VUELTA. RISCATTO DI ROGLIC SULL'ALTO DEL MONCALVILLO! STACCATO MA SEMPRE LEADER CARAPAZ. GLI HIGHLIGHTS

VUELTA | 28/10/2020 | 16:55
di Carlo Malvestio

Splendido duello tra Primoz Roglic e Richard Carapaz sul durissimo Alto del Moncalvillo alla Vuelta a España. A spuntarla è lo sloveno che, dopo una serie di scatti e controscatti negli ultimi due chilometri, è riuscito a staccare il leader della generale all'interno dell'ultimo chilometro, arrivando a braccia alzate all'arrivo e riscattando la debacle di Aramon Formigal. Carapaz difende la maglia rossa e chiude secondo a 13", con Daniel Martin che si conferma in ottima forma e chiude terzo a 19".


Grande delusione per la Movistar, che dopo aver condotto le danze per tutti gli ultimi 60 km, ha visto i propri capitani sciogliersi sulla salita finale. Enric Mas chiude 7° a 54", Alejandro Valverde 11° a 1'39" e Marc Soler 16° a 2'05". La giornata è stata caratterizzata dalla fuga di Rémi Cavagna (Deceuninck-QuickStep), Rui Costa (UAE Emirates), Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Benjamin Dyball (NTT), Angel Madrazo (Burgos BH), Julien Simon (Total Direct Energie), che però sono stati riassorbiti sulle prime rampe della salita finale, dopo il grande forcing della squadra spagnola.


A far esplodere il gruppo è stato un attacco di Hugh Carthy e Sepp Kuss, sui quali sono riusciti a rientrare solamente Carapaz, Roglic, Martin, Mas, Vlasov e Poels. A 3 km dall'arrivo è stato proprio il leader della generale a provare l'affondo, ma Roglic non ha mai mollato la sua ruota. Dopo un rallentamento ha provato ad approfittarne in contropiede Vlasov, che però è stato prontamente riassorbito quando a cambiare marcia è stato Roglic.

Lo sloveno ci ha provato due volte, con il solo Carapaz in grado di rispondere, ma al terzo allungo anche l'ecuadoriano ha dovuto soccombere, lasciando la vittoria a Roglic, che bissa così il successo della frazione inaugurale.

Per rivivere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     04h 07' 08''     -     B : 10''     -
2     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     04h 07' 21''     + 00h 00' 13''     B : 6''     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     04h 07' 27''     + 00h 00' 19''     B : 4''     -
4     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     04h 07' 33''     + 00h 00' 25''     -     -
5     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     04h 07' 41''     + 00h 00' 33''     -     -
6     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     04h 07' 43''     + 00h 00' 35''     -     -
7     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     04h 08' 02''     + 00h 00' 54''     -     -
8     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     04h 08' 02''     + 00h 00' 54''     -     -
9     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     04h 08' 41''     + 00h 01' 33''     -     -
10     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     04h 08' 45''     + 00h 01' 37''     -     -
11     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     04h 08' 47''     + 00h 01' 39''     -     -
12     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     04h 08' 47''     + 00h 01' 39''     -     -
13     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     04h 08' 57''     + 00h 01' 49''     -     -
14     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     04h 09' 13''     + 00h 02' 05''     -     -
15     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     04h 09' 13''     + 00h 02' 05''     -     -
16     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     04h 09' 13''     + 00h 02' 05''     -     -
17     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     04h 09' 13''     + 00h 02' 05''     -     -
18     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     04h 09' 43''     + 00h 02' 35''     -     -
19     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     04h 10' 04''     + 00h 02' 56''     -     -
20     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     04h 10' 31''     + 00h 03' 23''     -     -
21     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     04h 10' 56''     + 00h 03' 48''     -     -
22     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     04h 10' 56''     + 00h 03' 48''     -     -
23     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 10' 56''     + 00h 03' 48''     -     -
24     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     04h 10' 56''     + 00h 03' 48''     -     -
25     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     04h 12' 07''     + 00h 04' 59''     -     -
26     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     04h 12' 07''     + 00h 04' 59''     -     -
27     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     04h 12' 21''     + 00h 05' 13''     -     -
28     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     04h 12' 21''     + 00h 05' 13''     -     -
29     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     04h 12' 28''     + 00h 05' 20''     -     -
30     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     04h 12' 31''     + 00h 05' 23''     -     -
31     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     04h 12' 41''     + 00h 05' 33''     -     -
32     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     04h 12' 41''     + 00h 05' 33''     -     -
33     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     04h 13' 14''     + 00h 06' 06''     -     -
34     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 14' 30''     + 00h 07' 22''     -     -
35     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     04h 15' 48''     + 00h 08' 40''     -     -
36     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     04h 16' 05''     + 00h 08' 57''     -     -
37     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     04h 16' 59''     + 00h 09' 51''     -     -
38     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     04h 17' 24''     + 00h 10' 16''     -     -
39     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     04h 17' 24''     + 00h 10' 16''     -     -
40     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     04h 17' 52''     + 00h 10' 44''     -     -
41     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     04h 18' 05''     + 00h 10' 57''     -     -
42     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     04h 18' 05''     + 00h 10' 57''     -     -
43     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     04h 18' 15''     + 00h 11' 07''     -     -
44     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     04h 18' 15''     + 00h 11' 07''     -     -
45     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     04h 18' 15''     + 00h 11' 07''     -     -
46     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
47     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
48     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
49     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
50     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
51     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
52     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
53     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
54     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
55     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     04h 19' 42''     + 00h 12' 34''     -     -
56     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     04h 21' 02''     + 00h 13' 54''     -     -
57     JAN HIRT     133     CCC TEAM     04h 21' 02''     + 00h 13' 54''     -     -
58     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     04h 21' 22''     + 00h 14' 14''     -     -
59     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 21' 32''     + 00h 14' 24''     -     -
60     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     04h 21' 58''     + 00h 14' 50''     -     -
61     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     04h 22' 24''     + 00h 15' 16''     -     -
62     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     04h 22' 24''     + 00h 15' 16''     -     -
63     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 22' 49''     + 00h 15' 41''     -     -
64     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     04h 22' 52''     + 00h 15' 44''     -     -
65     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     04h 22' 52''     + 00h 15' 44''     -     -
66     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     04h 23' 09''     + 00h 16' 01''     B : 3''     -
67     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
68     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
69     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
70     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
71     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
72     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
73     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
74     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
75     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 23' 13''     + 00h 16' 05''     -     -
76     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     04h 23' 24''     + 00h 16' 16''     -     -
77     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     04h 24' 06''     + 00h 16' 58''     -     -
78     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     04h 24' 08''     + 00h 17' 00''     -     -
79     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     04h 24' 08''     + 00h 17' 00''     -     -
80     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     04h 24' 45''     + 00h 17' 37''     -     -
81     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     04h 24' 50''     + 00h 17' 42''     B : 1''     -
82     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 24' 59''     + 00h 17' 51''     B : 2''     -
83     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     04h 25' 26''     + 00h 18' 18''     -     -
84     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     04h 25' 49''     + 00h 18' 41''     -     -
85     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     04h 25' 49''     + 00h 18' 41''     -     -
86     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     04h 26' 03''     + 00h 18' 55''     -     -
87     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     04h 26' 08''     + 00h 19' 00''     -     -
88     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     04h 26' 08''     + 00h 19' 00''     -     -
89     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
90     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
91     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
92     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
93     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
94     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
95     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
96     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
97     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
98     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
99     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
100     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
101     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
102     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
103     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     04h 26' 21''     + 00h 19' 13''     -     -
104     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     04h 26' 29''     + 00h 19' 21''     -     -
105     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     04h 27' 20''     + 00h 20' 12''     -     -
106     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     04h 27' 20''     + 00h 20' 12''     -     -
107     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     04h 27' 20''     + 00h 20' 12''     -     -
108     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
109     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
110     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
111     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
112     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
113     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
114     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
115     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
116     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
117     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
118     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
119     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
120     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
121     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
122     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
123     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
124     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 27' 33''     + 00h 20' 25''     -     -
125     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     04h 27' 50''     + 00h 20' 42''     -     -
126     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     04h 28' 11''     + 00h 21' 03''     -     -
127     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 28' 23''     + 00h 21' 15''     -     -
128     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 28' 32''     + 00h 21' 24''     -     -
129     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 28' 52''     + 00h 21' 44''     -     -
130     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 28' 52''     + 00h 21' 44''     -     -
131     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     04h 28' 58''     + 00h 21' 50''     -     -
132     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     04h 28' 58''     + 00h 21' 50''     -     -
133     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     04h 28' 58''     + 00h 21' 50''     -     -
134     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     04h 29' 22''     + 00h 22' 14''     -     -
135     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     04h 29' 22''     + 00h 22' 14''     -     -
136     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     04h 29' 22''     + 00h 22' 14''     -     -
137     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     04h 30' 42''     + 00h 23' 34''     -     -
138     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     04h 31' 40''     + 00h 24' 32''     -     -
139     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     04h 32' 27''     + 00h 25' 19''     -     -
140     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     04h 32' 27''     + 00h 25' 19''     -     -
141     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     04h 32' 27''     + 00h 25' 19''     -     -
142     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
143     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
144     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
145     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
146     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
147     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
148     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
149     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
150     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
151     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
152     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
153     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
154     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
155     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     04h 33' 56''     + 00h 26' 48''     -     -
156     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     04h 36' 21''     + 00h 29' 13''     -     P : 10''
157     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     04h 37' 23''     + 00h 30' 15''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     32h 31' 06''     -     B : 16''     -
2     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     32h 31' 19''     + 00h 00' 13''     B : 32''     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     32h 31' 34''     + 00h 00' 28''     B : 22''     -
4     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     32h 31' 50''     + 00h 00' 44''     -     -
5     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     32h 33' 00''     + 00h 01' 54''     -     -
6     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     32h 34' 34''     + 00h 03' 28''     -     -
7     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     32h 34' 34''     + 00h 03' 28''     -     -
8     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     32h 34' 41''     + 00h 03' 35''     B : 5''     -
9     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     32h 34' 46''     + 00h 03' 40''     B : 10''     -
10     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     32h 34' 53''     + 00h 03' 47''     -     -
11     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     32h 35' 23''     + 00h 04' 17''     -     -
12     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     32h 35' 27''     + 00h 04' 21''     -     -
13     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     32h 35' 50''     + 00h 04' 44''     -     -
14     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     32h 37' 21''     + 00h 06' 15''     -     -
15     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     32h 37' 58''     + 00h 06' 52''     -     -
16     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     32h 38' 06''     + 00h 07' 00''     B : 3''     -
17     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     32h 38' 23''     + 00h 07' 17''     -     -
18     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     32h 38' 33''     + 00h 07' 27''     -     -
19     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     32h 39' 31''     + 00h 08' 25''     B : 9''     -
20     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     32h 41' 12''     + 00h 10' 06''     -     -
21     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     32h 42' 25''     + 00h 11' 19''     -     -
22     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     32h 49' 19''     + 00h 18' 13''     -     -
23     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     32h 50' 02''     + 00h 18' 56''     -     -
24     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     32h 50' 38''     + 00h 19' 32''     -     -
25     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     32h 53' 57''     + 00h 22' 51''     -     -
26     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     32h 54' 23''     + 00h 23' 17''     B : 3''     -
27     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     32h 55' 14''     + 00h 24' 08''     -     -
28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     32h 56' 17''     + 00h 25' 11''     -     -
29     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     33h 02' 34''     + 00h 31' 28''     B : 1''     -
30     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     33h 04' 58''     + 00h 33' 52''     -     -
31     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     33h 05' 12''     + 00h 34' 06''     -     -
32     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     33h 05' 58''     + 00h 34' 52''     -     -
33     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     33h 06' 56''     + 00h 35' 50''     -     -
34     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     33h 10' 25''     + 00h 39' 19''     -     -
35     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     33h 12' 24''     + 00h 41' 18''     B : 5''     -
36     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     33h 12' 51''     + 00h 41' 45''     -     -
37     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     33h 13' 44''     + 00h 42' 38''     -     -
38     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     33h 13' 45''     + 00h 42' 39''     B : 16''     -
39     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     33h 14' 03''     + 00h 42' 57''     B : 10''     -
40     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     33h 14' 12''     + 00h 43' 06''     -     -
41     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     33h 17' 39''     + 00h 46' 33''     -     -
42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     33h 18' 16''     + 00h 47' 10''     -     -
43     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     33h 18' 18''     + 00h 47' 12''     -     -
44     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     33h 20' 29''     + 00h 49' 23''     -     -
45     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     33h 21' 12''     + 00h 50' 06''     -     -
46     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     33h 21' 12''     + 00h 50' 06''     -     -
47     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     33h 21' 50''     + 00h 50' 44''     -     -
48     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     33h 23' 00''     + 00h 51' 54''     -     -
49     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     33h 25' 11''     + 00h 54' 05''     -     -
50     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     33h 27' 37''     + 00h 56' 31''     B : 3''     -
51     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     33h 28' 07''     + 00h 57' 01''     -     -
52     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     33h 29' 20''     + 00h 58' 14''     -     -
53     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     33h 29' 51''     + 00h 58' 45''     B : 1''     -
54     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     33h 29' 55''     + 00h 58' 49''     -     -
55     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     33h 30' 21''     + 00h 59' 15''     -     -
56     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     33h 30' 53''     + 00h 59' 47''     B : 6''     -
57     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     33h 32' 45''     + 01h 01' 39''     B : 2''     -
58     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     33h 33' 16''     + 01h 02' 10''     -     -
59     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     33h 33' 21''     + 01h 02' 15''     -     -
60     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     33h 34' 01''     + 01h 02' 55''     -     -
61     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     33h 34' 02''     + 01h 02' 56''     -     -
62     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     33h 36' 52''     + 01h 05' 46''     B : 6''     -
63     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     33h 37' 37''     + 01h 06' 31''     -     -
64     JAN HIRT     133     CCC TEAM     33h 37' 40''     + 01h 06' 34''     -     P : 20''
65     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     33h 38' 59''     + 01h 07' 53''     -     -
66     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     33h 39' 06''     + 01h 08' 00''     -     -
67     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     33h 40' 07''     + 01h 09' 01''     -     -
68     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     33h 40' 11''     + 01h 09' 05''     -     -
69     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     33h 41' 19''     + 01h 10' 13''     B : 2''     -
70     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     33h 43' 34''     + 01h 12' 28''     -     -
71     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     33h 45' 01''     + 01h 13' 55''     B : 11''     -
72     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     33h 46' 39''     + 01h 15' 33''     -     -
73     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     33h 46' 47''     + 01h 15' 41''     -     -
74     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     33h 49' 16''     + 01h 18' 10''     B : 3''     -
75     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     33h 49' 51''     + 01h 18' 45''     -     -
76     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     33h 51' 22''     + 01h 20' 16''     -     -
77     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     33h 52' 34''     + 01h 21' 28''     -     -
78     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     33h 53' 16''     + 01h 22' 10''     -     -
79     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     33h 54' 14''     + 01h 23' 08''     -     -
80     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     33h 54' 28''     + 01h 23' 22''     -     -
81     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     33h 54' 39''     + 01h 23' 33''     -     -
82     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     33h 55' 00''     + 01h 23' 54''     -     -
83     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     33h 56' 00''     + 01h 24' 54''     B : 2''     -
84     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     33h 56' 06''     + 01h 25' 00''     -     -
85     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     33h 56' 21''     + 01h 25' 15''     -     -
86     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     33h 58' 13''     + 01h 27' 07''     -     -
87     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     33h 58' 58''     + 01h 27' 52''     -     -
88     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     33h 59' 09''     + 01h 28' 03''     -     -
89     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     34h 00' 39''     + 01h 29' 33''     -     -
90     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     34h 01' 02''     + 01h 29' 56''     B : 5''     -
91     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     34h 01' 24''     + 01h 30' 18''     -     -
92     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     34h 03' 03''     + 01h 31' 57''     B : 3''     -
93     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     34h 04' 25''     + 01h 33' 19''     -     -
94     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     34h 05' 10''     + 01h 34' 04''     -     -
95     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     34h 05' 35''     + 01h 34' 29''     B : 2''     -
96     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     34h 05' 40''     + 01h 34' 34''     -     -
97     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     34h 05' 56''     + 01h 34' 50''     -     -
98     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     34h 06' 04''     + 01h 34' 58''     -     -
99     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     34h 06' 09''     + 01h 35' 03''     -     -
100     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     34h 06' 11''     + 01h 35' 05''     -     -
101     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     34h 06' 34''     + 01h 35' 28''     B : 2''     -
102     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     34h 06' 39''     + 01h 35' 33''     -     -
103     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     34h 07' 16''     + 01h 36' 10''     -     -
104     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     34h 08' 08''     + 01h 37' 02''     B : 1''     -
105     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     34h 08' 08''     + 01h 37' 02''     -     -
106     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     34h 08' 24''     + 01h 37' 18''     -     -
107     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     34h 08' 50''     + 01h 37' 44''     -     -
108     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     34h 09' 20''     + 01h 38' 14''     B : 1''     -
109     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     34h 10' 11''     + 01h 39' 05''     -     -
110     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     34h 10' 54''     + 01h 39' 48''     -     -
111     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     34h 10' 59''     + 01h 39' 53''     -     -
112     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     34h 11' 03''     + 01h 39' 57''     -     -
113     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     34h 11' 50''     + 01h 40' 44''     -     -
114     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     34h 12' 07''     + 01h 41' 01''     -     -
115     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     34h 12' 32''     + 01h 41' 26''     -     -
116     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     34h 13' 22''     + 01h 42' 16''     -     -
117     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     34h 14' 06''     + 01h 43' 00''     B : 6''     -
118     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     34h 14' 38''     + 01h 43' 32''     -     -
119     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     34h 14' 52''     + 01h 43' 46''     -     -
120     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     34h 14' 59''     + 01h 43' 53''     -     -
121     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     34h 15' 08''     + 01h 44' 02''     -     -
122     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     34h 15' 38''     + 01h 44' 32''     -     -
123     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     34h 15' 51''     + 01h 44' 45''     -     -
124     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     34h 16' 42''     + 01h 45' 36''     -     -
125     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     34h 16' 54''     + 01h 45' 48''     -     -
126     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     34h 17' 41''     + 01h 46' 35''     -     -
127     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     34h 19' 54''     + 01h 48' 48''     -     -
128     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     34h 20' 17''     + 01h 49' 11''     -     -
129     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     34h 20' 46''     + 01h 49' 40''     -     -
130     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     34h 22' 28''     + 01h 51' 22''     -     -
131     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     34h 22' 53''     + 01h 51' 47''     -     -
132     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     34h 22' 54''     + 01h 51' 48''     -     -
133     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     34h 23' 02''     + 01h 51' 56''     -     -
134     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     34h 23' 20''     + 01h 52' 14''     -     -
135     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     34h 23' 34''     + 01h 52' 28''     -     -
136     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     34h 23' 57''     + 01h 52' 51''     -     -
137     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     34h 23' 59''     + 01h 52' 53''     -     -
138     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     34h 24' 11''     + 01h 53' 05''     B : 10''     -
139     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     34h 24' 14''     + 01h 53' 08''     -     -
140     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     34h 24' 23''     + 01h 53' 17''     B : 1''     -
141     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     34h 24' 37''     + 01h 53' 31''     -     -
142     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     34h 25' 08''     + 01h 54' 02''     -     -
143     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     34h 26' 14''     + 01h 55' 08''     -     -
144     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     34h 29' 11''     + 01h 58' 05''     -     -
145     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     34h 33' 14''     + 02h 02' 08''     -     -
146     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     34h 33' 24''     + 02h 02' 18''     B : 3''     -
147     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     34h 33' 50''     + 02h 02' 44''     -     -
148     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     34h 34' 01''     + 02h 02' 55''     -     -
149     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     34h 34' 48''     + 02h 03' 42''     -     -
150     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     34h 35' 05''     + 02h 03' 59''     -     -
151     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     34h 40' 33''     + 02h 09' 27''     -     -
152     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     34h 41' 14''     + 02h 10' 08''     -     -
153     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     34h 42' 31''     + 02h 11' 25''     -     -
154     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     34h 47' 09''     + 02h 16' 03''     -     -
155     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     34h 48' 19''     + 02h 17' 13''     -     -
156     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     35h 05' 03''     + 02h 33' 57''     -     -
157     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     35h 16' 54''     + 02h 45' 48''     B : 4''     P : 10''

Copyright © TBW
COMMENTI
Preparazione
28 ottobre 2020 17:58 Roubaix65
eh no, a questo punto vogliamo sapere che tipo di preparazione ha fatto Roglic, ma un po' tutta la Jumbo Visma, per tenere questa forma per mesi… potrebbe essere lo spunto per un bel reportage.

roubaix65
28 ottobre 2020 20:14 alerossi
in questa vuelta per vincere non bisogna essere al 100%. a parte carapaz, che altri corridori ci sono? se pensi che daniel martin si gioca il podio dopo 2 anni che non è visto mai... il livello non è alto e quasi tutti vengono dal tour

@roubaix65
28 ottobre 2020 22:42 fransoli
Io avevo visto la crisetta di l'altro giorno come un segnale di un naturale calo dopo tre mesi a tutta.... sarà pur vero che il livello non è eccelso ma più di tre mesi sempre al vertice mi pare prodigioso

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Potrebbe essere la Bardiani Csf Faizanè la squadra con la quale Fabio Aru ripartirà alla ricerca del ciclista vincente che è stato. Ipotesi tutt’altro che fantascientifica: dopo tre anni di delusioni, culminati con il prematuro ritiro all’ultimo Tour e le...


Johan Bruyneel torna a parlare concedendo una lunga intervista ad Eurosport nella quale ripercorre la vicenda Armstrong, la condanna e parla della sua passione per il ciclismo e del suo futuro. Un’intrevista in ogni caso interessante della quale vi proponiamo...


Tutto in un giorno. Tutto in una corsa. Tutto in una vittoria. Tutta la vita a pedali di Pietro Chesi nella Milano-Sanremo del 1927. Domenica 3 aprile 1927: dal raduno di partenza fissato alle 4.30 in piazza del Duomo alla...


Arriva il Black Friday di Alé Cycling e le notizie buone sono due: primo, non dura solo un venerdì ma fino a tutto il 29 novembre e quindi c'è tempo per sfruttare tutte le occasioni; secondo, le offerte proposte sono...


Il premio goliardia del mese va sicuramente a Davide Martinelli. Il Diretto di Lodetto ha infatti voluto dare un annuncio non convenzionale, del suo rinnovo con il team Astana, in dialetto bresciano. In realtà il corridore ha modificato il suo...


Desenzano del Garda sede di partenza dell’ultima tappa del Giro d’Italia 2021 se, come pare, la corsa rosa dovesse concludersi all’arena di Verona con una cronometro individuale. Il sogno di ospitare una tappa, anzi la partenza dell’ultima tappa della massima...


Geosmina, azienda spagnola specializzata nel ciclismo di avventura e i cui prodotto sono distribuiti da Beltrami TSA, possiede una vasta gamma di componenti per il bikepacking, elementi realizzati con maestria e con materie di ottima qualita. La Geosmina è un...


Il tanto discusso bonus mobilità 2020 ideato per agevolare la circolazione di mezzi elettrici che consentono un grande risparmio dal punto di vista ambientale e di consumi, si è finalmente concretizzato. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Sarebbe bello scoprire se qualcuno, prima del Giro d’Italia, avesse scommesso su Jai Hindley sul podio fi­nale di Milano. Senz’altro ci avrebbe fatto un mucchio di soldi. Il giovane australiano è stato, senza se e senza ma, la più grande...


La crisi causata dal coronavirus colpisce anche in Francia e in particolare la B & B Hotels Vital Concept che perde il secondo sponsor ed il prossimo anno si chiamerà soltanto B & B Hotels. In una intevista concessa a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2020. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155