER BREGGEN Anna (NED) TEAM SD WORX 3:21:00
2 JØRGENSEN Emma Cecilie (DEN) MOVISTAR TEAM WOMEN 0:00:23
3 PIETERS Amy (NED) TEAM SD WORX 0:00:23
4 KOPECKY Lotte (BEL) LIV RACING 0:00:23
5 BARNES Hannah (GBR) CANYON//SRAM RACING 0:00:23
6 BASTIANELLI Marta (ITA) ALE' BTC LJUBLJANA 0:00:23
7 BRENNAUER Lisa (GER) CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:00:23
8 BROWN Grace (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:23
9 CAVALLI Marta (ITA) FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:00:23
10 LONGO BORGHINI Elisa (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:26
11 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (NED) TEAM SD WORX 0:00:26
12 MARKUS Riejanne (NED) JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 0:00:26
13 VOLLERING Demi (NED) TEAM SD WORX 0:00:26
14 REUSSER Marlen (SUI) ALE' BTC LJUBLJANA 0:00:26
15 SPRATT Amanda (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:26
16 PALADIN Soraya (ITA) LIV RACING 0:00:26
17 LUDWIG Cecilie Uttrup (DEN) FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:00:26
18 NIEWIADOMA Katarzyna (POL) CANYON//SRAM RACING 0:00:33
19 BALSAMO Elisa (ITA) VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:02:22
20 HENDERSON Anna (GBR) JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 0:02:22
21 VAN VLEUTEN Annemiek (NED) MOVISTAR TEAM WOMEN 0:02:22
22 BERTIZZOLO Sofia (ITA) LIV RACING 0:02:22
23 FAHLIN Emilia (SWE) FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:02:22
24 CHABBEY Elise (SUI) CANYON//SRAM RACING 0:02:22
25 CORDON RAGOT Audrey (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:02:22
26 MAJERUS Christine (LUX) TEAM SD WORX 0:02:22
27 KOREVAAR Jeanne (NED) LIV RACING 0:02:22
28 DHOORE Jolien (BEL) TEAM SD WORX 0:02:22
29 LABOUS Juliette (FRA) TEAM DSM 0:02:22
30 YONAMINE Eri (JPN) TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:02:22
31 ERIĆ 1,502E+12 (SRB) MOVISTAR TEAM WOMEN 0:02:22
32 BANKS Elizabeth (GBR) CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:02:27
33 VAN DIJK Ellen (NED) TREK - SEGAFREDO 0:04:40
34 LACH Marta (POL) CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:07:03
35 LIPPERT Liane (GER) TEAM DSM 0:07:03
36 BREDEWOLD Mischa (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 0:07:07
37 JASINSKA Malgorzata (POL) WOMEN CYCLING SPORT 0:07:08
38 VAN DER HULST Amber (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 0:07:13
39 SCHWEINBERGER Kathrin (AUT) DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 0:07:13
40 VAN 'T GELOOF Maria Apolonia (NED) DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 0:07:13
41 MARTINS Maria (POR) DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 0:07:13
42 WIEBES Lorena (NED) TEAM DSM 0:07:13
43 MARKUS Femke (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 0:07:13
44 PARKINSON Abby-Mae (GBR) LOTTO SOUDAL LADIES 0:07:13
45 KOSTER Anouska (NED) JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 0:07:13
46 SOTO CAMPOS Catalina Anais (CHI) NXTG RACING 0:07:13
47 BUURMAN Eva (NED) TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:07:13
48 VAN VELZEN Bryony (NED) DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 0:07:13
49 VAN DER DUIN Maike (NED) DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 0:07:13
50 BOOGAARD Maaike (NED) ALE' BTC LJUBLJANA 0:07:13
51 BUJAK Eugenia (SLO) ALE' BTC LJUBLJANA 0:07:13
52 DE JONG Thalita (NED) BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE 0:07:13
53 DEMEY Valerie (BEL) LIV RACING 0:07:13
54 BOSSUYT Shari (BEL) NXTG RACING 0:07:13
55 RAAIJMAKERS Marit (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 0:07:13
56 CONFALONIERI Maria Giulia (ITA) CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:07:13
57 TOMASI Laura (ITA) ALE' BTC LJUBLJANA 0:07:13
58 BORGLI Stine (NOR) FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:07:13
59 VERHULST Gladys (FRA) ARKEA PRO CYCLING TEAM 0:07:13
60 STEIGENGA Nicole (NED) DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 0:07:13
61 VAN EYNDE Fien (BEL) DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 0:07:13
62 BEEKHUIS Teuntje (NED) JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 0:07:13
63 LAURANCE Typhaine (FRA) ARKEA PRO CYCLING TEAM 0:07:13
64 VANDENBULCKE Jesse (BEL) LOTTO SOUDAL LADIES 0:07:13
65 LUTRO Amalie (NOR) HITEC PRODUCTS 0:07:13
66 SHARPE Amelia (GBR) NXTG RACING 0:07:13
67 BEX Nathalie (BEL) BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE 0:07:13
68 GEORGI Pfeiffer (GBR) TEAM DSM 0:07:13
69 VAN GOGH Natalie (NED) BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE 0:07:13
70 KLEIN Lisa (GER) CANYON//SRAM RACING 0:07:13
71 BENNETT Elizabeth (GBR) DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 0:07:13
72 MACKAIJ Floortje (NED) TEAM DSM 0:07:13
73 MEERTENS Lone (BEL) LOTTO SOUDAL LADIES 0:07:13
74 NILSSON Hanna (SWE) LOTTO SOUDAL LADIES 0:07:13
75 DUYCK Ann-Sophie (BEL) MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 0:07:13
76 JOUNIER Lucie (FRA) ARKEA PRO CYCLING TEAM 0:07:13
77 RICHIOUD Greta (FRA) ARKEA PRO CYCLING TEAM 0:07:13
78 ANDERSEN Susanne (NOR) TEAM DSM 0:07:13
79 LETH Julie (DEN) CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:07:13
80 ERATH Tanja (GER) TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:07:13
81 PENTON Sara (SWE) DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 0:07:13
82 VAN DE VEL Sara (BEL) TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS 0:07:13
83 DE SMEDT Marijke (BEL) MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 0:07:13
84 SANGUINETI Ilaria (ITA) VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:07:13
85 BETZ Svenja (GER) TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS 0:07:13
86 THOMAS Leah (USA) MOVISTAR TEAM WOMEN 0:07:13
87 GUAZZINI Vittoria (ITA) VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:07:13
88 SCHWEINBERGER Christina (AUT) DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 0:07:13
89 FIDANZA Arianna (ITA) TEAM BIKEEXCHANGE 0:07:13
90 CONSONNI Chiara (ITA) VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:07:13
91 CAMPBELL Teniel (TTO) TEAM BIKEEXCHANGE 0:07:13
92 ANDERSSON Caroline (SWE) HITEC PRODUCTS 0:07:13
93 KASPER Romy (GER) JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 0:07:13
94 KUIJPERS Evy (NED) LIV RACING 0:07:13
95 ROY Sarah (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:07:13
96 RIJKES Sarah (AUT) CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:07:13
97 DUVAL Eugénie (FRA) FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:07:13
98 BUIJSMAN Nina (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 0:07:13
99 GERRITSE Femke (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 0:07:13
100 PLICHTA Anna (POL) LOTTO SOUDAL LADIES 0:07:13
101 KRÖGER Mieke (GER) HITEC PRODUCTS 0:07:13
102 RYAN Alexis (USA) CANYON//SRAM RACING 0:07:13
103 DIXON Leah (GBR) TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:07:13
104 HOSKING Chloe (AUS) TREK - SEGAFREDO 0:07:13
105 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP) ALE' BTC LJUBLJANA 0:07:13
106 AMIALIUSIK Alena (BLR) CANYON//SRAM RACING 0:07:13
107 MATHIESEN Pernille (DEN) JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 0:07:13
108 BIANNIC Aude (FRA) MOVISTAR TEAM WOMEN 0:07:28
109 GUARISCHI Barbara (ITA) MOVISTAR TEAM WOMEN 0:07:28
110 WORRACK Trixi (GER) TREK - SEGAFREDO 0:07:28
111 DEIGNAN Elizabeth (GBR) TREK - SEGAFREDO 0:07:28
DNF PLUIMERS Ilse (NED) NXTG RACING
DNF KOOL Charlotte (NED) NXTG RACING
DNF LACOMPTE Amber (BEL) TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS
DNF BECKERS Isabelle (BEL) TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS
DNF OLSEN Ann Helen (NOR) HITEC PRODUCTS
DNF GRIFFIN Mia (IRL) TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS
DNF PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina (COL) TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK
DNF FAULKNER Kristen (USA) TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK
DNF PERSICO Silvia (ITA) VALCAR - TRAVEL & SERVICE
DNF GRÖNDAHL Antonia (FIN) TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS
DNF CHRISTOFOROU Antri (CYP) WOMEN CYCLING SPORT
DNF VAN WITZENBURG Marieke (NED) DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF DRUYTS Demmy (BEL) BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE
DNF JONGERIUS Claudia (NED) BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE
DNF DE JONG Demi (NED) BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE
DNF GASPARRINI Eleonora Camilla (ITA) VALCAR - TRAVEL & SERVICE
DNF DELBAERE Fien (BEL) MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
DNF VAN HOUTUM Céline (NED) MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
DNF WATERREUS Kylie (NED) MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
DNF BADEGRUBER Anna (AUT) MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
DNF RIFFEL Christa (GER) HITEC PRODUCTS
DNF LE DEUNFF Marie Morgane (FRA) ARKEA PRO CYCLING TEAM
DNF BORGSTRÖM Julia (SWE) NXTG RACING
DNF HANSELMANN Nicole (SUI) WOMEN CYCLING SPORT
DNF NEUMANOVÁ Tereza (CZE) WOMEN CYCLING SPORT
DNF ROLAND Luciana (ARG) WOMEN CYCLING SPORT
DNF VIGILIA Alessia (ITA) WOMEN CYCLING SPORT
DNF SMEKAL Finja (GER) DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
DNF GJØS Martine (NOR) HITEC PRODUCTS
DNF ALLEN Jessica (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE
DNF VANDER SANDE Elise (BEL) LOTTO SOUDAL LADIES
DNF CURINIER Léa (FRA) ARKEA PRO CYCLING TEAM
DNS CHAPMAN Brodie (AUS) FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Enric Mas era il grande favorito e non ha tradito le attese. Sul traguardo della terza tappa della Vuelta Valenciana, la Torrent-Alto de la Reina di 165 km, il capitano della Movistar ha imposto la sua legge staccando nel finale...


Volata incertissima sul traguardo di Marmaris e trionfo di Jasper Philipsen che grazie al colpo di reni batte André Greipel che aveva lanciato la volata. Il belga della Alpecin Fenix è riuscito a centrare il successo dopo tre secondi posti...


Per uno scalatore del calibro di Nairo Quintana, l’incontro con il Tour of the Alps potrebbe definirsi quasi naturale. Nonostante sia all’esordio assoluto sulle strade dell’Euregio, il colombiano del Team Arkéa-Samsic è uno dei più accreditati pretendenti alla nuova maglia verde di...


Una doppia telecronaca e una prima volta. In casa Rai starebbero pensando più che seriamente a qualcosa di estremamente innovativo a livello di narrazione che farà certamente storia, anche perché si tratta di Giro d’Italia, della corsa delle corse, il...


Dopo le gare in Italia a Capoliveri e Nalles, sabato 17 e domenica 18 il Trinx Factory Team affronterà la vicina trasferta in Austria. La formazione diretta da Luca Bramati sarà al completo nell’Ötztaler Mountainbike Festival 2021, gara UCI di Horse Category, che...


Sembrava una caduta come tante, invece quella avvenuta al Trofeo Laigueglia ha avuto conseguenze importanti per Andrea Bagioli. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick Step continuava ad avere dolori al ginocchio: lo staff medico della Deceuninck - Quick-Step, dopo approfonditi...


Da lunedì 19 aprile andrà in scena il Tour of The Alps. Tanti campioni al via con 13 formazioni World Tour e 8 squadre Professional pronti a dare spettacolo. 5 le tappe in programma con due ore di...


Nuova squalifica in Turchia in base ai nuovi regolamenti UCI entrati in vigore dal primo aprile. Questa volta a richiamare l’attenzione, è Alexander Richardson (Alpecin-Fenix), espulso dal Giro per non aver rispettato i nuovi canoni riguardanti la posizione in sella....


Nel giorno della notizia della wild card al Giro d’Italia, anche dalla strada sono arrivate buone notizie per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella tappa regina del Giro di Turchia, quella con l’arrivo in salita ad Elmali, l’argentino Eduardo Sepulveda, infatti, ha...


Jakob Fuglsang si prepara ad affrontare il suo primo grande obiettivo stagionale alle Classiche delle Ardennes, nell’ordine Amstel Gold Race, La Flèche Wallonne e la Liegi - Bastogne - Liegi. Vincitore della Doyenne nel 2019 Fuglsang punta a bissare quel...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155