VUELTA. LA FARRAPONA INCORONA GAUDU, I BIG NON SI DANNO BATTAGLIA

PROFESSIONISTI | 31/10/2020 | 17:27
di Francesca Cazzaniga

David Gaudu - dopo 4h54'13'' - centra all'Alto de la Farrapona il terzo successo della sua carriera, il primo alla Vuelta di Spagna, il primo in un Grande Giro. Nell'undicesima frazione, la Villaviciosa - Alto de la Farrapona, Lagos de Somiedo di 170 km, il francese della Groupama - FDJ è stato bravo a centrare la fuga giusta, ha resistito all'attacco di Marc Soler sulla slita finale e poi lo ha battuto nettamente negli ultimi metri di salita.


Non c'è stata, invece, la tanto attesa battaglia tra i grandi della classifica, tutti rimasti nella scia di Primoz Roglic e della sua Jumbo Visma che ha fatto il bello e il cattivo tempo in corsa. Energie che cominciano a scarseggiare per gli avversari dello sloveno oppure grande paura della tappa di domani che porta all'Angliru? Tra ventiquattr'ore sapremo.


L'attacco di giornata è scattato proco prima di metà gara per merito di Niklas Eg (Trek-Segafredo), Mark Donovan e Michael Storer (Team Sunweb), Bruno Armirail e David Gaudu (Groupama - FDJ), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Guillaume Martin (Cofidis), Nelson Oliveira e Marc Soler (Team Movistar). Proprio la Movistar aveva promesso battaglia e non ha tradito le attese.

Da segnalare la giornata difficile di Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) che ha perso le ruote dei migliori ad otto chilometri dal traguardo, e ancora qualche secondo ceduto da Hugh Carthy nel finale.

La tappa odierna è iniziata con qualche minuto di ritardo a causa della protesta di alcune squadre - in primis Ineos e EF Pro Cycling - che, supportate dal CPA hanno chiesto alla giuria di riconsiderare l'arrivo di ieri e l'attribuzione dei 3 secondi di ritardo agli uomini di classifica piazzati dopo l'ottavo posto. Dopo aver ottenuto l'assicurazione che la giuria avrebbe riesaminato la situazione, i corridori sono regolarmente partiti. E nel corso della frazione è arrivato il comunicato dell'Uci che spiega come il regolamento sia stato applicato alla perfezione e quindi conferma i distacchi così come erano alal partenza della tappa.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) resta in maglia rossa, segue con lo stesso tempo Richard Carapaz (Inoes Grenadiers) e terzo Dan Martin (Israel Start-Up Nation) a 25''. Mattia Cattaneo (Deceuninck - Quick-Step) - che oggi ha chiuso al 26esimo posto -  è 19esimo in classifica generale, il migliore degli italiani.  

Leader della classifica della maglia verde sempre Primoz Roglic (135 pt) seguito da Dan Martin (91 pt) e Richard Carapaz (90 pt). In maglia bianca sempre Enric Mas, secondo David Gaudu e terzo Alexander Vlasov. La maglia a pois invece è nelle mani di Guillaume Martin, seguito da Sepp Kuss e Richard Carapaz. 

Domani è in programma la dodicesima tappa: La Pola Llaviana/Pola de Laviana - Alto de Angliru, di 109.4 km. 

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     04h 54' 13''     -     B : 10''     -
2     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     04h 54' 17''     + 00h 00' 04''     B : 9''     -
3     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     04h 55' 05''     + 00h 00' 52''     B : 6''     -
4     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     04h 55' 05''     + 00h 00' 52''     -     -
5     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     04h 55' 08''     + 00h 00' 55''     -     -
6     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     04h 55' 11''     + 00h 00' 58''     -     -
7     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     04h 55' 16''     + 00h 01' 03''     -     -
8     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     04h 55' 16''     + 00h 01' 03''     -     -
9     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     04h 55' 16''     + 00h 01' 03''     -     -
10     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     04h 55' 16''     + 00h 01' 03''     -     -
11     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     04h 55' 23''     + 00h 01' 10''     -     -
12     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     04h 55' 23''     + 00h 01' 10''     -     -
13     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     04h 55' 25''     + 00h 01' 12''     -     -
14     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     04h 55' 25''     + 00h 01' 12''     -     -
15     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     04h 55' 28''     + 00h 01' 15''     -     -
16     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     04h 55' 30''     + 00h 01' 17''     -     -
17     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     04h 55' 41''     + 00h 01' 28''     -     -
18     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     04h 55' 49''     + 00h 01' 36''     -     -
19     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     04h 55' 57''     + 00h 01' 44''     -     -
20     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     04h 55' 57''     + 00h 01' 44''     -     -
21     JAN HIRT     133     CCC TEAM     04h 55' 57''     + 00h 01' 44''     -     -
22     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     04h 56' 50''     + 00h 02' 37''     -     -
23     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     04h 56' 50''     + 00h 02' 37''     -     -
24     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     04h 57' 28''     + 00h 03' 15''     -     -
25     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     04h 57' 28''     + 00h 03' 15''     -     -
26     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 57' 28''     + 00h 03' 15''     -     -
27     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     04h 57' 31''     + 00h 03' 18''     -     -
28     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     04h 58' 27''     + 00h 04' 14''     -     -
29     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     04h 58' 56''     + 00h 04' 43''     -     -
30     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     04h 59' 16''     + 00h 05' 03''     -     -
31     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     04h 59' 16''     + 00h 05' 03''     -     -
32     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     05h 00' 24''     + 00h 06' 11''     -     -
33     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     05h 02' 00''     + 00h 07' 47''     -     -
34     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     05h 02' 28''     + 00h 08' 15''     -     -
35     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     05h 02' 28''     + 00h 08' 15''     -     -
36     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     05h 03' 04''     + 00h 08' 51''     -     -
37     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     05h 03' 42''     + 00h 09' 29''     -     -
38     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     05h 03' 49''     + 00h 09' 36''     -     -
39     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     05h 04' 18''     + 00h 10' 05''     B : 1''     -
40     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     05h 05' 17''     + 00h 11' 04''     -     -
41     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     05h 05' 17''     + 00h 11' 04''     -     -
42     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     05h 06' 05''     + 00h 11' 52''     -     -
43     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     05h 06' 05''     + 00h 11' 52''     -     -
44     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     05h 06' 05''     + 00h 11' 52''     -     -
45     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 06' 05''     + 00h 11' 52''     -     -
46     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     05h 08' 45''     + 00h 14' 32''     -     -
47     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     05h 08' 45''     + 00h 14' 32''     -     -
48     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     05h 08' 45''     + 00h 14' 32''     -     -
49     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 08' 45''     + 00h 14' 32''     -     -
50     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     05h 08' 45''     + 00h 14' 32''     -     -
51     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 09' 07''     + 00h 14' 54''     -     -
52     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     05h 09' 59''     + 00h 15' 46''     -     -
53     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     05h 12' 05''     + 00h 17' 52''     -     -
54     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 12' 08''     + 00h 17' 55''     -     -
55     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 13' 27''     + 00h 19' 14''     -     -
56     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     05h 16' 33''     + 00h 22' 20''     -     -
57     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     05h 16' 33''     + 00h 22' 20''     -     -
58     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     05h 16' 33''     + 00h 22' 20''     -     -
59     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     05h 16' 33''     + 00h 22' 20''     -     -
60     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     05h 16' 56''     + 00h 22' 43''     -     -
61     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     05h 17' 19''     + 00h 23' 06''     -     -
62     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     05h 17' 19''     + 00h 23' 06''     -     -
63     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 17' 19''     + 00h 23' 06''     -     -
64     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     05h 18' 11''     + 00h 23' 58''     -     -
65     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 18' 52''     + 00h 24' 39''     -     -
66     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     05h 18' 52''     + 00h 24' 39''     -     -
67     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     05h 18' 52''     + 00h 24' 39''     -     -
68     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     05h 18' 52''     + 00h 24' 39''     -     -
69     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
70     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
71     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
72     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
73     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
74     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
75     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
76     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
77     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
78     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
79     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
80     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
81     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     05h 22' 20''     + 00h 28' 07''     -     -
82     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 22' 45''     + 00h 28' 32''     -     -
83     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     05h 22' 45''     + 00h 28' 32''     -     -
84     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     05h 22' 53''     + 00h 28' 40''     -     -
85     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     05h 24' 00''     + 00h 29' 47''     -     -
86     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     05h 24' 02''     + 00h 29' 49''     -     -
87     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     05h 24' 02''     + 00h 29' 49''     -     -
88     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     05h 25' 24''     + 00h 31' 11''     -     -
89     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     05h 25' 24''     + 00h 31' 11''     -     -
90     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     05h 25' 24''     + 00h 31' 11''     -     -
91     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
92     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
93     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
94     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
95     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
96     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
97     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
98     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
99     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
100     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
101     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
102     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
103     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
104     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
105     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
106     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
107     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
108     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
109     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
110     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
111     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
112     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
113     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
114     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
115     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
116     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
117     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
118     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
119     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
120     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
121     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
122     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
123     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
124     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
125     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     05h 26' 30''     + 00h 32' 17''     -     -
126     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     05h 26' 52''     + 00h 32' 39''     -     -
127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 27' 02''     + 00h 32' 49''     -     -
128     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     05h 27' 02''     + 00h 32' 49''     -     -
129     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     05h 28' 02''     + 00h 33' 49''     -     -
130     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     05h 29' 12''     + 00h 34' 59''     -     -
131     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     05h 29' 44''     + 00h 35' 31''     -     -
132     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     05h 29' 44''     + 00h 35' 31''     -     -
133     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 30' 08''     + 00h 35' 55''     -     -
134     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     05h 30' 13''     + 00h 36' 00''     -     -
135     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     05h 30' 13''     + 00h 36' 00''     -     -
136     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     05h 30' 13''     + 00h 36' 00''     -     -
137     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     05h 30' 13''     + 00h 36' 00''     -     -
138     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 30' 15''     + 00h 36' 02''     -     -
139     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 30' 15''     + 00h 36' 02''     -     -
140     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     05h 30' 15''     + 00h 36' 02''     -     -
141     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 30' 15''     + 00h 36' 02''     -     -
142     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     05h 30' 15''     + 00h 36' 02''     -     -
143     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     05h 30' 15''     + 00h 36' 02''     -     -
144     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 30' 18''     + 00h 36' 05''     -     -
145     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     05h 31' 16''     + 00h 37' 03''     -     -
146     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     05h 31' 16''     + 00h 37' 03''     -     -
147     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     05h 31' 16''     + 00h 37' 03''     -     -
148     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     05h 31' 27''     + 00h 37' 14''     -     -
149     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     05h 31' 30''     + 00h 37' 17''     -     -
150     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     05h 33' 36''     + 00h 39' 23''     -     -
151     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     05h 35' 03''     + 00h 40' 50''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     45h 20' 31''     -     B : 42''     -
2     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     45h 20' 31''     -     B : 16''     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     45h 20' 56''     + 00h 00' 25''     B : 22''     -
4     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     45h 21' 29''     + 00h 00' 58''     -     -
5     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     45h 22' 25''     + 00h 01' 54''     -     -
6     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     45h 23' 15''     + 00h 02' 44''     B : 19''     -
7     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     45h 24' 02''     + 00h 03' 31''     B : 6''     -
8     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     45h 24' 15''     + 00h 03' 44''     B : 5''     -
9     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     45h 24' 25''     + 00h 03' 54''     -     -
10     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     45h 25' 14''     + 00h 04' 43''     -     -
11     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     45h 25' 33''     + 00h 05' 02''     -     -
12     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     45h 25' 33''     + 00h 05' 02''     B : 10''     -
13     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     45h 25' 40''     + 00h 05' 09''     -     -
14     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     45h 26' 11''     + 00h 05' 40''     -     -
15     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     45h 27' 18''     + 00h 06' 47''     -     -
16     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     45h 28' 21''     + 00h 07' 50''     -     -
17     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     45h 28' 45''     + 00h 08' 14''     B : 9''     -
18     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     45h 29' 17''     + 00h 08' 46''     B : 3''     -
19     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     45h 30' 10''     + 00h 09' 39''     -     -
20     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     45h 31' 10''     + 00h 10' 39''     -     -
21     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     45h 44' 32''     + 00h 24' 01''     -     -
22     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     45h 45' 08''     + 00h 24' 37''     -     -
23     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     45h 45' 59''     + 00h 25' 28''     -     -
24     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     45h 47' 30''     + 00h 26' 59''     -     -
25     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     45h 53' 18''     + 00h 32' 47''     B : 4''     -
26     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     45h 53' 56''     + 00h 33' 25''     -     -
27     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     45h 57' 03''     + 00h 36' 32''     B : 1''     -
28     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     45h 58' 00''     + 00h 37' 29''     -     -
29     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     45h 59' 26''     + 00h 38' 55''     -     -
30     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     46h 03' 34''     + 00h 43' 03''     -     -
31     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     46h 05' 09''     + 00h 44' 38''     -     -
32     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     46h 07' 51''     + 00h 47' 20''     -     -
33     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     46h 08' 03''     + 00h 47' 32''     B : 16''     -
34     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     46h 12' 08''     + 00h 51' 37''     -     -
35     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     46h 15' 09''     + 00h 54' 38''     -     -
36     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     46h 17' 39''     + 00h 57' 08''     B : 10''     -
37     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     46h 18' 49''     + 00h 58' 18''     -     -
38     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     46h 22' 04''     + 01h 01' 33''     -     -
39     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     46h 24' 16''     + 01h 03' 45''     -     -
40     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     46h 24' 19''     + 01h 03' 48''     -     -
41     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     46h 25' 20''     + 01h 04' 49''     B : 1''     -
42     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     46h 25' 43''     + 01h 05' 12''     -     -
43     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     46h 26' 47''     + 01h 06' 16''     B : 4''     -
44     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     46h 27' 03''     + 01h 06' 32''     B : 5''     -
45     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     46h 29' 30''     + 01h 08' 59''     -     -
46     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     46h 29' 34''     + 01h 09' 03''     -     -
47     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     46h 30' 07''     + 01h 09' 36''     B : 1''     -
48     JAN HIRT     133     CCC TEAM     46h 31' 58''     + 01h 11' 27''     -     P : 20''
49     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     46h 33' 41''     + 01h 13' 10''     -     -
50     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     46h 33' 41''     + 01h 13' 10''     B : 6''     -
51     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     46h 33' 57''     + 01h 13' 26''     -     -
52     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     46h 35' 10''     + 01h 14' 39''     B : 1''     -
53     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     46h 36' 14''     + 01h 15' 43''     B : 6''     -
54     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     46h 36' 20''     + 01h 15' 49''     B : 2''     -
55     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     46h 38' 05''     + 01h 17' 34''     -     -
56     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     46h 38' 32''     + 01h 18' 01''     -     -
57     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     46h 38' 38''     + 01h 18' 07''     -     -
58     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     46h 39' 57''     + 01h 19' 26''     -     -
59     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     46h 40' 21''     + 01h 19' 50''     -     -
60     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     46h 43' 33''     + 01h 23' 02''     -     -
61     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     46h 43' 36''     + 01h 23' 05''     -     -
62     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     46h 44' 53''     + 01h 24' 22''     -     -
63     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     46h 48' 16''     + 01h 27' 45''     B : 3''     -
64     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     46h 49' 49''     + 01h 29' 18''     -     -
65     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     46h 51' 38''     + 01h 31' 07''     -     -
66     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     46h 54' 10''     + 01h 33' 39''     -     -
67     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     46h 54' 40''     + 01h 34' 09''     B : 6''     -
68     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     46h 55' 08''     + 01h 34' 37''     -     -
69     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     46h 56' 27''     + 01h 35' 56''     -     -
70     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     47h 00' 00''     + 01h 39' 29''     B : 2''     -
71     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     47h 01' 59''     + 01h 41' 28''     B : 11''     -
72     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     47h 02' 20''     + 01h 41' 49''     -     -
73     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     47h 04' 32''     + 01h 44' 01''     -     -
74     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     47h 04' 56''     + 01h 44' 25''     -     -
75     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     47h 05' 08''     + 01h 44' 37''     -     -
76     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     47h 06' 32''     + 01h 46' 01''     -     -
77     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     47h 07' 57''     + 01h 47' 26''     B : 2''     -
78     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     47h 11' 04''     + 01h 50' 33''     -     -
79     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     47h 11' 58''     + 01h 51' 27''     -     -
80     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     47h 13' 48''     + 01h 53' 17''     -     -
81     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     47h 14' 21''     + 01h 53' 50''     -     -
82     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     47h 15' 05''     + 01h 54' 34''     -     -
83     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     47h 16' 50''     + 01h 56' 19''     -     -
84     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     47h 17' 12''     + 01h 56' 41''     -     -
85     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     47h 18' 06''     + 01h 57' 35''     -     -
86     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     47h 18' 52''     + 01h 58' 21''     -     -
87     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     47h 19' 02''     + 01h 58' 31''     -     -
88     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     47h 21' 45''     + 02h 01' 14''     B : 5''     -
89     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     47h 22' 48''     + 02h 02' 17''     -     -
90     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     47h 26' 08''     + 02h 05' 37''     -     -
91     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     47h 26' 13''     + 02h 05' 42''     -     -
92     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     47h 26' 15''     + 02h 05' 44''     -     -
93     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     47h 26' 26''     + 02h 05' 55''     B : 2''     -
94     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     47h 26' 31''     + 02h 06' 00''     -     -
95     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     47h 26' 37''     + 02h 06' 06''     -     -
96     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     47h 27' 21''     + 02h 06' 50''     B : 3''     -
97     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     47h 29' 45''     + 02h 09' 14''     -     -
98     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     47h 30' 10''     + 02h 09' 39''     -     -
99     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     47h 30' 18''     + 02h 09' 47''     -     -
100     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     47h 30' 26''     + 02h 09' 55''     B : 2''     -
101     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     47h 30' 35''     + 02h 10' 04''     B : 6''     -
102     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     47h 30' 50''     + 02h 10' 19''     -     -
103     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     47h 31' 02''     + 02h 10' 31''     -     -
104     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     47h 32' 03''     + 02h 11' 32''     B : 1''     -
105     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     47h 32' 11''     + 02h 11' 40''     -     -
106     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     47h 32' 33''     + 02h 12' 02''     B : 3''     -
107     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     47h 33' 07''     + 02h 12' 36''     B : 1''     -
108     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     47h 33' 38''     + 02h 13' 07''     -     -
109     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     47h 33' 43''     + 02h 13' 12''     -     -
110     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     47h 34' 29''     + 02h 13' 58''     -     -
111     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     47h 35' 24''     + 02h 14' 53''     -     -
112     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     47h 35' 41''     + 02h 15' 10''     -     -
113     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     47h 36' 40''     + 02h 16' 09''     -     -
114     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     47h 36' 55''     + 02h 16' 24''     -     -
115     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     47h 37' 15''     + 02h 16' 44''     -     -
116     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     47h 38' 36''     + 02h 18' 05''     -     -
117     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     47h 39' 10''     + 02h 18' 39''     -     -
118     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     47h 40' 10''     + 02h 19' 39''     B : 2''     -
119     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     47h 41' 20''     + 02h 20' 49''     B : 4''     -
120     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     47h 41' 24''     + 02h 20' 53''     -     -
121     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     47h 41' 43''     + 02h 21' 12''     -     -
122     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     47h 41' 46''     + 02h 21' 15''     -     -
123     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     47h 41' 58''     + 02h 21' 27''     -     -
124     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     47h 42' 12''     + 02h 21' 41''     -     -
125     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     47h 42' 47''     + 02h 22' 16''     -     -
126     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     47h 43' 22''     + 02h 22' 51''     -     -
127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     47h 43' 26''     + 02h 22' 55''     -     -
128     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     47h 46' 00''     + 02h 25' 29''     -     -
129     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     47h 47' 57''     + 02h 27' 26''     -     -
130     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     47h 48' 09''     + 02h 27' 38''     -     -
131     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     47h 50' 17''     + 02h 29' 46''     -     -
132     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     47h 50' 43''     + 02h 30' 12''     -     -
133     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     47h 51' 06''     + 02h 30' 35''     B : 1''     -
134     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     47h 53' 34''     + 02h 33' 03''     -     -
135     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     47h 53' 48''     + 02h 33' 17''     -     -
136     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     47h 54' 25''     + 02h 33' 54''     -     -
137     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     47h 54' 56''     + 02h 34' 25''     B : 2''     -
138     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     47h 55' 09''     + 02h 34' 38''     -     -
139     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     47h 55' 50''     + 02h 35' 19''     B : 6''     -
140     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     47h 56' 32''     + 02h 36' 01''     -     -
141     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     47h 59' 18''     + 02h 38' 47''     -     -
142     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     47h 59' 43''     + 02h 39' 12''     B : 10''     -
143     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     48h 01' 23''     + 02h 40' 52''     B : 10''     -
144     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     48h 02' 11''     + 02h 41' 40''     -     -
145     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     48h 02' 15''     + 02h 41' 44''     -     -
146     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     48h 06' 51''     + 02h 46' 20''     B : 3''     -
147     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     48h 11' 54''     + 02h 51' 23''     -     -
148     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     48h 13' 29''     + 02h 52' 58''     -     -
149     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     48h 14' 44''     + 02h 54' 13''     -     -
150     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     48h 17' 07''     + 02h 56' 36''     -     -
151     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     48h 29' 49''     + 03h 09' 18''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sono stati svelati ieri i nomi dei 15 candidati per l’assegnazione del prestigioso Velo d'Or e tra questi, c’è anche il nostro Filippo Ganna. Il Velo d’Or è l’ambito premio in ambito ciclistico che ogni anno viene assegnato in Francia...


Parla spagnolo il nuovo acquisto del Team Colpack Ballan. Si tratta infatti dell'iberico Juan Ayuso, talento di assoluto valore e campione nazionale su strada e a cronometro Junior 2020. Il ragazzo vive ad Alicante ed è nato il 16/09/2002, a Barcellona. Negli anni ha...


Potrebbe essere la Bardiani Csf Faizanè la squadra con la quale Fabio Aru ripartirà alla ricerca del ciclista vincente che è stato. Ipotesi tutt’altro che fantascientifica: dopo tre anni di delusioni, culminati con il prematuro ritiro all’ultimo Tour e le...


Johan Bruyneel torna a parlare concedendo una lunga intervista ad Eurosport nella quale ripercorre la vicenda Armstrong, la condanna e parla della sua passione per il ciclismo e del suo futuro. Un’intrevista in ogni caso interessante della quale vi proponiamo...


Tutto in un giorno. Tutto in una corsa. Tutto in una vittoria. Tutta la vita a pedali di Pietro Chesi nella Milano-Sanremo del 1927. Domenica 3 aprile 1927: dal raduno di partenza fissato alle 4.30 in piazza del Duomo alla...


Arriva il Black Friday di Alé Cycling e le notizie buone sono due: primo, non dura solo un venerdì ma fino a tutto il 29 novembre e quindi c'è tempo per sfruttare tutte le occasioni; secondo, le offerte proposte sono...


Il premio goliardia del mese va sicuramente a Davide Martinelli. Il Diretto di Lodetto ha infatti voluto dare un annuncio non convenzionale, del suo rinnovo con il team Astana, in dialetto bresciano. In realtà il corridore ha modificato il suo...


Desenzano del Garda sede di partenza dell’ultima tappa del Giro d’Italia 2021 se, come pare, la corsa rosa dovesse concludersi all’arena di Verona con una cronometro individuale. Il sogno di ospitare una tappa, anzi la partenza dell’ultima tappa della massima...


Geosmina, azienda spagnola specializzata nel ciclismo di avventura e i cui prodotto sono distribuiti da Beltrami TSA, possiede una vasta gamma di componenti per il bikepacking, elementi realizzati con maestria e con materie di ottima qualita. La Geosmina è un...


Il tanto discusso bonus mobilità 2020 ideato per agevolare la circolazione di mezzi elettrici che consentono un grande risparmio dal punto di vista ambientale e di consumi, si è finalmente concretizzato. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2020. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155