UAE TOUR. VAN DER POEL DOMINA LA TAPPA DEI VENTAGLI. TANTI I BIG STACCATI

PROFESSIONISTI | 21/02/2021 | 13:15
di tuttobiciweb

Mathieu Van der Poel vince la prima tappa dell'UAE Tour e mette subito la sua firma alla prima apparizione della stagione su strada. L'olandese della Alpecin Fenix ha regolato gli avversari con uno srint di grande potenza, lanciato da Elia Viviani che ha cercato di sorprendere gli avversari anche se poi ha pagato il ritardo di preparazione e non è riuscito a raggiungere la punta di velocità necessaria per conquistare il successo.


Secondo posto per David Dekker della Jumbo Visma, terzo per il danese Morkov della Deceuninck Quick Step, quarto per Emils Liepins della Trek Segafredo e quinto per Viviani. Sesta posizione per Tadej Pogacar che a questo punto diventa il grandissimo favorito per la vittoria finale della gara che si concluderà sabato prossimo. Tra i big, nel gruppo di testa anche Almeida e Yates mentre tra gli uomini che sono rimasti staccati ci sono Nibali, Froome, Bennett, Ackermann ed Ewan.


A caratterizzare la frazione, fin dalla partenza, i ventagli che si sono creati nel deserto a causa del vento e che hanno spezzato il gruppo in più di un'occasione. L'ultimo "strapp"o ha portato in avanscoperta un gruppo di 26 attaccanti mentre il grosso del plotone è stato costretto alla resa e ha finito la tappa ad oltre otto minuti di distacco.

Nel finale, da segnalare i tentativi di Fausto Masnada e Mattia Cattaneo, con quest'ultimo che è stato ripreso a meno di due chilometri dalla conclusione.

ORDINE D'ARRIVO

1 Mathieu VAN DER POEL (NED) ALPECIN-FENIX 3:45:47
2 David DEKKER (NED) JUMBO-VISMA 0:00:00
3 Michael MØRKØV (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:00
4 Emils LIEPINS (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
5 Elia VIVIANI (ITA) COFIDIS 0:00:00
6 Tadej POGACAR (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
7 Anthony ROUX (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
8 Chris HARPER (AUS) JUMBO-VISMA 0:00:03
9 João ALMEIDA (POR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:03
10 Fausto MASNADA (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:03
11 Shane ARCHBOLD (NZL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:03
12 Adam YATES (GBR) INEOS GRENADIERS 0:00:03
13 Fernando GAVIRIA (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:03
14 Mattias JENSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:06
15 Maximiliano Arie RICHEZE (ARG) UAE TEAM EMIRATES 0:00:06
16 Neilson POWLESS (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:06
17 Gianni VERMEERSCH (BEL) ALPECIN-FENIX 0:00:06
18 Mattia CATTANEO (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:20
19 Kiel REIJNEN (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:27
20 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) COFIDIS 0:00:38
21 Mikkel BJERG (DEN) UAE TEAM EMIRATES 0:00:55
22 Kenneth VANBILSEN (BEL) COFIDIS 0:01:02
23 Damiano CARUSO (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:03
24 Bert-Jan LINDEMAN (NED) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:29
25 Nathan HAAS (AUS) COFIDIS 0:08:29
26 Rémy ROCHAS (FRA) COFIDIS 0:08:29
27 Rick ZABEL (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:08:29
28 Nikias ARNDT (GER) TEAM DSM 0:08:29
29 Hector CARRETERO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:29
30 Antonio TIBERI (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:08:29
31 Ben ZWIEHOFF (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:29
32 Cesare BENEDETTI (ITA) BORA - HANSGROHE 0:08:29
33 Harry TANFIELD (GBR) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:29
34 Alejandro VALVERDE (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:29
35 Koen DE KORT (NED) TREK - SEGAFREDO 0:08:29
36 Albert TORRES BARCELO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:29
37 Giacomo NIZZOLO (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:29
38 Maximilian Richa WALSCHEID (GER) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:29
39 Matteo PELUCCHI (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:29
40 Domenico POZZOVIVO (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:29
41 Patrick KONRAD (AUT) BORA - HANSGROHE 0:08:29
42 Gregor MÜHLBERGER (AUT) MOVISTAR TEAM 0:08:29
43 Jack HAIG (AUS) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:29
44 Emanuel BUCHMANN (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:29
45 Rafal MAJKA (POL) UAE TEAM EMIRATES 0:08:29
46 Fabio SABATINI (ITA) COFIDIS 0:08:29
47 Attilio VIVIANI (ITA) COFIDIS 0:08:29
48 Andrea VENDRAME (ITA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:29
49 Simone PETILLI (ITA) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:29
50 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:08:29
51 Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:29
52 Thymen ARENSMAN (NED) TEAM DSM 0:08:29
53 Antonio PEDRERO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:29
54 Mathias FRANK (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:08:29
55 Davide FORMOLO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:08:29
56 Davide VILLELLA (ITA) MOVISTAR TEAM 0:08:29
57 James WHELAN (AUS) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:29
58 Stefan DE BOD (RSA) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:29
59 Ruben GUERREIRO (POR) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:29
60 Louis MEINTJES (RSA) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:29
61 Riccardo MINALI (ITA) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:29
62 Rein TAARAMÄE (EST) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:29
63 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:29
64 Thomas DE GENDT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:29
65 Jaakko HÄNNINEN (FIN) AG2R CITROEN TEAM 0:08:29
66 Tsgabu Gebremary GRMAY (ETH) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:29
67 Attila VALTER (HUN) GROUPAMA - FDJ 0:08:29
68 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:08:29
69 André GREIPEL (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:08:29
70 Iljo KEISSE (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:08:29
71 Jasper DE BUYST (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:29
72 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA (COL) INEOS GRENADIERS 0:08:29
73 Mark DONOVAN (GBR) TEAM DSM 0:08:29
74 Nicholas SCHULTZ (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:29
75 Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:29
76 Kristian SBARAGLI (ITA) ALPECIN-FENIX 0:08:29
77 Brandon Smith RIVERA VARGAS (COL) INEOS GRENADIERS 0:08:29
78 Olivier LE GAC (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:08:29
79 Matteo MOSCHETTI (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:08:29
80 Geoffrey BOUCHARD (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:29
81 Luis Leon SANCHEZ (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:29
82 Vincenzo NIBALI (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:08:29
83 François BIDARD (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:29
84 Chris FROOME (GBR) ISRAEL START-UP NATION 0:08:29
85 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:08:29
86 G Lawson CRADDOCK (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:29
87 Stefan BISSEGGER (SUI) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:29
88 Samuele BATTISTELLA (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:29
89 Phil BAUHAUS (GER) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:29
90 Omer GOLDSTEIN (ISR) ISRAEL START-UP NATION 0:08:29
91 Matteo BADILATTI (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:08:29
92 William BONNET (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:08:29
93 Louis VERVAEKE (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:29
94 Tony GALLOPIN (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:29
95 Wesley KREDER (NED) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:29
96 Kevin VAN MELSEN (BEL) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:29
97 Matteo SOBRERO (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:29
98 Luka MEZGEC (SLO) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:29
99 Jonathan MILAN (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:29
100 Roger KLUGE (GER) LOTTO SOUDAL 0:08:29
101 Filippo GANNA (ITA) INEOS GRENADIERS 0:08:29
102 Jonas RICKAERT (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:29
103 Jasper PHILIPSEN (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:29
104 Dmitriy GRUZDEV (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:29
105 Andrey AMADOR (CRC) INEOS GRENADIERS 0:08:29
106 Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) INEOS GRENADIERS 0:08:29
107 Jos VAN EMDEN (NED) JUMBO-VISMA 0:08:29
108 Yevgeniy GIDICH (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:29
109 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:29
110 Florian STORK (GER) TEAM DSM 0:08:29
111 Christoph PFINGSTEN (GER) JUMBO-VISMA 0:08:29
112 Koen BOUWMAN (NED) JUMBO-VISMA 0:08:29
113 Asbjørn ANDERSEN (DEN) TEAM DSM 0:08:29
114 Sepp KUSS (USA) JUMBO-VISMA 0:08:29
115 Jonas VINGEGAARD (DEN) JUMBO-VISMA 0:08:29
116 Lasse Norman HANSEN (DEN) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:29
117 Roy JANS (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:29
118 Michael HEPBURN (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:29
119 Wout POELS (NED) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:29
120 Cees BOL (NED) TEAM DSM 0:08:29
121 Jan HIRT (CZE) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:29
122 Fred WRIGHT (GBR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:29
123 Alex DOWSETT (GBR) ISRAEL START-UP NATION 0:08:29
124 Jack BAUER (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:29
125 Gino MÄDER (SUI) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:29
126 Luke ROWE (GBR) INEOS GRENADIERS 0:08:29
127 Sam BENNETT (IRL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:08:29
128 Lawrence WARBASSE (USA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:29
129 Harm VANHOUCKE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:29
130 Alberto DAINESE (ITA) TEAM DSM 0:08:29
131 Kevin COLLEONI (ITA) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:29
132 Matthias BRÄNDLE (AUT) ISRAEL START-UP NATION 0:08:29
133 Michael SCHWARZMANN (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:29
134 Pascal ACKERMANN (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:29
135 Martin LAAS (EST) BORA - HANSGROHE 0:08:29
136 Harrison SWEENY (AUS) LOTTO SOUDAL 0:08:29
137 Caleb EWAN (AUS) LOTTO SOUDAL 0:08:29
138 Kaden GROVES (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:29
139 Alexys BRUNEL (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:15:46

CLASSIFICA GENERALE

1 Mathieu VAN DER POEL (NED) ALPECIN-FENIX 3:45:37
2 David DEKKER (NED) JUMBO-VISMA 0:00:04
3 Michael MØRKØV (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:06
4 João ALMEIDA (POR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:07
5 Tadej POGACAR (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:08
6 Emils LIEPINS (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
7 Elia VIVIANI (ITA) COFIDIS 0:00:10
8 Anthony ROUX (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
9 Chris HARPER (AUS) JUMBO-VISMA 0:00:13
10 Fausto MASNADA (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:13
11 Shane ARCHBOLD (NZL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:13
12 Adam YATES (GBR) INEOS GRENADIERS 0:00:13
13 Fernando GAVIRIA (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:13
14 Damiano CARUSO (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:13
15 Mattias JENSEN (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
16 Maximiliano Arie RICHEZE (ARG) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
17 Neilson POWLESS (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:16
18 Gianni VERMEERSCH (BEL) ALPECIN-FENIX 0:00:16
19 Mattia CATTANEO (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:28
20 Kiel REIJNEN (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:37
21 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) COFIDIS 0:00:48
22 Mikkel BJERG (DEN) UAE TEAM EMIRATES 0:01:05
23 Kenneth VANBILSEN (BEL) COFIDIS 0:01:12
24 Omer GOLDSTEIN (ISR) ISRAEL START-UP NATION 0:08:37
25 Bert-Jan LINDEMAN (NED) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:39
26 Nathan HAAS (AUS) COFIDIS 0:08:39
27 Rémy ROCHAS (FRA) COFIDIS 0:08:39
28 Rick ZABEL (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:08:39
29 Nikias ARNDT (GER) TEAM DSM 0:08:39
30 Hector CARRETERO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:39
31 Antonio TIBERI (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:08:39
32 Ben ZWIEHOFF (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:39
33 Cesare BENEDETTI (ITA) BORA - HANSGROHE 0:08:39
34 Harry TANFIELD (GBR) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:39
35 Alejandro VALVERDE (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:39
36 Koen DE KORT (NED) TREK - SEGAFREDO 0:08:39
37 Albert TORRES BARCELO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:39
38 Giacomo NIZZOLO (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:39
39 Maximilian Richa WALSCHEID (GER) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:39
40 Matteo PELUCCHI (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:39
41 Domenico POZZOVIVO (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:39
42 Patrick KONRAD (AUT) BORA - HANSGROHE 0:08:39
43 Gregor MÜHLBERGER (AUT) MOVISTAR TEAM 0:08:39
44 Jack HAIG (AUS) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:39
45 Emanuel BUCHMANN (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:39
46 Rafal MAJKA (POL) UAE TEAM EMIRATES 0:08:39
47 Fabio SABATINI (ITA) COFIDIS 0:08:39
48 Attilio VIVIANI (ITA) COFIDIS 0:08:39
49 Andrea VENDRAME (ITA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:39
50 Simone PETILLI (ITA) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:39
51 Jan POLANC (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:08:39
52 Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:39
53 Thymen ARENSMAN (NED) TEAM DSM 0:08:39
54 Antonio PEDRERO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:39
55 Mathias FRANK (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:08:39
56 Davide FORMOLO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:08:39
57 Davide VILLELLA (ITA) MOVISTAR TEAM 0:08:39
58 James WHELAN (AUS) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:39
59 Stefan DE BOD (RSA) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:39
60 Ruben GUERREIRO (POR) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:39
61 Louis MEINTJES (RSA) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:39
62 Riccardo MINALI (ITA) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:39
63 Rein TAARAMÄE (EST) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:39
64 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:39
65 Thomas DE GENDT (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:39
66 Jaakko HÄNNINEN (FIN) AG2R CITROEN TEAM 0:08:39
67 Tsgabu Gebremary GRMAY (ETH) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:39
68 Attila VALTER (HUN) GROUPAMA - FDJ 0:08:39
69 Matthieu LADAGNOUS (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:08:39
70 André GREIPEL (GER) ISRAEL START-UP NATION 0:08:39
71 Iljo KEISSE (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:08:39
72 Jasper DE BUYST (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:39
73 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA (COL) INEOS GRENADIERS 0:08:39
74 Mark DONOVAN (GBR) TEAM DSM 0:08:39
75 Nicholas SCHULTZ (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:39
76 Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:39
77 Kristian SBARAGLI (ITA) ALPECIN-FENIX 0:08:39
78 Brandon Smith RIVERA VARGAS (COL) INEOS GRENADIERS 0:08:39
79 Olivier LE GAC (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:08:39
80 Matteo MOSCHETTI (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:08:39
81 Geoffrey BOUCHARD (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:39
82 Luis Leon SANCHEZ (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:39
83 Vincenzo NIBALI (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:08:39
84 François BIDARD (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:39
85 Chris FROOME (GBR) ISRAEL START-UP NATION 0:08:39
86 Ben HERMANS (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:08:39
87 G Lawson CRADDOCK (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:39
88 Stefan BISSEGGER (SUI) EF EDUCATION - NIPPO 0:08:39
89 Samuele BATTISTELLA (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:39
90 Phil BAUHAUS (GER) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:39
91 Matteo BADILATTI (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:08:39
92 William BONNET (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:08:39
93 Louis VERVAEKE (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:39
94 Tony GALLOPIN (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:39
95 Wesley KREDER (NED) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:39
96 Kevin VAN MELSEN (BEL) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:39
97 Matteo SOBRERO (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:39
98 Luka MEZGEC (SLO) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:39
99 Jonathan MILAN (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:39
100 Roger KLUGE (GER) LOTTO SOUDAL 0:08:39
101 Filippo GANNA (ITA) INEOS GRENADIERS 0:08:39
102 Jonas RICKAERT (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:39
103 Jasper PHILIPSEN (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:39
104 Dmitriy GRUZDEV (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:39
105 Andrey AMADOR (CRC) INEOS GRENADIERS 0:08:39
106 Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) INEOS GRENADIERS 0:08:39
107 Jos VAN EMDEN (NED) JUMBO-VISMA 0:08:39
108 Yevgeniy GIDICH (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:39
109 Alexey LUTSENKO (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:08:39
110 Florian STORK (GER) TEAM DSM 0:08:39
111 Christoph PFINGSTEN (GER) JUMBO-VISMA 0:08:39
112 Koen BOUWMAN (NED) JUMBO-VISMA 0:08:39
113 Asbjørn ANDERSEN (DEN) TEAM DSM 0:08:39
114 Sepp KUSS (USA) JUMBO-VISMA 0:08:39
115 Jonas VINGEGAARD (DEN) JUMBO-VISMA 0:08:39
116 Lasse Norman HANSEN (DEN) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:08:39
117 Roy JANS (BEL) ALPECIN-FENIX 0:08:39
118 Michael HEPBURN (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:39
119 Wout POELS (NED) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:39
120 Cees BOL (NED) TEAM DSM 0:08:39
121 Jan HIRT (CZE) INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 0:08:39
122 Fred WRIGHT (GBR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:39
123 Alex DOWSETT (GBR) ISRAEL START-UP NATION 0:08:39
124 Jack BAUER (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:39
125 Gino MÄDER (SUI) BAHRAIN VICTORIOUS 0:08:39
126 Luke ROWE (GBR) INEOS GRENADIERS 0:08:39
127 Sam BENNETT (IRL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:08:39
128 Lawrence WARBASSE (USA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:39
129 Harm VANHOUCKE (BEL) LOTTO SOUDAL 0:08:39
130 Alberto DAINESE (ITA) TEAM DSM 0:08:39
131 Kevin COLLEONI (ITA) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:39
132 Matthias BRÄNDLE (AUT) ISRAEL START-UP NATION 0:08:39
133 Michael SCHWARZMANN (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:39
134 Pascal ACKERMANN (GER) BORA - HANSGROHE 0:08:39
135 Martin LAAS (EST) BORA - HANSGROHE 0:08:39
136 Harrison SWEENY (AUS) LOTTO SOUDAL 0:08:39
137 Caleb EWAN (AUS) LOTTO SOUDAL 0:08:39
138 Kaden GROVES (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:39
139 Alexys BRUNEL (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:15:56

Copyright © TBW
COMMENTI
Fenomeno ovunque
21 febbraio 2021 14:09 seankelly
Meno male che era venuto per fare la gamba in vista degli appuntamenti nelle classiche del Nord… Dopo l'ennesimo titolo mondiale di ciclocross (e tante vittorie di contorno), l'orange ha fatto il suo esordio stagionale su strada all'UAE Tour alla sua maniera: vincendo! Continua, invece, il periodo no di Elia Viviani, che manca la vittoria dal 21 settembre 2019 (ultima tappa del Giro di Slovacchia).

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quattro mesi dopo la sua ultima corsa sul pavè belga, Julian Alaphilippe torna sulle storiche strade fiamminghe, questa volta non per il Giro delle Fiandre, ma per la 76a edizione della Omloop Het Nieuwsblad, con la mitica combinazione Muur Kapelmuur...


Il Covid colpisce ancora alla vigilia della Het Nieuwsblad: la Israel- Start Up Nation sarà al via senza Guillaume Boivin (nella foto) e Reto Hollenstein. La Sport Vlaanderen-Baloise invece ha sostituito Robbe Ghys con Kenny De Ketele.


Dopo le prime corse in Francia e mentre si chiude l'UAE Tour, scatta oggi la stagione delle classiche belghe. C'è profumo di pavè, di muri, di ciclismo epico anche se mancherà un ingrediente fondamentale come il pubblico. ancora una volta...


Finalmente ci siamo. Sarà la Coppa San Geo, come da tradizione, ad aprire la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte...


La Alpecin-Fenix ha sciolto le riserve e Mathieu Van der Poel correrà solo domenica la Kuurne-Bruxelles-Kuurne, rinunciando alla Omloop Het Nieuwsblad di oggi. «L'Omloop Het Nieuwsblad è più impegnativa sulla carta, mentre la Kuurne-Brussels-Kuurne si adatta meglio alla sua preparazione...


  Trentuno squadre e 200 dilettanti Under 23 per la prima sfida della stagione, la Firenze-Empoli che da 34 anni apre la stagione dei dilettanti. Si ritroveranno in mattinata sulla meravigliosa “terrazza” del Piazzale Michelangelo a Firenze da dove alle...


È davvero un brutto infortunio quello di cui è stato vittima Florian Stork, giovane emergenet del Team DSM, caduto ieri durante la sesta tappa dell'UAE Tour. Stork si è rotto una rotula e diverse costole: «Le fratture - scrive il...


Sarà chi sa, forse l’effetto della mascherina, ma camminiamo - e non solo metaforicamente - con gli occhi bassi, in questi giorni della merla 2021. Sarà chi sa, ma nel rettangolo del ciclismo che verrà non riusciamo ad inforcare un...


  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


Sarà una corsa, sarà anche come un primo giorno di scuola: dopo i giorni di ritiro nella Comunitat Valenciana, dopo i rinvii e le cancellazioni obbligate dalla situazione sanitaria, dopo i debutti sulle strade spagnole, ecco che si arriva in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155